Человек не терпит насилия!

Таллий для прокурора

P6160491

Это Николаевская область. С таких же раскопок 11 лет назад началось массовое отравление детей таллием. Этот металл входит в состав оплетки кабелей ракетных шахт.

Тогда мародеры раскопали несколько ракетных комплексов подземного базирования, срезали кабеля, где смогли, и «озадачили» бомжей отжечь оплетку. Остальное – медь, алюминий – сдавалось на переплавку. Последствия для экологии области, которая кормит всю Украину, не изучали, зараженность земли – не измеряли. Но бомжи, всего неделю отжигающие армейский кабель, умирали в среднем через два-три месяца. Потому-то и удобен был «бизнес»: никого из тех, кто жег кабеля в марте-апреле, в августе уже не было в живых. Если же человек подписывался на такую работу на месяц, то до «зарплаты» он просто не доживал. Все было бы тихо и мирно, если бы не облысели дети. То, что с ними случилось, – это результат многомесячного отравления таллием в малых дозах. С облысением впоследствии справились, но другие проблемы – поражение центральной нервной системы, легких, печени и почек – детям оставили на всю оставшуюся жизнь. Кстати, второе название таллия – крысиный яд.

Юридические последствия

После скандала, инициированного журналистами, вмешательство было жестким и быстрым: даже денег, что удивительно, в этой истории не украли. Потому, вероятно, что ситуацию контролировал Леонид Кучма ЛИЧНО! Он, ракетчик, прекрасно понимал, что может произойти, если эти раскопки не остановить. Почва в районе бывшего базирования ракет, кроме таллия, была заражена гептилом и меланжем – высокотоксичными компонентами ракетного топлива. Но это не единственная проблема: речь также идет о захороненных емкостях с компонентами топлива – десятках тонн ракетного топлива и окислителя.

«Металлистов» задержали, но вскоре отпустили: никому из них не были предъявлены обвинения в отравлении сотен детей, заражении почвы… Раскопки шахт проводились под «крышей» руководства УВД Николаевской области. По-другому быть не могло: попробуйте провезти машину с металлоломом, и вы узнаете, как быстро умеет работать милиция. Потому эту историю удалось замять. Мусоров (не путать с ментами) наказали приказами по ведомству: одних уволили, других перевели с понижением. По сути, на тормоза спустила все прокуратура. За это мусора уступили «бизнес». А дети? Детей лечат по сей день.

О чем тогда не сказали

Но вернемся к расформированным частям стратегического назначения. Хранились там и химические отходы, причем тоже военные. Далеко не все списанное химическое оружие перерабатывали и, тем более, захоранивали на «специальных полигонах» (то есть, на дне Черного, Балтийского, Охотского и Баренцева морей). Так, в районе базирования ракетных частей стратегического назначения можно найти контейнеры для перевозки всего, что стояло на вооружении советской армии с конца 40-х годов и до развала СССР.

Особо ценны для мародеров сплавы, из которых сделаны контейнеры, о последствиях разлива содержимого они вряд ли думают.

Теперь о содержимом… На фоне этого добра иракская, иранская, корейская и вообще все вместе взятые существующие и вымышленные программы химического оружия – ничто. Если все это выкопают (а мародеры таки докопаются), то придется эвакуировать не только Николаевскую область. Зацепи эти «копуши» экскаваторным ковшом одну из захороненных цистерн и… вся Молдова и часть Румынии… при «попутном» ветре… Учитывая ТТХ поражающих агентов, ни эвакуироваться, ни защититься никто не успеет. Просто потому, что этого говна там едва ли не больше, чем было когда-то гептила.

Тогда людей успокоили, мол, там дислоцировались твердотопливные СС-24 «Скальпель». Никто и не вспомнил, что «Скальпели» в Николаевской области находились менее десяти лет. До них там стояли СС-14, СС-16 и СС-18. Эти ракеты жидкостные, компоненты топлива – гептил и меланж. Ни одна из перечисленных ракет не отличалась безаварийностью заправочной системы. И если на СС-18 аварии были редкостью, то, например, комплекс СС-14 отравлял все вокруг себя как при дежурстве, так и во время старта. Вообще же ракетные шахты в Николаевской области функционировали с 1962 года.

Умолчали и еще об одном факте: на территории ракетных частей стратегического назначения при СССР хоронили ядерные отходы. Причем их количество, в ракетных частях в Николаевской области, не идет ни в какое сравнение с официальным могильником в Пирогово под Киевом. Это ведь не слаборадиоактивный мусор атомного института имени Курчатова или Севастопольского университета атомной энергии и промышленности. Под Николаевом изотопы поярче. И это далеко не секрет. Это было не только под Николаевом. Это было удобно – экономия на охране, например. Тогда ведь никто и подумать не мог, что СССР развалится. Повышенный радиационный фон никого бы не удивил – ядерные ракеты базируются. Как пример можно привести часть ВЧ… Это были просто армейские склады со стрелковым вооружением. Но прогулка по этой, теперь расформированной, воинской части с дозиметром убедит только в том, что жить на дырявом саркофаге ЧАЭС безопаснее. Так до 1998 года там еще люди служили! К сведению – все получили дозу, но ни один из военнослужащих не имеет статуса пострадавшего!

О чем не говорят сейчас

В нашей стране при назначении на должность требуют так называемый «входной билет». Это некая, как правило, шестизначная сумма. Как правило, в иностранной валюте. Сам кандидат или заинтересованные в нем люди заносят эти деньги группе «уполномоченных» товарищей – для передачи дальше и выше. Только после этого кандидатуру рассматривает первое лицо.

Я не знаю, хорошо это или плохо: это моя страна, и здесь действуют такие неписаные законы. Говорят, что в Китае таким «кандидатам» стреляют в затылок, а в США дают двадцать лет тюрьмы. В Украине же коррупция не уголовное, а административное правонарушение… За это даже с работы не увольняют.

К чему это я?.. Ах да… В Киевскую область назначили нового заместителя прокурора. Знаете, откуда он? Правильно, из Николаевской области. Вот у меня вопрос: если он тоже назначен по «билету», то не раскопками ли он заработал деньги на должность?.. Я не питаю иллюзий насчет совести украинских (а украинских ли?) политиков.

Если жара будет держаться, и дым с мест отжига кабелей пойдет дальше, мы будем точно знать, сколько детей своим здоровьем заплатили за «входной билет». Если «дернут» контейнер, мы узнаем полную – в деньгах, жизнях и времени (полураспада) – цену вопроса. И не только мы – весь мир, причем в тех же «купюрах».

(продолжение следует)

Юрий Колесников, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

15 ответов

  1. Еще долго будем откапывать сюрпризы «ума, чести и совести советского народа».

    А милиция, бандиты – они и есть бандиты, как их не переименовуй.

  2. А если провести исследования о количестве всякого хранящегося на территории Крыма, а в штольнях Севастополя???????

  3. Зачем было писать этот материал здесь? Толку-то? Перевести на англ яз и отправить куданить в http://www.nytimes.com/ или bilbord или в какойнить популярный европейский ньюсмейкер….хочешь донести информацию — доноси, толку с этой статейки да на этом сайте?

  4. Экономия топлива на 30% экономия бензина на 40% Просто доливаешь а потом отливаешь из бака и ложишь деньги в карман!
    Уловка мошенника. «Хит» последних нескольких лет — активаторы топлива. На рынке предлагают устройство, которое необходимо врезать в топливопровод. Причем, специалист по химии даже не может представить себе, каким образом электромагнитное излучение может повлиять на свойство нефтепродуктов. Подтверждают его мнение и результаты испытаний немецкого журнала «Auto Motor and Sport», которые показали абсолютную бесполезность описанного выше девайса.Почитай статью Введи в происковик (( Газ азот и активатор топлива.)) посмотри на сайте posovesti точка com точка ua
    ЦИТАТА Я добавил в моторное масло модификатор трения, что дало мне 25% экономии топлива. Реметаллизатор дал 30%, кондиционер металла — столько же, по 28% добавили геомодификатор и тефлоновая присадка… И теперь через каждые 30 км мне приходится останавливаться отливать бензин из бака».

  5. Военным прокурором Первомайского гарнизона, где размещены были те ракеты и где наибольшее загрязнение был Богутский П.П.

  6. Дорогой ты Ганс Христиан Андерсен, а по другому тебя и назвать нельзя! Хватить делать драму там где её фактически нет! Я там был с 1996 по 2001 год и Болеславчик переживал. Да, какие-то моменты были, но незначительные, а офиреры РТБ, ОББО, ТРБ и непосредственно расчёты имели лётную пайку, отпуск 45 суток и путёвку в дом отдыха плюс очень хороший госпиталь. И чего-то я не помню чтобы кто-то из моих друзей помер!!! А гептил если Вы хорошо знаете за 30 секунд выжигает лёгкие человека в “0” и таких фактов я как-то тоже не припоминаю! А в Болеславчике, да откопали остатки какой-то гадости, которую строители ещё при СССР закопали. А радиационный фон так это фон грязного плутония и то он есть только в пусковых и хранилищах РТБ, а по городу Первомайску фонит гранит который там выходит природным путём на поверхность и таких мест в Украине 2 или 3 всего и это геологический памятник. Так что уважаемый товарищ сказочник пишите правду и не вводите людей в заблуждение, а то прямо как по Стивену Кингу, аж жуть!

  7. Для СМЕРША . По поводу паек,отпусков и санаториев. Не знаю как было у вас , но я служил на СС-20, на твердотопливных в Луцке с 1985 по 1992г. Отпуск 30 суток. прибавка к отпуску только боевым расчетам пуска, кто дежурил в дивизионе в МПП (машине подготовки и пуска) из расчета 6сут. дежурства=1 сутки к отпуску . но не более 15 суток к отпуску. т.н. летная пайка-тоже только этим. и только на боевом дежурстве. Остальные — как обычно. Про РТБ не знаю, неразговорчивые они были. А ТРБ- никаких льгот.Путевок тоже никто не предлагал, купить можно было за свои как все.

  8. 2СМЕРШ. +100 Но!
    ОББО по летной пайке никогда не питалось. ТРБ — только на 3-х годовых регламентах.
    2Игорь. Путевки “за свои”??? В принципе — да, но за 25% стоимости для офицера и 50% стоимости для члена семьи. Да и отдыхали во Фрунзенском и т.п.
    Автор статьи далек от РВСН и написАв, что на территории частей (а это может быть только РТБ) “хоронили” радиоактивные в-ва или КРТ, “упал” ниже плинтуса. Это БРЕД!!!

  9. komendant . в принципе, со всем согласен. про путевки — до нас, лейтенантов-капитанов они не доходили. да бог с ним. КРТ действительно на территории части у нас не было. но до перевооружения, еще на 8к63 хранилища были, зона-Ю . после того как поставили 15п653 всю горючку убрали, а на зоне были оборудованы учебные классы. ничего—все живы и никто ничем не надышался.

  10. Парни, Вы суть читайте, “Игорь” отпуск 30 положенных + 15 за БД итого 45 ну, а дальше выслуга и опять +15 итого до 60. Да ОББО, короли “говна и пара” не всё получали. И как все заметили ни кто не помер!!! И дети у всех были и дебилов, ну лично я не знаю чтобы у кого-то были. Игорь, да ты служил на подвижных комплексах, кто-то на ЖД комплексах ВР-030 и у всех есть незначительные отличия в организации и несении службы. Просто писать нужно правду! Копали там с самого момента начала ликвидации, а чего не копать когда медь толщиной в палец жила, все коммуникации нержавейка. Я помню когда в 6 районе отошёл основной силовой, группа пошла по кабелю, а посреди поля шурф и лом на половину оплавленный торчит. просто народ поднимает кипиш по фону, не задумываясь о том что фон любой брущатки значительно выше остаточного фона в хранилищах. И топливо с Первомайских полков всех вывезли на базу хранения для утилизации и боеголовок с 95 года там уже не было, а рассказывать басни про химическое оружие в РВСН, ну ребята бред. Да и прокурором Первомайского гарнизона в то время был Лысый Николай Николаевич.

  11. господа, я, конечно, дилетант в вопросах ракетных войск, но мне кажется две большие разницы эксплуатировать военную технику в соответствии с правилами и то, о чем пишет автор статьи, т.е. обжигать кабеля и демонтировать остальное оборудование варварскими методами…или вы на боевом дежурстве тоже грешили кабелечками?

  12. Молодец Колесников. Хороший текст. А с форума надо бы гнать тех, кто в РвиА или РВСН офицером гулял, а не проходил там срочную. Великие, емае, специалисты по специальной службе службы вооружения. СМЕРШУ, кстати, поэтому есть вопрос — зачем врать про отсутствие в ракетных частях гептиловых ожогов? Ожоги были, но понятно дело, не “гептиловые”, а аэрозольные. И квалифицировались они, соответственно, иначе. И инструкция по закрытию этой инфы, если я не ошибаюсь, на терр. Украины до сих пор действует. Потому что никто не отменял определенного рода украино-российские доп.соглашения к вывозу боеголовок. А доп.соглашения эти надо денонсировать, вот и весь сказ. Сколько можно кацапствовать.

  13. Бред! Или скорее заказная статья.
    Заказывают подобные статейки люди типа Корнацкому проживающим во дворце с пятью башенками, построенном селе Чаусово 2. Земли вокруг близ лежащих сёл, вплоть до Кривого Озера тоже принадлежат ему.
    Зачем ему это надо? Вероятно сам хочет заняться расскопками. Недаром недавно он озвучивал цифру в 25000000 грн, которую он надеется извлечь из расскопок данных шахт.
    Статейка эта нужна ему для устранения конкурирующих фирм, которые раньше его оформили разрешение на демонтаж этих шахт.

  14. Подскажите плиз фамилии пострадавших людей.
    Мне не трудно будет пообщаться с ними, т.к. я сам живу недалеко от Болеславчика.
    Фактов “0”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ