Человек не терпит насилия!

Подведем итог…

 В Одесской области на задержание вооруженного убийцы, находящегося в розыске за несколько убийств, отправляют 21-летних мальчишек из “Беркута” и сотрудников ГАИ…. Как по мне, результат заведомо известен. А вот почему решили именно так провести задержание, непонятно.

В УБОП есть спецподразделение «Сокол». Их в обязательном порядке привлекают для обезвреживания особо опасных, вооруженных преступников. Они для захвата таких как Аслан Дыкаев и созданы. Проколов у спецназа УБОП МВД Украины не было, и не было проблем привлечь их к этой операции. Тем более, команду на ее проведение дал САМ МИНИСТР. Вопрос: почему на задержание не отправили «соколов»?

Как по-мне, кто-то очень готовил себе дырки в кителе для ордена, а в погонах – для звезд. И делиться «славой великой» ни с кем не хотел. В результате, огнестрельные и осколочные дырки получили подчиненные, а преступники ушли.

Организация захвата вооруженных людей, перемещающихся на автомашине – тема отдельная. Учитывая результат, можно не сомневаться – были нарушены все инструкции, написанные на этот счет за десятки лет. Нарушили все, что только смогли и успели нарушить.

Во-первых, остановленная машина не была взята на прицел. Доказать это просто. За 2.5-3 секунды АКС-74У расстреливает 30-ти патронный магазин. Этот бой вряд ли занимал более 5-ти секунд. То есть, за это время, любой из милиционеров из автомата мог ОДИН уверенно и гарантировано положить ВСЕХ, кто находился в машине. Ведь люди в машине – это всего-то групповая цель, имеющая ограниченный маневр. Но имеем факт: после того, как господин Дыкаев кинул две гранаты, убежден, кинул грамотно – за спины нападавших и открыл огонь из «ТТ» – милиционеры оказались зажаты между осколками гранат и пулями. Вывод: бежали наверняка толпой, открыть огонь не могли – мешали друг-другу. Сами представляли для Дыкаева идеальную групповую цель. Кроме того, задерживаемые были прикрыты живым щитом – сотрудниками ГАИ, которые и остановили машину. Отсюда вывод: машина с преступниками не была взята на прицел.

Во-вторых, если ментов там было, как описано – до 16-ти рыл, то можно смело утверждать: остальные просто струсили.

Я имею право оценивать эту историю просто потому, что в 1993 году, в Абхазии, на блок-посту, нам документы и оружие для проверки одинаково предъявляли, и отмороженные российские ДШБ-шники, и накуренные анашой уголовники из «Мхедриони». Было, среди ночи машину мэра Сухуми обыскивали. Так его вооруженной охране даже в голову не приходило возмущаться, хотя сам мэр был очень не доволен. И не было даже попыток нахамить! Просто потому, что каждая машина бралась на прицел двумя автоматчиками. А если подходила техника, то головную машину брал на себя расчет «ЗУ-23/2». И пока шел душеспасительный разговор на тему: кто такие и куда едем, – к хвосту колонны выдвигались два гранатометных расчета с сопровождением. Для них сигнал к атаке – стрельба на блок-посту. И по-хрену было, грузинская это техника или российских «миротворцев».

Из опыта скажу больше – для задержания ОДНОЙ машины с вооруженными, готовыми дать отпор людьми, если их не обязательно брать живыми, спецподготовки не надо! Не нужно орать дебильное «стоять-лежать-сидеть!..». Надо, всего-то, грамотно расположить стрелков. Если машина не останавливается – её надо расстрелять – как минимум колеса. Если побегут из нее – положить бегущих. А если случилось такое необыкновенное «счастье», что даже машина остановилась, надо вежливо:

  1. Представиться и обозначить в мегафон противнику грустные перспективы сопротивления;

  2. Попросить сложить оружие и покинуть машину.

А в идеале – указать через какую именно дверь покинуть, и насколько отойти от транспортного средства. Обычно, выйти просят по-одному. И забирают, тоже, по-одному. Остальных просят держать на виду руки.

Забирает и обыскивает преступника безоружный боец, но прикрытый автоматчиком, лучше двумя. Делается это – для того, чтобы исключить попытку задерживаемого добыть оружие, взять кого-то в заложники, и тем заложником прикрыться. Перед обыском, сразу как заберут с места, гражданина одевают в наручники или вяжут руки. Для обыскать, его отводят еще дальше от остальных товарищей. Идеально будет увести его из их зоны видимости – береженого Бог бережет. Может в милиции не как на войне, но убежден, правила проведения подобных операций отличаются не сильно.

Юрий Колесников, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

138 ответов

  1. Кто ответит, почему в маршрутках областных городов расклеили ориентировки и портреты Аслана Дыкаева?Они висят до сих пор…

  2. Я вообще не могу понять-рыги кто?

    Я думал, она бандиты, а они , оказывается, просто быдло и дебилы ;)))

    Вот-нахрена, спрашивается, они держат 400 000 дармоедов?
    Эти жирные инвалиды ни на что не способны-кроме как пенсии клянчить.

    Даю совет януку-разогнать это быдло, отменить им пенсии и нанять пару бригад албанцев-больше толку будет и заодно экономия ого-го ;))

  3. (Информация надана в качестве рекламы)
    Понравилось место под застройку,но оно занято?
    Никаких проблем Mogilyov & compani,к вашим услугам.

  4. Поддерживаю Реальность. Но это только касается “обычных” сотрудников. Я кадровый офицер выдержал два года. За два года я понял, что в милиции не нужны профессионалы, туда идут все кому не лень.
    Кадры не работают, их главная задача, это постоянно пополнять текучку, и задолбывать своими конспектами, от которых пользы нет, одни минусы.
    Но это не касается спец.подразделений. Туда просто так не попасть.
    Автор правильно написал, что возле Кошар нужно было задействовать “Сокол” а не “Беркут”, это разные спец.подразделения с разными задачами и соответственно с разными методами и уровнем подготовки. Это знают все “нормальны” офицеры милиции. Почему этого не знал руководитель операции.
    Относительно самой операции, то с учетом всех факторов (сопротивление оказывали вооруженные АРМЕЙСКИМ автоматическим оружием профессионально подготовленые бойци, у которых были в достаточном количестве боеприпасы ( в т.ч. гранаты)операция тактически проведена правильно. Или может, кто-то из тех кто возмущался тем, что не было ковровых бомбардировок, хотел войти в дом, к проф.подготовленым бойцам, и нарватся на пару растяжек, или получить в броне.щит грнату с ГП-25 (или просто гранату) за спину. В окончание привожу ссылки с аналогичными операциями в РФ (проводит ЦСН ФСБ для тех кто не знает это группы “А” и “В”).
    http://www.youtube.com/watch?v=2OS_kdM8OMs
    http://www.youtube.com/watch? v=r8XJ5rLGdvU&feature=fvwrel
    http://www.youtube.com/watch?v=hHm_t_7xEqQ
    http:/ /www.youtube.com/watch?v=SDi-R114StA http://www.youtube.com/watch?v=MMc7pGA

  5. Послушайте старика .. если конечно интересно…. Итак сообщают — тройка киллеров 1, 5 года находиться НЕЛЕГАЛЬНО в Украине… УПС — первый ляп! А откуда это известно? То есть киллеры нелегально пресекши границу Украины — сразу стали на учёт в ближайшем РОВД? Или им СРАЗУ сели на хвост оперативники? и 1, 5 года водили за ними наружку? А тем более 1, 5 года водили и не брали? С чего бы.. при нынешних то наружниках и бюджете! Как говориться — не смешите мои тапочки! Тем более эти парни — не раненые пионеры — а реальные боевики… Вывод — ни от кого они никогда не прятались.. приехали себе и приехали… Как приезжают к нам в страну — десятки и сотни бевиков, бандитов и т.д… Отлежаться.. Дывным давно УКраина превращена в такое лежбище… А вот зачем нарушен договор о нейтралитее…. и что они должны были делать в Одессе.. — это вопрос!!! Первое что на ум — разозлить личный состав МВД и СБУ . …так сказать дать понюхать крови товарищей — приём старый но очень действенный .. Применялся ещё спецназом Израиля когда снайперы с крыш стреляли в спину Альфе и Вымпелу на штурмах Останкино и Белого Дома…
    А может была какая то важная работа в Одесе которую неожиданно отменили и решили их снять с тропы.. Но!!! Теперь же дураков нет! и Этот чечен прекрасно знал как развели Бараева и тех кто захватил школу в Беслане.. Ведь им обещали совсем другой конец фильма! По — этому увидев ментов и спецназ — он не раздумывая принял решение на прорыв.. потому как это был КОНЕЦ! А уж про штурм и вообще говрить нечего!!! Ну точное повторения сценария Норд — Оста!!!
    Задача для сотрудников на сообразительность:

    В доме бандиты при оружии.
    Дом окружён деваться им некуда.
    Бандиты лупят длинными очередями из окон — согласно инфы журналистов конечно… нормальные люди стреляют как Брейвик — Только по видимым целям — и выстрел — труп.. Одиночными или двойными (кстати отсюда есть большие сомнения что в доме убит тот самый чечен — если он професионал .. с какого он молотил как молотилка? Альфу пугать? К тому же — если верна инфа про гранаты и гранотомёты — то пардоньте — а отчего не пойти на прорыв? …посмотрите фильм Схватка (кстати его консультировали очень грамотные американские профи…) как там трое грабителей банка прорываютсся через оцепление — грамотно..перебежками. прикрывая друг друга огнём — и это без гранат..
    Очень смелый бронетранспортёр едет и отаскивает лодку в которой по утверждению бандитов — 100 кг тротила! ага … — то есть ПОЛНАЯ УВЕРЕННОСТЬ что тротила, пластита, МОН — 2 и прочих радостей на которые чечены мастра на все руки — НЕТ!

    Это так сказать ДАНО!

    ВОПРОС! — а на кой ляд вообще штурм??? На кой их забрасывать из гранатомётов и пр???

    Ведь интересно их — КАК МИНИМУМ ДОПРОСИТЬ! КАК МАКСИМУМ — ОСУДИТЬ И ПОСАДИТЬ!

    вопросов к ним куча!!!! — где жили, что делали, откуда бабло, откуда оружие — там следствию работы года на три..а то и поболее..

    Так отчего им не навязали вяло текущую перестрелку? где ёптть снайперы? пресловутый газ? потом у них находят арсенал — целых 600 патронов!!! тушите свет..кидай гранату.. то есть по 5 магазинов на брата .. Да нехай бы себе стреляли.. НО БРАТЬ ТО ТОЧНО НАДО БЫЛО ЖИВЫМИ! ТЕМ БОЛЕЕ НЕТ НИКАКИХ ЗАЛОЖНИКОВ!!!!

    ОТВЕТ простой и не надо даже и напрягаться — приказ был не взять — А УНИЧТОЖИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! чтобы именно не допросили..
    Кстати — а как их нашли? И КАКОГО ….моржового профи несёт в гостинницу в Одессе а не через границу в Приднестровье?? Это после убийства милиционеров?? проституток они не видели? Бред сивой кобылы! Видать чечен всё таки не поверил что его слили и что на дороге — не случайность — и начал названивать своим заказчикам и спрашивать в чём дело то? что за цирк? вот тут то они и узнали где он… и завершили начатое — а что именно — теперь уже рассказать некому…

  6. кто то выше написал: “А говорить о погибших и раненых “их было 16 рыл” — некрасиво, тем более, если ты проходил горячие точки. Эти люди отдали жизни за нас, как ни крути.” — боже какая бредятина!!! Их туда что палкой загоняют? Заставляют там работать? Все туда идут чтобы иметь колым. Добровольно и еще и платят за возможность сесть на должность. Посему — попустись и дыши ровно. Сами пошли, знали на что идут и куда!!!!

  7. Люди чего ругаетесь.Операция по задержанию убийц несет провальный характер.Министр клоун и начальник Одесской милиции должны были уже уйти в отставку.Убитых не поднимешь,а за то что они погибли должен нести ответственность даун- Могилев,дурак Яцков.При задержании о людях думали меньше всего,главное жопу уберечь.А семьи лишились отца,сына,брата и т.д.Для таких случаев есть спецназ Альфа.Я разговаривал со своими друзьями,бывшими офицерами спецназа,многие из них говорят,что если бы изначально грамотно подошли к задержанию.Убитых могло не быть.

  8. Читаю и становится страшно, что позволяет делать современная демократия — какие то совершенно не осведомлённые люди покрывают грязью работников милиции, которые рискуя жизнью лезут под пули и днём и ночью за мизерную зарплату, при отсутствии каких либо льгот,материального обеспечения, простого уважении со стороны граждан и прочее. При этом не понимая, что за операция проводилась, кем руководилась, сколько времени вообще было на её подготовку и была ли подготовка вообще. Примечательно то, что в течении менее суток преступники были установлены и ликвидированы. Это настоящие герои, погибшим Вечная Память…

  9. Земля пухом всем погибшим ! И ментам и бандитам ! Слава Богу , что никто из мирных не попал под раздачу !
    А теперь о главном …
    Вся страна пропитана коррупцией и криминалом , от роддома до кладбища …

    Может оказаться так , что за обычным ментом или судьей, депутатом , министром или другим чиновником будет больше преступлений , чем у известного рецидивиста …а преступником стать человек не совершавший преступлений, по подлогу пещерного суда или ментам надо показатели !

    А теперь представьте , если не будет бандитов , куда милицию девать ???
    Милиция сама их будет и выращивать !!! Чем она и занимается.

    После этих событий будут требовать увеличение бюджета МВД и прочих расходов на милицию ! Возможно “умный ” это и организовал кровавое побоище для получения денег … Грустно , но это может быть правдой…

    Виноваты все жители Украины !!!

  10. Почему не уволен до сих пор командир Одесского “Беркута” Панкиев Николай Михайлович. Где его честь офицера. Когда дорвался до командира батальона то первым делом стал избавлятся от старых проверенных бойцов.Почему экипажи, которые несут службу в районах г. Одессы по охране общественного порядка получают по 7,5 литров бензина, а по ведомостям по 15 литров.Почему никто не хочет проверять куда идут деньги от подработок “Беркута”, а это деньги многих тысяч долларов. Почему ни Панкиев Н.М., ни его зам.по кадрам Кнышов Вадим не стоят за своих бойцов. Травмы в Беркуте скрываются, проведено ли служебное расследование по травмам сотрудников батальона при задержании преступников-разбойников в с. Барабое Овидиопольского района Одесской области.Нет не проведено. Все у нас скрывается. Почему не уволен руководитель операции полковник Гукасян Андрей Антонович, который был на месте убийства возле с. Кошары, на тот момент И.о. начальника УУР ГУМВД Украины в Одесской области. Ни говорю про национальность, но то, что “чехи” растреляли в Закарпатье двух армян он знал четко и с этого задержания хотел еще что-то поиметь. Почему он не сел в свою атомашину и не преследовал чеченов. Как руководитель операции он полное Г-но, привык в ОБНОНЕ деньги брать у наркоторговцев, а потом когда запахло жареным ушел в кусты как крыса(деньги собрал с сотрудников и прокурорским не передал). Это самый худщий руководитель розыска области за все время.Одним словом мажор, полковника ему купил папа, квартирку сделал вместе с ремонтом. А вспомнить, когда он пришел из Херсонской области ходил в рваных джинсах. Проверьте контрольные разбой, за которые он отвечает в УУР ГУМВД, его руководящая роль как первого зама УУР ГУМВД в области ноль. Позор Гукасяну, Панкиеву.Царство небесное убитым сотрудникам. Кто хочет дайте еще информацию на Гукасяна, Панкиева и Вы увидите, что это за ”фрукты”.

  11. http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=EaRZohsOiWg — видео где раненого Дикаева добивают снайперы. А ведь реально был шанс взять его пусть и раненым, но живым! Но на 100% он не нужен был живым, так как мог рассказать очень много интересного! И ниточки могли привести очень высоко!

  12. Что тут говорить, когда ворье и прочее жулье так разгулялось, что милиции действительно пора задуматься о своей же безопасности. На поселке Котовского за 2000-е годы молодежь замахивалась на властей неоднократно. На улице Паустовского двое красавцев из 71 школы порезали и ограбили сотрудника. Дали по 12 лет. Немного позже ОПГ”Рыбы”, будучи отмороженными не менее, открыто избивают людей на улицах. Милиция долго делала вид, что ничего не происходит, пока не попала под горячую руку… А последняя выходка Сашки “Николаевского”(он же Николаев)? Разгулявшийся воришка со своей вооруженной бригадой напали на сотрудников а потом уцелевших оперов добивали ногами в горло и это, когда “Николаевский” в розыске по области! Делалось это демонстративно, ублюдки даже не прятали лица при зверских “разборках”, они хотели чтобы все знали кто это сделал и за что. Они же “крутые”. Потом “крутых” пересажали и как они своего “Николаевского” не выгораживали, а по 11 лет получили вместе с авторитетом. На зоне уголовщина встретила 19 летнего Сашку “Николаевского” с распростертыми обьятиями и назначила еще “смотрящим”!
    А тут и Дикаев отличился…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ