Человек не терпит насилия!

Открытое письмо-заявление Инициаторам «афганского» форума 14 октября от участника «штурма ВР»

 Уважаемые соотечественники! Написание с моей стороны подобного обращения  — это исключительно политическая необходимость, вытекающая из конкретного исторического момента, и ничего более. А именно — «афганских событий» возле ВР и возможных последствий этих событий  на развитие политической ситуации в государстве.

В данном случае, несомненно одно — народ начинает проявлять сознательность и подымается. Этот подъем демонстрирует то, что сегодня уже миллионы людей начинают понимать — правящая коррупционно-мафиозная машина  политически  нежизнеспособна и становится  смертельно  опасной для  всех социальных слоев общества — будь-то предприниматель, аграрий, заслуженный ветеран или просто рабочий. В данном случае афганский штурм — это одно из проявлений этого общенационального пробуждения. И, именно исходя из этого понимания, я также принимал участие в так называемом «штурме», не взирая  на его стихийность и неоднозначность. Принимал сознательно — и как лидер Всеукраинского трудового движения «Солидарность», и как гражданин. Принимал потому, что знаю что социальная борьба народа — непременный  этап и условие политического пробуждения масс в борьбе  за свои гражданские права и экономические свободы.

Я видел порыв незнакомого мне честного и искреннего человека в десантном камуфляже, который, не взирая на  опасность, прямо с трибуны бросился на штурм ВР, увлекая за собой народ. И я, без сомнения в душе, пошел за ним. В этот момент это было оправдано. Ликвидаторы ЧАЭС и ветераны  вправе были поставить на место этих зарвавшихся и зажравшихся мерзавцев из ВР, которые решили в очередной раз безнаказанно поглумиться  над собственным народом принимая этот антиконституционный проект № 9127.

Но именно после некоторых публичных  заявлений  отдельных представителей НКН после «штурма», а особенно после моей полемики с одним из идейных вдохновителей гражданского форума 14 октября Борисом Новожиловым относительно дальнейших шагов  развития  политической ситуации  возникла необходимость этого письма. Суть и цель грядущего Форума он сформулировал приблизительно так — надо разогнать ненавистную ВР и не надо думать «что дальше»… Несомненно,  такая позиция имеет право на жизнь. Но все-таки — а  что же там — «за туманами — вечными, пьяными…»? Что же нас ожидает в день «послезавтра»??? Именно этот вопрос меня почему-то беспокоит больше всего. И именно по этому поводу я  решил высказать свою гражданскую позицию, написав это открытое  письмо. Учитывая то, что отправной точкой подобных рассуждений  был социальный «штурм ВР», давайте со штурма и начнем.

Во-первых, относительно сохранения льгот (и  не только афганцам или чернобыльцам, но и другим льготным категориям). Не смотря на  оправданность подобных  требований и до штурма ВР, и после него — всегда отсутствовало  главное понимание этой проблемы. Сама по себе борьба за льготы без изменения экономической политики государства ничего не решает. Отмена льгот парламентом — это только следствие всего политического и экономического курса, который начался не вчера, а проводится все последние 20 лет! Экономический курс, а не законопроект — вот первопричина, которую надо в первую очередь устранять! Поэтому сама борьба против антисоциальных проектов, как и борьба с коррупцией — это  борьба с прыщами на теле при том, что наблюдается общее заражение крови в организме.

Более того,  натравливание обозленных  масс на правящий режим  на уровне борьбы «за свою колбасу», не меняя саму Систему и ее экономический курс — и есть та самая популистская фишка, на которой строилась вся политика временно «опозиционных» кланов, когда они хотели вернуть себе власть и государственное корыто. Вся суть подобных псевдореволюционных стратегий заключается в следующем — давайте  менять власть, но не трогайте Систему. И сегодня мы уже слышим их крик из «оппозиционных чуланов»: «Народ мы с тобой! Льготы вернем! Вы нам дайте опять власть, а мы вам — опять льготы!». Но идет ли в этих псевдосоциальных призывах речь о возврате украденных из государственной казны миллиардах? О возврате украденной у народа собственности? О народном трибунале и привлечении к ответственности всех причастных к этой преступной политике разорения страны и государства? О возрождении производства и национальной экономики, которая и является основой государственной социальной политики? Конечно, нет. В таком случае, стоит ли обманывать себя и других  роспуском ВР как панацеей? Разве подобные лозунги не были написаны на знаменах правящих сегодня бизнес-политических кланов из «парламентского большинства». И, как ни странно, эти вчерашние «опозиционеры», а сегодня — «парламентское большинство» — захватили власть, в том числе, и при поддержке общественных организаций тех же афганцев! Как говорится, за что боролись — на то и напоролись. Так почему вы, уважаемый Борис, так упорно желаете сплясать свой протестный гопак на тех же политических граблях?

Я понимаю, что некоторым политическим кланам нужны досрочные выборы. Но неужели это надо делать руками именно тех, кто уже один раз принес в жертву свою судьбу стране, которая потом оказалась не Родиной — но мачехой. Стоит ли второй раз идти на подобную жертву, превращая  афганский  протестный ресурс в пушечное мясо Системы? А может кому-то нужна  диктатура в форме прямого президентского правления? Ведь, именно исходя из принципа «не мешать» развитию «революционных событий» во время возможных рецидивов «колбасного бунта», кукловоды с Банковой смогут манипулировать  протестными толпами, и провоцировать кровавые события, простимулировав предвиденность поведения «афганского ресурса». Надо ли сомневаться в том, что прямое «президентское правление» с целью «наведения спокойствия и порядка» последует незамедлительно?

Вот какие события могут проистекать из очередного «поджога рейхстага». И о чем запрещает думать Борис Новожилов каждому, кто желает погреться в лучах славы гражданского форума 14 октября. Хотел бы напомнить по данному поводу акцию «Украина без Кучмы» и тех парней из УНА-УНСО, которые   многие годы отсидели в тюрьме только для того, чтобы  шестеркам  из «режима Кучмы», захватившим власть в стране, грабить было удобней и быстрей. Это не должно повториться! Нужно проявлять политическую мудрость и извлекать уроки …

Поэтому хочу заявить:

В Украине действительно стремительно назревает революционная ситуация. Система агонизирует и страна вошла в период профессиональных бунтов тех социальных групп, которые уже неспособны выжить в данной экономической ситуации. Предприниматели, афганцы, чернобыльцы, фермеры… Вопрос только в том, кто следующий.

Поэтому, чтобы подняться от «колбасных бунтов» к действительно всеобщей и осознанной политической борьбе, необходимо понять, что антинародные и антисоциальные меры действующего режима — это   не происки отдельных «врагов народа», а четко осознанный курс социального уничтожения населения со стороны всего правящего сегодня политического класса. Поэтому этот политический класс в лице всех криминально-олигархических кланов не совместим с жизнью Украины. Ему не нужна Украина, и он не отвечает тем задачам, которые перед Украиной стоят. Он может воспринимать Украину только как паразит, который хочет сожрать ее до конца и бежать вон. И его настоящая Родина — это оффшорные зоны, где он хранит украденные у народа деньги. (Достаточно впомнить по этому поводу политическую биографию гражданина Израиля Лени Черновецкого). Кроме того, в силу своего криминального происхождения, этот класс никогда не был и не есть самостоятелен  в отношении  внутренней и внешней политики страны. Поэтому главная причина его антинародного и антисоциального поведения в данном конкретном случае – это  условия Международного валютного фонда, которые для получения кредитов от МВФ он обязался выполнить. И отсюда все наши общенародные социальные и экономические беды. Вот почему правящая партия крупного капитала и правительство откровенно игнорируют народное возмущение по поводу своих антисоциальных реформ. И вот почему это возмущение будут игнорировать все их сегодняшние конкуренты и сменщики  из так называемой «демократической оппозиции».

И если  не проявить политическую мудрость, и не воспользоваться народным подъемом с целью создания мощного и осмысленного народного движения, поставив конкретные политические требования, которые ответят на вопрос «а что будет завтра после «взятия рейхстага?», вся эта возня вокруг «роспуска ВР» превратится в банальную провокацию, которая развяжет руки правящей мафии и подтолкнет страну к полулегальной диктатуре по латиноамериканскому сценарию. В стране на долгие годы воцарится политическая «ядерная ночь», страшная по своим социальным, культурным и политическим последствиям для всего украинского народа.

Но сегодня, в том числе благодаря и афганскому социальному «штурму ВР», сложилась уникальная возможность перешагнуть от партизанской борьбы  «кружков по интересам» к объединенной борьбе широких социальных слоев  против  антиконституционного экономического курса этого криминально-мафиозного государства. И психологически общество уже готово к такому развитию событий! В обществе накоплена огромная социальная агрессия. И она ищет выхода. Но без широкой организационной основы, четкой стратегии и четкой идеологической основы эти социальные настроения могут принять форму  криминальной революции и превратиться в фактор развала украинского государства. Если на эту агрессию не наложить организацию и не дать ей идеи, а тупо манипулятивно ее использовать в каких-то сиюминутных интересах, то государственная система будет разрушена. И под ее обломками погибнут все. В том числе и те, кто  все  это затеял.

Нужно надеяться, что исторический срок — хоть малый, но есть. Поэтому нужно создать организационную основу и дать ей определенное смысловое поле — куда двигаться и к чему стремиться.

Исходя из этого понимания, Трудовое движение «Солидарность», лидером которого я являюсь, стало на путь объединения представителей трудовых коллективов, честных профсоюзов, общественных организаций, малого и среднего бизнеса в межотраслевые советы стачечного движения Украины «За социальную справедливость» и созданию на этой основе Народного Блока «Солидарность». Объединяя экономическую борьбу разных социальных групп в единый социальный поток, и создавая вокруг них единое смысловое поле понимания  общих политических причин этой  борьбы, мы, таким образом, сможем подготовить почву для воссоздания гражданского единства всего украинского народа. Создать условия, когда эта объединенная социальная  среда выдвинет из себя  новых лидеров, способных выработать общее понимание в отношении политического  курса государства и его экономической политики, и готовых возглавить   народное движение за восстановление политических прав граждан Украины и возобновление конституционного  строя в стране.

Поэтому сегодня нужно проявить терпение и уйти  от  псевдореволюционной трескотни  «а ля роспуск Верховного совета», которая дезорганизует общество и напрасно растрачивает энергию масс. Главной политической целью грядущего общенационального гражданского неповиновения  должно стать объявление крестового похода  против всей правящей Системы, против всех ее политических ставленников в лице всех цветных партий капитала  и против того антинародного экономического курса, который они проводили  последние 20 лет.

И если должна произойти революция, то это должна быть настоящая Революция! Полное  устранение всего этого бизнес-политического класса, причастного  к разорению страны за последние 20 лет, и полное изменение экономического курса в сторону социально ориентированной рыночной экономики и построения на этой основе справедливого народного государства.

А роспуск Верховного Совета в условиях антиконстуционного избирательного законодательства, тотальных фальсификаций, политической коррупции и полной идейной дезориентации масс — это лишь политическое ребячество, «детская болезнь левизны», которая в случае успеха  или усилит уже действующий режим, или вернет во власть вчерашних воров и политических аферистов. 

Поэтому перед  украинским народом сегодня два пути — или дальнейшее сотрудничество с Системой через псевдореволюционные перевороты в интересах конкурирующих бизнес-политических кланов, или начало настоящей общенациональной  борьбы, смысл которой я бы сформулировал так — от социальной обороны к политическому наступлению, от стихийных экономических бунтов к осознанному всенародному движению  за свои гражданские права  и спасение государства. Как лидер трудового движения «Солидарность» я  избрал второй путь. Потому что  считал и считаю, что настоящим источником Права и Закона в государстве был и остается украинский народ и его  моральные нормы. И иногда революция действительно  единственный способ их вернуть.

Полагаю, что  ветераны-афганцы и десантники, которых представляет НКН, могут и должны быть в авангарде этого нового мощного нарождающегося в недрах народа идейного движения за спасение  Украины. Но только тогда, когда их решимость и сила пойдут в ногу с мудростью и пониманием как своей роли в этом процессе, так и политического момента в государстве!

И поэтому говорю: «Борис, ты не прав!»

Участник штурма ВР,

лидер ВГО «Всеукраинское трудовое движение «Солидарность»

Виктор  Горобчук

http://www.bezopasnost.org/Blog/page7/2011/10/12/ba572c68-ca3b-4061-bdc2-a26d23c9674c.aspx

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

34 ответа

  1. очень не нравится то что сейчас творится в стране в целом, но однозначно что поменять “систему” как ее меняли в 17-м году нельзя а то последствия будут теже..да ВР разогнать не выход, прикол заключается в том, что до того как некоторые попали туда еще что-то делали имели какие-то идеи, а тепереь имеют только нас..менять нужно менталитет, а это не делается за один день, один год или одно поколение. Цивилизованые страны тоже прошли кровавые периоды, раздора и становления, они это исторически выстрадали а мы хотим с нашим представлением о жизни (типа менты обидели — суд линча, избранники не нравяться — матом их и грязью, а самим нажраться и за руль или на майдан) к такому же уровню демократии а самое главное жизни прийти что-то одно изменив, типа правительство или исполнительные органы власти. Так не бывает, если убить одного дракона то родится другой. Начинать что-то менять нужно с себя и своих детей, чтобы неглядя на грязь которая творится вокруг воспитывать из них людей. Не очень хорошая была штука совок, но при нем вожди-маразматы думали о завтрешнем дне, оттуда и октябрята и пионеры и комсомольцы, потому что если сегодня он пьет пиво а завтра курит гашиш то после завтра обязательно снимет с кого-то шапку..

  2. ” Полное устранение всего этого бизнес-политического класса, причастного к разорению страны за последние 20 лет, и полное изменение экономического курса в сторону социально ориентированной рыночной экономики и построения на этой основе справедливого народного государства.”-этот один абзац всю вашудлиннющую речь свёл к нулю. т.е. -мыльному пузырю. т.к.”рыночная”экономика никогда не может быть основой построения “народного” государства. тем паче- справедливого! Для этого нужна плановая экономика.

  3. Для справки: служил в ВДВ 77-79. Не вступал ни в один союз или ОО и нет такого желания, как и умногих моих друзей, в тч прошедших Афган, тк в нашем городе-Герое Одессе царит уже много лет мегаветеран Радукан и иже с ним. При всех властях он рядом с ними и среди них. Вопрос: если менять региональных вождей-царьков и вышестоящих, а также властьпредержащих и узурпировавших оную, то кого ПОФАМИЛЬНО ставить/выбирать на их места? Почему вечен дракон (из детского мультика)? — Потому, что герой, убивший дракона, сам становится ДРАКОНОМ! (если не изменяет память, то академик Сахаров в своей речи говорил не за летчиков, отработавших по своим, а за бойцов “Альфы”, якобы, при выполнении БЗ, прошедших через расположение своей же десантуры, оставив после себя трупы… Вот за такие слова, он и попал в лужу). Идти же на штурм ВР за разных идеологов на таких же 20-ти летних ребят в форме, какими были мы в свое время, можно при одном условии, что в первой шеренге стояли все тн лидеры и их замы! Только не пойдут они никогда, очко треснет! С увавжением к братьям!

  4. вешняку и ему подобным хочу напомнить, что благодаря как вы говорите плохому советскому союзу, Вы выучились, получили пенсию, безплатную квартиру и т.д…. И неизвестно кем бы Вы стали без старой власти (может быть бомжом). Вас вовсе, видимо, не интересует, что полностью развалена экономика, предприятия, сельское хозяйство, Согласно новой медицинской реформы скорая обслуживает радиус 50 км. Пока она доедет, любой больной загнётся. Правильно кто-то написал на сайте с голым задом, что унаших правителей видимо первый лозунг: “смерть старикам и больным”. Нет ничего бесплатного из медицины и образования. Зато видимо Вишняку при современной власти хорошо варуется, если он доволен современным строем и не доволен тем, что было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ