Человек не терпит насилия!

Таксист попал под раздачу – его крови жаждет буйная донецкая СБУшница (ФОТО, ВИДЕО)

В последние годы он изменил свою жизнь к лучшему: женился, стал отцом, устроился работать водителем и переехал из Донецка в Красногоровку. Но однажды ему не повезло с клиентами…

Вечером 25 сентября Михаил Боголюб приехал по адресу ул. Дмитрия Козака 7 (в г. Донецке), где, по собственному выражению, «попал под раздачу». Пассажиры, возмущенные долгим ожиданием, набросились на водителя с оскорблениями, а потом и с кулаками. Когда он попросил их покинуть салон «Ланоса», на помощь обиженным приятелям поспешили провожавшие их «большие люди». Нет, не даром грозили клиенты — коммерсанты и их высоко-чиновные приятели (чью немотивированную агрессию можно объяснить лишь влиянием водки). Расплатой за нелепый случай, который за сим последовал, должны стать тюрьма и разорение. Михаилу Боголюбу предъявлен иск на сумму 221 тыс. грн., арестовано все его совместное с супругой имущество. А поскольку машину забрали на штрафплощадку, он потерял и работу.

Бывшего водителя донецкой службы такси «15-62» судят за нарушение правил безопасности движения. А нарушение заключается в том, что водителя… избили и поцарапали ему машину. Абсурд объясняется просто: высоким положением потерпевших — жены (майора СБУ Донецкой области) и ее погибшего супруга (представителя администрации Президента в суде). Последний решил изобразить из себя Рэмбо: прицепившись к двери отъезжающего автомобиля такси, с криками: «Ста-а-ять!», начал бить шофера по лицу. Но не удержался, и попал под встречную машину.

Вместо обещанных 10 минут судья Куйбышевского райсуда Донецка Васильева находилась в совещательной комнате больше 2 часов, а в целом 4 часа рассматривала ходатайство следователя. Не часто судьи проявляют подобную принципиальность и умение противостоять давлению.

Cледователь просил отправить таксиста под стражу, так как он может мешать следственным действиям, однако тут же выяснилось, что обвиняемый являлся по первому зову, имеет мать-инвалида, малолетнего ребенка и постоянное место жительства. Единственное, чего уже лишен — средств заработка: машину-кормилицу у него отняли.

Михаилу Боголюбу не позавидуешь: у него описали всё имущество. Потерпевшая СБУшница предъявила иск на сумму больше 200 тыс. грн. Утверждает, что сначала таксист трижды умышленно наезжал на нее, толкая бампером, а потом совершил “не осторожное убийство” ее мужа. Водителю грозит 8 лет колонии

14 января в Куйбышевском райсуде Донецка рассматривалось ходатайство следователя, он просил изменить меру пресечения Михаилу Боголюбу с подписки о невыезде на арест. Боголюб обвиняется по ч. 2 ст. 286 УК Украины (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть) и ч. 1 ст. 122 (Нанесение телесных повреждений средней тяжести), ему грозит 5 лет неволи. Однако, суд посчитал предложенную следователем меру излишней и отклонил ходатайство. Несмотря на то, что водитель ранее судим, причем трижды.

В ТЕМУ:

Для судьи Пушнова из Тореза сбить пешехода — все равно, что раздавить насекомое (ФОТО)

Парня, тело которого выбросили донецкие менты, опознали по армейскому медальону (ФОТО)

За езду по людям в подземном переходе пусть ответит… шейный позвонок (ФОТО)

Майор, давивший людей в подземном переходе, предстал перед судом

Другая милиция: в Макеевке очередное ДТП с участием нетрезвого мента (ФОТО)

Донецк как Город Грехов, или Кто наказал зарвавшуюся прокуроршу 8 марта (ФОТО)

— Пассажиры, Пастушенко Олег и Инна, стали называть меня козлом и наркоманом (не считая кучи нецензурщины), не слушали, когда пытался объяснить, что приехал сразу после получения заказа, и если они заждались, то не из-за меня, — вспоминает Михаил Боголюб. – Не выдержав мата, проехал 200 метров и попросил их выйти, а диспетчеру сказал, чтобы сняла с меня заказ. Поймите правильно, я таксист — в моих интересах отвезти клиентов. А пьяных я возил много раз, но таких буйных не видел. Эти люди вели себя так, как будто бы, даже если они меня уничтожат, им ничего не будет. Когда я отказался везти, мой пассажир так шарахнул дверью, что она прогнулась. Я хотел глянуть, вышел, получил два удара, инстинктивно ударил в ответ. Как вдруг подбежала Ирина Иванченко — та, у которой мои пассажиры были в гостях. Издалека она не могла слышать наш разговор, а, подбежав, не стала разбираться – сходу ударила меня кулаком в лицо и в грудь. Причем, била более профессионально, чем Олег Пастушенко – крупный мужик. Потом мне следователь сказал: «Еще бы не профессионально — она в СБУ работает». Я ее оттолкнул, сел за руль. А Юрия Иванченко даже не видел. Вернее, увидел уже когда он лежал на асфальте. Слышал удары по машине. Потом через мое открытое окно посыпались удары по лицу. Я думал, это мой пассажир. Почти лег на пассажирское сидение, чтобы уклониться от его кулаков и не упустить руль. Перед перекрестком удары прекратились, и я свернул на главную. Вот тут услышал тормоза и звук столкновения, оглянулся и увидел, что кто-то попал под машину.

По иронии судьбы Юрия Иванченко сбила другая такая же машина такси – тоже «Ланос», и даже из той же службы. Экспертиза показала, что сбивший Иванченко таксист ехал со скоростью 60 км/ч и не мог предотвратить трагедию – пострадавший буквально выкатился под колеса.

А молодые прокуроры в современном Донецке ходят на работу с золотыми жгутами на шее (в полпальца толщиной). …Законность защищать.

Повреждения на автомобиле “Ланос” Михаила Боголюба, оставленные пассажирами: вогнутая задняя левая дверь, поцарапанный багажник (фото с места происшествия)

Таксист Боголюб в жизни повидал многое — трижды сидел, 3 года проработал в службе такси и возил разных пассажиров — в том числе, и в стельку пьяных. Но эти вели себя так , что надо было уносить ноги

Потерпевшая Ирина Иванченко утверждает, что Боголюб перед тем как совершить «неосторожное убийство» ее мужа, несколько раз умышленно наезжал на нее. Предположительный мотив Боголюба следствие не называет, однако безоговорочно верит потерпевшей и ее друзьям. При этом Иванченко и Пастушенко сами не скрывают, что пили водку, вино и пиво, а в крови Боголюба ничего подобного не обнаружено. Наконец, эксперты так и не решились дать заключение о том, что между действиями Михаила Боголюба и смертью Юрия Иванченко существует причинно-следственная связь. Не ясно, какой, собственно, пункт ПДД он нарушил, уезжая с места ссоры (вместо того, чтобы способствовать ее развитию или даже позволить себя убить). В то же время версия таксиста подтверждается распечаткой звонков: он предупредил диспетчера о конфликте за несколько минут до развязки. Он же вызвал на место трагедии ГАИ и «скорую».

— Заурядное, на первый взгляд, уголовное дело находится на контроле Генпрокуратуры и МВД, — говорит адвокат таксиста Дмитрий Шевченко. – А будь у нас другие потерпевшие, не было бы никакого обвинения. Потому что и состава преступления нет.

Лана НЕДЕТСКАЯ, PRO-TEST

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

57 ответов

  1. Не , ну вот правда — страну дважды сидевшему (по некоторым данным — трижды) зэку доверили, а таксовать значит доверить не могём?

  2. Я знаю эту семью, Юру знал тоже очень хорошо. Что бы не посчитали, что мои слова не объективные, не буду говорить о них ничего. Но, Люди, вы просто представьте, вы дома, желая отправить своих друзей с малолетней дочерью домой, вызываете такси, в хорошем настроении ожидаете его, нарываетесь на грубость и хамство четырежды судимого спидоноса и наркомана(в том числе судим за грабеж сопряженное с насилием в отношении женщины- согласно приговора суда в приступе гнева бил ее головой о землю, что бы она не оказывала сопротивления). А когда вы делаете ему замечание, потому что рядом находится шестилетняя дочь, двухметровый верзила начинает вас бить и давить своей машиной. Что скажите? Вы ждали такой сервис, или вы скажите, что две семьи ждали таксиста, что бы спустить пар, набив ему морду? После это случая, я перестал вызывать такси, я боюсь. За убийство человека преступника не арестовали, это при том, что дело на контроле, а что говорить о простых людях, которые подвергаются такому каждый день.

  3. Работяга сказал: “Флойд, я не о ВЕРЕ говорю, а об сопоставлении фактов” — о каких таких “фактах” идет речь?)) В статье мы прочли позицию (версию) одной из сторон конфликта. Понятное дело, субъективную. Для того, чтобы делать какие-то выводы, сопоставлять, как вы пишите, факты, необходимо, как минимум, узнать версию произошедшего, изложенную другой стороной. Как максимум — изучить доказательства, собранные в уголовном деле. Поэтому я не склонен доверять на 100% той трактовке событий, которая нам преподносится в данном материале.

    Шуту: )))))) спасибо, посмеялся, подняли настроение.

  4. Царствие небесное погибшему и соболезнование семье. Статья очень похожа на заказуху. Особенно “впечатляют” царапины на багажнике на фоне того, что таксер угробил человека. Я не знаю, наркоша ли он, посему этот факт не комментирую. Что же касается рецидивистов, то на третий раз я бы давал пожизненное за ЛЮБОЕ преступление. Даже за кражу 20 копеек из кармана. Ну, не может человек жить в обществе. Ну, не дорос он быть человеком (или “перерос”). Пусть себе живет, работает, но — за колючкой, вдали от нормальных людей. Или, в крайнем случае — в президенты. Тоже за забором и под охраной.

  5. Таксюр через одного можна розстрілювати вони знають за що. Де Ви бачили ввічливого таксиста?

  6. Юре царство небесное, и пусть ему земля будет пухом… а эту гниду (таксера), один хрен в самый неожиданный момент для него бог накажет, а вот в чьем он будет обличии (бог), этого никто не знает…. но возмездие наступит… и очень скоро….

  7. Интересно бы было прочесть комментарий недетской о том,почему нисмотря ни на что этот человек не арестован.ведь речь идет не об олигархе,а о трижды судимом таксисте.учитывая социальный статус потерпевшей он давно должен быть на нарах,а учитывая,что и гпу и мвд в курсе,тем более.

  8. Хоме.хамами не рождаются,ими становятся.кто ж тебя будет возить,после расстрела таксистов.расстреливать надо за призывы к расстрелам ч/з одного!

  9. Я его знаю, он токо кариесом болеет-нет денег вылечить, если пассажир позвонит хоть раз что ему кажется что таксист неадекватный,под мухой, дозой, то хозяин сразу выгонит, а работу найти трудно, желающих со своими машинами -много,но эти ,…. если бы пассажири только курили , пьяный пассажир щедрый, но они облевали салон и еще возмущались что непьяные, он отказался ехать, но посколько это чп-предупредил диспетчера, а они сказали что в городе все им подчиняются и кого хочешь сломают в бараний рог, должет везти бесплатно как неустойка, тогда решил он что надо сматывааться.Щас смеются и говорят что ничего не докажет так как был сам ,а их много. Судья видит что разводят чувака, ей его жалко, но у нее тоже есть своя семья и против представителя президента в судах она не попрет никак.

  10. А никто не додумался, что виной всему алклголь, а что до прокурора, так впечатление, что вы из сша или европы и не знали по какому принципу назначают прокуроров да еще в даунбасе, их народ раз в 5 лет выбирает вот и имеют их опосля в цепях братки, ой перепутал, прокураторы.

  11. Понятно,что статья заказная.Я думаю,что бог очень скоро накажет того кто это написал и кто заказал эту статью.А нашему правительству нужно ужесточить принятие на работу таксистов.Одно нормальное такси в Донецке это Статус.А все остальные убожество.Что машины,что водители.

  12. Прочитал! ВЫВОД — написал мудила! основная часть комент-ром козлы! … а суть ситуации проста и сводится к тому, что кто бы не был чьим мужем или женой — какое-то ЧМО с чисто наркоманской наружностью виновен в смерти человека, а не менее подлючные писаки из этого хотят сотворить себе чуточку популярности и поболтать о коррупции — т.е. то о чем кому-то интересно почитать … проще говоря писакам на данный момент выгодно так выдавать событие … потому что просто — ВЫГОДНО … ну и потому что они подлючные!!! … продолжим … вот если бы убили обычного человека … никто из них и пальцем бы не пошевелил, а наоборот рассказывали, что “КТО ИЗ НЕГОДЯЕВ ПУСТИЛ ТРИЖДЫ СУДИМОГО НАРКОМАНА ЗА РУЛЬ АВТОМОБИЛЯ, ПРИВЛЕЧЬ МЕТОВ И ПРОКУРОРСКИХ ЗА ЭТО и т.п.”

  13. Однозначно, дыма без огня не бывает. То, что произошло, это следствие стечения определенных обстоятельств и личностей – Иванченки – она амбициозный (не знаю о качестве расследования у.д.) следователь со Щорса,62, с определенными родственными связями одного из судей КСУ (возможное объяснение всемогущественных контролей), он – типичный представитель прокурорской системы Донбасса со всеми ее тонкостями и нюансами владеть и влиять на ситуации, когда реально воспользоваться на свое благо. Ну и после успеха полит.силы и его лидера, на родственных связям приблизиться к высшим сферам. И безусловно с противоположной стороны, без роду и племени, водитель, с плохими анкетными данными и историей в прошлом, не думаю, что не завязав с прошлым, вряд ли ему посчастливилось бы в нищем и безработном Донбассе устроится на эту работу и получить в доверие владеть и распоряжаться транспортное средство, с последующими проверками на алкоголь и другие элементы, не дающие сесть за руль. (Могу допустить, что судья вполне знала лично пострадавшего, о его талантах и способностях совершать определенного рода поступки – и как результат – возможно, если такова есть — изучив материалы воспроизведения обстановки обстоятельств события, руководствуясь личными убеждениями приняла процессуальное решение по совести и духу закона). Мне кажется что в дальнейшем исход на совести следователя, ряда правильных без предубеждения вопросов к эксперту по сути перед проведением автотехнических экспертиз) и – разобраться в ситуации и определить оправданность действий пострадавшего и «виновника», адекватность действий того и другого в сложившихся обстоятельствах, причинно-следственная связь действий и бездействий с наступившей смертью, пределы необходимой обороны и тп. тд…. Конечно было бы яснее если бы увидеть постанову о привлечении, а так на первый взгляд злость и ярость мщения потерпевшей стороны, человека не вернешь, но есть и другая сторона медали –кто-то должен ответить – это по понятиям, но по совести и объективно………..Сразу выскажусь в отношении не адекватных комментарий и реплик в мой адрес – отвечать не буду, хотелось дать поверхностный анализ события и их участников.

  14. Послушал тут всех и как бывший следак а ныне адвокат одно могу сказать так. Надо читать дело и слушать стороны.
    Остальное все эмоции работяги и всех остальных. Из своего опыта могу сказать -Как правило каждая сторона где-то врет выгораживая себя в лучшем свете и когда сам ознакомишся со всем -мнение быстро меняется.
    Удивляюсь что не взяли под стражу. Не потому что таксист плохой или хороший. А потому что в Киеве уже по ч. 1 309 стали брать под стражу. Бизнесово-Карательная система где всем правит прокурор -набирает обороты. СИЗО завалено-там половину надо на подписку либо залог. Суд лишь исполнитель воли прокурора и заложник ситуации.
    Соглашусь с тем что все прокурорские -мудаки!

  15. адвокат, я соглашусь с вами полностью. Юра был одним из самых миролюбивых людей на планете Земля, у него тоже была семья, маленькая дочь, любимая жена, мама и бабушка, и все что произошло в тот злополучный вечер на них отразилось черным клеймом.
    Автор статьи, к Вам у меня вопрос, Вы хотя бы видели фотографию погибшего Юрия Иванченко, что говорить о нем будто бы он изображал “Рембо”? человек не особо отличался физической формой тела, что бы так лихо бежать за автомобилем… бред
    к несчастью, Юру не вернуть, его маленькая дочь осиротела, мама никогда не сможет опереться на своего сына, а жена осталась вдовой, так будьте же людьми и ПОЖАЛУЙСТА прекратите парафинить имя погибшего человека.
    Ирина, дай Бог Вам сил пережить все что происходит в Вашей жизни!
    Юра живет в наших сердцах, светлая ему память.

  16. Мне сказали, что на «ОРД» появилась странная статья по Юре Иванченко и я решил посмотреть что написали. Я в шоке! Прежде всего, в шоке от статьи и не менее — от комментов. Пожалуйста, оставьте в покое имя покойного. Знал Юру по работе – абсолютно адекватный и в высшей мере спокойный человек. Если была причина по которой он бросился останавливать машину, то она весьма веская – сохранить жизнь своей жене. Я лично поступил бы точно также. Зная подробности не буду тут рассказывать все детали – очень дивным образом они остались неописанными в статье. Как по мне – вина таксиста очевидна. То что суд отказал в изменении меры пресечения – тут такое дело. Если таксист не скрывался никуда, то сложно сказать как он может повлиять на расследование дела. Поэтому суд отказал в представлении прокуратуры. Когда будут основания – будет повторное представление и суд его удовлетворит. НО СТАТЬЯ ОЧЕВИДНО ЗАКАЗНАЯ. Это на чести так называемого журналиста. Если учитывать все известные обстоятельства – картина будет совершенно иная. Мы с Вами тут дружно ничего не решим. Суд поставит в скором времени все на место. Решение будет адекватным и справедливым.

  17. Прочитал статью, полный бред, журналюге его удостоверение свернуть в трубочку и засунуть в пятую точку, за бомбилой наркоманом (доказано экспертизой) стоит непонятный фраер с такой же репутацией, кстати, бомбила, был судим за грабежи и разбои, забирал деньги у своих настоящих коллег (грабил таксистов), у которых также есть семьи.

  18. Да вы конченые, я вот тоже как то подрался с таксистом, да он был не прав, ,,,,
    но я уверен, что этот не виноват, в смерти горе мусора, какого черта цепляться за машину, ведь водила не привязывае его!!!!!!!

  19. “я

    Да вы конченые, я вот тоже как то подрался с таксистом, да он был не прав, ,,,, но я уверен, что этот не виноват, в смерти горе мусора, какого черта цепляться за машину, ведь водила не привязывае его!!!!!!!” все мы конченные в какой-то степени, читайте внимательнее, горе-мусор-это урна, а погиб человек с большой буквы “Ч”!
    а за машину цеплялся для того,чтобы защитить честь жены, которую оскорбил этот урод-моральный!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ