Человек не терпит насилия!

Правозащитники начали сбор средств для помощи жертве милицейских пыток Олегу Мельнику

Житель села Остапковцы Немировского района Винницкой области Олег Мельник случайно оказался на пути двух милиционеров Немировского райотдела. Правомерное требование гражданина Мельника о том, чтобы милиционеры представились, завершилось незаконным задержанием. В райотделе милиции от Олега требовали подписать протокол о якобы совершенном административном правонарушении – мелком хулиганстве, а когда Олег отказался подписать сфальсифицированный документ, озверевшие сотрудники милиции принялись в прямом смысле слова выкручивать ему руки. Ментовские издевательства завершились тяжелым переломом костей предплечья, после нескольких тяжелых операций 27-ми летний Олег Мельник признан инвалидом.

Прокуратура Винницкой области отказалась признавать наличие преступлений в действиях милиционеров. Только после скандальной публикации в местной газете «33 Канал» прокуроры, опасаясь позора и презрения, отменили «отказное постановление» и начали новую проверку. Впрочем, вместо справедливости и непредвзятости, возглавляемая Александром Мрихиным прокуратура Винницкой области продемонстрировала подлость, беззаконие и цинизм. Через три месяца (!) после инцидента один из милиционеров, причастных к избиению Олега Мельника, вдруг вспомнил, что, якобы Олег сломал руку об тело этого милиционера, избивая его (милиционера) в милицейском кабинете. В результате лично заместитель прокурора Винницкой области Роман Шубин возбудил уголовное дело не по факту приведшего к инвалидности избиения милиционерами Олега Мельника, а в отношении самого Олега за насилие в отношении сотрудника милиции…

 Shubin

Заместитель прокурора Винницкой области Роман Шубин

Хотя такое поведение прокуратуры Винницкой области не является чем-то необычным (ранее прокуратурой было цинично отказано в признании фактов пыток жителя Шаргорода – Анатолия Кулика, жителя Винницы – Юрия Заболотного, жителя Могилева-Подольского Николая Борчака, множества регулярно избиваемых заключенных учреждений исполнения наказаний, расположенных на территории Винницкой области), однако ноу-хау от прокурора Шубина, обвинившего в преступлении жертву милицейского беспредела, воистину находится за гранью добра и зла!

melnik111

melnik222

Преследования жертвы пыток – простого человека Олега Мельника, совершаемые со всей силой и упорством карательной системы государства, свидетельствуют о том, что милиция, покрываемая коррумпированной и морально разложившейся прокуратурой, ведут войну с собственным народом. В этой ситуации разговоры о реформах, просто отвлекают от главной задачи – объединения граждан для защиты своих прав от беспредела так называемых «правоохранительных органов».

«Дело Олега Мельника», которому сейчас угрожает до 5 лет лишения свободы, по мнению многих общественных активистов является тестом для всего украинского общества. Мы убеждены, что если все общество не объединится для ненасильственной, правовой защиты Олега от произвола беспредельшиков в погонах, зло будет шириться и укрепляться.

Именно поэтому Винницкая правозащитная группа объявила о сборе средств для защиты Олега Мельника. Мы осознаем, что поскольку общество оказалось неспособным сформировать такие органы правопорядка и юстиции, которые защищают людей, люди вынуждены платить своего рода «добровольный налог» для защиты от власти. Наша задача – собрать шесть тысяч гривен, которые будут потрачены на то, чтобы предоставить Олегу Мельнику одного из лучших винницких адвокатов, оплатить расходы, связанные с участием защитника в следственных действиях и судебных заседаниях по первой инстанции. Винницкая правозащитная группа открыла специальный счет для сбора пожертвований граждан на «дело Олега Мельника». Мы обещаем, что каждую неделю в понедельник мы будем публиковать на сайте Винницкой правозащитной группы информацию о ходе сбора средств и о том, как они тратятся, а также о том, как продвигается защита Олега и наша работа по привлечения виновных в его незаконном задержании и инвалидизации к юридической ответственности. Как только мы соберем 6000 гривен, мы прекратим сбор средств до предоставления полного и исчерпывающего отчета об их расходовании. Винницкая правозащитная группа не потратит ничего из полученных средств ни на какие собственные административные или организационные расходы. Если акция социальной мобилизации по защите Олега Мельника окажется успешной, мы продолжим и разовьем данную инициативу, оказывая помощь другим жертвам пыток и жестокого обращения.

Для обеспечения абсолютной прозрачности в сборе и расходовании средств на помощь Олегу Мельнику мы принимаем только денежные пожертвования, внесенные или переведенные на банковский счет Винницкой правозащитной группы.

Реквизиты для перевода средств:

Получатель: ВМГО «Вінницька правозахисна група»

Код ЕГРПОУ: 26011780

Номер счета: 26007111495 МФО: 380805

Банк: АТ «Райффайзен банк АВАЛЬ» в г.Киеве

Назначение платежа: Целевая благотворительная помощь на «дело Мельника»

Внимание: Если деньги вносятся на счет в кассе банка физическим лицом, то у вас могут попросить назвать идентификационный код, поэтому желательно имеет его наготове. Самые дешевые комиссионные – в любом отделении банка «АВАЛЬ» или в кассовых отделениях «ПРИВАТБАНКА».

Винницкая правозащитная группа обращается ко всем блогерам, владельцам любых сайтов общественной и информационной направленности с просьбой разместить информацию об этой акции на своих ресурсах. Если нам не удастся защитить Олега Мельника своими силами, значит следующей жертвой оборотней в погонах станет каждый из нас.

Дополнительная информация: 063 220 80 55, 067 284 64 50

Винницкая правозащитная группа

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

27 ответов

  1. Неужели среди лучших адвокатов Винницы не найдется ни одного,кто бы взялся защищать безвозмездно?!

  2. Пока не находится таких адвокатов, которые готовы браться за подобные дела pro bono. Все, кто хотят увидеть видеоинтервью с Олегом Мельником, могут это сделать на сайте телеканала 1+1 http://goo.gl/up9jk

  3. пока не находится таких.
    Все желающие посмотреть видеоинтервью с Олегом Мельником — могут сделать это на сайте телеканала 1+1 тут:(пробел убрать) goo.gl /up9jk

  4. Шубин согласно ст.98 обязан в постановлении о возбуждении уголовного дела указать на основания возбуждения уголовного дела. Согласно ст.94 такими основаниями являются факты, указывающие на уголовное преступления. Но как это видно из постановления его автор высказывает свое субъективное мнение о преступлении, не обосновывая его фактами, указывающими на совершение преступления. Нет ссылки на справку врача о травме потерпевшего. Поэтому отсутствие основания такого постановления дает основания для его отмены в порядке ст.236-8 УПК Украины.

  5. А постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Олег Мельник получил? Если да, то надо его тоже опубликовать, что бы найти основания для его обжалования по ст.236-2 УПК Украины.

  6. Постановление о возбуждении у.д. было обжаловано в суд в порядке Ст.236-8
    И местный и апелляционный суд оставили отказали в возбуждени у.д.
    Решения судов буду выложены в ближайшее время

  7. Не понятно из Вашего послания рассматривали ли суды отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст.236-2 УПК. Если нет, то не забудьте присовокупить к пытке фальсификацию против Олега уголовного дела. Так как абсолютно очевидно, что он не мог сломать предплечье о тело милиционера. А раз врут-значит им верить нельзя.

  8. Да-а-а, многое было в этой стране, но ТАКОЕ. Надо постараться как можно шире распространить эту информацию. Фото прокурора обязательно должны видеть люди. Никто не нарушит Закон, если попросит школьников, студентов, просто людей НЕ здороваться с его детьми, женой, родителями; создавать группы Вконтакте, Фейсбуке с обсуждением злодеяний этого человека и того, как такие люди и их родственники могут существовать в нашей стране. Да и батюшку православного никто не обвинит, если он прочтет заупокойную по душе и этого “правоохоронця”, и по душам членов семьи его. Августин говорил: “Если государством правят без Закона, то это уже не государство, а разбойники”. В уродливом СССР и то представить ТАКОЕ было нельзя, партийный контроль, жалоба в республиканскую прокуратуру, и уже через 2-е суток он бы был отстранен от должности, а комиссия республиканского уровня отрабатывала бы всех причастных.

  9. а какая позиция карпачовой? знаменитого правозащитника ,члена коллегии
    мвд багирова. постановление о возбуждении уголовного дела не отвечает
    по своему содержанию требованиям закона и должно быть оспорено в суде.
    не указана степень телесных повреждений и вообще их наличие,прчинно-
    следственная связь и причастность обьекта к этому.

  10. Ув. киевлянин спрашивает: “а какая позиция карпачовой?”.

    Отвечаю: позиция Карпачевой — Янукович сверху. Как Президент Украины.

    Благодарю за внимание.

  11. Потрібен самосуд над працівниками міліції та прокуратури,ламати їм руки та голови,палити їхні авто.Толи це бидло буде просто боятися робити такі речі,шо казати про них коли шлях їхньго навчання починаеться з хабара,

  12. ти бач як розсходилися потрори а далі буде гірше як що не зупинити ціх злодіїв є тількі єдиний перевірений тисячоліттями засіб-сікти голови будьяким загарбникам та розбійникам крім нас ніхто нас не захищатиму бо вже терпець обірвався оці ландики зубкови кірєєви могільови край має бути хай їм грець

  13. Ей богу, если б написали что собираете штуку баксов на отморозков, чтобы прокурору руки отрубили, я бы лично 300-500 баксов дал! Ей Богу! Клянусь!
    Адвокаты с таким дерьмом при таком раскладе сил никогда не справятся.

  14. Согласен с Махно.ТОЛЬКО САМОСУД.Но как же его проводить, если сами потерпевшие бздят.Как можно жить инвалидом зная, чо мразь ,это сделавшаяя, жива и здорова,зачем такая жизь? Агде родители,родственники?

  15. Есть хорошая традиция у горцев — КРОВНАЯ МЕСТЬ. Родственники и друзья обязаны быть родственниками и друзьями….

  16. Януковичу и жидам в парламенте!
    Вы — забрали мою работу! Вы — забрали мою зарплату! Вы забрали пенсию у моих родителей! Вы закрыли нашу школу! Вы закрыли наши больницы! Вы забираете у меня землю! Вы уничтожили демократию! Вы хотите забрать мое будущее! Я — гражданин Украины – не дам Вам этого сделать!
    Я голосую против Вас!
    Я — против зэка Януковича!

  17. Не по теме : в очередной раз убеждаюсь , что защищаться можно только в одиночку, попрощавшись с близкими и родными.Никому не верю.Афганцы” заявляли о своих намерениях на 14 октября. Сегодня в Зеркале Недели есть инфа, что им УЖЕ ХОРОШО и протестов не будет ! Во как ! Им хорошо . Я счастлив, что правительство УДОВЛЕТВОРИЛО парней. Я им желаю здравствовать и попивая пиво вспоминать о чести , доблести и верности данному слову.Так бы всем !

  18. Украинец, не ужели 20 лет жизни в так называемой “Украине” тебя так ничему и не научили.Выборов, ведь как таковых нет! Придйдём мы с тобою , два долбоёба и иже с нами на избирательные участки, проголосуем и … победит тот, кто должен победить.Центризберком ихний, суды ихние, прокуратура ихняя,мусора ихние. ВЫБОРЫ -ЭТО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ для нас с тобой!!!

  19. Читал постановление суда. Да в нем видно, как суд уклоняется от оценки вашего аргументов о том, что основания возбуждения уголовного дела против вас появились через 2 месяца после отмены первого постановления прокурора. Что дает основания для сомнения в законности их получения. Однако суд аргументирует вашей распиской о неимении претензий. Что же в вашем заявлении не приведены аргументы, подтверждающие применение к вам угроз, пытки или нечеловеческого обращения?

    Опубликуйте справку врача про сломанное предплечье. И учтите, что бывают случаи, когда во время шока человек не реагирует на серьезную травму. И даже когда он обращается к врачу спустя определенное время после прохождения шока, то такие случаи должны учитываться правоохранительными органами при рассмотрении дел.

  20. я ненавижу эту власть, этих трусливых ментов, которые даже когда их двое ссутся в щтаны если ты ведешь себя смело и уверенно. ненавижу судей, которые смотрят в глаза человека, у которого жулье отнимает квартиру по поддельным документам, и разводят руками — “так вышло, сорри, тупой гражданин лох”, ненавижу прокурорских которые ржут над твоим заявлением о ментовском и судейском беспределе, ненавижу упырей из жеков которые пропишут в твою квартиру чужих “родственников” и отнимут ее в конце концов, ненавижу гаранта который судорожно сжимая кулаченки перед телекамерами говорит “если бы так было у них, то НИКТО И РТА НЕ РАСКРЫЛ” (и это говорит дипломатическим языком президент!!!!!). я не буду дрожать перед этим всем. я буду сражаться за свое достоинство и честь, за родных, за близких, за страну. Буду гасить эту мерзость как смогу, где арматурой и битой по синей фуражке, где бутылкой бензина в судейское окно, где заточкой в прокурорскую печень, а если допекут то и гранатой! Брейверик был прав, только мишени у него были не те. Надо было парню сюда приехать и далеко не ходи — на крещатик. там мишеней каждый день по 300 туш.

  21. Вы любезно опубликовали решения прокурора и суда, которые вы оспариваете, но для доказательства вашей позиции вас адвокат этого форума попросил опубликовать справку врача о травме предплечья и воду в рот набрали.

    Может вы боитесь, что такая справка появилась после расписки о неимении претензий-так вам объясняли, что сломанное предплечье не может помешать писать, тем более во время шокового состояния.
    Само требование ментов такой расписки, которую они далеко не у всех требуют, подтверждает тот факт, что Мельника так избили, что без расписки боялись выпустить.
    Так что выкладывайте в интернет справку о травме предплечья (это самое важное объективное доказательство) и ждите материальную помощь.

  22. у господ правозащитников возникли проблемы из-за отсутствия доказательств-просят поверить на слово и дать бабулесы.

  23. На сайте ОРД даны ссылки на публикацию постановления прокурора, суда. А на просьбу опубликовать справку врача о переломе дано обещание, что скоро выложат. Но прошло 8 dney , а ссылки нет. Тем, кто скажет, что видио с забинтованной рукой заменит справку хочу напомнить фильм Исцеление святого Иоргена с участием артиста Ильинского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ