Человек не терпит насилия!

Стабильные проценты от лидера или как не стать жертвой банковских транжир и бюрократов

 Размещая собственные деньги на депозитах или счетах в банке все мы обыватели надеемся на получение процентов — это первое и основное, и, конечно же, возврат наших собственных денег.

Нам говорят, что наши проценты это разница между возращенными процентами по кредитам за вычетом потребностей и расходов банка.

Никто обычно не задумывается что же кроется за «потребностями и расходами банка», а зря.

Непомерные аппетиты некоторых банковских чиновников могут привести даже к банкротству банка и даже такого лидера рынка и лидера транжирства как УкрСиббанк.

Приведу один реально показательный пример стратегически продуманного «спускания» бюджета на ветер.

Несколько лет назад в банк «вошел» новый главный операционный директор Мирослав Бублик. Вошел он в период кризиса и «резал» многие траты и проекты всем кроме своего старого друга и нового руководителя по операционным вопросам Кости Лежнина.

Что же осталось после его реформ, спросите Вы? Да ничего.

Но для пришедшей с ним молодой команды не все так плохо закончилось.

По операционной линии банк купил по завышенным ценам консалтинговые услуги у компании, которую ранее возглавлял нынешний хозяйственник УкрСиббанка Александр Полянский (тоже друг Бублика по старому банку, назовем его як Альфа-Центавра). Купили они и б/у систему хранения всех данных по клиентам, которая не используется и никогда не будет использована со всеми ее возможностями, а еще и б/у устройства приема и пересчета денег, для которых Лежнин теперь просит купить поддержку у единственной в Украине компании ЮЛИС. А чем хороша монополия — да Вы просто никогда не получите информацию о реальной цене услуги, но персонально будете в выгоде до тех пор, пока работаете с такой компанией.

Успокоиться бы им, но аппетит, как известно, приходит во время еды.

Банку с одной стороны, как вторит Лежнин, нужно сократить «лежащий» без дела нал — и это супер правильно с точки зрения управления финансами банка.

Но зачем же тогда покупать огромное хранилище для денег?

Все очень просто — огромная цена предполагает огромный «откат». А если цена завышена, то это еще и ущерб банку и возможный невозврат наших депозитов.

Самое интересное, люди с Альфа-центавры, очень вовремя поддерживают друг-друга в своих начинаниях — видна сплоченность команды. Лежнин еще не успеет сказать, что банку нужно сократить лимиты хранения денег на отделениях, свозить их в одну точку и хранить где-то, а Полянский уже покупает помещение.

Ну прям ОПГ (организованная преступная группа) — со своими ролями организаторов и исполнителей, как сказали бы в суде.

Сопутствующие вещи — деньги в хранилище нужно свезти, потратить бензин, время либо заплатить аутсорсерам за сбор денег, а потом их нужно опять развезти по отделениям. Вопрос — а зачем же снижать и без того мизерные лимиты хранения денег на отделениях и дирекциях? Ответ — чтобы купить огромное хранилище за огромные деньги и «закупить у своих фирм» услуги аутсорсинга. Вот это «молодцы» — правда?

Честно говоря меня глубоко поразил этот случай и уверенность в сохранности моих денег поколебалась.

Почему финансисты банка не считают выгоды проекта, либо кто отвечает за такие мега ущербные покупки и почему надзирательские органы молчат в трубочку?

Сотрудники УкрСиба — если Вам не платят премии или не увеличивают зарплаты, то знайте хотя бы о том, на что потрачены гипотетически положенные Вам деньги.

А что же далее, ведь зона операционных затрат это не весь бюджет банка — есть и другие лакомые куски. Следуя поговорке — денег мало не бывает, наши «космонавты из молодой команды» начали «рекомендовать» свои старые «контакты» и для других сфер работы банка.

И предложил завхоз ИТшнику поработать с представителями российской компании, которую «хорошо знает» Полянский. А чтоб труды не были тяжелы, но приятны, компания эта даст цену в 2 раза большую чем самый дорогой конкурент на Украине (обычные компании и не пригласили вовсе — что с них взять, сделают работу за бесценок и не нагреешься на них). Нужно только договор подписать тихо. Так и это не проблема, ведь тот, кто советовал заключить такой договор, тот и цену определил в 90 тысяч долларов, чтобы тендер не открывать (у них в банке тендеры начинаются только со 100000 долларов). А договора до 100 к $ хозяйственник подписывает сам и французскому руководителю Дюмо не показывает.

Вот где лафа (читай беззаконие, безнаказанность, злоупотребления) дорогие вкладчики — подписывай себе договора, рассказывай потом о том, что ты не специалист и не можешь определить их некорректность и невыгодность. Странно, за что же держат таких завхозов, зарплату платят да еще повышают до уровня заместителя Председателя Правления не знающего ничего не профессионала и не специалиста.

Вы спросите, а что же руководство банка, сам Председатель? Разве ему это нравится или может повышения у них только за такое дают? Видимо да. Забюрократизировались их руководители в принятии смелых и кардинальных решений, а может боятся открыть и поднять глаза — лишь бы срок их пребывания прошел без эксцессов. Хотят спокойной и обеспеченной старости.

А возможно они просто боятся хозяйственника за что-то, либо уже любят его за какие-то «скрытые» способности «зарабатывать» деньги или может быть даже тратить на них дорогих, ведь руководители не владельцы, а наемники, которые тоже хотят «жить в шоколаде» пока они далеко от любимой родины и это тоже их шанс стать богатыми — бизнес то везде одинаков, да только тратят то деньги вкладчиков.

Так что содепозитники (сам пока еще держу там депозит но заберу после возвращения — недолго осталось), существующие и будущие клиенты этого банка будьте внимательны доверяя свои деньги таким «разумным завхозам» и боязливым бюрократам. Смотрите, чтобы их «интерес» не «съел» наши деньги и проценты, и не поставил нас в позу как другие банки банкроты.

Продолжение обязательно последует.

Колесниченко Кирилл

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

11 ответов

  1. О, кому-то понадобилось сделать банку нервы. Пожалуй, пора идти за попкорном.
    Хотя хотелось бы чтобы следующие серии этого мыла были написаны более вменяемым языком — тяжко читать этот неструктурированный словесный понос…

  2. Автору спасибо, все верно. Так разорили банк “Инко”. Это был один из крупнейших системных (филиалы по всей стране) банков в Украине. Правда он еще и крупные кредиты невозвратные выдавал. И где он теперь? И многие другие банки разорились по такой же схеме. Банк “Украина” например, забыли уже? Таких банков можно насчитать штук 50 не меньше. Правда с крупными кредитами сейчас опасно стало играть, вот и балуются ребята мелочевкой. По статистике 10% потребительских кредитов невозвратные. Куда смотрит хозяин? Может он в доле? Поэтому и падает уровень депозитов, дураков все меньше становится. Если все эксперты обещат рост курса доллара, зачем ложить гривну на депозит? Надо покупать доллары. Евро сейчас покупать невыгодно. Да и доллар тоже скоро рухнет, куда девать активы, если они у вас есть конечно? За рубеж естественно, господа!!

  3. автор прав, в УкрСибе уже давно выявили проблемы с финансовой устойчивостью. По итогам анализа отчетности УкрСиббанка за 2010 год агентство Moody’s Investors Service также понизило рейтинг долгосрочных обязательств УкрСиббанка до Ba2 с Ba1.
    А причина не только та о которой пишет авто, но и потери в Украине обусловлены резким спадом в экономике и растущим недоверием населения к банковской системе.

  4. УКРСИББАНК — ЭТО ЕЩЕ ТЕ “РОГА И КОПЫТА”. БЫЛ У МЕНЯ ТАМ ДЕПОЗИТ. РЕШИЛ Я ДЛЯ НАКЧАЛА КАК-ТО $100 ПОЛОЖИТЬ. ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ЗАЧИСЛИЛИ ТОЛЬКО $90/ ПОЧЕМУ ТАК, — УДИВЛЕННО СПРАШИВАЮ Я? — А ТАК, СОГЛАСНО ТАРИФАМ, СТОИТ ЗАЧИСЛЕНИЕ НА СЧЕТ ЧЕРЕЗ ОПЕРАЦИОНИСТКУ, — ОТВЕЧАЮТ ОНИ.
    КОРОЧЕ, НЕ БАНК, А ПОЛНЫЙ “АЦТОЙ”! ЭТО И НЕ УДИВИТЕЛЬНО, ЕСЛИ ТАМ СОБРАЛИ ТАКИХ ВОТ ”РАБОНИЧКОВ”.

  5. Статья как говорится по делу.То что подобное воровство присутствует в банках ни для кого не секрет.И даже больше,в иностранных банках не только наши работнички занимаются воровством,иностранные менеджеры тоже преуспевают ,только в гораздо больших масштабах и довольно нагло.Заявлений на них ведь никто в прокуратуру не напишет,потому как направили их сюда материнские банки,а посты они занмают как правило высшие.Так что прежде чем размещать свой депозит триста раз подумайте , а сможете потом забрать?????

  6. В одном из региональных Управлений Сиба своими же силами поймали на взятке работника СБ.Молва разлетелась по всему городу мгновенно.Но как ни странно это произошло в 2010 году,а человек до сих пор работает,проверяет заемщиков,режет заявки на кредиты и т.д.Вы спросите а как же так,а все просто,он бывший СБУшник и не дурак видно,собирал потихой компру на руководство(а ее было немеренно,руководитель тот назовем его Холерий,кинул очень многих клиентов банка и бизнес-партнеров своих с приходом кризиса)и предложил замять дело на него в замен молчания и не предоставления компры.Вот так то бывает.Пытался Холерий уже податьса в политику да пролетел,пытался возглавить даже областную ДПА,но и там невдачка,минулэ прошлэ пидвэло,да и место работы думал сменить но воз и ныне там…

  7. пытался я работать с ними.
    послал предложение по электронке как попросили.
    Жду — нифига.
    Звоню — ? А они мне — так остальные не прислали еще.
    Жду. У Вас цена выше на 200 грн. победителя.
    Говорю мол, скину. Ответ — нет, решение уже принято.
    Это получается цены все видят и от своих после подсказки последними получают.
    Ладно, проехали. Желание с ними работать пропало.
    Все бы ничего, да только вот встретил их главного закупщика Умного или Неразумного, точно не помню в другом банке.
    🙂
    Так он понятное дело счета в своем банке держать не будет — это ж какой засвет.
    Просто гляньте с кем они и где обедают — охренеете.
    я б на месте их директора точно бы закупку сменил и все правила закупок поменял.
    Если есть трудности — пригласите электронные торги и разгоните эту банду, не за что им зарплаты платить.

  8. Автор — кто-то из уволенных сотрудников), имя вымышленное.
    Полегчало?) ну и хорошо)
    А статья — злостный бред. Улыбнуло)

  9. Автору, наверно, не дали воровать на его должности в СИБе… сочувствую))). Клиенты таких подробностей знать не могут — это точно. А эта команда (уже бывшая, остался только Лежнин умница) самая сильная команда, которая была в банковской системе того времени в Украине. У нас воруют только наши, если могут, если им позволяют. А автору не позволили. СИБ ослабел после ухода Адарича, но Бублик оживил бизнес, начал наводить порядок, строить эффективную систему работы, реинжинирить процессы. Жаль, что сейчас остался только Лежнин, вместе им было бы легче бороться с украинской ленью и коррупцией. А автор пусть вернется к своему рабочему месту в банке и перестанет заниматься ерундой. Работа (а не пустая болтовня) облагораживает человека. Удачи всем.

  10. Статья кривая. Укрсиб — однозначно один из (а, возможно, и самый) наиболее надежных банков в нашей стране. Только причиной этому — материнский BNPP — мощный европейский папа, который просто НЕ ПОЗВОЛИТ “вылететь в трубу” украинской дочке (имидж, знаете-ли). Новые ТОПы тырят у ничего не понимающих французов такими масштабами, о которых автор статьи, похоже, и не догадывается :), одна лишь продажа за копейки “невозвратного” кредитного портфеля или “грандиозный” проект НДМ возвращаются Лежнину и компании многомиллионными ”откатами”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ