Человек не терпит насилия!

Секрет Ильича: «старая гвардия» в роли пролетариата

d3c93d1b1c97

Девяносто лет назад в руководстве большевистской партии произошла очень забавная и поучительная для нас дискуссия. Оказалось, что в стране, где, как утверждала пропаганда, победила пролетарская революция – пролетариата-то и нету. Фактически, Ленин тогда предстал голым королем, признав фиктивный характер «диктатуры пролетариата».

В 1917-1920 гг. рабочий класс под руководством большевиков победил прежние правящие классы. Но сам пролетариат при этом практически исчез. Наиболее сознательные рабочие ушли на фронты гражданской войны. Те из них, кто остался жив – в массе своей стали костяком новой власти, частью большевистской номенклатуры, утратив связь с классом. Тем временем, основные промышленные центры обезлюднели. В Москве осталась только половина, а в Петрограде – треть довоенного населения. Промышленность лежала, промышленное производство упало в семь раз, а выплавка металла – в сорок.

В марте 1921 года, по словам Ленина, «экономика превратилась в политику: Кронштадт».

Восстали матросы, гарнизон и население главной на тот момент военно-морской базы. (http://gazeta.ua/articles/history-newspaper/373791) По всей стране полыхали крестьянские восстания. Недовольство вызывала, прежде всего, экономическая политика военного коммунизма. Поняв, что нужно немедленно идти на уступки крестьянам, Ленин провозгласил Новую экономическую политику. В ее основе была замена грабительской продразверстки фиксированным продналогом, а также свобода торговли.

Впрочем, для себя большевики секрета не делали, что пошли на эту меру вынужденно. Большевистский теоретик Давид Розанов назвал НЭП «Брестским миром с крестьянами». То есть, уступки в пользу основной тогда группы населения большевики приравняли к уступкам, на которые их вынудили немцы на мирных переговорах в 1917-1918 гг. НЭП расценивали не иначе, как отступление революции с занятого рубежа.

В то же время, большевистское руководство не пошло на уступки перед остатками пролетариата. Выразителем его чаяний выступила «Рабочая оппозиция». Эта партийная группа (поскольку система была однопартийной, то только ВКП(б) была, как теперь говорят, дискуссионной площадкой) требовала наполнить лозунг пролетарской революции реальным содержанием. Мол, раз у нас диктатура пролетариата, то рычаги политической власти и экономического управления должны принадлежать всему пролетариату. «Рабочая оппозиция» предлагала все органы управления экономикой избирать только соответствующими профсоюзами, причём выдвинутые ими кандидатуры не могли быть отведены партийными органами.

Ленин решительно возражал: «Диктатуру пролетариата через его поголовную организацию осуществить нельзя… Диктатуру может осуществлять только тот авангард, который вобрал в себя революционную энергию масс». Причем, Ленин отмечал, что этим авангардом является даже не ВКП(б), куда уже пролезло много приспособленцев, «а тот тончайший слой, который можно назвать старой партийной гвардией».

Речь шла о тех, кто стал большевиком до февральской революции 1917-го и имел опыт подпольной работы. В начале 1917 года РСДРП(б) насчитывала 23 тысяч человек. Однако многие из них погибли на гражданской войне. Так что, когда в 1922 ВКП(б) уже насчитывала почти 700 тысяч, «старая гвардия» составляла лишь 2%!

Эти несколько тысяч человек представляли несуществующий пролетариат. В общем, ленинская диктатура пролетариата была, говоря по-современному, вполне виртуальной.

Полемизируя с «Рабочей оппозицией», Ленин говорил, что «это все правильно по Марксу, но Маркс писал не про Россию, а про весь капитализм в целом». Лидер «Рабочей оппозиции» Александр Шляпников не преминул заметить по этому поводу, обращаясь к однопартийцам: «Владимир Ильич сказал, что пролетариат, как класс, в понимании Маркса, [у нас] не существует. Разрешите поздравить вас с тем, что вы являетесь авангардом несуществующего класса».

В ответ, Ленин позаботился, чтобы впредь всякие фрондеры не морочили ему голову. Под предлогом обеспечить при отступлении к НЭПу строжайшую дисциплину, хитрый Ильич протянул резолюцию «О единстве партии»: все фракции, платформы и группы должны быть распущены. ЦК ВКП(б) получал право применять любые взыскания, вплоть до исключения из партии даже членов ЦК. Ленин уверял, что эти чрезвычайные меры временные. Однако, фактически, эта временная норма оставалась незыблемой вплоть до горбачевской Перестройки.

Первое время большевики, еще не эволюционировав (или не деградировав) до сталинского цинизма, всерьез обсуждали проблемы вроде того, а чьи же интересы они представляют и по какому пути дальше двигать страну? Но вполне схоластические по форме дискуссии (за которыми срывалась вполне реальная борьба за власть) между всякими бухаринцами, троцкистами и зиновьевцами задевали едва ли несколько десятков тысяч человек в многомиллионной стране. Наконец, в 1929-м Сталин все дискуссии завершил, доказав, что только его мнение – единоправильное.

В современном украинском государстве украинцам отведена примерна та же роль, которую большевики отводили пролетариату. По Конституции, у нас единственным источником власти является украинский народ. Но в действительности власть от его имени осуществляет та еще «старая гвардия». Причем, если ленинские «гвардейцы» хотя бы демонстрировали нарочитый аскетизм, то наши скоробагатьки не скрывают склонности к вульгарно-роскошному «элитному сверхпотреблению». А вот проводимые ими реформы пока что даже нельзя сравнить с НЭПом. Усовершенствованный олигархический капитализм для основной части населения приносит те же плоды, что и военный коммунизм.

Попытка изменить положение дел во время Помаранчевой революции окончилась сокрушительным провалом. Сейчас оппозиционные группы в украинском правящем классе, может и желают улучшить ситуацию, но в целом не хотят менять правил игры.

В истории часто бывает так, что борьба оборачивается достижением результата полностью противоположного первоначально поставленной ели. Большевики пролили реки крови, чтобы признать, что не только диктатуры пролетариата, но и самого пролетариата нет в наличии. «Мы хотели покончить со всеми партиями, осталась же самая отвратительная», – подытоживал впечатления немецких консерваторов от национал-социалистической диктатуры Освальд Шпенглер. (http://www.ord-ua.com/2010/06/05/osvald-shpengler–dissident-evropejskogo-masshtaba/)

Приходится констатировать, что на двадцатом году существования суверенного украинского государства, обычный украинец, для которого оно как бы и создано, очень не уютно себя в нем чувствует.

Дмитро Шурхало, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

22 ответа

  1. Слушал сегодня Кириленко За Украину.Такое ощущение что ребята за руку привели Янека к власти.Всей опозиции надо обьеденица .100%проиграют Выборы в 2012году.

  2. Немногочисленный рабочий класс тогдашней России был действительно выбит в гражданской войне и победив, большевики прииобрели угрозу потерялть политическую опору в обществе. Результатами победы воспользоваться тут же пытались примазавшиеся и сторонники реставрации старого режима. Задачей дня стало возрождение рабочего класса — подьем промышленности на базе села своей страны ибо “Запад” помощь оказать мог только свергнутым классам. Вторую угрозу составлял Запад, который, подавив выступления своих рабочих классов, стал готовиться к новому наступлению на Советскую рабоче-крестьянскую власть России(в т.ч. и Украины). Это понимали большевики, партийное решение было принято. И, к чести Сталина — он, как вождь, с этой задачей успешно справился.

    Аналогичная ситуация сегодня в Украине: село разорено, а рабочий класс в количестве до 10 млн. пар рабочих рук на зароботках в Европе и по всему миру. Но у власти сегодня не большевики-коммунисты. У власти сегодня финансовые олигархи и новоиспеченные хозяева розоренных промышленных предприятий. Они, как и большевики-коммунисты, и заинтересованы вроде бы “включить” станки, но угроза возрождения рабочего класса (их могильщика)торгмозит этот процесс. Но, наиболее заинтересован в таком положении все тот же Запад. Поэтому он “сучасной элите” представляет политическое убежище и, еще с большим удовольствием, хранит их, у нас краденные, деньги в своих западных банках, дает кредиты — лишь бы не возродилось наше, собственное производство. А нужно будет — как на Ливан сегодня, пойдет войной.

    Посему, Дмитро Шурхало выполнил заказ как представитель необуржуазии, чвано и высокомерно продемонстрировал свое вроде бы правдивое и вроде бы грамотное видение ситуации выключно в незалежной його Украине.

  3. Вспомнилась песенка времён Перестройки:

    ” Посмотри на эти лица,
    сразу пыл сойдёт с лица.
    А веть это эти лица перестраиваются”.

  4. Для “Правда” Интересная статья. В умении проводить исторические параллели и анализировать состояние дел автору не откажешь. С интересом начал читать Ваш комментарий, пока не “споткнулся” об выражение “к чести Сталина…” Боже мой, да какая может быть честь у человека, у которого руки по локоть в крови миллионов граждан своей страны ??? Своей жестокостью, мстительностью и безразличием к ценности человеческой жизини он выделялся даже среди своих соратников-коммунистов !!! По своей человеконенавистнической политике с ним могли сравниться разве что Гитлер и Пол Пот !!! А автору статьи — спасибо.

  5. Посему, Дмитро Шурхало выполнил заказ как представитель необуржуазии, чванливо и высокомерно продемонстрировал свое вроде бы правдивое и вроде бы грамотное видение ситуации выключно в незалежной його Украине.

    Правде — респект и уважение !

  6. А где ты честь видала, когда в гречку сигала, а я мама потому проституткой стала!!! Честь убийцы и грешника (рушившего церкви, устои и обычаи народов),что это? Какова честь в твоём cоображении??? Может вместо cоображения вавка?

  7. Родичу административно-территориальной единицы.
    Мусор у Вас в голове, любезный! Я про Сталина не писала. Уважение — Правде. Грамотно он либераста Шурхало идентифицировал. Ну ладно, Шурхало на подсосе у американцев за фантики старается… А Вы то чего, любезный? Вроде патриот.

  8. Це я даю, ну розумієш чи ні? А про інше помовч, бо я не в гуморі твою херню читати. Одна країна пожерла слов”янські племена та народи, думаю сама знаєш, чи підказати треба? Ну то та де ” От Москвы и до окраин”. И я патриот слабенький, ворьё вот только не признаю, а оно одинаковое — и то что РОДИНУ у народов украло, и то ,что боевые самолеты тырило, и то ,что по шакальи по архивам историю народов тыбрило. А с американцами в основном мир делят русские правители, в основном из-за грязных денег. Повилазило, чи що? Шатро у Кремлі коли стояло, ще й трьох років не пройшло, а вони його здали, мабудь за Містралі, або ще за щось? Оте щось і є кров і воля народів. Так що помовч, про те хто у кого сосе, нема у вас права навіть натякати на щось, а в тім той лозунг ми добре пам”ятаемо — КТО НЕ С НАМИ ТОТ ПРОТИВ НАС.

  9. Мы жэ это типа бляпроста паданецки решыть жэ бля хателибля ахметов жэ нах шобыбля паданецкижэбля

  10. Что комунисты, что нацысты, что фашисты-цель у них была одна — захватить мир и для этого дела они не жалели народ. Поэтому комунистов нужно запретить как нацисткую партию. Если не убьеш комуниста он убьет теья или уничтожить твою семью, кто останется в живых- того превярить в рабов.

  11. Автору на заметку: 2% от 700 тысяч партийцев составляет 14 тысяч человек старой гвардии, т.е. потери в гражданской войне составили 9 тысяч. Это действительно немало, почти 40% от прежнего количества, однако последующая авторская фраза о “нескольких тысачах человек” “старой гвардии” как-то выглядит неубедительно — их осталось почти полтора десятка тысяч, но не как не “несколько”. Считайте, и еще раз считайте, а не подавайте проценты как аргумент великого премьера Азарова (тот еще процентовщик). Извините за резкость.

  12. Економічне становище робочої людини в Західній Європі та Північній Америці завжди було вищим за той стан, в якому жили пролетарі в Російській імперії як до перейменування її в СССР, так і після. А щодо безробіття, так ніде в означених країнах люди від нього масово не мерли з голоду.

  13. Современное информационное поле обрело функцию, и она сродни физическому процессу. Власть, либо группы людей от власти (партии) ограничивая и нарушая функциональные законы поля, ставят себя вне этого поля со всеми вытекающими последствиями. Ибо поле формируется потоками, а перекрыть поток, или загнать его в рамки, значит повысить напряжение всего поля. Несколько хакеров используя законы информационных потоков, дурь тех, кто сознательно перекрывал эти потоки, пытаясь насадить авторитарные формы правления, создали такую ситуацию, что рушатся режимы закоренелых диктаторов. Мало того Пентагон и США потеряли многое из-за одного сайта. Думаю, что блогеры и хакеры на современном этапе взяли на себя роль антицензоров, а компьютерные сети прорывают все рамки и преграды властей. И чем больше пытается власть, либо партия власти, что не есть к сожалению настоящей властью, пытаются насадить обществу свои зомбированные приманки, тем сильнее будет провал и крах таких попыток приватизировать информационный поток. Очевидно, что примеры КПСС и её передового отряда КПУ,-никого и ничему не научили. С КГБистким подходом во всем наша власть есть жалкое тому подобие. Януковичу, коммунистам, литвинопродажноненужноукраинцам, прочим тушкам следует усвоить, что забросы с красным флагом и прочими табачникокостусевскосимоненкофашисткими трюками, создают напряжение поля, а поле может действовать по правилу бурачика, т.е. вырвать их партийную пробку. Мало того, что по всем параметрам своей деятельности в глубоком пролёте, так еще добавляют себе проблемы в поле, а то как без гречихи? И не чему не учит бездарей …. — СЕЯТЬ ДОБРОЕ НАДО!!!

  14. разумеется, я посчитал, что 2 процента — это, в данном случае, около четырнадцати тысяч. по-моему, это подпадает под категорию несколько тысяч. кстати, большевики в годы гражданской не только гибли, но и просто умирали — как тот же Свердлов

  15. Автору. Глупее попытки привязать теорию и практику классовой борьбы по ленину к настоящему моменту -ничего не читал. Вы хоть понимаете (если читали что то кроме курсовых работ по теме)какие были изменения в теории классовой борьбы пролетариата в динамике тн. марксистко-денинского учения скажем от 1902 (если вы пишщете на такие темы этот год не случаен) и скажем 1922м (он тоже не случаен) Нисколько не хочу создавать понты что доктор по теме но весьма интересуюсь теорией и практикой революций так вот эффективнее по масштабу ,по реальным средствам и рессурсам — чем Октябрьский переворот — нет. Сами это подтвердаете в тексте -23 тысячи членов и кандидатов просто превернули мир в 20м веке. Но это революция. Пролетариат как класс прописан четко и ясно в теории по которой всё это прогромыхало и очень эффективно использовался. Заметьте я избегаю понятия Добро и Зло..только процесс и эффективность. Сейчас давно не революция а понятие “народ” в Конституции и реалии сегодня опять же зависят от эффективной организации может быть и большевиков..название не важно. Не путайте теорию и практику. Партия всегда готовит массы используя и развивая революционную ситуацию в стране которая имеет какие признаки? Правильно: “низы” не хотят а “верхи” не могут жить по старому. Это та “прослойка” о которой вы изволите говорить в суперечь роли пролетариата а пролетариат тогда был фактически исполнительным механизмом то есть практикой. Весьма неправильно определять пролетарий ты или нет по принципу вырезанного силуэта в фанере. Так красавиц в США выбирали ..видели? Пролетарий в то время -это состояние сознания человека,конечно подготовленного “тонкой прослойкой”

  16. Циник! А к кому ты относишь наших буржуа? С такими порядками, общество строго делимо на классы,- со всеми вытекающими последствиями. И год 1902, и год 2011 подобны. Только тогда процесс по причине слабых информационных потоков раскачивали долго, а сейчас общество не может позволить себе такой роскоши. Некоторые события служат примером спонтанного ли, либо какого иного начала перемен.

  17. Дивлюсь,оце,слухаю,жаль здоров’я яке віддав за “державу”… .За вила братись,то старе,а от з СВДешкою на даху ще б якусь користь людям приніс.

  18. почитайте газету “коммунист” — может, там найдете достойное вас умное сравнение.

  19. ваш плевок Автор забавно прогнозируем. Часто замечаю и напоминаю например дегенератам от запиденского патриотизма что мериться дерьмом и радоваться что “у них хуже”- абсолютно беспереспективный путь. Следующий аргумент возможно будет такой -“весь образованный и интеллигентный люд в отличие от вас и вам подобным…”
    Вы сами спровоцировали обсуждение тн. теории ленинизма и ее практического применения поэтому в объеме нормального истфака университета оконченного в период тн развитого социализма и существования новой исторической общности в замен классов -советского народа кстати задекларированного можно было бы и лучше подготовиться. Не надо надеяться что цитирование Шляпникова,кстати тоже еще фрукта дает вашему материалу безаппеляционность. Не нервничайте. Иногда хочется возбудит в авторе бдительность и ответственность ..”за базар”

  20. Радянський Союз — ракова пухлина на тілі вмираючої від монгольскої зарази Імперській Русі (Московського Ханства)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ