Человек не терпит насилия!

Ситуация с заключенными в Украине — социально опасна

Ситуация с содержанием осужденных и лишенных свободы граждан в Украине в последние годы сильно ухудшилась.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель главы госдепартамента по вопросам исполнения наказаний, генерал-майор внутренней службы Сергей Сидоренко.

Сидоренко отметил, что из 152 тысяч осужденных и лишенных свободы 17% отбывают наказание за умышленное убийство, 10% — за нанесение тяжких телесных повреждений, 27% — за разбой и грабежи, 23% — за кражи. «Такая концентрация требует повышенных мер безопасности и надлежащего режима содержания с одновременным созданием для них соответствующих условий содержания, питания и жилищно-бытовых условий», — сказал он.

По словам Сидоренко, несоблюдение этих составляющих приводит к опасным последствиям. В частности, в учреждениях исполнения наказаний были случаи захвата заложников, массовых увечий осужденных, голодовки и т.д.

Сидоренко констатировал, что в последние годы ситуация в системе значительно ухудшилась и стала социально опасной. «Злоупотребления, хищения госимущества и прямая эксплуатация зависимых от чиновников людей, лишенных свободы, стали неотъемлемой частью криминально-исполнительной системы», — отметил он.

По его словам, только в 2009 году ревизии и проверки выявили нарушения и злоупотребления на сумму более 468 млн грн. Наиболее распространенными случаями мошенничества являются факты, связанные с закупкой продуктов питания и незаконные сделки с недвижимостью.

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/4590695/

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/4590695/

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

  1. генерал перечислил 77% осужденных за что они сидят. А 23% сидят ни за что-так называемые заказные дела.

  2. ситуация будет только ухудшаться, ведь персонал мест лишения свободы массово увольняеться и уходит на песию (пока еще есть такая возмоность), про причины спросите у правительства: отмена льгот за коммунальные усуги, отмена выдачи пайков, не выдача форменой одежды (покупаем за свои), отмена помощи на оздоровление, грядет увеличение пенсионого возраста (интересно будет посмотреть на сотрудника в 40-45 лет работающим в учереждеии где сидят “хлопцы” лет по 20-30? “кто кого?”), з/п 1300грн. ??!!
    прокормите семью а эти деньги, не забудьте оплатить счета, купить одежду, выучить детей, на остаток оформить подписку на газету “Закон и обовязок”, и помочь терпящим бедствие соседним регионам(пожары, наводения, зсувы грунта…), и не вздумаете болеть…мало того, что не помогут с лечением, так еще и премии лишат, ВОТ ТАК. А вы плачете — бедные зеки, ….ничего, скоро они(зеки) будут сами себя охранять, ВОТ ТОГДА ВСЕ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ, НЕ ТАК ЛИ?

  3. А где виновники всего?Галинский,Рудой?Цветут и пахнут,всех имели ввиду.Где справедливость???У кого больше прав-тот и прав?Почему молчит пресса,наши правоохранительные органы,прокуратура?

  4. А кого интересует жизнь сотрудника тюремной системы? Что будут кушать и где живут в каких условиях кто-то в Департаменте переживает за существование их сотрудников. Журналисты видят только издевательства над осужденными, а почему никто не напишет или сделает докум.фильм про жизнь, про отношение осужденных и начальства к простым офицерам и мл.инспекторам. Почему не напишет журналист про страдания родственников убитого парня или изнасилованой девочки тем уродом который потом сидя в камере снимает себя на телефон и делает вид как ему плохо. БОГ ВСЕ ВИДИТ! ВСЕМ ВОЗДАСТСЯ ПО ЗАСЛУГАМ.

  5. В целом, согласна с предыдущими двумя комментаторами Но почему же данная система по прежнему остается сплошь засекреченной? Почему никто не стремится к открытости, прозрачности а наоборот все этого боятся? Почему руководство издевается над рядовым персоналом, — зарплаты не выплачивает, как в Харьковской области, премиальные, другими известными способами, а персонал молчит, терпит, а злость срывает на тех, кто от них же, от этого персонала, полностью зависит? Феликс Зимбардо прав? Все, согласно его тюремному эксперементу? Зеки на одно лицо, только в статейках, по которым сидят, некоторое различие? За ЯРЛЫКОМ не разглядеть человека, даром что Европейский суд завален жалобами украинских заключенных на бесчеловечное, жестокое отношение к ним. И в этом то Украина устойчиво лидирует, то есть переплевала всех — Россию, Белоруссию, не говоря уж о цивилизованных… Как же в этом глобальном беспределе ( милицейский БЕСПРЕДЕЛ, судебный БЕСПРЕДЕЛ, прокурорский БЕСПРЕДЕЛ, тюремный БЕСПРЕДЕЛ ), как же маленькому человеку с маленькой, но честно заработанной зарплатой или пенсией, попавшему в эти жернова, выжить? А ведь хочется и достоинство свое сохранить… Боюсь, никто на мои вопросы не ответит, и все они превратятся в риторические. Остается верить в Бога, в Закон Бумеранга, в то, что каждый получит по делам своим…

    у

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…

Зеленский отправил на войну 363-х зеков

С начала войны президент Владимир Зеленский помиловал 363 осужденных, чтобы они могли участвовать в обороне страны. Такие данные приводит Департамент…

В Киеве задержан комендант донецкой тюрьмы

В Киеве задержали Дениса Куликовского — бывшего коменданта тюрьмы «Изоляция», которая находится в оккупированном Донецке. Эта тюрьма известна изощренными пытками…
НОВОСТИ