Человек не терпит насилия!

Взрыв из прошлого. Репортаж из Макеевки

Взрыв из прошлого. Репортаж из Макеевки

Развал системы. Взрыв здания «Макеевугля», скорее всего, стал лишь эпизодом в войне за контроль над угольным рынком
Фото: UNIAN

Теракт в Макеевке – дело рук не «донецких партизан», а коммерческие разборки. В условиях безденежья угольный бизнес возвращается к старым проверенным способам решения корпоративных конфликтов

Примерно в пять утра 20 января дежурный охранник офисного здания «Макеевуголь» вышел покурить на крыльцо. Докурив, он выбросил окурок, вернулся в здание и запер за собой дверь. Спустя минуту перед этой дверью раздался взрыв. Волна практически снесла весь фасад здания – мемориальные доски, вывеску «Макеевуголь», рамы и стёкла до 7-го этажа. Ещё один взрыв произошёл в 600 метрах от предприятия – возле торговых центров. В Макеевку срочно вылетел глава СБУ Валерий Хорошковский.

Ночь с четверга на пятницу

makeevka 73t.jpg?0
Мнимый террор. Макеевка – город с изношенной, практически неработающей инфраструктурой и одними из самых высоких коммунальных тарифов. Идеальная среда для протеста без самого протеста.

В город корреспонденты Фокуса въехали ночью, разминувшись с Хорошковским на несколько часов. Стела на въезде сообщала, что городу 320 лет – состояние дорог вполне соответствовало солидному возрасту. На главной площади здание «Макеевугля» пустыми оконными рамами взирало на фонтан. Вещественные доказательства взрыва – куски арматуры, обшивки, разбитые стёкла – при желании можно было утащить в качестве сувенира. Никакого оцепления мы не увидели – в центре города работало несколько патрулей, а среди немногочисленных поздних прохожих несложно было узнать сотрудников в штатском. Единственным местом, где действительно ощущались последствия утренних событий, оставалось здание горадминистрации – здесь расположился оперативный штаб. Пройти в святая святых следствия оказалось возможным благодаря журналистскому удостоверению и «морде кирпичом».

Пока начальство совещалось в одном зале заседаний, другой зал администрации был превращён в буфет, в котором бутербродами и чаем наспех перекусывали бойцы «Альфы» и следователи. Здесь корреспонденту Фокуса подтвердили информацию, которая до этого фигурировала только как непроверенная. А именно:  была записка от террористов, её оставили в здании администрации, авторы записки требовали 4,2 миллиона евро выкупа, которые привёз с собой в Макеевку Валерий Хорошковский и за которыми авторы послания не явились. В записке содержалось требование о выплате задолженностей по зарплате и намёк на политическое заявление – «Достала эта власть и закон». Стало известно, что авторы послания требовали привезти деньги «под танк» – один из городских памятников, и не пришли за ними. Один из следователей подтвердил Фокусу, что использованная взрывчатка – это смесь промышленных взрывчатых веществ, в том числе аммонита, а подрыв происходил по радиокоманде (скорее всего, с использованием мобильного телефона) шахтными же детонаторами.

«Давайте рассуждать логически, – делится своими соображениями собеседник Фокуса. – Требовали деньги и не пришли за ними. Что это означает? Что деньги им были не нужны. Постарались, чтобы не было жертв. В общем, вряд ли это политика. Мы называем это бытовым терроризмом. Он самый опасный, потому что самый непредсказуемый. Но я не говорю, что это официальная версия! Это только мои умозаключения», – подчёркивает следователь.

Всё это вкупе с информацией о шахтной взрывчатке наводило на мысль, что в Украине появился свой аналог «приморских партизан». Но эта стройная версия полностью рассыпалась уже к утру следующего дня.

Кому на Донбассе жить хорошо

15t.jpg?0

«Это бред. Шахтёрам не надо взрывать свою шахту, чтобы чего-либо добиться. Есть куда более эффективный способ: вечером они отказываются выходить из забоя, и на следующий день к ним прилетает всё руководство страны. Зачем влезать под уголовку?» – отмечает в разговоре руководитель одной из шахт.

Второй важный аспект: взрывчатку на Донбассе достать не проблема, и взрывы, осуществлённые при помощи шахтных зарядов, – самые логичные, если хочешь спрятать концы в воду. Ведь из-за большого количества нелегальных «копанок» теневой рынок взрывчатки процветает. Тем более что в забое никто не может проконтролировать действия мастера – взорвал он 5 или 4 ампулы, унеся пятую с собой.

Позже была официально опровергнута информация о задолженности по зарплате «Макеевугля». Но самое главное – это, конечно же, отсутствие среды протеста. Хотя Макеевка – несомненно, одно из тех мест в Украине, где поводы для протеста есть. Как жалуются местные жители, в их городе уже более 10 лет нет горячей воды, холодная подаётся по часам, трамваи упразднены из-за того, что городские боссы контролируют маршрутные такси. При этом коммунальные тарифы в Макеевке – одни из самых высоких в Украине: отопление обходится более чем в 8 гривен за квадратный метр, холодная вода стоит свыше 5 гривен. Для сравнения: в Киеве до последнего повышения соответствующие тарифы составляли 2 и 2,87 грн. «Учтите, что здесь последнее десятилетие одна и та же власть – Партия регионов. Сейчас в горсовете только два коммуниста. Все остальные от ПР», – рассказывает один макеевский бизнесмен, прося не называть его имени, и добавляет: «Почему у нас тут так спокойно? Потому что такое – в порядке вещей. То ЦУМ подожгут, то вот это. Вы ещё не видели, что здесь в 90-х творилось, сколько людей полегло. Так что спасибо этим взрывникам хоть за то, что никого на тот свет не отправили».

Из трёх оставшихся версий – сумасшедшие взрывники, политическая провокация или бизнес-разборки – наиболее вероятная именно последняя. Тем более что именно сейчас Донбасс переживает очередную волну передела угольного рынка.

Неудобный директор

makeevka 15t.jpg?0
Без вины виноватые. Хозяева двух пострадавших торговых центров Андрей Егоров и Валентина Дудник полагают, что их здания подорвали случайно. Конфликтов, утверждают они, ни с кем не было.

Чтобы понять всю важность «Макеевугля» для отрасли, надо разобраться в том, что это за предприятие и кто им руководит. Многое о директоре «Макеевугля» Толчине становится понятным из его имени-отчества – Станислав Марксович. По отзывам лично знакомых с ним людей, Толчин – настоящий красный директор. Человек конфликтный, самостоятельный. Это характерный типаж для многих руководителей государственных угольных объединений, которые назначаются из Киева, постоянно находятся под давлением интересов различных высоких боссов и вынуждены думать примерно в равной мере о благе страны, благе неофициальных кураторов отрасли и своём личном достатке. Официально «Макеевуголь» даёт на-гора 10 тысяч тонн угля почти всех марок в сутки. Годовые объёмы добычи в 2,7 миллиона тонн делают предприятие третьим по величине среди других государственных, то есть лакомым куском для заинтересованных в угольной отрасли финансово-промышленных групп.

Вывести компанию из-под управления строптивого директора за последние несколько лет пытались многие структуры. Самым главным скандалом последнего года был конфликт Толчина со структурами депутата Андрея Орлова и его партнёра по бизнесу Виктора Нусенкиса, основателя группы «Донецксталь». В октябре даже был эпизод, когда шахтёры «Макеевугля» ложились на рельсы в знак протеста против того, что компания «Макеевпромтранс» прекратила подачу вагонов на предприятие. Дело в том, что «Макеевпромтранс», считающийся как раз компанией, близкой к Нусенкису и Орлову, несколько лет назад купил выведенный из структуры «Макеевугля» комплекс «Макеевпогрузтранс» и таким образом поставил угольную компанию в зависимость от своих частных перевозок.

makeevka 2t.jpg?0
Эффект достигнут. Взрывной волной с фасада здания сорвало мемориальные доски, практически все окна оказались выбитыми.

Второй конфликт в 2010 году произошёл также с государственным шахтоуправлением «Донбасс», которое, по слухам, частично контролируется Нусенкисом совместно с директором управления Юрием Барановым. Ещё в 2000 году Баранов смог через Минуглепром вывести из-под контроля «Макеев-угля» одну из шахт – имени Поченкова. По словам руководителей «Макеевугля», после этого директор шахтоуправления «Донбасс» пытался распространить свой контроль на ещё одну Макеевскую шахту – «Чайкино». По версии руководства «Макеевугля», именно из-за позиции Баранова в начале прошлого года на госпредприятии началась комплексная проверка КРУ, которая длилась весь 2010-й.

По словам сотрудников «Макеевугля», Толчин враждовал и с руководством города. Лозунг «Мы город держим на своих плечах», размещённый на главной странице сайта компании, отражал мнение Толчина о том, кто главный в Макеевке. С этим мог быть не согласен мэр Макеевки Александр Мальцев и очень влиятельный в городе человек – нынешний глава Совмина Крыма Василий Джарты. Как отмечают источники Фокуса, между городскими властями и «Макеевуглём» часто возникали конфликты финансового характера, в том числе в связи с неуплатой налогов.

От Киева до Макеевки

makeevka 9t.jpg?0
 
Удар по карману. Бомба взорвалась прямо под окнами этого мебельного магазина. Ремонт – естественно, за счет хозяев.

Всё, происходившее в течение последнего года вокруг «Макеевугля», вполне вписывается в общий процесс перераспределения сил на угольном рынке, который сейчас происходит в Украине. Например, в последнее время контроль над отраслью стремительно расширяет близкий к влиятельному депутату Юрию Иванющенко совладелец ЗАО «Донбассхолдинг» Иван Аврамов

Борьба за влияние на отрасль отразилась и в реорганизации Министерства угольной промышленности и его вливании в Минтопэнерго. После этих административных перестановок значительно снизилось влияние на угольную промышленность Рината Ахметова. Если в отдельном министерстве первым замом Юрия Ященко был выходец из ахметовского ДТЭКа Юрий Чередниченко, то в новой структуре места ахметовским менеджерам не нашлось. Замом Юрия Бойко, курирующим углепром, стал Игорь Попович – его имя также часто упоминается вместе с фамилией Иванющенко. И борьба обещает только активизироваться – на нынешний год намечена приватизация целого ряда государственных шахт. В прошлом году Ахметов расширил своё влияние на шахты «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» – они среди вероятных кандидатов на приватизацию.

Похоже, что инцидент в Макеевке – это серьёзное предупреждение директору предприятия, который даже во время битвы гигантов позволяет себе оставаться достаточно самостоятельной и влиятельной фигурой. И предупреждение заинтересованным в «Макеевугле» кураторам от власти – о том, что считаться в Украине стоит не только с ними. А главное, взрывы – это своеобразный привет из прошлого, который показывает, что в вопросах борьбы за собственность украинские бизнесмены всё ещё не так щепетильны, как при выборе костюма или часов.

Три странных факта

1. Зачем взрывали торговый центр?

makeevka 10t.jpg?0

Никто до сих пор не может понять причину второго (а по хронологии – первого) взрыва, устроенного под двумя торговыми центрами. Центры никак не связаны ни с руководством «Макеевугля», ни с донецкими ФПГ. Этот гораздо меньший по силе взрыв может рассматриваться как отвлекающий манёвр или как способ избавления от лишней взрывчатки. По крайней мере иначе это объяснить нельзя.

2. Известные уроженцы Макеевки все как один молчат

STII3907Icrt.jpg?0

Как минимум трое весьма влиятельных человек в нынешней системе власти родились в Макеевке. Это замгенпрокурора Ренат Кузьмин, министр внутренних дел Анатолий Могилёв и председатель Совмина Крыма Василий Джарты. Ни один из них не приехал в родной город после взрывов и не комментировал произошедшее. И если Джарты сослался на занятость крымскими делами, то молчание главного милиционера страны вдвойне странно. На место событий приехал только его заместитель Василий Фаринник.

3. Был ли выкуп?

tankt.jpg?0

Несмотря на требования выкупа, террористы так и не пришли за 4,2 миллиона евро. Это подталкивает к мысли о том, что записка была подброшена либо не ими, либо для отвлечения внимания. Несмотря на то, что выкуп так и не был передан, сам факт того, что глава СБУ привёз такую сумму наличными, уже беспрецедентен.

Сергей Высоцкий, Фокус

От редакции “ОРД”: в случае, если взрывы в Макеевке связаны с фигурой Станислава Толчина, то не проще ли было бы взорвать самого Толчина, а не устраивать спектакль с выкупом? А учитывая нынешнее влияние Иванющенко, Толчина можно было бы просто уволить. По собственному желанию, вызванному “предложением от которого нельзя отказаться”. Второй вопрос, как удалось СБУ так быстро собрать сумму выкупа? Или Хорошковский собирал эти деньги еще  до взрыва?

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. Что за дом притих,
    Погружён во мрак,
    На семи лихих
    Продувных ветрах,
    Всеми окнами
    Обратясь во мрак,
    А воротами —
    На проезжий тракт?

    Ох, устать я устал, а лошадок распряг.
    Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!
    Никого — только тень промелькнула в сенях
    Да стервятник спустился и сузил круги.

    В дом заходишь, как
    Всё равно в кабак,
    А народишко:
    Каждый третий — враг.
    Воротят скулу —
    Гость непрошеный!
    Образа в углу
    И те перекошены.

    И затеялся смутный, чудной разговор,
    Кто-то песню стонал да гармошку терзал,
    И припадочный малый — придурок и вор —
    Мне тайком из-под скатерти нож показал.

    “Кто ответит мне —
    Что за дом такой,
    Почему — во тьме,
    Как барак чумной?
    Свет лампад погас,
    Воздух вылился…
    Али жить у вас Разучилися?

    Двери настежь у вас, а душа взаперти.
    Кто хозяином здесь? Напоил бы вином”.
    А в ответ мне: “Видать, был ты долго в пути
    И людей позабыл — мы всегда так живём:

    Траву кушаем —
    Век на щавеле,
    Скисли душами,
    Опрыщавели.
    Да ещё вином
    Много тешились —
    Разоряли дом,
    Дрались, вешались”. —

    “Я коней заморил, от волков ускакал.
    Укажите мне край, где светло от лампад.
    Укажите мне место, какое искал, —
    Где поют, а не плачут, где пол не покат”. —

    “О таких домах
    Не слыхали мы,
    Долго жить впотьмах
    Привыкали мы.
    Испокону мы —
    В зле да шёпоте,
    Под иконами
    В чёрной копоти”.

    И из смрада, где косо висят образа,
    Я башку очертя шёл, свободный от пут,
    Куда ноги вели да глядели глаза,
    Где нестранные люди как люди живут.

    …Сколько кануло, сколько схлынуло!
    Жизнь кидала меня — не докинула.
    Может, спел про вас неумело я,
    Очи чёрные, скатерть белая?!

    1974

    Владимир Высоцкий…30 января будем вспоминать о нём с грустью.

  2. Господа-товарищи! Вот было бы здорово ежли бы эту статтю прочитал полковник Недзельский. Он разъясняет, што вся фигня из-за помаранчевого движа, в котором полковник Недзельский был активистом. А вот “регионалы” являютца хозяйственниками и чоткими управленцами, так утверждает полковник Недзельский, не смотря на безграмотность, союз с КПУ (Симоненко) и др мерзейшие моменты.

    Вот за такую Макеевку, за такой жызненный образец полковник Недзельский готов идти и разгонять демонстрацыйи людей, которые не хотят быть рабами. И полковник Недзельский не одинок в своей вере в Макеевское региональное счастье.

  3. Искренне жаль , но статья насквозь пронизана лживой подчей материала, всё таки нужно вводить ответсвенность за поданый материал. Кстати сложилось впечатление , что Станислав Марксович очень неплохо профинансировал этот заказ.
    Ну а если Станислав Марксович- красный директор , то население Донбасса китайские лётчики

  4. Да не парьтесь Вы…Взрыв заказ Януковича по мобиле с Японии.Оттуда надо было быстро валить.

  5. Для Офеуса : Уважаемый форумчанин!
    А что же тут брехня? Все что написано
    истинная правда: все местные это знают!
    Тут нет ничего чего бы люди не знали и
    не подтверждали бы местные реалии.
    Баранова все знают — все эти люди просто
    не успели стать звягильскими,а теперь уже
    не просто! Сильно большая толпа у угольного корыта.

  6. Хабибулину и автору респект,все точно и емко,как вокруг.
    Но и по теме,а что с Кировоградскими взрывами,там тоже делят шахты и уголь.
    Какое-то странное у нас “хулиганье” пошло,с полными кармами взрывчатки,где супер
    советник Стогний,есть возмоожность насоветовать раскрытие и получить генерала.

  7. согласен с “офеусом” заказ Толчина, читать не интересно. Толчин “красный командир” в красных трусилях.

  8. Общепринятая версия макеевских террактов: Толчин взял деньги с Орлова, а лег под Аврамова. Весь сказ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Взрывы в районе ТЭЦ-6 в Киеве. Кличко говорит, что ночь...

Пять взрывов прозвучали в районе ТЭЦ-6 в Деснянском районе Киева возле жилого массива Вигуровщина-Троещина. «5 взрывов произошли с интервалом в…

Украинские склады боеприпасов взрывали "Петров и Боширов"

Диверсии являются причинами взрывов на складах с боеприпасами в Украине. Об этом генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила в четвертую годовщину взрывов…
Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
НОВОСТИ