Человек не терпит насилия!

Зачем «регионалам» киллер в Черновицком горсовете?

Прошло немногим больше двух недель с того момента, как председатель Черновицкой областной ячейки Партии регионов Михаил Папиев на брифинге представил людей, которые в его команде будут бороться за победу на выборах в местные советы, а уже становятся известными темные стороны биографий отдельных из них.

Определенное удивление черновчан вызывал партийный список регионалов в Черновицкий городской совет, ведь там в первой десятке появились фамилии совсем неизвестные широкой общественности. Вернее известные, но лишь по криминальным сводкам правоохранительных органов.

Так, под девятым номером в списках Партии регионов в городской совет значится Клим Николай Анатолиевич, 29.04.1970 года рождения, гражданин Украины с высшим образованием, работает частным предпринимателем.

Все бы ничего, если бы на фото материалов, поданных на регистрацию в городской территориальный избирком один из членов комиссии не узнал лицо криминального авторитета, который нагонял страх на горожан на протяжении почти пятнадцати лет.

Поскольку человек, опознавший преступника, пожелал остаться неизвестным справедливо опасаясь за свою жизнь, я решила самостоятельно покопаться в прошлом этого человека.

Оказывается, что фамилия Клим у Николая Анатолиевича появилась совсем недавно. Новый паспорт – новый человек.

На самом деле от рождения он носил фамилию Загурский.

Предлагаю вам досье этого человека.

Загурский он же Клим Николай Анатолиевич, лидер одной из самых опасных преступных группировок, которая действовала на территории Черновицкой области в период с 1990 года по 2004 год.

В разные времена группировка насчитывала от десяти до тридцати лиц и специализировалась в разбое, совершении заказных убийств, рэкете, выбивании долгов, краже и торговле крадеными автомобилями, их возвращении хозяевам за вознаграждение. Группировка Загурского также занималась незаконным вывозом граждан за границу и прочими тёмными делами. К сожалению не все жертвы бандитов сегодня могут говорить по известным причинам – кого уже давно нету в живых, кто боится, а кто числится пропавшими без вести.

Наиболее активными участниками банды являлись:

  • Филипчук Сергей Николаевич (по кличке Фил), 1979 года рождения;

  • Гринько Александр Антонович, 1981 года рождения;

  • Кравченко Александр Анатолиевич, 1976 года рождения;

  • Тарновецкий Михаил Николаевич (по всей видимости является племянником замначальника Черновицкого облуправления СБУ).

    Кроме того участниками группировки состояли сразу три киллера, а именно Юрьев Виталий Николаевич, Еремица Геннадий и родной брат главаря – Загурский Владимир Анатолиевич.

    Кстати, Еремица и брат главаря банды Загурский младший привлекались к уголовной ответственности в Санкт-Петербурге за преступления, совершенные соответственно своей квалификации.

    А вот вам примеры отдельных эпизодов преступлений при участии нынешнего кандидата в депутаты горсовета от Партии регионов:

    2001 год. Между Николаем Загурским и хозяином развлекательного комплекса «Астарта» неким господином Пищуком возникли имущественные споры. Как говорится – дружба дружбой, но ничего личного, а всего лишь бизнес. После конфликта Загурский решил избавиться от конкурента и заказал Юрьеву убить Пищука. Но жертве в тот раз повезло. Хоть Юрьев и выполнил заказ, но промахнулся, вследствие чего Пищук отделался только тяжёлым ранением. Сам же киллер был задержан, а заказчик, то бишь Загурский, подался в бега. Впрочем расследование этого уголовного дела так и не было доведено до конца, да и само дело со временем загадочным образом исчезло…

    2003 год. 1 марта правоохранительными органами возбуждается уголовное дело № ДОЗ-0013 по статье 189 части 4 УК Украины «Вымогательство, которое нанесло имущественный вред в особо крупных размерах, или совершённое организованной группой, или совмещённое с нанесением тяжких телесных увечий», главным фигурантом которого был Николай Загурский. Но и в этот раз бандит, которому светило наказание в виде лишения свободы на строк от семи до двенадцати лет с конфискацией всего имущества, так перед судом не предстал.

    И ещё из личной адвокатской практики. Был ясный солнечный день и я ожидала своего клиента в кабинете следователя, где он в качестве потерпевшего должен был давать свои показания против группы Загурского по факту вымогательства. Клиент так и не пришёл, да и вообще его больше никто не видел. До сих пор в сводках МВД он числится пропавшим без вести, а уголовное дело развалилось само по себе.

    Фарт, спросите вы? Возможно, но наверное всё гораздо серьёзнее.

    Оказывается главарь банды состоял на учёте как агент СБУ и деятельность группировки в разное время крышевали высокие чины со спецслужб и МВД.

    Среди покровителей Загурского-Клима особое место занимают:

  • бывший первый зам начальника Черновицкого областного УВД Мирный Иван Николаевич, позже служил начальником охраны бизнесмена Дмитрия Фирташа, благодаря которому ныне носит значок народного депутата Украины (фракция Партии регионов);

  • бывший начальник управления СБУ в Черновицкой области Кицул Юрий Васильевич, который теперь возглавляет Львовское облуправление СБУ, замешан в схемах незаконного перемещения контрабанды;

  • Борисов Юрий Сергеевич, бизнесмен из финансовой группы Фирташа, под прикрытием которого через Украину проходят практически все потоки контрабанды с миллиардными оборотами за год. Считается что в поле зрения Борисова лидер преступной группировки Загурский попал благодаря именно Мирному и Кицулу;

  • начальник облуправления МВД в Черновицкой области Харабара Николай Дмитриевич, депутат облсовета от Партии регионов, ранее занимал должности начальника горотдела милиции в Черновцах, зам начальника УВД области. Также замешан в контрабанде.

    С такой крышей даже киллеру море по колена. С такой крышей можно даже без проблем сменить фамилию, получить новый паспорт и спокойно поселиться в Киевской области, например в селе Руда Сквирского района, что впрочем и произошло.

    Каким же образом сельского жителя из Сквиры снова занесло в Черновцы, и не просто так, а в качестве кандидата в депутаты городского совета, да и ещё под девятым номером в списках партии власти?

    Всё предельно просто – благодаря Юрию Борисову, который настоял, чтобы номера 6 и 9 в списках Партии регионов в горсовет быль отданы его людям, которые в свою очередь должны профинансировать часть затрат партии на местных выборах. А настоятельную просьбу Борисова исполнил лично губернатор Буковины Михаил Папиев, поскольку не смог отказать человеку, благодаря которому возглавил облгосадминистрацию и с которым ежемесячно делится выручкой от контрабанды. Кстати Юрий Сергеевич единственный кто из Киева прилетел в Черновцы, чтобы поздравить господина Папиева с пятидесятилетним юбилеем. Ну как же другу отказать?

    Кстати говоря увлекшись номером 9 я совершенно упустила из вида номер 6 в городских списка регионалов. Под этим номером числится Михайлишин Виталий Михайлович, 28.06.1973 года рождения, имеет высшее образование, занимает должность заместителя начальника отдела оздоровительных мероприятий в фонде социального страхования по временной потери работоспособности. Это каким же человеком надо быть, чтобы при такой должности и зарплате лично губернатор области вписывал тебя в качестве спонсора в проходную часть избирательного списка, а лоббистом этого был человек, являющийся доверенным лицом самого магната Фирташа?

    Вот вопрос, на который ещё надлежит получить ответ.

    Чувствую, что тема этого небольшого расследования ещё не закрыта и мы к ней в скором времени вернёмся, особенно если в Черновцах вдруг начнут убивать бизнесменов, шантажировать политиков, отбирать бизнес, или что-то случится на Лопушнянском нефтяном месторождении…

Форум ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

47 ответов

  1. Сегодня Черновицкий горсовет отправил в отставку мэра города Федорука. И.о. мэра стал Михайлишин…
    Жаль черновчан, имею их как хотят ПРдуны.

  2. На жаль, все написане адвокатом, правда.І про Загурського, і про Папієва, і про Харабару, і про Мирного, і про Борисова.

  3. Автору, пишущему такую дешевую “заказуху” можно посоветовать перейти в другое творческое направление, надо хоть какой-то опыт иметь, я не говорю уже о логике.Совершенно непроверенная информация! Полнейшая некомпетентность..
    Автор, займитесь вышиванием или вязанием, больше толка будет!!!

  4. И Вы, господа, до сих пор считаете, это всё выдумка? Судя по хронологии происходящего сегодня в Черновцах — автор статьи должна была в 2010 году обладать даром ясновидения. Осталось дождаться одного — действительной приватизации Калинки с довеском в виде аэропорта с кастрированной таможней возле границы.
    Ну что, черновчане, так и будем засовывать языки себе в одно место?

  5. УРАааа!!! Наши у власти !!! Достали политики-барыги! Сейчас реальные в городе у власти…

  6. Черновцы-красный город!!!У нас всегда мусора рулили бандитами.Заказные убийства,рэкет и т.д.
    Черновцы, это отличный пример мафиозного города.Где очень тяжело понять где “бандиты” а где “мусора”.Они дополняют друг-друга.
    И все это крутится вокруг дороги на Румынию и “Калинки”(базара).КОНРАБАНДА-FOREVER!
    А “простые”, правильные жулики, “чистят” бусы с мусарино-бандитско-барыжным товаром.
    Пока возле города будет граница, MAFIA-бессмертна!

  7. Шановні, тут все правильно написано, правда ще багато прізвищ не вистачає.
    Ось Вам точні відомості, якщо не вірите просто погуглити, цитую:

    “БРАТСКАЯ” МОГИЛА
    У двух могил, по горькой иронии судьбы находящихся почти рядом на кладбище в Черновцах, иногда появляются две женщины. Жизнь связала их одним трагическим узлом. Фото АР Об этой банде в России и на Украине забудут не скоро. Ее членов даже уголовники называли нелюдями за крайнюю жестокость. Ради денег жители Черновцов Василий Загурский, Игорь Иванюк, Григорий Еремица и их главарь — уроженец одного из сел Черкасской области Василий Цибульский были готовы порешить и мать родную. Совершив очередной побег из колонии, он не залег на дно, а начал специализироваться на заказных убийствах. Подобрал и сообщников под стать себе. Наиболее нагло эти киллеры действовали в Москве. Бывали случаи, когда они средь бела дня расстреливали легковые автомобили, убивали пассажиров и бесследно исчезали с места преступления. Однако сотрудникам Московского уголовного розыска все же удалось напасть на след бандитов и арестовать их. Василий Цибульский как особо опасный угодил в одиночную камеру “Матросской Тишины”. Прокуратура возбудила уголовное дело, следователи начали раскручивать его, и главарю реально светило пожизненное заключение. Вот тогда-то московские “авторитеты” и продемонстрировали свою силу: они выкупили Цибульского за 70 тысяч долларов. Потом охранников, помогавших преступнику бежать, арестовали и судили. А Цибульский тем временем перебрался на Украину и засел в одной из киевских конспиративных квартир. А вскоре поступил очередной заказ: боссы поручили ему убрать известного черновицкого бизнесмена Леонида Шварцберга. Как потом выяснилось в ходе следствия, Шварцберг в свое время получил от компаньонов на развитие общего дела большую сумму в российских рублях, обменял их на три миллиона долларов США и присвоил. Сначала за бизнесменом-проходимцем охотились чеченская и московская мафии. Но после того как в квартире Шварцберга разорвалась граната, его стали круглосуточно охранять бойцы отряда “Беркут”. Не бесплатно, конечно. На какое-то время это его спасало. Убрать Шварцберга Василий Цибульский взялся всего за 10 тысяч долларов. Три выстрела в Черновцах оборвали жизнь бизнесмена. Убийца успел скрыться с места преступления, а через некоторое время снова оказался в Киеве. И вот тут киллер потерял бдительность: стал названивать своей гражданской жене в Черновцы чуть ли не каждый день. Оперативники засекли эти разговоры и вычислили местонахождение бандита. Цибульского взяли молниеносно: он не успел воспользоваться ни пистолетом, ни гранатами, которые постоянно имел при себе. В ходе следствия бандит в преступлениях признался, однако заказчиков не сдал. Но и это его не спасло — при загадочных обстоятельствах Цибульский повесился в следственном изоляторе Службы безопасности Украины. По просьбе и на деньги его последней подруги тело киллера перевезли в Черновцы и захоронили на городском кладбище. По злой иронии, могила Цибульского оказалась недалеко от могилы Шварцберга. В выходные дни возле них часто можно встретить двух скорбящих женщин: одна кладет цветы на могилу убийцы, другая — на могилу его жертвы. Фото: — Таковы результаты “работы” банды Цибульского. /Трибуна (Москва), 25.11.2005/
    http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_34_aId_362404.htm l

    – Імена спеціально змінили, прізвища справжні. Це реально наші хлопці, і ті хлопці про яких тут авор топіка написав.

    Ви ще не знаєте скільки інших чиновників і депутатів є в раді та при владі, з кримінальним минулим або за якими плаче тюрма.
    Хто у нас такі депутати? Не бідні люди, майже всі бізнессмени яких кришують бандити, і мають багато грошей, вони ніяк не можуть бути політиками, політика і бізнес — це різні речі, і їх об’єднувати не можна. Всі бандюги ломанулись до влади щоб ​​захищати свій бізнес і красти. Тимошенку на растрел взагалі треба, Януковича гнати в ший і т.д.

  8. І взагалі, Федарука треба в тюрму садити за зловживання владою та за крадіжку у великих розмірах. Харабара так само, і інших п’явок які присмокталися у валади в Чернівцях. Тимошенку взагалі треба на ростріл, гадюка з селіконовимі губами нас обікрала і далі краде, ну не дура на старості років собі губи надувати гелем? Януковича з злодіями гнати в шей з країни. Владу політикам, а не бізнесменам і комерсантам.

  9. до 777 — А Ви як думали? Кульгавий тому що хлопці з Івано-Франківська біля стадіону “Буковина” прострелили йому ногу.

  10. поддерживаю автора статьи и Слидчого. Все реально. А “Черновцы” похоже сам теперь у властной кормушки.

  11. Шварцберга убил не Цыбульский,он в это время был в Киеве,возле Буковины в перестрелке участвовал Зам,покойный уголовник и Мырдык с Погодиным,тренер по боксу,там ивано-франковских не было.Цыбульский убил многих,больше 50 человек,только одного не смог,тот оказался сильным парнем,голыми руками противостоял вооруженному киллеру,Цыбульский убежал.Загурские с ним стали работать со страху,а потом и деньги полились.Очень многое в статье правда,еще Загурские убили Беженаря за Калиновский рынок,он его добросовестно охранял.Пищук тоже ждет момента поквитаться.Так-что не сладкая жизнь у Клима-Загурского,пока живет.

  12. при этой власти загура будет жить хорошо еще долго. и тот факт когда его ППСники споймали с пистолетом, он успел его выбросить из кармана, но экспертиза львова доказала, что масло на пистолете и его одежде одно и тоже.

  13. ДА ВСЁ ЭТО МУСОРЬЁ КУДЛАТОЕ,КОТОРОЕ СОВМЕСТНО С СИЛЬСКИМ БЫДЛОМ ПРЕВРАТИЛИ ПРЕКРАСНЫЙ ГОРОД ЧЕРНОВЦЫ -В КОРОВЬЕ СТОЙЛО.А ЧЁ НЕ СОЧИНИЛИ ПАРУ КУПЛЕТОВ ПРО МЕНТА ЗАГУРСКОГО И ЗЛОДИЯ ТРИТОНА?!А НУ КА ПИСЬМЕННЫКИ ДЕРЗНИТЕ!

  14. ЭАГУРСКИХ-СЧИТАЙ УШ НЕТУ.ЭТ ТЕМА УПЛОЧЕНА.ЕСТЬ ИНОЕ ГАДИЛО В ВАШЕМ ГОРОДЕ-БЫВШЕЙ ГАРДЕРОБНИК,,АВТОГРАФА,,-ШЕХТЕР СЕРГЕЙ,ПРИСОСАВШИЙСЯ К СБУшной КОРМУШКЕ,ПРОПОЛЗШИЙ ИЗ ГРЯЗИ-В КНЯЗИ,ПРИСОСАВШИЙСЯ К БИЗНЕСУ И СПОРТУ(ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА)-ВОТ ЭТА ЖИРНАЯ АМЁБА ПРОВОДИТ В ВАШУ ЖИЗНЬ ЕВРЕЙСКУЮ ИДЕОЛОГИЮ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЕЙ ПРОБЛЕМЫ.ИМ УШ ЗАНИМАЮТСЯ И ДАВНО,НО БОЛЬНО СИЛЬНО ЕМУ ПОКРОВИТЕЛЬСТВОВАЛ ЗАГУРСКИЙ И ЕГО ПАПКИ,НО -ЭТО ДЕЛО ВРЕМЕНИ.ПОХОРОНЫ БУДУТ С ГОПАКОМ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ