Человек не терпит насилия!

Петр Столыпин: реформатор с репрессивно-ассимиляторским уклоном

2725392

Столетний юбилей убийства премьер-министра Российской империи Петра Столыпина – отмечают славословиями по поводу его реформ и вариациями на тему фразы, сказанной им с думской трибуны: «Им нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия». В свете этой фразы символично, что убит и похоронен он был в Киеве. Ведь впоследствии именно позиция «матери городов русских» во многом стала определяющей в развале Российской империи. Тогда как премьер-реформатор Столыпин хотел сделать многонациональную империю русским государством.

О Столыпине принято говорить как о великом реформаторе. Между тем,

расхваливаемая на все лады столыпинская аграрная реформа имела не только позитивы, но и множество недостатков. На этот счет среди историков бытует множество мнений, но многие сходятся на том, что важнейшая реформа была попросту недофинансирована. Например, на поддержку деградирующего поместного дворянства в 1907-1913 гг. правительство потратило 987 млн. рублей. А на важнейшую структурную реформу, благодаря которой хотели создать новую опору власти – всего 56,6 млн. рублей.

Не только крепкие крестьянские хозяйства стали олицетворением этой реформы, но и несостоявшиеся переселенцы-«фермеры», вернувшиеся назад обозленными и нищими (из переселившихся было за Урал такие составили около 17%). С началом І Мировой войны такие тенденции только усилились. Крестьянская община помогала выжить, тогда как тем, кто вышел из общины и создал свое хозяйство, уже не помогали «всем миром». Кроме того, крестьянская масса все равно оставалась недовольна тем, что значительная часть земли оставалась в руках помещиков.

Во времена СССР больше всего внимания обращали не на реформаторские усилия Петра Аркадьевича, а на его роль в подавлении революции 1905-1907 гг. Столыпин ответил на террор революционеров военно-полевыми судами. В итоге, с легкой руки одного из депутатов Госдумы в обиход вошла метафора о «столыпинском галстуке». Тут справедливости ради стоит отметить, что по приговорам трибуналов казнили меньше людей (3825 человек), чем погибло в результате действий революционеров (4126).

Между тем, о национальной политике, которую проводил великий реформатор, и раньше и теперь говорили вскользь. Хотя именно в годы его премьерства, национальный вопрос в Российской империи набирал остроту и актуальность.

По советской еще традиции первую российскую революцию 1905-1907 гг. принято рассматривать исключительно под углом борьбы за социальные и политические права. При этом практически не уделяли внимания национальному аспекту в тех событиях. Между тем, автор фундаментального исследования «Россия как полиэтническая империя» Андреас Капеллер отмечает, что революция 1905-го была для многоэтнического населения Российской империи примерно тем же, чем революция 1848 года для европейцев – весною народов.

В начале ХХ века нерусское население империи составляло 56 %. Парадокс, но западные национальные окраины империи откликнулись на Кровавое воскресение (расстрел массовой рабочей манифестации в Петербурге) куда более оперативно и бурно, чем собственно российские регионы. Можно сказать, что национальные окраины стали катализатором, ускорившим общероссийский революционный процесс.

Под давлением революционных событий, Николай II в октябре 1905-го даровал политические свободы и учредил парламент. В составе I Думы было примерно русские составляли 55%, хотя их доля в населении империи составляла 44%. Проработав 72 дня Первая дума была распущена. Тогда же премьер-министром император назначил премьер-министром Петра Столыпина, оставив за ним пост министра внутренних дел.

Во II Думе соотношение было примерно такое же, причем, позиции автономистов лишь усилились. Не только расхождения по аграрному вопросу, но и требования самоуправления во многом обусловили роспуск II Думы. «Созданная для укрепления государства Российского, Государственная дума должна быть русской и по духу, – заявил Николай ІІ в манифесте по поводу роспуска II Думы. – Иные народности, входившие в состав державы нашей, должны иметь в Государственной думе представителей нужд своих, но не должны и не будут являться в числе, дающем им возможность быть вершителями вопросов чисто русских».

После этого правительство Столыпина разработало новый закон о выборах («бесстыжим» назвал этот законопроект его автор – замминистра внутренних дел), позволивший провести в думу большинство, лояльное власти во всех отношениях. Но новый закон абсолютно не отражавший ни социальные, ни национальные реалии Российской империи: уже 77% депутатов были русскими (великороссами по терминологии того времени).

Если премьер Сергей Витте в 1905-м способствовал восстановлению автономии Финляндии, то Столыпин в 1910-м предложил и протолкнул через Думу закон, которым свел финский Сейм до уровня губернского земства. В ответ, в Финляндии усилились не только антиимперские, но и антирусские настроения – ведь закон поддержали русские депутаты.

Еще более дискриминационные меры Столыпин инициировал и брутально протолкнул через Думу относительно поляков. Вообще, в условиях национального пробуждения Столыпин проводил откровенно ассимиляторскую русскую политику, против которой выступали не только либералы, но даже консерваторы. Например, обер-прокурор Синода князь Оболенский, возражая против дискриминационных законов, говорил: «В российской монархии есть русский царь, перед которым все народы и все племена равны».

Российский премьер-реформатор был непримиримым врагом украинской национальной идеи. Незадолго до смерти Петр Аркадьевич заявил, что «историческим заданием русской государственности является борьба с движением, в нынешнее время названное украинским, которое содержит в себе возрождение старой Украины и уклада малороссийской Украины на автономных национально-территориальных основах». Данную политику он воплощал в жизнь, запрещая деятельность вполне безобидных культпросвет организаций вроде «Просвіти».

Столыпин говорил, что ему нужны 20 мирных лет, чтобы воплотить свои реформы в жизнь. Но обремененной внутренними проблемами Российской империи история не дала такой передышки. Начавшаяся в 1914-м Первая мировая война (хотя и началась для национальных меньшинств с закручивания гаек) вскоре заставила российские власти задуматься о лояльности своих нерусских подданных. Уже в 1915-м Николай II впервые употребляет в публичном документе понятие «украинцы» в положительном контексте и благодарит их за лояльность. «В Петербурге* к тому времени поняли, что России следует бороться за симпатии украинцев в новых условиях, когда армия терпит поражения», – отмечает по этому поводу российский историк Алексей Миллер. Однако борьбу эту Россия проиграла.

Туристу на заметку: если вы решили посетить северную российскую столицу, то лучшим выбором может один из отелей возле метро Пушкинская. Здесь не так много достопримечательностей, но загородный проспект, улица Гороховая, перекресток Пять Углов сами по себе являются достопримечательностями, прогуливаться по ним очень интересно и можно любоваться неповторимой архитектурой старинных зданий. Выбрав отели рядом с метро Пушкинская (отель “Статский советник”, гостиница “Адмиралтейская”, отель “Кристофф” и другие), вы будете проживать в историческом центре города и иметь возможность быстро добираться до Невского проспекта. Пешком по Гороховой улице, расположенной в двух минутах ходьбы от станции метрополитена, можно дойти до Адмиралтейства, Дворцовой площади и Эрмитажа.

Очень символично, что Петр Столыпин был убит и похоронен в Киеве, на территории Киево-Печерской лавры. В XVII веке именно лаврские монахи обосновали для московских царей идею о едином «православнороссийском народе» и праве Романовых на наследие киевских князей. Впоследствии, благодаря становлению украинской нации со столицей в Киеве, тут была похоронена идея «триединого русского народа» и сама московская великодержавность.

Дмитро Шурхало, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

14 ответов

  1. «Им нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия». В свете этой фразы символично, что убит и похоронен он был в Киеве.”-Символично не ЭТО,символично -что убит Богровым….

  2. и что? Опять евреи во всем виноваты? Богров вроде как на охранку работал. Свои же Столыпина и грохнули. Когда б у нас уже это началось

  3. Здесь прослеживается не след Юльки, а её собратьев по крови — евреев. Евреии убили Столыпина, поскольку он был для них препятствием в деле революции. Все мировые революции совершали евреи. Эта нация является пятой колонной внутри всякой страны. И представляет наибольшую опасность. В том числе и для Украины, а не кляы москали, как кричат туповатые нацыки. Проанализируйте национальность тех, кто правил Украиной эти 20 лет и вы изумитесь. СБУ фактически контролируется евреями и действует в их интересах.

  4. Это сделали её братья по крови. Евреи убили Столыпина, поскольку он мешал им в проведении революции. все мировые революции совершали евреи. Они представляют 5 колонну внутри страны. Почитайте книгу “крысолюди”. СБУ. кстати контролируется евреями и действует в их интересах.

    Модератору — почемы вы удаляете посты? я никого не оскорбляю, пишу корректно. Вы боитесь правды? Вы дамаете, что правду можно скрыть? Это ещё раз показывает что вы из себе представляете.

  5. Читаю и убеждаюсь в “бэндерской” натуре, взять всё и обоср…, из пальца выдавить хоть что-то и раздуть через ганд…, потому что ни чем не брезгуем обсир… других.

  6. ” Олегу ” І не тільки Красная каббала Григорія Клімова. Ви не згадали книгу відомого російського юриста А.С. Шмакова ” Международное тайное правительство ” Москва, 1912 г. Таке враження, що книга написана вчора.

  7. Чтоб не говорили а Столыпин личность легендарная, и убили его именно по этому. А сколько было покушений дерзких на него? И не исполгался, не запугать его было. И Родину он любил по настоящему, да так что даже Царь его не любил, потому как чувствовал что если Россия поднимется до намеченых Столыпиным горизонтам Царю места в ней не будет. По сути легендарный пик процветания Российской империи 1913 года это его заслуга, настоящие, далеко идущие на десятки лет вперед реформы, грандиозные стройки, движение вперед во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства (вот что такое реформы а не сегодняшние породии на них).Большивики все 70 лет соревновались с этим годом, сравнивая несравниваемые вещи так и непоняв идеи и замыслов, которые вкладывал Столыпин в реформы и слово — Родина.Как не пытались придать Столыпина забвению ничего не вышло.При всей нелюбви Царя тем не менее Столыпин не замышлял ничего против него и был самым преданым служакой и Патриотом. Жаль нет сейчас таких лидеров и руководителей. Мелочевка, уголовщина, карлики. И само удавшееся покушение на него уникально и стало классикой в деле сыска в разделе как не нужно делать. Кто читал расследования о причнах убийства знает, как самые руководители, находившиеся не на своем месте,(по протекции, как тогда говорили) мало понимавшие в деле сыска своими руками и по своей глупости провели убийцу к цели, устранив офицеров выполнявших свой долг и потом долго пытавшиеся спихнуть вину на подчиненных.

  8. Миколе. Будь моя воля, я бы А.С. Шмакова включил бы в обязательную школьную программу, да и не только его. Но его в первую очередь. А к нему в добавок Платонова, Козенкова, Тертого …. Список бы вышел солидный.

  9. Украинский парламент мало чем по составу отличается от первых Дум Российской империи, только с иной стороны; практически никто не знает сколько в нем этнических украинцев! Зато, к примеру, евреев в нем, только вдумайтесь, около 45%, при официально зарегистрированной на территории Украины еврейской диаспоре — 0,5% ??? Вторыми, естественно, идут русские. Похожая ситуация на руководящих должностях в ведущих министерствах и ведомствах! Что-же это за государство, когда им руководят этнические меньшины, а украинский народ на собственной земле становится все более бысправным?

  10. ” ДО Ыоана ” Український патріот Микола Міхновський, на початку 20 сторіччя розтлумачив , нам українцям, я зберегти Україну і українську націю. Ми ці настанови проігнорували. Тому, сьогодні маємо прізвище українське , писок жидівський.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ