Человек не терпит насилия!

Ошибка арестанта Луценко

Юрий Витальевич явно надеялся, что его выпустят праздновать Рождество с семьей. Да и у многих его соратников теплилась надежда на быстрое освобождение Луценко. Мол, не зря ведь Аппеляционный суд Киева разрешил доставить его из СИЗО на заседание? Не зря ведь судьи совещались более двух часов? Не зря разрешили общаться с прессой?

Во время всего заседания Аппеляционного суда 5 января, решавшего вопрос о целесообразности применения меры пресечения в виде ареста до окончания следствия, бывший глава милицейского ведомства был оптимистичен, бодр и сыпал анекдотами и колкостями. В перерыве, когда судьи удалились писать, как по мне, очевидный и прогнозированный вердикт, Юрий Витальевич общался с Тимошенко и родней. Общался легко и весело. А кордон, выставленный из бывших его подчиненных, абсолютно не мешал журналистам задавать вопросы и получать ответы. Чем последние, понятное дело, воспользовались. И разговорили Луценко…

А одна из самых тиражных газет, близкая к донецкой команде, даже вынесла анонс этого разговора на первую полосу. Ну, и отдельные ответы Юрия Витальевича, соответственно, поместила. Хорошие ответы, откровенные. Информагентсва цитировали новости про баланду, которую в СИЗО нельзя есть, и про голубцы, которые якобы кое-кто умудряется варить на плитке в камере. Ну и еще многое чего из жизни и слухов Лукьяновки рассказал Юрий Витальевич.

Только вот незадача — после всех этих интервью в Лукьяновское СИЗО пришли с проверками и обысками. И те, кто там находится, полагаю, «примного благодарны» Юрию Витальевичу за то, что он «сдал их, как стеклотару».

Сегодня на всех этажах СИЗО включены телефонные глушилки, у многих задержанных отобраны личные вещи, в том числе и те, которые жизненно необходимые, как, скажем, обогреватели. У некоторых изъяли даже иконы.

Следственный изолятор временного содержания – это действительно строгая зона. И живет она по своим, неписанным правилам. Например, там не принято говорить о других, каждый отвечает сам за себя. Не принято комментировать условия. Потому что они разные у всех.

Как известно, в Лукьяновском СИЗО сегодня пребывает 17 «вип-заключенных» — людей, которые до попадания в «застенки» имели серьезный социальный статус. Сегодня все обеспечение их жизни «на зоне» в их же руках. Там нет элитных или неэлитных камер, им не привозят еду с ресторанов, а баня у них, как и у всех остальных арестантов – раз в неделю. Но есть возможность получать передачи от родных и друзей, есть возможность писать письма «на волю», иногда есть возможность общаться посредством смс. Вернее, до этого интервью была такая возможность…

О жизни заключенных в СИЗО (многие из которых живут там годами, ожидая обвинительных или, наоборот, оправдательных приговоров) уж точно не мог не знать бывший министр внутренних дел. Но решил немного приукрасить картину.

По-журналистски.

Образно.

Получилось.

Виктор Шлинчак, «Главком»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

25 ответов

  1. Усе, пипец… Завтра пучеглазого “Гитлер капут!” найдут застрявшим в запутавшихся шнурках, уже синего…
    Видать Юля уже договорилась “уговорить” Юру на “самоубийство”, если не перестанет оперу писать. Вон как знАково в статье подчеркивается: “он много говорит…”

  2. Сдал братанов с-а, даже там умудрился нагадить))). Надеюсь сокамерники в хате знают что им теперь придется сделать и для простаты это будет полезно.

  3. вечого “полевого командира” не переделать!… Увидел камеры, журналистов, народ… и как у собаки Павлова сработал рефлекс революционного трибуна… Но переборщил. “Налил” такого, что нельзя “лить”…Бывает… Не судите строго… После двух месяцев будет умнее и осторожнее. Вот увидите.

  4. Шлинчак — мелкий сексот и пакостник. Если бы каждый раз, когда кто-то из сидящих в СИЗО сказал что-то о режиме, и штат сотрудников СИЗО бросился трясти контингент, уже давно б все вертухаи повыздыхали от переусердия. Все нормально в СИЗО, как было 100 лет назад, так и будет. Когда-то Шлинчак подобными делами занимался в “Главреде”, был разоблачен как засланный казачок, ему по указанию Третьякова дали пинком под зад. Стукачку Шлинкачку его хозяева сделали сайт “Главком”, теперь он оттуда продолжает вонять. Вот бзднул у себя под одеялом, и, видимо, радуется.

    Или, может, мусарня, использует Шлинчака и в качестве внутрикамерного агента? Похоже на то, всё ведь якобы знает, паршивец. Откуда?

  5. У Луценко во время обыска после свиания с адвокатом в анале нашли пластиковый пакет с героином.

  6. Очень рекомендовал-бы Ю. Луценку прочесть книгу А. Кудина “Как выжить в тюрьме”, ведь и время было и предласположенность. А так….

  7. Т. Шлинчаку.
    Давайте лучше обсудим статью Е. Захарова “Политические репресии” на сайте ОРД, где речь идет о законности ареста Ю.Луценка и тех нарушениях по мнению автора, которые были допущены ГПУ и Киевскими судами. Пусть выскажутся юристы, адвокаты,пркуроры, депутаты.
    На мой взгляд этот вопрос касается каждого из нас. И Дело не в экс. министре внутренрих дел Луценко Ю.
    И так, Можно ли задерживать человека по одному уголовному делу, а готовить предствление и арестовывать суду по другому уголовному делу ?
    Можно ли изменять меру пресечения обвиняемому, когда он заявляет, что ходить знакомиться с материалами дела он будет со своим адвокатом? А если адвокат занят по другим делам, то вправе ли обвиняемый не ходить к следователю?
    Ознакомления обвиняемого с матералами уголовного дела, является или нет следственным действием и можно ли возобновлять следствие для подготовки предствления для взятия человека под стражу?
    Должен ли обвиняемый и его защитник приступать к ознакомлению с материалами уголовного дела, если ему не дали пронумерованные и прошитые все тома уголовного дела и не составили протокол в соотвествии со ст. 220 УПК Украины в которой указано колличество томов и листов уголовного дела? А также и другие вопросы.

  8. Гадкая статьишка. Уводит от основного — нарушений при расследовании дела и задержании Ю.Луценко

  9. Свисту плетки над чужой спиной может радоваться только раб. Уголовное наказание человека, совершившего преступление, нормальными людьми воспринимается не как нечто, вызывающее злорадство, а как необходимость изоляции преступника от общества с целью прекращения им дальнейшей преступной деятельности. Вина Луценко судом пока не доказана и даже если будет доказана, то за такого рода преступления смело можно персажать всех министров. Поэтому, мне кажется, что щенячьий восторг некоторых сограждан по поводу посадки Луценко можно объяснить банальной мстительностью за тот страх, который они испытали в 2004-5 г.г., за обоссаные штаны, за собранные в спешке чемоданы. Или подлючестью хахляцкой натуры -“щоб у сусіда корова здохла”. Другие варианты пока не усматриваются.

  10. 1717 присоединяюсь!. На ОРД “заходят” коментаторы, котрые давно в Желтых Водах
    должны уран для Родины добывать. Луцненко — жертва ПеРдунов, как минимум
    (не зависимо от того что он в КПК и АПК не преуспел).
    “Пшонко”-подобные граждане не заморачиваються всякими юридическими тонкостями.
    Акция “сажать” = команда “фас”. И Закон(ЛЮБОЙ) здесь ни причём. Сожалею, что
    Луценко не осознаёт всю трагичность ситуации. Настало время “шарико-подшикниковых”.
    Украина сдана “расее” или “исраелю”. Урки рулят. Фирташы уже исполняют генеральный
    ПЛАН (любопытно узнать, поименно КОГО). Ну а Народ Украины де факто — сдан в
    рабство(Продан Ющенком), и не важно кому. А Янук(ур)ович — статист.
    Луценки, Тимошенки, и все мы украинцы (ПеРдуны НЕ УКРАИНЦЫ!)- “матерьял”… АБ3АЦ!

  11. Да, вот Луценко совсем не жаль. За что его жалеть? Он стал жертвой творения своих же рук, как и все другие соратники оранжевых. Как говорится: “За что боролись, на то и напоролись”. Именно они поспособствовали усилению беспредела в судебно-правоохранительной системе. Именно их в своё время устраивали продажные суды и беспредел творимый с подследственными. Сколько только на этом сайте писалось всего … Жалеть нужно тех простых, которые пострадали от их детища.

    Простые граждане писали часто и много о том как попирается закон, но тогда их это не касалось и они были уверены, что не коснётся. Ан нет…

    А беспредел именно при них окреп и обнаглел, отработал схему куринной слепоты и глухоты к любым нарушениям и продолжает исправно работать. На все нарушения закона со своей стороны система не реагирует, а процессуальные нарушения — пыль, которую судьи с лёгкостью стряхивают со своих ушей.

    Но ведь и это оранжевых сидельцев ничему не научит и вывод они сделают не тот который все мы ждём. Ещё долго не будет диктатуры закона.

  12. Да, Луценко не жаль. А чего его жалеть? Именно он и другие оранжевые взлелеяли эту систему беспредела судебно-правоохранительной системы, а теперь детище начинает пожирать своих создателей. Всё закономерно. Просто они были уверены, что их это не коснётся, ан нет…

    А за процессуальные нарушения можно адвокатам даже не заикаться.Прокуратура и суды высшего ранга уже давно отработали систему куринной слепоты к любым нарушениям самой системы.

    Лучше пожалейте тех простых, которые пострадали и страдают от плодов их деятельности. Об этом много на этом сайте писалось.

    Видимо долго ещё в стране будет править беспредел в законе, а не диктатура закона.

  13. Гражданину к.:Ваш комментарий намного содержательней статьи.Кто то написал,что вина не доказана судом.вам известно из каких соображений складывается внутреннее убеждение многих судей украины и и какого оно цвета-ЗЕЛЕНОГО

  14. А Шорох и тут выплескивает весь свой негатив. Противно читать эту мразь, которая и на Рождество умудрилась высраться на сайте (прошу прощения за выражение, но иного в данном случае подобрать не могу).

  15. Флойд, ладно, я насрал, ты в перерывах между мастурбациями сожрал, но ведь от того, что ты гавноед, Шлинчак не перестал быть ”петушком”?

  16. Виктор шлинчак.СТАТЬЯ — ГОВНО!И имя подстать статье.В Украине было два Виктора-мудака.Теперь вместе с тобой,будет три)))

  17. флойд-виБрАтор,так откликнулся КАлекс на твой посыл”спасибо за поддержку,давай дружить!”?Переросла ваша дружба в любовь? Отодрали тебя гумозного,Шорох и Работяга,аж бульбы из носа у тебя пошли)))вот ты и пенишься,як гивно на параше)))Куда делись твои”Ха-ха.Гы-гы и ржу”?)))

  18. Статья гавно! После интервью Луценко обыска… он много говорит… жизнь его на зоне ухудшится… аффтар имеет моск кролика???? или живёт на Марсе? Да если у человека есть бабло и ним никогда ничего нигде ни при каких обстоятельствах в камере не произойдёт (разве лёгкий пресс для выкачивания оного и то там нет таких умников, что министа МВД (хоть и бывшего) прессовать начнут — вонь на весь мир пойдёт это даже Яныку не выгодно… Если о тюрьме слышал только из книжек то зачем писать об этом. В камере сидят такие же чиновники как и Луцик, что они могут ему сделать обидившись на то что СМСки теперь не пошлют??? Да ничего… Я проще скажу, что сидя там Луценко себя намного лучше чуствует чем 50% насаления нашей голимой страны у него есть еда, УТ-1, книги, деньги в банке, постель и душ раз в неделю, а у многих наших соотечественников этого нет, а есть только желание напиться и забыться. Короче я полностью на стороне Шороха.

  19. Господа,кто может просветить,за что был убит в свое время,в гостиничном номере,депутат ВР Луценко Виталий(отец)экс министра,когда будущий полевой командир был еще кажись студентом?

  20. Давайте рассуждать здраво:
    1. Закон один для всех, а значит, и условия содержания нарушивших этот закон не должны отличаться. Да, если есть основания считать, что Луценко угродает опасность для здоровья и жизни со стороны других лиц, следует принять дополнительные меры безопасности, но в рамках Закона, который запрещает пользование средствами мобильной связи на территории МЛ.
    2. Можно много кричать, что это “политический заказ” и т. п., но возникает вопрос: так что же, теперь, давать всем потенциальным “жертвам” индульгенцию? Вводить в УПК статью “Что можно Юпитеру, нельзя быку”? Даже если это “преследование” (в чем, лично Я сомневаюсь), теперь чинуши будут знать: даже если сегодня у них есть возможность воровать, есть вероятность, что завтра придет другая власть и спросит с них. Так что, пусть хотя бы так, но Закон дотянется до высокопоставленных ”крадунов”.

    А по поводу Юры — Я бы отправил его на ментовскую зону в общий барак. А там жизнь среди бывших подчиненных покажет кем он был.

  21. Граждане, дорогие, да не о тех беспокоимся!

    Очень удивлюсь, если дело Луценко и других закончится конкретным сроком отбывания, что опять же будет значить только то, что они не захотели поделиться нажитым и не задумались о реальных причинах их посадки. К каждому кто при власти был или находится сейчас, можно совершенно обоснованно таких же статей навесить, но не всем их вешают.

    А для нас, простых смертных, это совсем ничего не значит. Идёт игра в экстрим крупных фигур и она ничего общего, к сожалению, с настоящей законностью и правосудием не имеет. Реальных изменений как в судебной, так и в других реформах нет и не будет. Принцип один — прав тот, у кого больше прав и на сегодня это регионалы, а завтра будут другие и так до бесконечности.

  22. Итак: все за ЗАКОННОСТЬ. Политический лозунг “ЗАКОННОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ” — приемлем для обьединения мноих-многих или почти всех. Ибо законность и есть демократия. Остается договориться — кому и как практически, если не целиком так хотя бы максимально его реализовать? У Луценко не получилось и он кандидат на нары. У Юли — вообще “базара нет”. У ПРегионах пока получается плохо и есть уверенность, что также не получится. Так, что, братья-славяне — вперед, к СОЦИАЛИЗМУ и КОММУНИЗМУ все-таки? Альтернативы нет. Все по Марксу.

  23. Оппозицию, которая хоть и организовывала майдан, но всеж контроллировала глубину “народного гнева” А ведь события в в отсутствие оппозициии на политической арене могут развернутся так, что некоторые из теперешних прокураторов и судоблюдов могут позавидовать Луценко , что не сидят с ним в камере или даже тюряге… Не всем будет суждено добежать до аэропорта или российской границы. Терпение народа на грани..И киргизкирй вариант может показаться очень демократичным.

  24. Луценко продолжает играеть ту роль,которая была отведена ему при оранжевом режиме. Если нужно было привести к порядку, то Луценко заявлял на всю страну, что преследуемый нарушил закон и все бежали исполнять “гражданский долг”. После того как небо над изгоем прояснялось Луценко приносил извинения.Он слабохарактерный человек и в тюрьме он только для того,что бы дать показания на других. Будучи, человеком недальновидным он дал это интервью, не понимая, последствий. Не исключено, что порядок заданных вопросов вывел на те ответы которые нужны. В конце концов не будут же Луценко пытать током, а то что происходит в камере- это за чертой.Говорить о том, что жалко или не жалко сложно. Видела толпы людей в приемной МВД,которых было жалко. Сама неоднократно писала на его имя, видела людей,которым он помог и поступил очень справедливо. С другой стороны при нем начался разгул беззакония. Ясно то, что сидеть он будет за всех и ему отведена роль “пушечного мяса”. В правоохранительных органах есть те, кто совершил преступления серьезнее чем Луценко, дав водителю высокую зарплату, но наказывать их никто не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Зеленский отправил на войну 363-х зеков

С начала войны президент Владимир Зеленский помиловал 363 осужденных, чтобы они могли участвовать в обороне страны. Такие данные приводит Департамент…

В Киеве задержан комендант донецкой тюрьмы

В Киеве задержали Дениса Куликовского — бывшего коменданта тюрьмы «Изоляция», которая находится в оккупированном Донецке. Эта тюрьма известна изощренными пытками…
Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
НОВОСТИ