Человек не терпит насилия!

31 января. Акция протеста «Образование — не привилегия»

31 января студенты, преподаватели, школьники и их родители выйдут на предупредительную акцию протеста против коммерциализации и деградации образования. Они потребуют неприятие нового закона «О высшем образовании» и отмены распоряжения о сокращении госзаказа на 42%.

Акции пройдут в Киеве и еще в нескольких крупных городах. Демонстрация в столице начнется в 9:00 с верхнего выхода из м. Крещатик, откуда протестующие направятся к комитетам Верховной Рады.

По мнению студентов, новый закон «О высшем образовании» фактически уничтожает право на бесплатное образование в Украине. Согласно документу, плата за обучение для студентов-контрактников будет увеличиваться ежегодно.

«Если закон примут, многие студенты рискует не доучиться до получения диплома. Отныне образование не будет правом для всех. Оно станет привилегией богатых », — уверяют организаторы акции.

Также новый закон фактически ликвидирует бюджетные места на заочном отделении, убеждены организаторы акции. В отличие от действующего закона, в новом документе 50% бюджетных мест гарантированно только для студентов-стационарников.

В законопроекте отменяется привязка количества бюджетных мест к численности населения. Таким образом, правительство сможет сокращать госзаказ на любой процент. По утверждению организаторов протеста, это может поставить крест на бесплатном образовании.

«Одно из самых абсурдных положений нового закона — норма о том, что статус вузов будет определяться исключительно по количеству студентов, которые там учатся. А это приведет к лишению Киево-Могилянской Академии статуса университета. Лучший гуманитарный вуз страны превратится в колледж », — беспокоятся студенты НаУКМА.

Кроме того участники акции будут требовать отмены министерского распоряжения об уменьшении госзаказа на 42%.

«Сокращение госзаказа — очередной шаг к коммерциализации образования и превращение его в бизнес. Ликвидируют почти половину бюджетных мест. Это будет означать, что десятки тысяч абитуриентов лишатся возможности продолжить обучение. Им будет просто нечем платить », — говорится в сообщении организаторов протеста.

Организаторы демонстрации призывают преподавателей, школьников и их родителей поддержать студенческий протест. Ведь новый законопроект наибольше ударит именно по будущим студентам и по бюджету их семей. Также уменьшение количества студентов может привести к массовым увольнениям преподавателей.

Демонстрации пройдут без участия каких-либо политических партий, флагов и организационной символики, отмечают организаторы.

«Если какая-либо партия появится на акции, мы будем считать это откровенной провокацией. Защита прав студентов — дело самих студентов », — подчеркивают активисты.

Акция протеста будет проходить при поддержке глобальной инициативы “International students movement”, которая координирует студенческое движение во всем мире.

Также студенты выдвигают требования повышения стипендий до прожиточного минимума, увеличения зарплат преподавателям и предоставления вузами реальной автономии.

Инициаторами акции выступили Независимый студенческий профсоюз “Прямое действие”, общественное движение “Відсіч”, Фундация региональных инициатив, Спудейское братство и Студколлегия НаУКМА.

__________________

Контакты

(093) 598-42-02

(093) 459 55 43

(063) 696 66 61

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ