Человек не терпит насилия!

Принц Чугунный – часть 2

Конфликт по линии «Донецкгортеплосети» мог бы стать эпизодическим недоразумением в отношениях двух вертикалей. Однако далее последовали события, которые, похоже, еще больше рассорили команды Александра Януковича и Ахметова-Колесникова. Слухи твердят, что несколько месяцев назад у ряда компания аффилированных с Борисом Колесниковым Налоговая администрация перестала принимать так называемый «додаток 5» к налоговой декларации НДС, что в свою очередь застопорило возмещение НДС этим фирмам. Не уразумев юмора Колесников (и вот тут мы вступаем в область сплошных слухов) с резонным вопросом «What the Fuck?» позвонил главе ГНАУ Виталию Захарченко. В чиновничьем народе ГНАУ уже давно считается органом, подчиненным Александру Викторовичу. И глава ГНАУ, попросив Колесникова обождать, решил проконсультироваться на этот счет с самим АВ. Александр высказался лаконично. В ключе того, куда бы он рекомендовал сходить вице-премьеру.

Надо отметить, что фирмы вице-премьеры в данном случае не попали в какую-то нетипичную для Украины ситуацию. Дело в том, что в последние месяцы налоговая поставила раком много компаний. Объективно ГНАУ начала выполнять две задачи: общую и личную. Задачей государственной стало сбивание с людей любыми методами как можно больших сумм налогов и штрафов для пополнения скуднейшего украинского бюджета. Задачей личной стало формирование объединенной финансовой вертикали – начиная с тонкой схемы контроля ГНАУ над всей украинской конвертации и заканчивая банальными наездами и уголовными делами с последующим коммерческим закрытием оных. По разным данным, жертвами уголовных дел со стороны ГНАУ уже стали два топ-менеджера Давида Жвании, часть руководства холдинга Юрия Косюка и другие видные деятели украинского бизнеса. Задержка с возмещением НДС в данном случае – задача первого порядка, так как суммы возмещенного налога уходят из бюджета. Это раз. И два – все мы прекрасно осведомлены о том, какие махинации на этом рынке проводят компании-экспортеры. Вообще говоря, возмещение НДС стало за последние годы еще одним отдельным видом коммерческой деятельности. Под кодовой вывеской «Как убедить налоговую в том, что проданный в Приднестровье вагон опилок был составом с тракторами». Так что в случае с фирмами вице-премьера ГНАУ вроде бы и обвинить было не в чем – фактически одна вертикаль попросила другую либо поиграть по общим правилам (то есть, занести денег), либо попуститься со своим НДСом и постоять в очереди. Имеющему прямой доступ к Папе Колесникову такой общий подход к решению своих эксклюзивных проблем явно не понравился. О чем он не преминул сообщить другому человеку из окружения Александра Викторовича и Виктора Федоровича – главе Нацбанка Сергею Арбузову. Молва гласит, что Борис Викторович в крайней ярких эпитетах выразил Сергею Геннадиевичу свою обеспокоенность создавшейся ситуацией и пообещал применить по отношению к главе ГНАУ и лично Сергею Геннадиевичу меры административного воздействия. Короче говоря, сходить к Папе и расстроить его некими документами, в которых упомянуты герои нашей истории. После такого откровенного разговора проблемы компаний вице-премьера были, по тем же слухам, в момент улажены. И вот теперь, закругляя текст, и можно сделать вывод, что критика МАКО со стороны Лукьянченко – далеко не случайность.

Какое будущее ожидает этот конфликт? Сейчас казать об это однозначно трудно. Оставшиеся после передела 90-х донецкие всегда славились одной чертой – как бы они не ссорились между собой, они умели не доводить конфликты до предела и в нужный момент оказывались способными «перетереть» вместо того, чтобы начинать войну на самоуничтожение. Впрочем, вряд ли конфликт между Александром Януковичем и стародонецкой командой будет полюбовно решен в ближайшее время. Если верить версиям донецким СМИ, в скором времени губернатор Донетчины Анатолий Близнюк может пойти на пост вице-премьера по вопросам ЖКХ. В принципе версия не настолько невероятная, учитывая, что группы влияния вокруг Януковича впали в клинч – ни одна из них не может протащить на пост нужного человека в обход другой группы. А в такой ситуации (с момента увольнения Тихонова скоро пройдет месяц) Папа вполне может принять решение самостоятельно, без оглядки на мнение окружения. В случае ухода Близнюка на Киев в Донецке может начаться нешуточная война за пустующее кресло. Сейчас неофициальным куратором области считается как раз Борис Викторович Колесников. Именно его люди держат в осаде Близнюка и на прошлых местных выборах якобы сам Колесников вычеркнул из списков кандидатов в депутаты облсовета от Партии регионов сына Близнюка. По сути уход губернатора со своей должности может позволить группе Ахметова-Колесникова окончательно замкнуть на себе всю вертикаль управления Донецкой область. Но поскольку в ряду возможных приемников Близнюка уже назван Александр Клименко – можно предположить, что и Александр Викторович вполне может захотеть перехватить контроль над областью у Бориса Викторовича. Все-таки административная победа в Донецке и частичный контроль над областью – это именно то, что бы смогло удовлетворить постоянно уязвляемые амбиции Александра Викторовича. Так что, не исключено, что впереди нас ожидает продолжение битвы титанов.

Саша Серый, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Слухи, основанные на подслушанных сплетнях, свидетельствуют о том, что Саша Серый работает на пиарщиков пресс-секретарей Бориса Колесникова. Причем в обход своего шефа, который традиционно выполняет задания некоего Александра Валентиновича и его товарища Андрея Анатольевича.

  2. Одни слухи. Будут хоть какие-то факты, а то напоминает американские теории заговоров и ничего больше.

  3. Загонят жида картаво-гундосого пацаны из малого политсовета Витьки ХАМА, картавый старый больной жид, отравленные желчью и донецким слабоумием и ненасытным наглым характером еврейского казака

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ