Человек не терпит насилия!

Как в Донецке со СПИДом «борются»

p { margin-bottom: 0.21cm; }

30.11.2005 был издан приказ Президента Украины “Про вдосконалення державного управління в, сфері протидії ВІЛ-інфекції/СНІДу”, который оговорил создание стационарного отделения для оказан) мед. помощи ВИЧ-инфицированным в составе областного отделения СПИДа.

В 2007 году открылось такое отделение при Донецком областном центре по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа. Первые годы работы отделения были очень трудны, пока не сформировался сплоченны? высококвалифицированный коллектив, завоевавший доверие и уважение своих пациентов.

Число пролеченных пациентов, начиная с 2007 г. возрастает ежегодно. Врачи, медсестры, младший мед.персонал повышают свой профессиональный уровень. Совершенствуется лечебно-диагностическа база (УЗИ, КТ, МРТ (благодаря ДОБФ “ЦСР”Мост”), мед. транспорт для перевозки пациентов, диагностика оппортунистических инфекций.

Однако, в один день, кто-то решил забыть об этом приказе и объединить две совершенно не сочитаемые службы: ГПНБ № 2 и стационарное отделение ДОЦ СПИД. Такое решение в дальнейшем ставит под угрозу существование стационарного отделения ДОЦ СПИД.

Смена руководства может полностью изменить идею оказания стационарной помощи ВИЧ-инфецированным. Не имея псих-заболевания — в стационарном отделении ДОЦ СПИД теперь не полечишься. Ведь это умалчивается под красивыми лозунгами “Все для больных!”, т.к. это объединен не с многопрофильной больницей, что еще как-то можно было понять.

Принимая такое решение, нужно помнить, что будет страдать больной:

— медикаментозное обеспечение

— транспорт (ведь он был выделен для стационара ДОЦ СПИД)

— госпитализация только психически нездоровых людей.

Данное отделение не имеет аналогов в Донецкой области. Оно одно из шести отделений по Украине.

Донецкая область входит в тройку лидеров по заболеваемости и смерти от СПИДа.

В Донецкой области разветвленная сеть каб. ”Доверие”.

Меняя подчинение стационарного отделения ДОЦ СПИД — разрывается приемственность между стационарной и амбулаторно-поликлинической службой. Ведь изменение вывески меняет и юридические реквизиты учреждения — теперь пациенты будут иметь мед.документацию ГПНБ № 2.

В 2007 г. этот вопрос был урегулирован определенными нормативными документами для пациентов ДОЦ СПИД, охраняющие их конфеденциальность. Аргументы о наличии в ГПНБ № 2 своих фтизиатров, невропатолога, терапевтов для блага пациентов не убедительны, ведь в ДОЦ СПИД тот же набор квалифицированных специалистов, имеющих большой опыт работы с ВИЧ-инфицированными. там нет психиатра. ВИЧ-позитивным нужна помощь психолога, а вот психиатра — в крайне редких случаях. Слово “реанимация” в ГПНБ № 2 звучит слабо — 1 анестезиолог и отсутствие круглосуточной лаборатории.

Длительный промежуток времени была проблема с получением лицензии на наркотические препараты. Стационар отработал методики обезболивания без наркотических анальгетиков. Ведь в ГПНБ № 2 существует та же проблема с выделенной телефонной линией при оформлении лицензии (если прокладывать кабель, то почему бы один номер не проложить индивидуально для стационара?).

Экономисты и бухгалтеры имеют трудности при расчете затрат на коммунальные услуги. Во всем цивилизованном мире используют индивидуальные счетчики — и проблема решена.

В условиях такой эпидемии в области не целесообразно производить реформы, которые отразяться н. качестве обслуживания пациентов.

Просим Вас разместить во всех СМИ данную информацию и внести свой вклад в дело противодействия ВИЧ/СПИДу.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ