Человек не терпит насилия!

Тактика борьбы с властью в полевых условиях

Настоящие революционеры не ходят в Зилли. Настоящие революционеры не ездят на Лексусах. Настоящие революционеры – это крысы системы, пролезающие в ее щели, грызущие ее опорные канаты, разносящие чуму, а следовательно и страх, по всему государственному аппарату. Это я к чему? К тому, что нельзя бороться с системой будучи ее частью. Нельзя бороться с системой, будучи ее родоначальником, участником, пусть бывшим, но бенефициаров.

Давайте признаем достоверным тот факт, что в данный момент больше для спасении оппозиции делает не сама оппозиция, а власть. Собственно говоря, украинской аморфной оппозиционной структуре осталось только одно – расслабиться, получать мазохистическое удовольствие от происходящего и наблюдать за ростом своего рейтинга. При этом при всем отсроченная победа оппозиции, любой из ее частей, при текущем поведении власти – вопрос уже практически решенный. Процесс над Тимошенко либо возвысит ее и обеспечит победу на следующих выборах (в любой форме, пусть в форме общественного протеста и новой революции, ведь за любой контрреволюцией следует второй этап революции), либо уничтожит Юлию Владимировну, выведя на арену новых персонажей. Того же Яценюка. Под большим вопросом, понятное дело, остается его оппозиционность. Но тем не менее он – не Янукович. А закрытая социология, по крайней мере по словам наших визави с улицы Банковой, показывает, что в 2015 году в случае отсутствия Тимошенко Сеня успешно делает Виктора Федоровича в выборах на целые 10-12%. Не в курсе, ставили ли Папу в известность о таких цифрах, но сами обитатели Администрации президента от них в некотором шоке. И открыто говорят, что как только суд закроет Юлю, к Арсению Петровичу потянется череда заинтересованных собственников заводов, фабрик, пароходов с целью закрепиться на орбите будущего президента. Будет ли в этом солидном ряду Ринат Леонидович Ахметов пока не понятно. Но чиновники из АП уверены, что будет. Ведь в конечном итоге для того же Ахметова молодой, импозантный и по виду европейский Яценюк намного более выгоден чем Янукович. По крайней мере, из-за того, что экс-спикером гораздо проще управлять. И для Запада это намного более привлекательная картинка. Так что в конечном итоге – никакой угрозы капиталу. По этому пути, кстати, уже пошли российские элиты, «выбравшие» вместо Путина великого модернизатора Медведева – ну у кого рука поднимется в США драть Дерипаску при таком милом АйФоно-президенте? То-то же.

Понятное дело, что такой сценарий развития ситуации должен претить как украинской неконструктивной оппозиции (то есть БЮТу), так в конечном итоге и народу. Ведь при сговоре элит об этом народе в конечном итоге забывают. Так что пусть уж выбирает сам. Чтобы потом и самому отдуваться за свой выбор.

Механизм выдавливания БЮТа из общественно-политического поля прост. Все мы видим как слажено этот механизм работает на примере Печерского суда и маленькой его шестеренки Кереева. То есть, сама легальная структура БЮТа подвергается атаке с использованием, скажем так, внеправовых и внеполитических форм воздействия. То есть, админресурсом БЮТ попросту выдавливается из медиа-поля, а угрозами и подкупок разрушается структура партии. В конечном итоге, в плоскости привычной политики и политической агитации могут находится только те оппозиционные силы, которые согласовывают свои шаги с Банковой – та же «Свобода». Остальные оппозиционеры уже не могут вести свою борьбу, поскольку за 6 лет комфортного существования привыкли, что основной ареной для них является телевизор. И что попасть в этот телевизор можно при любых раскладах. А что делать вне его они уже и не помнят, видать быстро забылись уроки Леонида Даниловича. В итоге мы и наблюдаем то, что наблюдаем: если бы не процесс на Юлией Владимировной о котором хочешь – не хочешь, а приходится говорить в новостях, БЮТ уже бы оказался вытесненным на периферии информационного поля. С нулевым шансом влияния на народные умы.

Почему так произошло тоже в общем-то понятно. Практически весь период после оранжевой революции БЮТ был партией власти. Это означает, что вступить в Блок мечтал каждый купивший себе Лексус недоделанный бизнесмен из каждой Кацапетовки, а партийная вертикаль строилась при полной поддержке госаппарата. В каком-то смысле сама партия, делегирующая своих членов в чиновничество, и стала частью госаппарата. После поражения на выборах члены БЮТа (из тех кто пришел в партию по корыстным мотивам, то есть большинство членов) сделали резкий батман влево при должной стимуляции со стороны власти. И вертикальная структура партии развалилась.

Из всего вышесказанного можно сделать простой вывод: оппозиция может, конечно же выступить в качестве белого рыцаря и зайти дракону во фронт (с высокими шансами стать обедом), но лучше с драконом не воевать вовсе, а просто подложить под нору взрывчатку. Короче, господа! Вспоминайте партизанские методы борьбы с властью. Прекращайте возрождать вертикали. Вспоминайте как работать с горизонталями. Что это означает?

Это означает всего лишь то, что вкладывать деньги в привычную партийную структуру бессмысленно. Сильный бренд «БЮТ-Батькивщина» уже существует, его не надо раскручивать. Понятное дело, что отделения партии в городах и областях нужны. Однако их штат раздувать не стоит. И главное – не стоит рассчитывать на верность этого штата. Классический путь партийной агитации выглядит следующим образом: вы спускаете в область деньги, область их распределяет и закупает услуги по агитации. Половина денег при этом воруется. Но это в коечном итоге не очень важно. Если денег в партийной кассе много и в стране демократия. В нынешней же ситуации возможен такой сценарий: деньги спускаются, половина воруется, в офис городского БЮТа приходит СБУ, на вторую половину денег печатаются плакаты «Янукович – наш президент». Это, понятное дело, несколько утрированный взгляд на происходящее. В реальной жизни плакаты «Янукович – наш президент» на деньги БЮТа распечатает сам начальник горштаба для того, чтобы выслужится перед властью, которая в любой момент может закрыть его 5 ларьков. В такой ситуации намного эффективнее пускать финансирование не по вертикальной иерархии, а напрямую неким мобильным «группам активного действия». Которые и будут проводить диверси… простите, агитационную работу на вверенной территории, расклеивать листовки, раздавать газеты, работать с населением. По подсчетам сведущих людей на одну область надо примерно 20 таких групп. И, кстати, работа с населением – тоже один из очень важных и совершенно забытых жанров предвыборной борьбы. Вас не пускают в телевизор? Окей! Пойдите в дома к людям сами. Наймите молодых людей, которые будут методично обходить квартиры и дома просвещая народ относительно власти и ее взаимоотношением с оппозицией. Социологи в принципе отмечают, что народ уже не воспринимает визуальную рекламу и пустопорожние обещания политиков. Теперь с каждым жителем страны надо налаживать личный контакт.

Если говорить о том, каким образом с народом можно работать на макроуровне, то тут могут выступать некие практические идеи по объединению оппозиционно-настроенных слоев населения. Пока что БЮТ активно использует процесс над Тимошенко. Однако вечно идти от противного не получится – для того чтобы люди в вас поверили вы должны предложить им не красивую картинку, а некую альтернативу и идею. Хороший пример такого поведения – это объединение предпринимателей для проведения налогового бойкота. С лозунгом «Не копейки врагу». А ведь налоговый бойкот – это как раз некая практическая идея, способная не на шутку пошатнуть целостность власти. И таких идей витает в воздухе миллион. Почему не инициировать проведение бойкота на покупку товаров произведенных связанными с властью бизнесменами. Или на покупку товаров в «региональных» сетях. Почему не публиковать в областях портреты местных чиновников от Партии регионов с информацией об их имуществе и фотографиями их машин. И еще много подобных почему.

Украинской оппозиции следует вспомнить строчки любимой президентом Анны Ахматовой «Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл, — Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был». И если власть отказывается быть со своим народом, быть с ним вместо власти.

Саша Серый, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

21 ответ

  1. Супер! Нынешний режим так или иначе не даст любой оппозиции работать в условиях, принятых для оппозиции в цивилизованных странах, то есть предлагать альтернативные законопроекты, использовать для популяризации своих идей СМИ, и таким образом готовится к выборам. Возможно только работа “по горизонтали”, как выразился автор, а об этой форме оппозиция давным-давно позабыла. Об этом много раз писала на ОРД Андреева. Кстати, по случаю, поздравляю ОРД с новым классным штыком, Сашей Серым. Только уважаемый автор, не “обижайся, я тебе один умный вещь скажу”. За что мы любим Андрееву и Речинского? За то, что они кроме точности и остроты изложения РЕАЛЬНЫ! В такой журналистике псевдонимы неуместны.

  2. Как хорошо готовят пейсатые население к мысли о том, что Кролик самая реальная и достойная кандидатура на сегодня..Да нет господа хорошие пиз…..вместе со своим молодым штатным дарованием на землю обетованную кибуцыны поднимать….Достало это жи……кодло ну так и норовят окончательно колонизировать славянскую территорию….Мало им заводов параходов банков, хотят еще и своего хазарского царя на трон усадить….Не пройдет номер пейсатое отродье….

  3. И ещё один момент. Все обвиняют оппозицию в бездействии, как будто ТОЛЬКО оппозиции это надо. А почему бы всем недовольным тоже чего-то не предпринять?
    Да и журналистам уже давно пора от простой констатации фактов переходить к делу. Те же списки, те же фотографии, о которых журналистам больше известно, чем простому люду.
    Публикуйте у себя на сайтах, а мы будем “нести в массы”.

  4. вы, пля, хотя бы писать научитесь без ошибок… “Кереев”, “Не копейки врагу”… партизаны уевы…

  5. за тот дебилизм ,в котором мы сейчас находимся, надо подвесить всех за причинные места между ногами(там у них головы),начиная с кравчука.Эти ребята ДРУГ ДРУГУ ГЛАЗА НЕ ВЫКЛЮЮТ.ВСЕ-ВОРЬЕ.И цели ихних выкормышей за 20 лет видны очень четко.мы существуем назло им.Чтобы делать нормальное общество-воры не подходят.ДЕБИЛ ПОРОЖДАЕТ ДЕБИЛА.Посмотрите на детей этих выродков

  6. И, кстати, работа с населением – тоже один из очень важных и совершенно забытых жанров предвыборной борьбы…. нема базару…

    пы.сы.
    а из боевого кролика только хорошее жаркое получится

  7. Сквозит любовью к Т.Ю.В.

    Только у меня вопрос:

    в БЮТ с Батькивщиной – разброд, коррупция и предательства (со слов автора), какой смысл давать шанс поруководить страной человеку, который не в состоянии организовать работу даже в своей собственной партии?

    На что надежда (даже теоретически)?

  8. Здравая мысль у Liliya. Вот-вот, и я обычно так думаю и говорю: вместо того, чтобы в каждой статье поливать ЮВТ и ее блок(данного автора не имею ввиду) как лидера оппозиции, надо ВСЕМ объединяться в разнообразные общественные организации: и журналистам, и предпринимателям, и студентам с преподавателями, и пенсионерам, и ученым. Вырабатывать планы, координировать действия по смене бандитской власти, устраивать акции. Хватит надеяться на Юлю, ей хоть бы выдержать тот бандитский прессинг, который у нас зовется судом. И даже если бы суда и не было, ну откуда у одной пусть даже и сильной женщины возьмется столько партийных средств, чтобы поднять наш равнодушный запуганный народ. Только и умеем, что тыкать в клавиатуру на форумах и возмущаться в трамваях. ВСЕ — ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ ПРОТИВ БАНДЫ!

  9. Спросил у Сени : ” Так , продал партию Ахметову ? ” Отделался шуткой , мол , сидим всей партией бабло считаем…” Я понимаю, можно пошутить или отморозиться . Но Кужель — тетка , вроде , сурьзная и понапрасну плести не стала бы , а ? Теряюсь в догадках , растягиваюсь в “шпагате” и снова , как и прежде закрадывается сомнение в искренности Сени.

  10. Смотрю сайт “ОРД” превратился в чисто популистское тимошенковское убожище — цель которого сводиться к простой популяризации бледной с косой или ее приближенніх. противно уже читать. и комментаторы одни и теже — с десяток безмозглых зомбированных Юлеглоров, которые скорее всего являються авторами статей под разными никами и получают гонорар.

  11. Беспредельщик.Ты голубой, тебе это понять тяжело, у тебя мозгов нет, думаеш задницей, а там одна извилина и то прямая

  12. uytr Беспредельщик.Ты голубой, тебе это понять тяжело, у тебя мозгов нет, думаеш задницей, а там одна извилина и то прямая

    вот и пример, еще один зомбобот от проплаченых воровкой юлькой авторов

  13. И комментировать нечего. То ли текст “серый”, то ли автор “серый”. Не белосердечный ли символ так посерел? ДИА — не дерзи детям, а то им на мороженное не достанется. Если обидятся, то еще злее будут. Процессуалисту. Привыкай, на этом сайте такие нравы. А Сеню Кролика не надо недооценивать. В свои 22 года в Черновцах он уже был миллионером-студентом. И сейчас уже половина Черновцов его.

  14. Шота я не понЯл об чом речь? Имеетца ввиду, шо Ринат У Фирташа Кролега откупил или как? А нафига Ринату Фирташевский кролик?

  15. Юлия Владимировна, мы вам верим, тольк, пожалуйста, зарегестрируйтесь 🙂

  16. ДОРО…ГОЙ МОЙША…ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ НЕ ЖИТЬ В НАВОЗЕ С РЕАЛЬНЫМ КРОЛИКОМ В МЕЧТАХ , НЕОБХОДИМО БЫЛО РУЖЬЁ ПРИГОТОВИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО С1990 ПРИМЕРНО ГОДОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ