Человек не терпит насилия!

Винницкие судьи взбунтовались

Больше половины судей восстали против Председателя апелляционного суда Винницкой области. Впервые сами судейские заговорили о коррупции, злоупотреблении служебным положением и бесхозяйственности главы суда.

Традиционно на судей жалуются обычные винничане, обвиняя их в предвзятости и взяточничестве. Сейчас же случай особый – 27 апреля судьи апелляционного суда Винницкой области на собрании открыто высказали недоверие своему председателю – Людмиле Стеблюк.

О бесхозяйственности

— Я не буду много внимания обращать на обшарпанный фасад нашего суда. На это обратила внимание комиссия Рады Судей Украины. Мы видим помещения других судов, председатели которых обращаются и к власти, и в судебную администрацию, и им помогают, делают ремонты, благоустраивают территорию. У нас председатель суда делает ремонт в туалете и в кабинете только для себя, — возмущается судья Константин Слободян. — В помещении суда двери еле держатся, скручены металлическим прутом, заклеены газетами. В коридоре темно и грязно. Суд иногда похож на вещевой рынок. Я на днях с большим трудом пробрался в бухгалтерию, так как по дороге расставили свой товар продавцы белья. На мое замечание, почему они здесь, последовал ответ, что торговлю они открыли по согласию с председателем суда.

У судей накопилось много вопросов, ответить на которые руководитель не спешит. К примеру, по поводу столовой в помещении суда. За воду и электроэнергию платит суд, а законна ли аренда и куда идут деньги — судьи не знают.

По словам судей, критерии начисления зарплаты тоже для них тайна. Причины получения надбавок непрозрачны и от судей «засекречены».

О вмешательстве

— Вмешательство в дела производится ею умело, — говорит судья Евгений Нагорняк. — Последний пример — дело, где я председательствовал. Я проделал длительную работу по уголовному делу, опросил множество свидетелей из другой области. И, наконец, когда подсудимый прибег к затягиванию рассмотрения дела, я планировал сменить к нему меру пресечения на взятие под стражу, о чем стало известно главе суда. Последовал отвод мне по надуманным основаниям. Дело передали другому судье, который до этого времени не может его рассмотреть. Отсюда видно «переживание» главы суда о сроках и законности рассмотрения дел, что находятся в нашем производстве.

Судьи в открытую стали называть вещи своими именами.

— Руководитель должен быть мудрым, взвешенным и делать все, чтобы в коллективе был порядок и согласие, — считает судья Ванда Дедык. – Постоянный шантаж, вранье, обещание кого-то из детей, жен устроить на работу, кого-то запугать – это те принципы работы председателя суда, которые ей присущи.

Если все высказанное судьями является правдой, то тут уже «попахивает» превышением служебных полномочий. К тому же на собрании прозвучали высказывания о финансовой нечистоплотности руководства.

О коррупции

— У нас не заполнены все вакансии, деньги же выделяют на всех 57 человек. Кто же получает сэкономленное, если работу судей делаем мы? — возмущен судья Юрий Старинец. — Мы должны быть судебной властью, которую уважали бы другие. Уважать нас смогут тогда, когда у нас будет уважаемый председатель. А она унижает судей так, как никто другой со стороны. Особенно когда это касается дел, в которых она лично заинтересована, а результат законен, но ее не устраивает.

Судью Сергея Силакова тоже интересует, почему канцелярские работники суда получают большую зарплату, чем он – с большим стажем работы судьи. Правда, судья отметил, что прежде чем «казнить» Людмилу Павловну, следовало бы ее выслушать «по всем пунктам».

Судьи выступали много и по сути. Результатом собрания стало «недоверие главе апелляционного суда Винницкой области Стеблюк». Двадцать один из присутствовавших 25 судей (общее количество работающих судей в апелляционном суде — 44) проголосовали «о принятом решении информировать Раду Судей общих судов Украины для принятия необходимых мер». Двое судей проголосовали «против», двое – воздержались.

— Это решение собрания о недоверии главе суда – реакция судей на неуважительное отношение председателя суда к коллективу и требованиям Закона, — сказал глава собрания, судья Юрий Старинец.

Обратная реакция

Хладнокровию председателя суда можно позавидовать. Как утверждают судьи, 12 апреля они обратились к Людмиле Стеблюк с требованием провести собрание до 21 апреля. Своему председателю 24 судьи предложили отчитаться об организации работы суда, причинах засекречивания процедуры премирования судей и работников суда, вакантных должностях и их заполнении, а также об организации автоматизированной системы документооборота.

Предлагалось оговорить и претендента на вакантную должность зампреда суда.

Но требования подчиненных Людмила Стеблюк проигнорировала. Как сообщил своим коллегам замглавы суда Петр Кучевский, ее уведомили о предстоящем собрании судей, но она не пожелала присутствовать. Поэтому «судейский суд» состоялся без нее.

Несколько иной ответ журналисты получили от пресс-секретаря суда. Тарас Кобзарь сказал, что о проведении собрания главу суда не оповестили, и потому она отсутствовала. Более того, пресс-секретарь попытался вмешаться в работу редакции, порекомендовав: «Для всебічного висвітлення даної ситуації в ЗМІ просимо вас утриматися від запланованої публікації до проведення зборів суддів 11 травня 2011 року».

1066329

От редакции

Оставляем право Людмиле Стеблюк высказать свою точку зрения в ближайшем номере RIA. Для этого достаточно до 9 мая этого года отправить e-mail главyому редактору — мах[email protected]

Комменатрий эксперта:

Олександр Гончаренко, руководитель cлужбы Председателя Высшей рады юстиции:

— В случае нарушения главой суда, заместителем председателя суда требований действующего законодательства, устанавливается один вид ответственности – увольнение за нарушение присяги. В ч. 2 ст. 32 Закона Украины «Про Вищу раду юстиції» указано, что нарушением присяги судьи, который занимает административную должность в суде, есть также невыполнение им служебных обязанностей, установленных для соответствующей административной должности, связанных с процессуальными действиями. Но ни Закон Украины о судоустройстве и статусе судей, ни Закон о Высшей Раде юстиции не приводят оснований для увольнения судьи с административной должности, кроме случаев увольнения с админдолжности в случае увольнения с должности судьи, а также окончания срока, на который судью избрали на административную должность в суде.

http://vn.20minut.ua/news/10197179

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

23 ответа

  1. Очередная заказуха КАТЛЕТЫ -АГА. мочит неугодных в Винницкой области на своем сайте. Читать противно.

  2. Неужели эту старую каргу наконец то достанет меч правосудия? Пора давно взять этих руководителей судов за горло,только вот руками судейскими а не иначе.Респект Винницким судьям,кто следующий?

  3. Друзі, а чому тільки Стеблючка? У цьому суді є багато цікавих людей. Наприклад Кучевський Петро. Ох як він полюбляє грошенятки — жодна цивільна справа не проходить без його втручання.

  4. Все судьи пидары! Даже более честные тут же начинают творить заказ когда им звонит руководство. Так что все полностью……..
    нормальные, простые люди попасть туда не могу, хотя отвечают всем трнебованиям закона. Примеров масса. Так что пусть жрут друг друга и завтра тот чей заказ они исполнили сольет своего исполнителя- так им и надо.

  5. Они ко всему прочему в Виннице еще и аморально жадные до денег и безголовые.Объясню почему,семейных кланов наплодили,папа Голова суду,дочь судья,зять адвокат,кум,сват,брат-все судьи,а стоит хлопнуть одного,желательно “жирного” судью и поломать это кодло…Не мешало бы еще бы Вам уважаемые судьи Вашего главного судью к ответу призвать из Ленинского суда,Вышерского если мне память не изменяет и друга его с Обласного Хоз суда…

  6. А интересно, взяв очередное бабло, она поворачивается к иконкам сзади и просит у образов прощения или как ?

  7. Эту суку даже в Почаеве уже навряд ли отмолят,не хватит монахов на отпев…

  8. особливо доповнює свою начальницю брехлива і безпринципна так звана суддя ващук вп, яка прикривається своїм родичем — вавою литвином — добряче зібралось кодло!

  9. эта барышня отдыхает по сравнению с председателем Хмельницького апеляционного суда паном Леванчуком. Человек давно потерял совесть, устроил недалекого сыночка в Высший специализованый суд, построил всем зятям дочкам и тд супер пупер дачи, короче бедует. Практически 70-80 процентов дел апеляции это поборы пана Леванчука. Интересно правоохранители наши куда смотрят, или может заодно?

  10. Ну и морда лица у нее….жах. Судя по нему можно сделать вывод, что интелекта “ноль”, зато видимо хватательный рефлекс очень развит — вон как ручки закрутила.

  11. Объясняю популярно…. Иконки стоят не для хозяйки кабинета, а для колядныкив, чтобы рука не дрожала, когда деньги достаешь (так с денежными средствами проще расставаться, вроде как на храм пожертвования даешь.

  12. Друже відставник, а ти часом не той відставник , що знаходиться у шлюбі з персонажем цієї статті , колись був ментом, а тепер виконує функції адвоката за допомогою якого голова суду отримує дохід від контрольованих нею справ ? В такому випадку дійсно РЖУНИМАГУ.

  13. “Баллада о Гонгрене”

    Прижилась у Гены Гонгрена
    Через наивную Лену
    С годами Гонгрена толстела
    Пила она много и ела

    И стало скучно Гонгрене
    Жить вот так просто при Гене
    Поскольку не сильный был ее ум
    На помощь пришел ее кум

    И вместе они как гиены
    “Съели” бедного Гену
    С тех пор все та же Гонгрена
    Все больше и больше наглела

    Пока не дошла до предела

    Действующие лица:
    Гена — бывший
    Гонгрена — настоящая
    Кум — самый главный
    Лена — святая Елена

  14. Коли ці т.з. судді вже нажеруться- срали б і їли.А може в даному випадку голова суду настільки порядна і чесна, що немає за що зробити ремонт, а торгівлею в коридорі трусами заробляє на конверти і скрепки ? Може не дає колядувати і за це її хотять подвинути… Дайте подальшу інформацію.

  15. Шабаш не только в областном суде, посмотрите на ,,молодой,, административный суд. Ужас. Воры и взяточники в мантиях, заказные решения на любой вкус и размер кошелька. И все именем Украины. Зварич вас ждет и дождется. И не сомневайтесь, особенно Мельник-Томенко.

  16. уж очень смахивает на заказ — кому то надо срочно сесть в кресло председателя суда, но не за что придолбаться, вот и решили использовать собрания судей, пресу и т.д. ведь если бы председатель действительно нарушала закон, то с помощью СБУ очень просто можно было доказать ей взяточничество или корупцию — но этого нет.

  17. О-о, Мельник-Томенко ще та штучка. Дійсно виносить замовленні рішення, що на 100% суперечать Закону. Особисто в цьому переконався, маю такі рішення на руках, можу поділитися з правоохоронцями, якщо серйозно когось зацікавить. Але дуже в цьому сумніваюся.

  18. Літинському

    Внедрение в судах с 2011 года електронного делопроизводства — автоматического распределения дел к рассмотрению судьями, это сильный удар по коррупции в судах !!!
    А тщетные попытки группы судей апелляционного суда Винницкой области (Старинец, Нагорняк, Кривошея, Слободян и другие) обратить внимание общественности и местной прессы на разруху в этом суде — ничто иное, как попытка очернить работу председателя суда Стеблюк, и попытаться вынудить её перейти на ручной режим распределения дел к рассмотрению судьями, воспользовавшись тем, что эта система ещё не совершенна и даёт сбои.
    Стеблюк, как и многие другие председатели судов, всего лишь заложники ненадлежащего финансирования, а поиск денег от спонсоров, на что намекают в одной из Винницких газет респонденты — это путь к коррупции.
    До внедрения електронного делопроизводства никто из этих судей и не подумал бы возмущаться об отсутствии ремонта в суде и о прочих неудобствах, “нарушениях”, а сейчас чуть-ли не подавай им личные кабинеты.
    Ведь ручное распределение дел для рассмотрения судьями апелляционного суда Винницкой области (Старинец, Нагорняк, Кривошея, Слободян и другие) с лихвой окупало эти самые неудобства большими гонорарами — взятками.

    Думаю, что все, кто втянут в этот скандал, нужно принести извинения Стеблюк и дать возможность работать.

    У кого есть конкретные сведения о коррупционных деяниях судей — сообщайте в правоохранительные органы:

    8 (044) 253-32-14 — за цим номером громадяни можуть звернутися в разі наявності інформації щодо корупційних дій з боку суддів та державних службовців.

    8 (044) 255-50-22 — “телефон довіри” призначений спеціально для звернення громадян на конфіденційній основі з питань, що заслуговують на увагу контррозвідки і стосуються особливо небезпечних злочинів проти держави, зокрема державної зради і шпигунства.

    Утаив эту информацию от правоохранительных органов — вы подпитываете корупционные схемы в органах судебной власти, и расчитывать на законное правосудеи после етого тщетно.

  19. пора банду на yuotube пишет:
    “особливо доповнює свою начальницю брехлива і безпринципна так звана суддя ващук вп, яка прикривається своїм родичем — вавою литвином — добряче зібралось кодло!”
    Вот тут поподробнее — и “отзывы” по этому комментарию, плииз :))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Грымчаку дали десять лет

Бывшему заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку объявлен приговор 23 февраля. Как сообщает САП, ему назначено наказание…

Проворовавшийся мэр Обухова предстанет перед судом

В Обуховский районный суд поступил обвинительный акт в отношении обуховского городского головы, «слуги народа» Александра Левченко. Как сообщает Киевский регион,…

Порошенко отбился от повестки в "Жулянах"

Пятый президент Украины (2014-2019), лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко прошел паспортный контроль в аэропорту «Киев» («Жуляны») в понедельник. Во…
НОВОСТИ