Человек не терпит насилия!

ЛЕГЕНДЫ О ЯНУКАКЛЕ

lot 7 146885

«Янукович станет легендой для будущих поколений, потому что в ближайшие сто лет вряд ли кому-то удастся повторить то, что он сумел сделать в своей жизни». Замглавы администрации президента Анна Герман.

Сто лет – мгновение для истории. Дайте же руку, уважаемый читатель, заглянемте в 2111-й. Если не боитесь, конечно.

…Деду и внуку в этот февральский вечер повезло: они поели отбивную. Так в этих краях издавна называлось самое лакомое для хохлов блюдо, беловато-зеленые листья капусты. О том, что это главная еда, сказал великий герой древности, Азар-Налог. Он же, по преданиям и придумал, что всю капусту тот, кто вырастит ее, должен отдать в Налог. Это, наверное, такой храм для богов, дед уже точно не помнил. Когда хохлы стали жить на Окраине, налог начали собирать все в броне люди из самого Путинграда. Путинграда не видел никто, вокруг были дремучие леса, но капусту регулярно куда-то увозили. Иной раз листик, а то и кочешок падал с воза. Вот тут – не зевай! Но не зря ж назвали лакомство отбивной, ох, не зря… Упавшую с воза капусту хохлам приходилось отбивать у москалей. Тех, юрких, пронырливых, из года в год все чернявее да раскосе, таинственный Путинград тоже не кормил. Вот и крались они за возами для Налога, хоть листок – да цап-царап. Москали капусту не выращивали. Хохлы, впрочем, не обижались, каждый делает то, что умеет. Вот хохлы, к примеру, очень умели плакать. Когда-то, в старину, говорят, они плакали о своей истории. Историю запретили давно. Но плакать хохлы не разучились. А у москалей когда-то, говорят, было доброе и щедрое божество, какой-то Газ. Божество со временем исчезло, но москали заныкали несколько странных крантиков, и когда схватка за отбивную капусту становилась слишком острой, начинали крутить этими крантиками перед хохлами. Те страшно пугались, и начинали плакать обильней. Так что таинственный Путинград был даже не против рейдов своих граждан за мелким воровством от Налога. Капуста, она, знаете ли, полива требует.

Отбивная согревала желудки, когда еще выпадет такой вечерок… «Деда, расскажи мне легенду» — разнежился внук. «Про Янукакла?» — «А про кого же? Ведь все от него, вот разве что Стена – нет, Стена всегда была». «А вот и неправда – хитро улыбнулся дед – мне мой дед рассказывал, что Стена была не всегда, ее Мир выстроил, и как раз из-за Янукакла». «А что такое Мир?» — «Точно не знаю, но стену он каждый год ремонтирует, если поближе подобраться, слышно». «А Янукакл в Мире был?» -«Обязательно. Пока стену не построили, конечно. Он однажды Миру своего Цербера показал, и говорит: вот, я пса адского раздобыл, чтобы тот порядок охранял, на кого захочу, на того и спущу, на своей Окраине, конечно, но вы не смотрите, что он беспородный, настоящее погоняло ему «Сталин». А тем, ну, в мире, запах, что ли, не понравился, и они давай стену строить…

Да ты лучше послушай, как все началось. Был такой Ющ, думал, что он лев. Только возле пещеры его столько падали валялось, что Янукакл сумел на эту падаль много всяких зверей приманить, и заставить их выход из пещеры камнями завалить. Ющ, конечно, зарычал, и долго хвостом по земле бил, говорят, пыль столбом стояла. Только выход-то из пещеры завален? Ну, и пошел в руки к Янукаклу, не хуже котенка. Вот, опять-таки, гидра была, Конституцией называли. Голову ей отрубишь, а у нее другая есть. Так Янукакл помощника нашел, как его бишь, какого-то Констсуда. Отрубит голову, а Констсуд шейку-то и прижжет. Издохла конституция. Птицы тоже какие-то крикливые завелись. Говорят, вся сила их в перьях была, так и думаю я, что называли тех птиц Журналистами, мне мой дед про таких рассказывал. Янукакл начал их пугать, они переполошились, взлетели, перья-то и посыпались, а Янукакл, не будь дурак, голову от перьев себе щитом прикрыл, а пташек перестрелял. А то еще была одна красивая лань – Оппозицией звали. Ну, тут Янукакл попотел. Лань быстрая, он из края в край Окраины за ней месяцами гонялся, и до Мира лань добегала. Тут, главное дело, говорят она была посвящена богине Артемиде, но дед мой говорил, что звали богиню Демократия. Но не вмешалась богиня в погоню. Уж только когда Янукакл лань потными ручищами за ноги ухватил, тогда богиня эта самая перед ним появилась, и эдак пальчиком ему погрозила. Почему не раньше? А не знаю я, богиня, она в Мире живет, я-то ее и не видал».

Дед поуютней свернулся в землянке, но засыпая, пробормотал: «А может и не было его Янукакла. Ты ж понимаешь – лЫгенда, и все тут. Кемарь давай, а то скоро «Мурку» заиграют, вставать, над капустой плакать. Ты че это, как это, «плакать не хочу»? Не тобой заведено, изроду-веку хохлам плакать положено».

P.S. Дед проснулся, и с облегчением понял, что он не дед. Точнее, он будущий дед этого самого, что рассказывал легенду о Янукакле, тьфу, ну привидится же! Что там на календаре? 7 февраля 2011-го? Не удивительно, что привиделось, годовщина неаппетитная. Лучше бы, конечно, 7 февраля 2010-го, уж точно знали бы, что делать со вторым туром выборов, да и после него, сразу же. Но ведь с другой стороны, и не 2111 год на дворе?! Может, не все еще потеряно?..

Виктория АНДРЕЕВА

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

76 ответов

  1. Может быть, что элита на Востоке тоько в Днепропетровске, Вам виднее. Я то с Западной, откуда мне знать, где кто больше вырождается на Востоке. Так все же я стесняюсь спросить вот о чем. Недолюбливают там Юлю, а Президента прямо ненавидят. Так все же принцип — из двух зол меньшее, то для одних меньшее зло — Юля, а для других Янукович. Так,что ли ? Или она все же “прелесть “ ?

  2. После 1927 года речи о донецких просто смешны. Знаменитые династии горных инженеров и элита рабочего класса были уничтожены. А что мог противопоставить им Сталин? Это сейчас данная категория специалистов влачит жалкое существование, а тогда, при Юзах и до 1917года, спецы получали достойное ЖАЛОВАНИЕ. А после ГОЛОДА И РЕПРЕССАЦИИ настало время ШАХТЁРСКИХ ДИВИЗИЙ. Сколько их было — две, три…-это тайна, ведь те дивизии были хуже штрафных. А сейчас на Донбассе время приблуд, понавез Сталин всякого люду, который ДОНЕЦКИМ всё ещё не стал, “донецкие” есть, а ДОНЕЦКИХ мало…

  3. Обыватель, и зачем надо перед собственными слугами раболепствовать? Пусть живут как хотят, где хотят, принимают решения как захотят, берут народных денег сколько захотят… Слуги уже последнее народное имущество разворовывают.

  4. Родич Домахи, а можно и я приведу некие (вымышленные) параллели связанные с именами и фамилиями. Получается, что люди с именем Юля — все от Цезаря. И даже один из месяцев назван в его(её) честь. Владимир — владеющий миром, то все Вовчики — властелины мира сего. Где же её папенька царствует? Если нашлась связь фамилии Тимошенко с Чингиз-ханом (может её прадед, шутка), тогда можно сказать, что: Арьев — тот что поет арии; Царев, Царьков, Король — фамилии говорят сами за себя; Москаль, Чех, Запорожец, Мороз, Грач, Ткач, Чуб, Орда и т.д. Ну и что? начнем делить людей на: патрициев (с “правильной” фамилией) и плебеев (все остальные). Ну дела! Кто же тогда придумал фамилии — Кусьпись, Тихопердов, Козел.

  5. Обыватель,ваше”априори” и “ИМХО”,меня умиляет))).В словесную галиматью вставь”априори” — и будешь выглядеть респектабельным “ИМХУЕ.М”.Только неадекват не способен увидеть разницу между — КОНФЕТКОЙ и кУчеЙ паруючего гивна.Даже косоглазым японским полицейским в падлу было сопровождать облезлого, старого даунбасовского петуха.А тебе — нищак!Паталогия!

  6. Для !!! — “только неадекват…” — ну, примерно как ты, болезный))). Нашел темку для очередного высера? От тебя ведь ничего толкового НИ В ОДНОЙ ТЕМЕ нет, только помои. Других хоть почитаь приятно, пусть даже альтернативная точка зрения высказывается. А у тебя, милейший, высерман прямо на лбу напискан))). Только без обид, надеюсь — ты ж в теме, любишь разговоры в подобном ключе)).

  7. Не трож Высермана. Это не фамилия и это звучит гордо — Вы сэр мэн (маn — человек). Это изначально почтительное отношение к людЯм — “Вы человек”. Так что, Флойд, и вы, сэр, ман. А то, что вы подумали — то… вы слишком буквальны.

  8. вы НОЧ если не сказать точнее ЧМО сиреневое . Придется отвечать а то не заплатят. надеюсь вы знаете что такое сиреневое. это на погонах.так что не спать а то замерзнешь.

  9. Флойдирующий Вибратор:”От тебя ведь ничего толкового НИ В ОДНОЙ ТЕМЕ нет, только помои. Других хоть почитаь приятно, пусть даже альтернативная точка зрения высказывается. А у тебя, милейший, высерман прямо на лбу напискан))). Только без обид, надеюсь — ты ж в теме, любишь разговоры в подобном ключе))”.

    “Априори”,”имхо” твою мать! С каких х.ёв, ты решил ,что я дохтур,обязан обидеться на больного мусора???Как можно обижаться на какашку,прилипшую к обуви?)))Её баналино смывают в унитаз.Там ты,милейший — свой,продукт “внутренних органов”-как величали мусоров,в сталинские годы.Только без обид,надеюсь, ты же в теме,что гивно, всегда притягивает гивно.Например: Вибратор и Харя-зон))).ИСЧЁ,любитель разговоров “в подобном ключе”.Ты пишешь:”ты ж в теме…”. ПРАВИЛЬНО НАДО ПИСАТЬ:”ты же в теме”.Т.к.после буквы Ж идет согласная В.Хреновые учителя в задрипанском николаЕве))).Перефирия)))

  10. А звідки слово РАТЬ? Звичайно від рала, це потім пішли слова город(для прокуривших букварь, город это огород), але це так ліричний отступ. Так, що рать — будеш орати, по русски — пахать. А може ти ще пашеш, ну тобто у вязниці. Тільки йолоп пісяє проти вітру. Юля від Цезаря, як Август від Августа, не серпень і не вересень. Про Арьева, мовчи, бо він від аріїв, з ним шуткувати погано. Вовчик як і був від Володарів миру, так і є. До речі, у назві твору Л.Толстого “Війна і мир” слово мир означає — ЛЮДИ, як війна поміняла їх хесмет (судьб). Вибач шановний може ти татарин (прошу пробачення у татар) і не розумієш російської? ВОВЧИК це з радянських анекдотів, це те гімно, що потім стало ВВП. Якщо ти не знав то Миколай то переможець народів. А усі батьки, коли дають ім”я своїм дітям, мріють про те щоб це ім”я допогало ім у житті.Є наука про имена — читай. То наука всяку рать перемогає. Крым наш, Крым наш, а Алушта -грязная. Суфия.

  11. Господа филолОги, зайти в тонкий клуб по интересам, который образовался на этой ветке, конечно приятно и почетно для более приземленного человека… Но я приземленный, и с приземленным вопросом, как там тем временем поживает легендарный Янукакл? Блестящий памфлет Андреевой написан как раз на тему, что нам с вами делать сегодня, чтобы не оказаться за Стеной от Мира, поливая привычными хохляцкими слезами отбивную капусту. Мрачная годовщина сомнительного избрания Янукакла на высший державный пост минула. Может, со страны хватит этого года, чтобы было потом о чем рассказывать легенды?! Если окончательно хватит, то поделитесь мыслями, что делать сегодня…

  12. Поподробней о хохляцких слезах. Но не забудьте о статистике. Для вас миллион это статистика, а личность проблема. Вы до сих пор проблему решаете исключительно одним макаром. Есть человек — есть проблема, нет человека и проблем нет. Но уничтожив миллионы вы как и всегда боитесь личности. А Юля личность, за ней миллионы, их вместе с лидерами как Юля вы и хотели бы убрать, но времена не те. Это вы Бендеру, калеку Шумского и тысячи других убили безнаказанно, а сейчас чечена мать вас научит с рать и за кусты держаться. Вот станет их Эмират, а на востоке япона мать и китайские товарищи, так и ждите что всё вами отработанное по угнетению народов покатится против вас, тогда будем бачить, яка ваша рать, та ваша сльоза. Домаха мені казала, що вона багатьох приймала, а за тисячі років на її землі багато що минало…

  13. Ржу не магу. Слышь, родич. Ты уверен, что ты тот самый родич, один из Домахи. Ты каким копчиком думал, когда писал: “А звідки слово РАТЬ? Звичайно від рала, це потім пішли слова город(для прокуривших букварь, город это огород), але це так ліричний отступ.” Для тебя и твоих родственников привожу Википедию:
    “Рать. Значение. 1.устар. и поэт. войско, военный отряд; 2.устар. и поэт. военные действия. Этимология. Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. рать (др.-греч. μάχη, πόλεμος), русск. рать, ра́тник, укр. рать, арх. болг. рат м., сербохорв. ра̏т м. «война». Слав. слова через *ortь связаны с реть, а также с др.-инд. ŕ̥tiṣ, r̥tíṣ ж. «нападение», sam-áraṇam «борьба», авест. ǝrǝtiš ж. «энергия», греч. ἔρις (род. п. -ιδος ж. «ссора, состязание», ἐρίζω «спорю, состязаюсь», др.-в.-нем. ernust, ср.-в.-нем. ernest «борьба, серьезность», латышск. ę̃rruêtiês «сердиться». Фин. artti «ссора» заимств. из слав. или ир. Др.-русск. ратити сıа «враждовать» является деноминативным образованием, от которого могло быть произведено затем ра́тище, ра́товище.”
    Где ты здесь, лирик наш, увидел РАЛО и тем более ГОРОД. Из под каких кустов ты вылез, родич. Не из под тех ли, где “…чечена мать вас научит с рать и за кусты держаться”. “Про Арьева, мовчи…”. А кто ж его трогает — он неприкосновенный. Это были лишь “некие (вымышленные) параллели”(читай внимательно, по слогам, по буквам). И расскажи, что первично, точнее, Цезаря назвали в честь Юлии Тимошенко или Юлию Тимошенко назвали именем Цезаря. Ржу не магу — “ВОВЧИК це з радянських анекдотів”, а может все таки там (в анекдотах) был — ВОВОЧКА. А Юла, Юлюся, Юленька, Юлечка, Юльчик — тоже “з радянських анекдотів”. Старое — Иулия. Ты в курсе, что Юлия (от греческого) волнистая, пушистая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ