Человек не терпит насилия!

«І повіяв огонь новий з Холодного Яру…»

112846В коротких перерывах между не очень радостными зарубежными гастролями Виктор Федорович не забывает перетряхивать слуг народа. А уж в рядах местных чиновников, представляющих Партию регионов, попадаются такие деятели, что, как говорится, мама, не горюй!

5 октября Президент Янукович уволил 5 глав райгосадминистраций – по два в Ривненской и Черкасской областях и одного – в Одесской. Официальные мотивы этих решений неизвестны, поскольку в президентских кадровых распоряжениях нет ни слова об этом. Уволил и все тут! Пусть, кому интересно, строят догадки.

В случае с экс-главой Чигиринской райгосадминистрации Владимиром Калашниковым (об увольнении которого даже спустя сутки после президентского распоряжения не было ни слова на сайте Черкасской областной администрации), гипотез выдумывать не надо – причина очевидна: заезжего чиновника достали местные партизаны, и он уже, по народным преданиям, давно просил президента вызволить его из плена в гетьманской столице. Просьбы об увольнении появились, когда не прошло и года с момента назначения.

А как хорошо все начиналось, когда бывший (во время президентства Кучмы) руководитель одного из районов Харьковской области принес в сельскую Чигиринскую глубинку откровенно нахальные методы давления на народ в сочетании с глубоким подхалимажем к вышестоящим начальникам. Чего, например, стоит стих, посвященный губернатору Черкасщины, регионалу Сергею Тулубу.

Ви роду Тулубів прямий нащадок,

Тих, хто йшли на бій і ешафот.

І нині доля вам дала у спадок

Одну з найкращих гетьманських клейнод.

В правиці вашої влади булава.

Черкащина під нею йде в майбутнє!

Здається навіть, що для вас слова

Богдан Хмельницький…

Тож не зміліла мудрості криниця.

В ній б’ють ключі майбутніх починань.

А разом з тим прийміть від чигиринців

Віночок найщиріших побажань.

Хай в Чигирин ведуть вас знов і знову

Пряма стежина, зоряний політ,

Й оберіга навік свята Покрова

І вашу долю і ваш козацький рід.

Что же касается отношений с народом, который оказался не таким простым, как показалось заезжему регионалу на первый взгляд, то тут отношения явно не заладились – многие села на прошлогодних местных выборах воспротивились давлению районного лидера Партии регионов, не допустили фальсификаций и избрали тех, кого хотели, а не тех, кого навязывал новый глава района. Но Калашников на этом не успокоился, поскольку должен был как-то реабилитироваться после выборов и оправдать доверие президента.

Следующим проектом, обозлившим чигиринцев, стала задуманная футбольным вице-премьером Колесниковым и подхваченная героем-губернатором Тулубом реконструкция речного порта (очень громко сказано!) Адамовка на Днепре (Чигиринский район). Возобновление судоходства по Днепру должно было, по мнению идеологов этой транспортной затеи, привлечь в Украину туристов и особенно скрасить визит на Чигиринщину футбольных болельщиков неумолимо приближающегося европейского чемпионата. Поскольку же иностранные инвесторы не стали рисковать своими деньгами и не оправдали надежд донецких государственных «керманичей», то выбор источников финансирования объектов инфраструктуры для ЕВРО-2012 в гетьманском крае пал на местных предпринимателей.

Можно только представить реакцию мелкого бизнеса на предложение Калашникова «сотрудничать». Предпринимателям в то время явно было не до инициатив власти – именно тогда они пытались если не найти, то хотя бы осознать свое место в этой жизни в свете нового налогового кодекса. И хотя открытых протестов против поборов не было, но насильно вытребованных местной властью денег (около 300 тысяч гривень) бизнес Калашникову не простил. 18 июня состоялось помпезное открытие реконструированного причала Адамовка, а в аккурат той же ночью в селе Суботов, где для начальника района построили дачу, эта самая дача сгорела дотла – от красивого шифера, евроокон и спутниковой тарелки осталась кучка пепла на каменном фундаменте. Этот поджог, как считают местные жители, отбил охоту у Калашникова достраивать на этом же участке начатый «маеток» с видом на Ильинскую церковь – усыпальницу украинского гетьмана Богдана Хмельницкого.

Впрочем, это была уже не первая потеря Калашникова в непокорном районе. Несколько месяцев назад в этом же селе сгорел его служебный автомобиль «Шкода». «Народный вердикт однозначен – машину сожгли «народные мстители». В «благодарность» за упорный труд по выколачиванию средств из предпринимателей», – писала об этом происшествии черкасская газета «Провинция».

Но и на этом приключения председателя Чигиринской райгосадминистрации не закончились – Калашникова не отпускала жилищная проблема. Предприниматель, у которого он арендовал дом над речкой Тясмин, решил тот дом продать, поскольку, как гласит народная молва, понял, что в Украине, руководимой регионалами, вести бизнес невозможно. А поэтому решил податься искать удачу куда-нибудь подальше. Для начала продал дом… вместе с обитающим там наивысшим районным начальником – пусть голова о его выселении болит у нового собственника.

Ну как тут на месте Калашникова, чувствующего себя на работе, как на минном поле, не попроситься в отставку? Чигиринцы говорят, что прошение было подано президенту уже давно. Ожидание вердикта было нервным и часто заканчивалось выведением токсинов из организма в районной больнице. А кто бы не нервничал, очутившись без должной подготовки и сноровки лицом к лицу с этим загадочным для харьковского регионала племенем – потомственными мстителями из Холодного Яра?

Трудно предположить, кто следующий поедет по поручению Януковича покорять гетьманскую столицу. Так или иначе, приключения Калашникова на Чигиринщине являются подтверждением кадровых трудностей, с которыми столкнулись регионалы в центральных и западных украинских областях, где у них нет ни местных авторитетов, ни понимания особенностей края. Потенциальному преемнику харьковского регионала, не выдержавшего испытания красным петухом на бунтарской Чигиринщине, советуем читать для общего развития не плагиаты своего партийного лидера, а, например, «Холодный Яр» Горлиса-Горского, чтобы хотя бы понимать, что у этого края – очень богатый опыт сопротивления чужакам. А уж шевченковское одноименное произведение или по крайней мере цитаты из него советуем повесить над кроватью и читать каждое утро, а также на ночь. Для понимания закона, согласно которому что посеешь, то и пожнешь.

Ви – розбойники неситі,

Голодні ворони.

По якому правдивому,

Святому закону

І землею, всім даною,

І сердешним людом

Торгуєте? Стережіться ж,

Бо лихо вам буде,

Тяжке лихо!.. Дуріть Дітей

І брата сліпого,

Дуріть себе, чужих людей,

Та не дуріть Бога.

Бо в день радості над вами

Розпадеться кара.

І повіє огонь новий

З Холодного Яру.

Вероника ПАЛИЙ, “Обком

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Передовой опыт социального партнерства власти с народом .
    Стоит распостранить по всем уголкам Украины.

  2. 3/4 бензина и 1/4 масла — это просто из Википедии самый простой. Бутылка (тонкостенная). Три бенгальских огня. Изолента. Спички. Приматываем огни. Зажигаем. Бросаем. радуемся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ