Человек не терпит насилия!

Путешествие на край ночи Александра Чекменева

chekkm

Иногда один фотоснимок скажет больше, чем множество социологических выкладок или аналитических статей. А если это фотоальбом? Новый фотоальбом Александра Чекменева «Donbass» – это душевное потрясение, диагноз и приговор. Диагноз для нашей страны и приговор для ее власти. Не нужно слов, достаточно посмотреть, что сделала нынешняя власть со своей «малой родиной» – Донбассом, чтобы понять, что со всей страной она намерена сделать тоже самое.

Черно-белые снимки Чекменева чем-то напоминают снимки из журнала «Советское фото» 60-х годов. Я когда-то нашел подшивку таких журналов на чердаке дедовского дома. Эйфория, Гагарин, улыбающиеся рабочие и крестьяне, а также трудовая интеллигенция, покорители Севера, покорители Космоса и прочая предновогодняя радость. До коммунизма оставалось каких-то 40 лет. Но он не пришел. Вместо Деда Мороза с подарками – пришел ===ец. Многие из нас этому обрадовались, потому что понимали, что Деда Мороза не существует, но существует Политбюро и «искусствоведы в штатском». Что новогодних подарков не бывает, а есть твоя, украденная государством жизнь, из которой оно иногда делает тебе «подарки». Что лучше работать на себя, а не на государство, милостиво разрешающее тебе раз в жизни купить «Жигуль» и съездить в Болгарию. Тот, кто это понял – или, воспользовавшись случаем, смылся из странной страны, или занялся обогащением. Те, кто не понял – навсегда остались в царстве северного пушного зверька. А царство становилось все мрачнее и мрачнее. Убитая трудовыми подвигами степь Донбасса превратилась в изрытую норами, непригодную для жизни территорию. «Стахановцы» лишились ежегодного отдыха в крымских домах отдыха, да и вообще всего. Осталась лишь изувеченная земля, из которой кое-где еще можно вырыть пару мешков угля, чтобы купить хлеба, колбасы и водки и прожить еще пару дней. Чтобы потом опять спуститься в заброшенную шахту и добыть еще пару мешков угля или найти смерть.

«Путешествие на край ночи» Селина – это книга о войне. У которой есть начало и есть конец. Книга Чекменева – про ад. В силу своей привычности, ставший для людей бесконечным. Они уже и не осознают, что живут в аду. Они веселятся, но не могут и не хотят ничего менять. Это не путешествие на край ночи. Это жизнь в бесконечной ночи. Чекменев пишет: «Было воскресенье. В доме, снаружи похожем на ветхий сарай, кипело веселье – отмечали день рождения хозяйки этой хаты. Шахтерке Любане исполнилось сорок девять лет. Поздей ночью веселье было в самом разгаре, народ пил, танцевал, гулял, как умел. В какой-то момент среди этого праздника парень, смавший на кровати в стороне от всех, молча поднялся, оделся в рабочую одежду и направился к выходу. Обув сапоги у порога, он накинул на плечи фуфайку, взял каску, коногонку и вышел из дому. Меня поразила эта сцена, и я спросил Любаню, куда он направился? «Да в свою шахту за угольком, куда же еще?» – ответила она. «Так ведь ночь на дворе!» – недоумевал я. Изрядно пьяная, уставшая именинница посмотрела на меня с улыбкой и тихо произнесла: «Под землей всегда ночь. В любое время суток».

Бесконечная ночь видна даже на дневных снимках этого альбома. Ночь пустой безнадежности, когда даже отчаяние кажется слишком слабым чувством. Черно-белые снимки альбома – это акт милосердия к запечатленной действительности. В красках она была бы просто омерзительна. Ч/б придает ей сухость средневековой гравюры. «Сухая игла» света неотличима от черной борозды морщины. Борозды на земле, борозды на лице человека, чья жизнь состоит лишь из двух цветов – подземной ночи и ночи на земле. Словно червь, он грызет эту землю, этот уголь, чтобы тут же выплюнуть его в жадные топки ТЭЦ больших городов, полных света и веселья, тепла и, возможно, счастья. Чекменев пишет: «Я поселился в городе Торез. В старой квартире панельной пятиэтажки не было даже центрального отопления. У многих в комнатах стояли обычные печки из листового железа, которые топились дровами или добытым в шахтах углем. Жестяные трубы этих печей торчали из большинства почерневших от сажи окон многоэтажек. Холодную воду давали словно по расписанию – примерно 2 часа утром и 2 часа вечером, горячей же не было совсем. Я помню, что спат мне приходилось одетым рядом с печью – настолько было холодно в той квартире. Мои деньги закончились быстро, поэтому каждое утро, проснувшись, я брел несколько километров по заснеженной степи к нелегальной шахте, на которой меня знали и признавали своим. Там можно было позавтракать и пообедать, был ужин и горячий чай в избытке. Я уже не удивлялся своему положению, условиям, в которых мне пришлось прожить длительное время в шахтерском регионе. Меня все устраивало – я ко всему привык. Только одно не переставало удивлять: я не мог понять, осознать, почему те люди, которые обогревают целое государство, не могут обогреть свои жилища.»

Рассматривая снимки из альбома «Donbass» я тоже не могу понять много. Например, почему именно здесь, в этом холодном и нищем аду появился самый богатый человек Украины – Ринат Ахметов, обожающий золотые унитазы президент Янукович и пару десятков живущих то в Монако, то в Енакиево нардепов? Или, может быть, они появились здесь именно за счет рабского труда героев Чекменева? И, ограбив свою «малую родину» эта милая компания отправилась грабить всю Украину в целом? И почему-то вспоминаются откровения нардепа Ландика. Не мажора, а его дяди, нардепа Валентина Ландика: ««Посмотрите, как на Востоке работает сталевар, машинист. Это ужасные условия. Он зарабатывает 200-300 долларов. А вуйко говорит: “Чтобы я за такие деньги так работал?! Я пойду к поляку, нарублю ему дров, он мне даст 100 доляров, я еще к нему похожу”. Это такой менталитет. Мы хотели запустить в Ивано-Франковске завод “Норд”. Но еле ноги оттуда унесли. Возили туда поездами своих людей, потому что тамошние не хотели работать. Хотя зарплату давали, как в Донецке. Работать должны все. Нужно закрывать границы и производить собственный продукт, строить фермы. Мы попытаемся это сделать за 10 лет. Может, и больше времени понадобится».

Есть люди, которым нужно, чтобы над Донбассом была вечная ночь. В этой безысходной ночи так приятно дешева рабочая сила. И они хотят погрузить в эту вечную ночь всю страну. И все разговоры о реформах на самом деле сводятся лишь к этому. В стране должны остаться рабы, надзиратели и хозяева. Пирамида власти проста, как терриконы Донбасса. Рабов много, надзирателей чуть меньше и совсем мало хозяев. Во главе с самым главным – восседающим в Межигорье на золотом унитазе. В окружении лакеев с погонами генералов армии. Абсурдная картинка? Не менее абсурдная, чем жизнь шахтеров из альбома Чекменева. «Все будет Донбасс?» Надеюсь, что нет. Чекменева спрашивали, зачем он фотографирует эту жизнь? Он отвечал, что это должно скоро закончиться и стать историей. Потому что так жить нельзя. Просто нельзя.

Станислав Речинский, «ОРД»

Фотографии Александра Чекменева:

10654

10645

10647

10651

10655

10657

10659

10661

10663

10665

10670

10672

10674

10678

10680

10684

10711

10690

10694

10696

10698

10700

10702

10704

10706

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

86 ответов

  1. Жах-жахливий! Але таке можна побачити у будь якому регіоні, в тому числі і в такій зовні заможній колись Галичині. Диявольський план, закамуфльований розмовами про язик, саюз, Бандеру-Шухевича, Лєніна-Сталіна, поволі втілюється в життя.

  2. Вот и славно, а теперь предложи как помочь людям, всем гражданам Украины, получить возможность на законных основаниях заниматься собственным делом, и чтобы наша страна была на первом месте по свободе бизнеса, по оптимизации налогов, их простоте и ясности. Чтобы граждане нашей страны могли честно и свободно трудится.

  3. Что вы тут тему такую развили? Это обычные шахтеры тягают уголек! Так они выглядили 50 лет назад и так они выглядят сейчас и неважно на копанке или на государственной шахте!

  4. А не надоело маскировать собственные какашки? 50 лет назад и сейчас так же, а кто за то в ответе? Вы бы меньше болтали, а то Google в миг покажет где стоят хоромы возведенные на бюджетные и просто шахтерские деньги, что украли у людей. Из космоса оно все хорошо видно, где теряется капитал, а где приростает. Хотите помечу?

  5. Посмотрела фотографии , сердце сжалось….После Харькова — жизнь в Луганской обл. напоминала “десятилетнюю ссылку “…Первое ,что поразило -это пьянка .Столько пьяных не видела нигде и никогда.Разводились многие сотрудники со своими мужьями именно на этой почве…И самое страшное , что достучаться до умов людей, которым их же матери наливают стакан самогона” ты же , сынок , с шахты пришел!”- практически невозможно…А насчет доброты — не может она быть в том крае, ведь жизнь тяжелая , беспросветная, безнадежная..Я вспоминаю , как в Алчевске, молодежь бросалась с кулаками на автопробег журналистов, которые проезжали по всей Украине осенью 2004 года с доброй миссией.Да , жители этого города и забыли , как сбежал их мер-регионал, когда город в зимнюю стужу замерзал.Собрали людей со всей страны для устранения такого бедствия.Думала после этого случая — жители города поймут — где белое , а где черное..Бесполезно..Все равно..Голосуют за “своих бандитов “…Какое чудо они еще ждут от них — неизвестно…

  6. Господа-товарищи, может у кого будут гипотезы, как думаете по каким причинам у норвежских шахтёров спецовки белого цвета?

  7. Сочувствие и жалость для меня разные вещи. Было бы оскорблением с моей стороны их жалеть. Я им сочувствую, то есть сопереживаю их тяжелый быт. Нюнями делу не поможешь. Это и так понятно.

  8. В 1985 УССР дала 46% всей пшеницы, 56% кукурузы, 60% сахарной свеклы, 50% подсолнечника СССР. Производство говядины составляло 24% от общесоюзного. В последующие годы сельскохозяйственное производство Украины стало снижаться: в 1991 (1997) Украина произвела 38,7 (35,4) млн. т зерна, 36,3 (17,5) млн. т сахарной свеклы, 4,1 (1,9) млн. т мяса и 22,7 (13,7) млн. т молока. Сокращение производства связано с дезорганизацией хозяйства, сокращением рынка сбыта сельскохозяйственной продукции и ростом конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей.

  9. Шахтеры в этой ситуации решили поддерживать не украинского крестьянина, а иностранного товаропроизводителя.

  10. 29.08.2011 1:56 Алекс
    Ирынику Анатолию!Удивляюсь Вашему терпению Анатолий,знаю вашу ситуацию понаслышке(хотя извините не совсем согласен с Вами про Молодыка,мое мнение немного иное,считаю его хорошим профессионалом,работал с ним,но это частное) но вот сколько читаю Вас на страницах ОРД,не перестаю удивляться Вашей настойчивости и терпению и полностью солидарен с Вами в мнении о политиках,в том числе и о Т.Ю.В. )))Тем кто пишут что Ирынюк проплаченый,не рекомендую оказаться в его ситуации,его трамбовали так что не позавидуеш никому… С праздником Вас Анатолий и всех шахтеров!

    Благодарю,Алекс,за слова поддержки и поздравления!Такое терпение выработалось из-за необходимости ВЫЖИТЬ в этом государстве,а отношение к политикам-из-за изучения их реальной деятельности.За Молодыка согласится не могу-не может профессионал расследовать уголовное дело по статье “уклонение от уплаты налогов НЕУСТАНОВЛЕННЫМИ лицами”!!!Пол-года его почему-то “расследовал” капитан Полищук в Антраците даже не встречаясь со мною (а я в это время был на подписке,потом в ИВС,потом опять на подписке),а потом внезапно в новогодние праздники передали в Луганск заму Молодыка Шевцову-и все началось с начала!?Два года тома уголовного дела не были (??) прошиты и пронумерованы,вплоть до истребования в ГПУ!А возбудили его,чтоб вывезти меня из Киева и не мешать СБУ “правильно” расследовать уголовки против ряда днепровских бизнесменов и их киевских партнеров-мои показания могли сильно испортить процесс расследования!Что в дальнейшем и подтвердило ,возбужденное ГПУ,уголовное дело 49-1254!Как появится “политическая воля”-услышите много интересного о реальных масштабах хищений в стране…

  11. Не может 35 млн человек кормить сотню другую мрази от власти. Страна больна, необходимо кровопускание.

  12. Показана реальність простого люду.На фото шахтарі але це стосується абсолютно всіх регіонів опущеної України. Дивно що молодь мовчить і не виходить на вулиці.Чого вони чекають?

  13. А хто з нас не РАБ? Якщо не працюємо на пана, то купуємо товари в магазинах, власники яких дають хабарі продажній владі, за рахунок чого вона і тримається; якщо ми не їздимо в суспільному транспорті як дрова, то навчаємось тільки заради корочки і платимо за це великі гроші, хоча скрізь вчать, як бути зразковим рабом і догодити інвестору.

    Хто з нас не раб???

  14. Интересно, как чувствуют себя эти люди, когда видят, что на юбилей Шахтера пригласили Шакиру за лимон?!!! А им детей обогреть нечем. Вспоминаются слова барыни из фильма Грымова “Му-му”: “Здесь никогда ничего не случится…” Только она имела в виду, что мужиков и любви большой не будет, а тут — и правда ничего, никогда… Молодец, Саня, горжусь, что работала с тобой.

  15. Родичу Домахи, с благодарностью и уважением от автора Донбасса
    3 октября в 19-00 на Волошской 55-57 презентация книги Донбасс,
    очень хотел бы вас видеть, Домахи!

  16. Глыбу кварца разбили молотом,
    И, веселым огнем горя,
    Заблестели крупинки золота
    В свете тусклого фонаря.

    И вокруг собрались откатчики:
    Редкий случай, чтоб так, в руде!
    И от ламп заплясали зайчики,
    Отражаясь в черной воде…

    Мы стояли вокруг.
    Курили,
    Прислонившись к мокрой стене,
    И мечтательно говорили
    Не о золоте — о весне.

    И о том, что скоро, наверно,
    На заливе вспотеет лед
    И, снега огласив сиреной,
    Наконец придет пароход…

    Покурили еще немного,
    Золотинки в кисет смели
    И опять — по своим дорогам,
    К вагонеткам своим пошли.

    Что нам золото? В дни тяжелые
    Я от жадности злой не слеп.
    Самородки большие, желтые
    Отдавал за табак и хлеб.

    Не о золоте были мысли…
    В ночь таежную у костра
    Есть над чем поразмыслить в жизни,
    Кроме Золота-серебра.

  17. “не надо нюни и жалеть этих людей. Каждый человек сам выбирает себе жизнь. Как по мне, все должно быть просто: не хочешь такой жизни — меняй. …” — уважаемый (ая)Кава Вы не совсем понимаете о чем Вы пишете!!! Личным примером покажите — КАК в Донбассе можно 724 тыс человек выбирать себе жизнь или менять ее — там альтернатив ноль — один путь в шахту!!! и хватит ВСЕМ бубнить, что Донбасс выбирал Януковича — за него голосовал не только Донбасс, а и другие регионы!!! Учитывайте плотность населения Донбасса и остальных частей Украины!!!

  18. Бред и ужас. Начав жить на Донбассе, надеюсь здесь и умереть.. Пройдя по бывшему Сов Союзу и Европе могу только сказать, что противно смотреть. Человек снимавший или провокатор, или не знающий жизни здесь. История края не ограничивается подземкой. Донская Швейцария, как говорил Чехов. Люблю свой край, ненавижу ренегатов, презираю людей, ставящих люмпенов во главу миллионного населения, не воспринимаю миллионы, терпящие измывательство Галичан над самосознанием. Вы.. быдло? почему молчим? Худшие из Вас поехали в Киев и показывают Донбасс как нечто отвратительное , а Вы молчите? противно.

  19. Вот эти люди, что на фото, они как раз хотят жить в процветающей Украине. И к сепаратистам никакого отношения не имеют — им некогда, семьи нужно кормить…

  20. А ведь это малая толика здесь показана.Жизнь намного страшнее и беспросветнее в ее дьявольской круговерти на Донбассе!Но эта толика со страшной силой бьет в самое сердце и душу. цепенит и рвет разум от невозможности этих людей изменить свою жизнь-поможет ли им кто и примут ли они эту помощь-посмотрите на их глаза и лица-там вся их жизнь и вся судьба как в зеркале.Что происходит с нами и что будет-никто не знает и похоже не хочет знать.Но вот есть автор этих материалов-есть мы-кто это видит и переживает-значит не все еще потеряно-за мыслью пойдет слово -за словом-дело и будут ПЕРЕМЕНЫ!я верю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ