Человек не терпит насилия!

Суд над Тимошенко как ловушка Кремля

Сегодня до конца дня судья Печерского суда Родион Киреев окончит чтение приговора Юлии Тимошенко. Обвинительного приговора, в чем никто не сомневается. Таково пожелание Папы и прочих ответственых товарищей. Интересно в этом процессе то, с каким фанатичным упорством Янукович продолжает уничтожать отношения с Западом делом Тимошенко. Вчера по информлентам прошла новость о том, что ЕС готовит соответственное заявление по поводу приговора Тимошенко. Кроме того, помощник верховного комиссара ЕС по международным делам Кэтрин Эштон накануне приговора уже напрямую заявила о том, что ЕС обеспокоено судом над Тимошенко. И еще раз призвала власти Украины к благоразумию. Как до нее это делали Хиллари Клинтон, Ангела Меркель, Бронислав Коморовский и прочие западные чиновники. ОРД уже писал о том, что на неофициальных встречах Януковичу напрямую растолковывали все неприятные перспективы его дальнейших отношений с Западом в случае посадки Тимошенко. Вплоть до упоминания судьбы Каддафи и его счетов. Не знаю, встречался ли Виктор Федорович в последнее время с Леонидом Даниловичем. Поскольку последний мог бы многое рассказать Януковичу о том, чем для президента Украины чреваты испорченные отношения с Западом. На примере 2001-2004 годов. Но Виктор Федорович пока ни в какую. К советам Запада не прислушивается, позволяет себе покидать протокольные мероприятия. То есть, проявляет либо недюжинную смелость либо же невиданную глупость. Многие сторонние наблюдатели уверены что раз Виктор Федорович ведет себя подобным наглым образом, значит в его рукаве припасен определенный козырь. И так вполне может оказаться. Козырь может быть. Правда фиктивный и ненадежный.

Небольшое отступление. С самого начала процесса над Тимошенко и журналисты и политики пытаются понять одну вещь: кто убедил Папу в том, что арест Тимошенко — это круто. Звучали разные догадки и версии. Сам автор статьи всегда склонялся к тому, что «вопрос Тимошенко» прорабатывал лично Андрей Портнов. Так сказать, по старой любви к Юлии Владимировне. И из чувства самозащиты. Ведь автором пресловутой «газовой схемы» благодаря которой «Росукрэнерго» лишилось 11 милилардов кубометров газа был именно Портнов, а никак не отдувающиеся за все Макаренко с Диденко. Из-под подозрений в педалировании дела Тимошенко был постепенно выведен Левочкин и Грищенко. ОРД получило данные о том, что они отговаривали Януковича от ареста ЮВТ. В общем это понятно, поскольку Грищенко как опытный дипломат понимает что Запад готов, а что не готов прощать. А Левочкин проводит на этом самом Западе достаточное количество времени для того чтобы понять то , чего упорно не понимает сам Янукович: демократия и свобода слова — это не всемирная обманка для развода лохов, а реально работающие институты, функционирующие по многолетним правилам. Источники ОРД также утверждали, что против ареста выступал Азаров. Что в общем также понятно: старик может быть и противный, но никак не идиот. А вот по Клюеву поступали очень противоречивые данные. Сразу несколько знающих людей рассказывали о том, что Андрей Петрович горячо поддерживал арест Тимошенко. Это вызывало некоторый скепсис. Так как Клюева с Тимошенко связывает долгая история хороших отношений. Что не забыл, кстати, и Янукович. Ведь именно Клюев в 2009 году был идеологом политической реформы, которая должна была отдать всю полноту власти Тимошенко-премьеру, сделав Януковича номинальным президентом. Так что в гипотезу о широкой поддержки Клюевом ареста мы вначале не поверили. Однако как раз накануне суда получили информацию о том, что именно Клюев, а отнюдь не Азаров, является главным идеологом интеграции Украины в Таможенный союз. Логика Клюева такова: если Украина вступает в ТС, Россия дает ей скидку на газ. Экономика немного повышается за счет улучшения товарооборота с Россией. За счет снижения газовой цены Украина получает дополнительные свободные средства в бюджете, которые идут на поддержку пенсионеров и бюджетников. За счет этого рейтинг власти повышается и ПР спокойно выигрывает парламентские выборы. А потом Янукович — президентские.

Схема в общем здравая, если бы не несколько «но». Первое «но» — зачем России снижать цены на газ? Ответа на этот вопрос нет. У Кремля есть пример Белоруссии: братское субсидирование белорусской экономики не повышало лояльность Лукашенко России. Постепенный отъем белорусского бизнеса стал возможным только в период экономического кризиса. Зачем в таком случае субсидировать еще и Украину? Если Украина сама может приползти к России в случае ссоры с Западом. Идея вторая — в мире идет повторное снижение цен на нефть. Это означает, что через полгода снизится и цена на газ. А следовательно Украине надо только продержаться еще полгода. Если будет именно так, значить ссору с Западом надо спровоцировать и по-быстрому переломить Украине хребет в вопросе Таможенного союза. Иначе ее можно упустить. И дело Тимошенко — идеальный повод. Чем не план? А теперь можно вспомнить еще и о российском бизнесе Клюева: ходят упорные слухи о том, что первый вице-премьер имеет в России несколько нефтяных вышек.

В свете всего этого можно рассмотреть дело Тимошенко под новым углом: вполне возможно, что с помощи союзников в Украине Кремль попросту развел Януковича. Пообещал ему небо в алмазах. Но готовит вместо них ушат с ледяной водой.

Если Янукович надеется именно на это, то кому-то следует его срочно отговорить. Потому что вместе с ним в российскую ловушку угодит вся страна. Если история с позицией Клюева в деле Тимошенко — это пока что гипотеза, то фактом остается пока что одно: от международной изоляции Януковича выиграет только Россия. Определившись с вопросом будущего президентства Путин успокоился и явно поглядывает на Украину с нескрываемым плотоядным интересом. Тем более, что как раз накануне в «Известиях» появилась программная статья Путина «Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня».Перечислив преимущества Таможенного союза, заработавшего в 2011 году, и создаваемого единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, Путин отмечает, что эти проекты «закладывают основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза». Следующим, более высоким уровнем интеграции, по его словам, будет создание Евразийского союза. «Речь не идет о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР, – подчеркнул премьер-министр РФ, – но тесная интеграция на новой ценностной, политической, экономической основе – это веление времени». Все понятно? И здесь Януковичу хочется напомнить: лучше играть в шахматы на понятных правилах с Западом, чем в подкидного с кремлевскими шулерами. Потому что никогда бандитская «шестерка» не перехитрит профессиональных шулеров. Тем более имеющих в подчинении штат спецслужбистов.

Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

166 ответов

  1. для 1

    Ты дебил! Сравни количество тяжелой и добывающей промышленности на востоке со всей остальной Украиной. Юлины жополизы, что же вы не вышли по всей Украине? Хрена ли вы на Европу надееесь? Вы же говорите, что вы — народ и вас дохера багато. Где же этот народ шо за Юльку умрет? Народу Украины похерам ваши жидовские завывания. Эту аферистку с косой все семь лет надо одним ее тамифлю кормить.

  2. Говорят, Киреева по случаю успешно выполненного “боевого задания” наградили почетным фотоаппаратом и … приглашением на охоту….

  3. А вы задумывались над вопросом: “Почему Янык не сидит?” и над другим вопросом: “Зачем ОЧЕНЬ обеспеченному мужчине средне-пожилого возраста нужна эта вот борьба “Против Украины” в его понимании?”.

    Ответ: Янык — ДАВНО уже не человек, не мужчина, не политик, не депутат, не президент — ОН — ЭТО просто Енакиевская уголовная СВОЛОЧЬ! А также жидовский Проект по развалу Украины как государства! И он многого сегодня добился — страна расколота, Тимошенко осуждена, промышленности нет, социал убит, подорвано доверие к власти вообще и т.д.
    И не сидит он НЕ по своей воле, а по воле его хозяев, у которых он на крючке и у которых его бабло. И они его выжмут до капельки. ОН ОТРАБАТЫВАЕТ вложенное в него бабло и пытается сберечь свое, нажитое нечестным путем.

  4. для
    достали Вы уже

    Яку важку промисловість? Точніше чию??? Ну дійсно багато у Ваших олігархів заводів, кораблів і параходів… А у Вас що лишилось?
    А Ви за кого готові померти? За Овощ? Чому Ваші області дотаційні якщо у Вас стільки заводів????

  5. Рішення Печерського суду у “газовій” справі Юлії Тимошенко може бути змінено.

    Про це недавно заявила радник президента Ганна Герман в ефірі 5 каналу.

    “Ми поговоримо про неї, коли вона буде сидіти тут в студії”, — зазначила вона.

    При цьому політик уточнила, що вірить в те, що Тимошенко зможе сидіти в студії в найближчий час.

    Якщо чесно, то це не була передача і журналісту навіть не вдалося петворити її на інтервю. Швидше це було схоже на напудрений хлопчачий флірт. 5 канал має вдосталь професійних і талановитих журналістів. Невже треба мавпувати з УТ-1 і Інтера, які завезли для русифікації України острабайтерів Шустера і Кисельова. А 5-й — Дорофеєва. Хай спочатку вивчить мову, а також припинить кокетство. Кокетство — це не чоловіча справа. Він має зрозуміти, що те, що для нього гра, для нас, українців, боротьба за виживання.

  6. Або Герман блефує, або знов меле нісенітниці від себе. Невже їй як держслужбовцю високого рангу дозволено коментувати рішення суду? Чи, послухавши Януковича, сподівається на зміну вироку, щоб здобути прихильність Європи? Європа вже зрозуміла, з яким криміналом має справу…

  7. Хто винен?
    Як не прикро констатувати – самі ж в усьому й винні. Найбільше – що не виграли президентські вибори 2010 року. І це при тому, що кандидат від ПР апріорі був слабким і безпорадним, усю кампанію провів “під сурдінку” гучномовців і велетенських демагогічних біг-мордів, опираючись на порожні намети і найнятих чи то бомжів, чи студентів, які «кінчалися» в своїх рваних кедах на небачених снігових протягах і завірюхах тієї сніжної зими.

    Переміг кандидат, який відмовився від публічних дебатів. Кандидат, якому тоді, як і нині, немає що сказати народу України. Хіба що – влаштовувати «маски-шоу» бідолашним бабцям, прибирати чужий бізнес та облаштовувати маєток.

    І той свист, що супроводжував його на арені “Оліймпійського”, якнайкраще характеризує нинішній рейтинг президента України.

    Хоча б тепер – звертаюсь до керівників так званого центрального штабу БЮТ – тепер, коли 11 жовтня 2011 року винесено страшний вирок – скажіть народу правду. Правду про те, як з вашої участи було провалено виборчу кампанію ЮВТ.

    Враження таке, що кожен грав у свої ігри. І так званою групою Портнова п’ята колона не вичерпується. Згадаймо й те, що напередодні виборів у парламент 2006 і 2007 року такими жевжиками як він, був буквально нашпигований список БЮТ.

  8. Анчар — Терезе

    А чому б їй і не коментувати??? Сама написала, сама і змінила. Невже в Україні є люди які вірять що вирок написав Кирєєв в нарадчій кімнаті???
    Подивіться прикол із блогом Богословської, коли вона за півгодини до проголошення вироку написала що винесений обвинувальний вирок є найбільшою подією року:)

  9. Дорогие соотечественники! Тэрпэць урвався! Пэршим моим кроком будэ,якщо Вы обэрэтэ мэнэ Прызыдэнтом.цэ:
    1.Мэжыгирья-будэ дытячим прытулком.
    2.Люды яки сталы богатиямы за рахунок:рэйдэрства,грабування,пидлогом документив,омана суду и т.д.,будуть сыдиты(а це пэрша 10тка олигархив)
    3.Усих мажорив яки вчинылы злочины(вбывства,ДТП и т.д.)будуть притягнути до видповидальности,нэ зважаючи на фамилии(Файнгольд,Кравець,Демишкан,Ландик и т.д.)
    4.Судди,прокуроры та милициянты якы покрывалы цих выродкив,також будуть прытягнуты до суду и нэ на под пысках а у СИЗО,до кинця суду.
    5.Уси чиновники, якых будэ зловлэно на корупции,взятках,видкатах,ображенни людыны-7 рокив тюрмы та 3 роки бэзробиття писля видсидкы та бэз амнистии.
    6.Писля 60 рокив будэ заборонэно буты керивникамы усилякых гилок влады,кому повэзэ встыгнуть нахапаты до цього строку,молодь-цэ головнэ для мэнэ!
    7.Выборы у Парламэнт будуть тилькы МАЖОРИТАРНЫМЫ!

    Дали будэ…

  10. “1.Мэжыгирья-будэ дытячим прытулком” — а шо, туды льовачкын периедет?
    “7.Выборы у Парламэнт будуть тилькы МАЖОРИТАРНЫМЫ!” — так ужо на протяжении 20 лет у парламент проходят тилькы МАЖОРЫ, остальным зась.

  11. для 777

    ты не против яныка, а против других миллионов людей этой страны, которые тебе не по нраву. При чем тут донбас? Мне лично по хрену какая власть, потому, что человек рвущийся к власти над другими людьми, уже пидор по определению. И я голосовать не хожу. А ты разжигаешь ненависть между людьми, поэтому от пидарков политиков ты ничем не отличаешься.

  12. “Ставка — играть в шахматы с демократической и свободной Европой или в подкидного дурачка с азиатской Россией?”
    Вы считаете, что Европа действительно свободна и демократична???????????
    Вы съездите, поживите там, или по крайней мере послушайте людей (простых людей), которые там живут. Да Вы взвоете от их прав и свобод, там обязанностей больше чем пресловутых свобод. И почему нам должно быть какое-то дело до Европы. Почему мы не возмущаемся, когда там кого-то берут за задницу. Наши лидеры не выступают в прессе и не кричат, что тот невиновен и его надо отпустить (тот же Берлускони — кто первый на ум пришел). А тут за Юлю подписались — просто теневые схемы лопаются. Не нужна была Украина Европе раньше, а тем более не нужна сейчас как равноправный партнер. А вот как источник дешевой рабсилы и пространства для организации вредного производства и захоронения отходов — это да. Они же прежде всего видят во всех конкурентов. Да и не могут они в силу разных причин поодиночке жить — задавят. Вот и придумали себе “свободную Европу — без границ”. А вроде бы уже Шенгенские визы решают отменить? И с евро у них не вышло — все наперекосяк. Не даст им Америка евро укреплять.
    Что касается Юлии Тимошенко — задумайтесь, кто она и кто рядом с ней. “Пересічні громадяни” Украины? Или бывшая партийная элита и их родственники вкупе с “красными директорами”. Или Вы считаете, что Тимошенко принимала участие в каких-либо законодательных инициативах, которые должны были улучшить жизнь народа, если и принимала, то не без выгоды для себя лично (в первую очередь), или так преподносили — обыкновенное разводилово для народной массы. Может она благотворительностью занималась? Да хрен там, всё для себя любимой. А на свой пиар сколько потратила — чего только стоит — “Они отдыхают — Она работает (или что-то в этом роде). Блин, Снежная королева прямо. Я не сторонник Януковича и партии регионов. Мне большому счету на@рать, чей будет завод — Порошенко, Ахметова или Тигипко — я за то, чтобы на заводе людям платили хорошую зарплату, была социальная сфера, и на те деньги, что я зарабатываю можно было содержать семью. А реализация моих “чаяний” и должна осуществляться чиновниками и депутатами. Когда государство будет принимать законы для народа, вот тогда и не будет склок за власть. Да и во власть должны идти не для собственного обогащения и решалова…

  13. для достали Вы уже

    Іноді помилятись можуть і міліони. Я проти них? сугубо в політичному плані. Я за те? щоб їм заборонили на 10 років голосувати, тоді у нас є шанс на краще майбутнє! Скажи мені чому у виборах беруть участь 12 млн. пенсіонерів які не працюють і бюджет нічого не приносять, а тільки беруть із нього??? Я не беру окремих людей (ніхто не знає скільки нам відміряно часу) але їхньому поколінню залишилось … дуже мало. А голосуючи вони визначають наше життя на 5, 10 а то і більше років. Вони проголосують і підуть туди куди і всі ми із часом, а молоді розгрібати їхній вибір пів життя, угробити пів життя ні нащо! На подалання наслідків психічного захворювання під назвою СОВОК.
    Чому мені не подобається Донбас? Ну знаєш всі помиляються, але дехто (нехай і пізно) робить висновки, а донбас — ні! Хто привів до влади Кучму (перший строк, і виключно заради міфічної дружби із Росією)?, а потім ходив із голодухи на Київ касками стукати? Хто вимусив (голосуючи за комуністичну тварь Симоненка) захід і центр переобрати Кучму на другий термін і перетворив країну в кланово-олігархічну? Коли Донбас додумався зека до влади привести то люди на майдан повиходили, і що??? Всерівно, донбас і так притягнув чергового неадеквата і бандита. Коли Вони нам дадуть нормально жити??? Будувати нормальну освіту, економіку? Тільки ЗНО впровадили, прийшов Табаконелюд і що знову тотальна корупція???
    Окрім мавпячого копіювання всього російського (навіть ідотизму із відміною переводу годинника) їм щось треба??? Невже трикольорова ганчірка і петух двоголовий більше вартують для них чим майбутнє дітей???
    Подивись на західну! Люди тупо виїзджають із країни НАЗАВЖДИ! Як там люблять антиукраїнці донецьки писати — мити жопи італійцям! Чому вони йдуть на це, тільки за для того щоб не жити із “ДОНБАСОМ” в одній країні. Бо там є шанс на краще життя, а тут НІ, бо зрозуміли що не вистачить їм життя поки Донбас щось зрозуміє!!!
    Подивись на Схід! да 20 років у влади їхні ставленики, навіть при Прищавому Яник прем”єром був, про ГПУ і т.п. я вже мовчу і що? Донбас в руїнах, міста пустують, всюду депресняк! Що із-за того що Бандері Ющенко героя дав Донбас в руїни перетворився???
    “ДАУНБАС” це не регіон, це історія, менталітет, рівень культури, врешті решт різновид психічної хвороби.
    Донбас це відстой! В усіх вимірах. В моральному, в культурному, в економічному, політичному і т.п. І не всі хто живе в цьому регіоні підпаддають під цей термін, але нажаль більшість:(
    Я не розпалюю ненависть між регіонами, я кажу що у нас Заходу і Центру єдиний варіант на нормальне життя це окреме життя і окрема держава, або чекати ще років 50 поки на Донбасі вимре пару неадекватних поколінь.
    ЩО МОГЛО ЗАСТАВИТИ ЛЮДИНУ БЕЗ ПСИХІЧНОГО ЗАХВОРЮВАННЯ ПРОГОЛОСУВАТИ ЗА ДВІЧИ СИДІВШОГО БАНДИТА???? Бо Він свой? Тому і свой бо такий же моральний урод як і ті хто за нього голосував. А стосовно Юльки, так аби не Донбас із своїм Яником у неї підтримка була б на рівні 4%, а так за неї голосували (через неможу) ті хто не хотів допустити до влади ЗЕКА. І плювати скільки їй там дали, да хочь розстріляйте. Турбує не її доля, а те що держава катиться в прірву під навзою ”ДАУНБАС”.

  14. Дивлюсь новини, Азарова, Бойко і галімий бред про переплату населення за газ, довги МО РФ і т.п. Боже чи насправді наш народ такий тупий як рахує Бойко із Азаровим???

  15. Европейские чиновники протестующие против ареста Ю.Тимошенко срывают с себя маску государственных деятелей и выглядят такими же как она с чувством безнаказанности. И какое им дело до Тимошенко? Теряют своего человека? Не успели с её помощью до конца ограбить Украину? Теперь видно поимённо еврокорупцию сами повылазили на телеэкраны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ