Человек не терпит насилия!

Граница на замке?

«Профессиональная смерть в СИЗО» — новый околополитический термин, вошедший в лексикон российской общественности в минувшем 2010-м.

Граница на замке?

Фото: Макс Левин

При том, что появился он еще в 2009-м – с легкой руки председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой. Именно так, в беседе с Президентом РФ Медведевым, она охарактеризовала гибель в застенках Бутырки известного российского адвоката Сергея Магнитского. Магнитский был партнером британской юридической фирмы Firestone Duncan. Фирмы, оказывавшей юридические услуги фонду Hermitage Capital Management. На исходе ноября 2008-го Магнитский был арестован. Официальная мотивировка – помогал, де, уклоняться от уплаты налогов гендиректору Hermitage Capital Management Биллу Браудеру. Допрашивали его, за время следствия, всего несколько раз, никаких следственных действий не проводили. Сам Магнитский на суде заявил: «Ваша честь, меня фактически взяли в заложники. Моя персона мало кого интересует, всех интересует персона главы Hermitage».

d36cb6271500

Фото: m1.bfm.ru

16-го ноября 2011-го, отмаявшись в заключении почти год, 37-летний мужчина скончался в тюремной больнице. Причина – не предоставленная своевременно медицинская помощь (Магнитский был серьезно болен).

Смерть Магнитского – рядовая, как бы не прозвучало дико, для современной российской действительности, не осталась незамеченной в мире.

Уже в апреле 2010-го американский сенатор Бенджамин Кардин попросил госсекретаря Хиллари Клинтон закрыть визовый коридор в США для 60-ти (!) российских чинов, причастных к «делу Магнитского». В мае семья покойного получила официальные соболезнования от Барака Обамы. В сентябре конгресс США проголосовал за инициативу Кардина. То же самое в декабре сделал Европарламент. Решение последнего – не обязательное к исполнению требование, но – настойчивое пожелание всем странам ЕС: фигурантам «черного списка» шенгенские визы не выдавать.

Фигуранты списка: от зам главы МВД РФ до прокуроров и судей всех мастей. Которым, кроме прочего, в ЕС заморозили все счета. «Этим голосованием Европейский парламент призывает восстановить справедливость по отношению к невиновному человеку, умершему в тюрьме. Его смерть выходит за все границы. Наступает момент, когда возможности молчать не остается», — сказала тогда председатель подкомитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала. Демократичнее Россия от этого, конечно, не стала. И права человека там попирать не прекратили. Но виновные в погибели политического заложника понесли хоть незначительное, все ж наказание. Да и резонанс эта история, повторюсь, получила немалый.

d36cb8d5d117

Хейди Хаутала Фото: businessinsider.com

Украина – как верно подметил Леонид Данилович – не Россия. Столь откровенного игнора мнения международно общественности позволить себе не может. Хотя б лишь потому, что, в отличие от России, не обладает удельным весом и геополитическим влиянием. Значит, вынуждена если не реагировать – оглядываться на окрики извне.

А они, если кто не заметил, уже начали поступать.

13-е января смело можно назвать «черным вторником» новой украинской власти. Именно в этот день мир, де-факто, впервые признал нынешний политический строй «режимом». Впервые «режим» настигла массивная информационная атака. Пока – стоит полагать – случайная, не спланированная. Но, это – только начало.

Итак, удар номер один — выводы «Фридом Хаус». Удар номер два – предоставление политического убежища Данилишину. Удар номер три — заявление Всемирного конгресса украинцев. Все это – в один день. Все это – с информационных площадок за пределами страны. Значит: вдвойне болезненно для международного реноме Украины.

Что, собственно, подтвердилось уже через неделю – во вторник 18-го, свет увидел релиз Германского МИДа, выражающий обеспокоенность государственного министра Вернера Хойера: «Фамилии тех, в отношении кого проводятся расследования, создают впечатления, что украинская система правосудия предпринимает целенаправленные и политически мотивированные шаги против бывших членов правительства Тимошенко. Подтверждение этого впечатления может стать значительным препятствием для желания Киева сблизиться с Европейским Союзом», — отмечается в заявлении.

На языке дипломатов фраза «может стать значительным препятствием» — практически приговор. Неужто в Украине этого не понимают? Понимают, конечно. Но не признаются.

Теперь – почитайте новостные ленты: активисты Налогового Майдана ходят на допросы. Сам Майдан обнесен забором. Догадайтесь: отчего? Последний раз забор для таких целей монтировали после драки под ЦИК осенью 2004-го (камазы с песком, тем временем, отстаивались на заднем дворе).

d36cbdd56fd5

Фото: Макс Левин

Анатолий Могилев заявляет: 22-го января в Киеве ожидается кровопролитие. Что значит подобное заявление из уст главы МВД? Значит, если провокации будут – скорее всего, «авторства» переодетых «оборотней». Значит «легальную» возможность мобилизовать – вплоть до «подтягивания» внутренних войск — личный состав. Значит предупреждение: люди, лучше не выходите на улицы – мы вынуждены будем вас мочить. Нашему начальству это нравится (читай: наши начальники – садисты). А если не замочим – нас уволят.

Нет? Кто поспорит?

Желающим спорить – расскажу, как допрашивают Тимошенко. Точнее, что происходит под стенами прокуратуры в это время. Нет, там не бушуют толпы народа (почему – спросите у БЮТ. Вполне логичный, кстати, вопрос). Зато в каждой окрестной подворотне дежурит по отряду «Беркута». Власть еще боится. И все ждет «ответки» от гражданского общества. И все еще удивляется: почему ее нет.

d36cc47d154b

Фото: Макс Левин

Видимо, потому, что общество – в силу незрелости своей, еще каких-либо причин, с ответом не торопится. Зато западный мир за ответом в карман не лезет никогда. И аналоги условного «списка Магнитского» — не единственный рычаг. Условного, поскольку «черную метку» выдают не только мучителям-тюремщикам, но и знатным коррупционерам, вороватым чинушам, нечистым на руку бизнесменам и т.д.

Для обладателей активов и недвижимости в Европ, этот резон – весьма существенный. Для братьев Клюевых, допустим, имеющих запасной аэродром в Австрии. Особенно это касается Клюева-младшего, Сергея, помогавшему, кстати, наладить дела в Вене и сыну премьера Азарова Алексею. Для Юрия Иванющенко, постоянно проживающего, как известно, в Монако. Кстати, за «взятие» рынка 7-ой километр, находчивые одесситы переименовали его из «Юры Енакиевского» в «Юру Монакиевского». Для Дмитрия Фирташа, ведущему дела на всем евразийском континенте, но уже столкнувшемся, как судачат в тусовке, с проблемой получения американской визы. И для многих, многих других – фамилии и обстоятельства можно перечислять долго…

Соня Кошкина, “Левый берег

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

  1. Это классно! Они наворованное вывозят за рубеж — а там
    им хрен в зубы! Дай бог,чтобы счета все арестовали!
    И выезда чтоб им не было никуда!
    Только к Максу Курочкину и Кушнареву!
    Это был бы полный звездец!

  2. Давным -давно ,когда в УКРАИНЕ ещё можно было ВЕРИТЬ в будущее,хотелось выходить на улицу , улыбаться первому встречному,а Жизнь вертелась вокруг Европы и развитых мировых стран,мне хотелось,моглось и писалось,правда по-русски,но думаю я по- УКРАИНСКИ ,и сам я ,категоричный ,жёлто-синий УКРАИНЕЦ,и родом я с древнего ПОДОЛА и обожаю я запах УКРАИНСКОГО хлеба ,и ежели всё ж таки ГОСПОДЬ позовёт на Войну за любимую НЕНЬКУ,даже не задумываясь прыгну в холодную прорубь..,как сегодня ,например,раз и всё…
    Мне знакомо мнение сильных ,правильных ,красивых и достойных УКРАИНЦЕВ,нечего нам качаться и устраивать промежуточные таборы и тусовки..Позовите нас в БОЙ!Дайте нам возможность придти только за ПОБЕДОЙ..Не показывайте нам рожи предателей и полицаев,не толкайте на трибуну голубых и зоофилоф,дайте дышать ,дайте вскинуться,распрямить руки и во всё горло ,на весь МИР закричать СВОБОДА.
    Пусть маленький ,темнокожий ребёнок в Африке ,или желтолицый с хитринкой азиат ,увидят в телевизоре или газете,мой родной жёлто синий флаг и опять услышат мой любимый и мною уважаемый БУНТАРСКИЙ ГИМН..
    Моя Нация,мой НАРОД,сыном которого я являюсь,и Иконам которого я низко кланяюсь исторически были БУНТАРЯМИ.Купола церквей моего родного города никогда не были ниже ни одного штандарта ,ни одного чужеземного вымпела.
    Мы Нация НЕПОКОРНЫХ!У нас всегда прародителем культуры и основателем рода была ВЕРА в чистое будущее наших ДЕТЕЙ..
    Дайте СВОБОДУ!Подарите мне честное небо,жёлтое солнце и МИР без януковичей,азаровых,фирташей,хорошковских ….
    Дайте накричаться до хрипоты,дайте намёрзнуться до осени и пропахнуться запахом костров и пожарищ-вилл,яхт и квартир по тысяче квадратных метров на одного гнилого и подлого сине голубого шакала или кайота,а может быть гиенны,но ДАЙТЕ….
    И не обманывайте меня,ибо ежели нечего дать ,мой НАРОД,мои Братья УКРАИНЦЫ,заберут это сами ,но процесс неконтролируемых событий может в первую очередь затронуть ваши интересы господа “смотрящие” и “!подсматривающие!”,а в последнее время ,как “могилёва” и поднюхивающие…..
    Ненадо никаких неурядиц,ненадо громких претензий и ругательств,нужно побольше автотехники и кранов ,чтобы забирать ,грузить ,конфисковывать и продавая отдавать родной и родючей ЗЕМЛИЦЕ,чтобы моя страна была во ИСТИНУ аграрной,сельскохозяйственной ,а не пинчуковской ,кучмовской и медведчуковской.
    И будет это самый потрясающий “Х-фактор ” в моей жизни,когда вновь над ПЕЧЕРСКИМИ ХОЛМАМИ будет слышен смех,радость и добро….а не сегодняшнее уныние ,усталость и неверие…
    Не дадите???
    Ну что ж…!”Будем жить-будем посмотреть!”

  3. Дорогой коллега! Я вас сильно зауважал после этого комментария. Я сам киевлянин с Красноармейской, потомственный казак и вояка. Полностью подписываюсь под Вашими словами.
    Слава Украине!

  4. А почему не нашлось места прыщавому, бабе с караваем? За все годы никто круче них страну не опускал…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В земельном департаменте КГГА прошли обыски. У Кличко всё отрицают

В помещениях аппарата Киевсовета и Департаменте земельных ресурсов прокуратура и Нацполиция провели обыски. Как сообщили в городской прокуратуре, следственные действия…

Харьковский облпрокурор записал имущество на родственников

Глава Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков почти всю недвижимость записал на родственников. Об этом стало известно из его декларации. Согласно…

МВД нашло нарушения в части, где служил убийца Рябчук. Енин...

Комиссия МВД обнаружила в воинской части в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу, нарушения порядка и организации службы, что…
НОВОСТИ