Человек не терпит насилия!

Ахметов и Фирташ пошли в оппозицию

photo 3996

Окружение Виктора Януковича с головой погрузилось в беспощадную внутривидовую борьбу за право контролировать оппозицию. От того, кто успеет первым монополизировать эту нишу, зависит бизнес-перспектива не только при нынешнем режиме, но и после него.

Захватив всю полноту власти в Украине, Янукович и его команда с упоением начали распил, дерибан и откровенный грабеж всего, что еще не украли до них. А чтобы все это происходило в наиболее комфортных условиях, новая власть принялась тотально искоренять оппозицию, кнутом и пряником заманивая, оптом и в розницу скупая и подкупая вчерашних «оранжевых», «бело-сердечных», коммунистов, литвиновцев и пр. И в какой-то момент «регионалы» и их сателлиты настолько уверовали в свой успех, что не только открыто заявили о том, что Юлия Тимошенко и БЮТ для них больше не являются оппозицией, но и проговорились о своей конечной цели: к президентским выборам 2015 года все должно быть выжжено напалмом, то бишь у Януковича не должно быть конкурентов.

Однако такая бурная деятельность «голубых» по зачистке политического пространства от оппонентов сыграла с ними роковую шутку. Вычеркнув Тимошенко и ее политсилу из числа оппозиционеров, кое-кто в высоких кабинетах внезапно обнаружил, что другой реальной силы в оппозиции не существует. Ведь разрозненные маленькие партии типа «Фронта змін», УНП, Руха, «Собора» и др. никакой реальной угрозы власти не представляют. Из чего возникло и осознание того факта, что отсутствие этой самой оппозиции откровенно свидетельствует о том, что в Украине уже создан диктаторский режим со всеми его атрибутами. Из чего в самом скором времени последуют все вытекающие последствия, в первую очередь на международном уровне.

Но новоявленная диктатура и перспектива международной изоляции не так сильно обеспокоили ныне власть имущих. Гораздо большей проблемой для них стали политические и бизнесовые противоречия между отдельными группами внутри самой властной команды. И если при прошлых президентах оппозиция всегда (и зачастую с большой охотой) исполняла роль ситуативного союзника кого-то одних в дружбе против кого-то других, то сейчас у олигархических кланов полностью исчезла возможность опереться на кого-либо вне рамок «голубой» власти.

При этом изначально задуманная схема, при которой Янукович, дерибаня свой кусок Украины с помощью Юры Енакиевского, будет разводилой во взаимоотношениях между остальной братвой, не сработала. Виктор Федорович, дорвавшись до власти, с оголтелым энтузиазмом погрузился в утоление своих частно-собственнических амбиций, уже мало обращая внимания не только на то, что творится в государстве, но и на то, чем живет и дышит его самое ближайшее окружение. А там накопилось немало конфликтов и противоречий. В первую очередь между организованными группировками Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа.

Противоречия и конфликты этих двух олиграхов многочисленны и разнообразны: начиная от борьбы за доступ к «главному телу» по линии Левочкин-Герман, заканчивая масштабными бизнес-интересами. А здесь и борьба за контроль над экспортом электричества, битва за угольную отрасль (подробнее см. ОРД: «В команде угольщиков замена: Юрий Бойко потеснил менеджеров Рината Ахметова»), внедрение Фирташа на «каноническую» территорию Ахметова через горловский концерн «Стирол», не затихающее соперничество за бюджетные деньги под масштабные строительные проекты. И многое, многое другое. Но даже такое неполное перечисление спорных ситуаций позволяет понять всю глубину противоречий и остроту внутривидовой борьбы олигархических кланов в окружении Януковича. И что самое главное – Виктор Федорович полностью самоустранился от разрешения этих ситуаций, явно не желая вставать на чью-либо сторону, дабы не нажить себе смертельных врагов с другого бока.

И вот случилось совпадение: в обоих противостоящих кланах почти одновременно кое-кому в голову пришла одна и та же гениальная мысль — обратиться к оппозиции. Но поскольку БЮТ для них уже не числится таковым, а другой реальной оппозиции не существует, было решено ее создать. С перспективой на будущие парламентские выборы. Ведь при любых раскладах выгодно иметь не только свою группу внутри Партии регионов, но и дополнительно контролировать какую-нибудь оппозиционную фракцию.

Но надо признать, что первыми к такой идее все же пришли ахметовцы. Балагур Чечетов еще в начале ноября 2010 года, традиционно выдавая чужие указания за свои мысли, рассказал, кого уже наметили в главные оппозиционеры власти: «Партия регионов своей программой объединила всю Украину, теперь хотелось, чтобы была сильная демократическая оппозиция. Я, допустим, очень уважаю Юрия Ивановича Костенко. Я думаю, Юрий Иванович в качестве лидера оппозиции намного лучше смотрелся бы и патриотичнее, чем Юлия Тимошенко».

Выбор на эту роль Юрия Костенко понятен. Данный политик отличается редким прагматизмом, неоднократно доказав на деле, что в нужный момент он не прочь подставить плечо хоть Кучме, хоть тандему Ющенко-Януковича, да и с нынешней властью он не замечен в больших контрах.

Но то были только наметки. К серьезной работе по созданию оппозиции группа Ахметова тогда так и не приступила, сосредоточившись на концентрации в своих руках влияния на государственные СМИ. И, на всякий случай, с понятной для этой категории людей логикой через Генпрокуратуру были сделаны недвусмысленные предложения Юлии Тимошенко и ее людям: или уголовные дела, или дружба только против Фирташа (Януковича и Азарова не трогать!). Но здесь наломали больше дров, чем получили какой-то результат.

А вот люди Фирташа подошла к данному вопросу с большим динамизмом. Еще в конце прошлого года представители этой группы сделали серьезные финансовые пожертвования ряду влиятельных украинских СМИ, не подконтрольных нынешней власти. Деньги передавались под одно условие: будьте смелее, пишите и говорите обо всем, кроме Дмитрия Фирташа и его дел. (Кстати, именно в этом контексте некоторые эксперты рассматривают и недавнее изменение состава учредителей влиятельного еженедельника «Зеркало Украины».)

Но квинтэссенцией всего этого процесса стало анонсирование новой политической силы, создаваемой под предводительством Арсения Яценюка на базе его «Фронта змін», «Гражданской позиции» (лидер Анатолий Гриценко – муж соучредителя и главного редактора «Зеркала недели» Юлии Мостовой), Европейской партии и УРП «Собор». (В скобках заметим, с какой категоричностью лидер «Собора» Анатолий Матвиенко отверг любую возможность сотрудничества новой политсилы с БЮТ. Это и неудивительно, если учесть питаемые друг к другу чувства Тимошенко и Фирташа.) Но для большего тумана в СМИ уже запущена «утка», что спонсором будущей партии может стать (!) шоколадный заяц» Петр Порошенко. Интересно, сам Петр Алексеевич в курсе, что он уже должен денег?

c347b2cb01 105903

Вместе с тем, в недрах «Фронта змін» под новую партию вызревает еще один масштабный медиа-проект, деньги на который выделены газовым бароном. Однако, как утверждают люди, находящиеся в самом процессе, по знаменитой еще с последних президентских выборов традиции окружение Арсения Петровича с энтузиазмом приступило к откровенному дерибану бюджета будущего СМИ. Так что появление у Яценюка нового медиа-рупора пока выглядит более чем призрачным.

Кстати, анонсирование создания новой партии под Яценюка спровоцировало в тот же день, 17 января, еще одно событие, теперь уже со стороны противостоящего клана Ахметова. Понимая, что информационно они уже проигрывают в гонке по созданию «правильной» оппозиции, на сцену был выпущен тот самый Юрий Костенко, который тоже провозгласил создание новой политсилы, но уже на базе УНП, «Народного Руха» и партий «За Украину!» и «Наша Украина».

Однако это оказалось чистым экспромтом. Как позже выяснилось, кроме УНП только «Наша Украина», ведомая неунывающим конформистом Виктором Ющенко, согласна на вхождение в «прагматичную» оппозицию Юрия Костенко. А «Рух» и «За Украину!» заняли настороженно-выжидательную позицию, явно понимая, что за кукловоды стоят за обеими нарождающимися партиями.

В такой ситуации избирателям Украины остается лишь запастись попкорном, устроиться поудобней и продолжать наблюдение за увлекательным занятием по созданию «голубой» властью непримиримой друг к другу оппозиции.

Игорь НИКИШИН, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

  1. статья очень интересная и аргументированная.Я бы копнул еще глубже,учитывая криминальную составляющую всего того, что происходит у нас в Стране.Имею ввиду, что и у нас и в России правят на самом деле либо криминальные международные авторитеты либо такие же политические лидеры,но с яркими криминальными наклонностями.На самом деле,скорее всего затронуты криминальные интересы господ Могилевича,Юры,и еще одного корифея.Отсюда и псевдо политическая возня!И все-таки, я бы Юлию с поля влияния не исключал,т.к.она еще может иметь вполне легитимную поддержку с Запада,из-за наименьщей криминальной окраски.

  2. К автору — а кто из олигархов финансирует объединение Левых (Винского, Николаенка, Буздугана и Загороднего). Хотя поговаривают, что аксакал Мороз непременно присоеденится к ним!

  3. Создание “своей оппозиции” может оказаться и губительным для власти.
    Думаю, что, договариваясь в 2005-м с Януковичем для поддержки Еханурова после отставки Тимошенко, Ющенко тоже надеялся получить в лице ПР “карманную” оппозицию.
    А что касается “внутривидовой борьбы за право контролировать оппозицию”, хотелось, чтобы автор расширил анализ этой борьбы на другие оппозиционные силы: кем-то выращиваемые (Ляшко и его будущая партия), уже выращенные деньгами и СМИ ПР (“Свобода” Тягнибока), криминально-запуганные (УСДП Корнийчука), вечных оппозиционеров коммунистов, оппозионеров — “технических кандидатов” (Бродский и его партия) и т.д. Какие группировки в ПР “контролируют” этих оппозиционеров?

  4. Шановний автор ! Звиняйте , а де ж тоді “Свобода” , “розрекламована” як маріонеткова опозиція влади і “пугало” для східняків Адольф Тякнибок ? Для чого було вкладати такі величезні гроші в такий скороминучий прожект ???

  5. Никогда не забывайте, что Сеню в школе звали “писяй” за собирание и продажу компромата на товарищей!

  6. Тихо, скромно, по гривеньке, по человечку, идет становление новой, подлинно народной партии социальной справедливости, которая скоро-скоро себя появит во всей красоте за интересы трудящихся. Ибо обществу социальной справедливости альтернативы НЕТ. Да здравствует социальная справедливость!

  7. И Ахметов и Фирташ, скорее всего, друг друга не покусают, а “гавканье” и “лай” будет слышен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ