Человек не терпит насилия!

Вот вам член!

horroshhh

Итак, случилось то, чего и следовало ожидать на нынешнем этапе построения «правового режима» в Украине: главу СБУ Валерия Хорошковского суд признал членом Высшего совета юстиции.

Правда, приняв сегодня такое решение, Высший админсуд Украины взял паузу в пять дней, чтобы этот свой вердикт объяснить. И, думается, это тот случай, когда текст мотивирующей части решения суда с удовольствием прочтут не только юристы или непосредственно вовлеченные в данный процесс субъекты. Можно даже предположить, что самым благодарным читателем «мотивировки» станет именно виновник торжества, г-н Хорошковский, который, пожалуй, до того момента не сможет внятно объяснить, с какой такой радости он стал членом ВСЮ.

Напомним, что Высший админсуд сегодня поставил точку в процессе, инициированном ООО «ТРК «Телерадиосвит». Владельцы телеканала «ТВi» усомнились в законности майского указа Януковича, которым Хорошковский был назначен членом Высшего совета юстиции, поскольку, по мнению истца, этот указ нарушил статью 6 Закона «О Высшем совете юстиции». Данная статья гласит, что лицо, которое может быть рекомендовано на должность члена Высшего совета юстиции, должно иметь опыт работы в отрасли права не менее 10 лет. А у Валерия Хорошковского такого стажа, увы, нет. Вот, собственно, и вся суть претензий.

Казалось бы, о чем тут судить-рядить? Открывай трудовую книжку рекомендованного в члены ВСЮ товарища – там, что называется, «все написано». Читай и подсчитывай. И, заметьте, до того момента, как Валерий Хорошковский стал членом упомянутого ВСЮ, особых споров о том, где и как приобретается юридический стаж, вроде и не было. А тут вдруг страсти разгорелись.

Еще задолго до сегодняшнего решения суда еще один выдающийся юрист современности, г-н Кивалов, сообщил, что назначение Хорошковского в ВСЮ вполне законно. Правда, объяснить, в чем эта законность заключается, «Пидра***», видимо, счел ниже своего достоинства. Вместо него это сделал представитель Хорошковского в суде, некий Пелюховский, заявивший на прошлой неделе, что 10 лет стажа работы в области права у нынешнего главы СБУ есть. И хотя трудовая биография г-на Хорошковского, кишащая различными должностями, которые он занимал в своей жизни (от водителя Киевского зоопарка до президента одной из крупнейших российских компаний), не содержит никаких сведений о его работе именно в отрасли права, г-на Пелюховского это ничуть не смутило.

Подозревая, что именно приведенные им «аргументы» и станут основой готовящейся мотивировки сегодняшнего решения ВАСУ, приведем их уже сейчас. В возражениях на исковое заявление г-н Пелюховский «обращает внимание на то, что с деятельностью в области права напрямую связана работа Валерия Хорошковского на должности помощника премьер-министра (1997-1998), народного депутата (1998-2002), заместителя главы Администрации президента (06.2002 -12.2002), министра экономики по вопросам европейской интеграции Украины (2002-2004), первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (2006-2007), председателя Государственной таможенной службы Украины (2007-2009), первого заместителя председателя СБУ (01.2009-03.2010) и главы СБУ (с 11.03.2010). «Выполнение должностных обязанностей на этих должностях включает в себя как непосредственную подготовку проектов нормативно-правовых актов (проектов законов, указов, постановлений и т.п.), их визирование, а также применение правовых норм», — говорится в указанных возражениях.

Давно миновали те времена, когда та или иная должность априори вызывала уважение к ее обладателю. Даже младенцы знают, что негодяй или необразованный пройдоха, или просто маменькин сынок может легко стать нардепом, заместителем главы Администрации (Секретариата) Президента или замом министра: имена Лозинского, Кислинского и Коровицына у всех на слуху. По логике г-на Пелюховского, все они являются юристами, поскольку так или иначе «крутились» в области права. Правда, стаж этой «работы» у них еще не столь велик, чтобы претендовать в члены ВСЮ. Но стаж – дело наживное. А при исповедуемом подходе – даже уже нажитое.

Используем в качестве примера такого уникального нардепа, как Владимир Мальцев (более известного как «водитель Рината»). Этот член фракции Партии регионов ходит в народных депутатах (хотя в саму Верховную Раду не ходит, законопроектами, запросами и выступлениями не балуется) с весны 2006 года. То есть, 4 года «работы в области права» у него уже имеются. Смотрим в дебри жизненного пути этого уроженца Макеевки, — и выясняется, что до того, как стать «водителем генерального директора ОАО Люкс», г-н Мальцев трудился на таких должностях:

1993-1994 — охранник АО НПФ «НЕК»,

1994-1995 — охранник ЧФ «Кодон»,

1995-1997 — продавец-охранник АО «ТД Александра»,

1997-1998 — продавец-охранник ЗАО «Автосервис».

При широком толковании можно утверждать, что какое-то отношение к «области права» г-н Мальцев в течение 5 лет тоже имел, оберегал чьи-то имущественные и прочие права. Осталось еще пробыть нардепом годок, обзавестись каким-нибудь «аттестатом» о высшем юридическом образовании – и почему бы в ВСЮ не рвануть?

И стаж работы в области права иногда вещь не менее необходимая, нежели диплом. В соответствии с действующим законодательством, для того, чтобы стать, например, адвокатом, нужно иметь два года такого стажа, судьей — три, а членом Высшего совета юстиции, как уже указывалось — целых десять лет. И это понятно, поскольку ВСЮ — альфа и омега отечественного правосудия. С него и ранее начинается профессиональный путь судьи, а с недавних пор ВСЮ держит в руках административные нити судебной системы, поскольку полномочен назначать и увольнять председателей судов и их заместителей.

И до случая с назначением Хорошковского юридическим стажем считался стаж работы на должностях, для занятия которых требовалось юридическое образование.

Например, в Разъяснении Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины от 21.03.2008 г., подписанном, кстати, нынешним коллегой Хорошковского по ВСЮ В.Высоцким, указывается, что в стаж работы по специальности юриста включается пребывание на должностях судьи, прокурора, следователя, юрисконсульта, нотариуса, а также иных должностях, которые в соответствии с квалификационными требованиями требуют наличия высшего образования, как основания для занятия такой должности.

И свежий Закон «О судоустройстве и статусе судей» считает стажем работы в области права стаж работы по специальности после получения высшего юридического образования с образовательно-квалификационным уровнем не ниже специалиста.

Как известно, должность народного депутата, на которой г-н Хорошковский провел 4 года, никакого юридического образования не требует.

Интересно, какие из других должностей, занимаемые ранее г-ном Хорошковским (см. выше соответствующий перечень, представленный Пелюховским), соответствовали вышеуказанному критерию?

Или мы стали свидетелями «бархатной революции» в подходах к исчислению стажа работы в области права, и теперь статус адвоката, судьи или члена ВСЮ может получить любой директор, депутат или водитель — хоть зоопарка, хоть Рината?

В общем, с нетерпением ждем окончания 5-дневного срока, по истечении которого Высший админсуд объяснит мотивы этого «правового переворота».

Евгений КОСЯЧКОВ, “Обком

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

  1. Читаючи ці рядки, мені на ум спадають скромність и принциповість в присвоєні нагород та звань ,в відношенні до себе та оточуючих , Сталіна Й.В.. Сучасній еліті потрібно бути скромнішими і більше працювати. А за діла праведні вам вернеться.

  2. Судя по принятому решению теперь работая в суде охранником стаж работы можна засчитывать как юридический стаж

  3. Власть в Украине узурпирована группой малообразованных, аморальных, циничных людей, главной задачей ставящей свое личное обогащение. Подтверждение тому Межигирья, Кончи Заспы, побережье ЮБК, рубрика недвижимость голубой элиты….Их задача и далее грабить народ за счет повышения цен на газ, комуналку и цинично создавать условия для дальнейшего личного обогащения и олигархов Ахметовых, ФИРТАШЕЙ и прочей………..

  4. А вообще по какому праву медиа магнат, делитант в области безопасности, лицо сомнительной личной чистоплотности занял столь ответственный пост……. Ответьте господин Межигирский, народ требует……..

  5. Хочу, хочу, хочу! Благо прецедент есть. Хочу быть признанным членом Высшего совета юстиции! И у меня есть стаж, и всеобщее уважение среди водителей, охранников более 10 лет. Есть высшее юридическое образование, есть практика, есть огромное желание. И нас таких много.

  6. В связи с принятием нового закона о судоустройстве, о независимой судебной власти можно забыть. Суды полностью под колпаком у регионалов. Сейчас не нужно обращаться в суд за защитой своих прав, а достаточно обратиться к франкенштейну-Кивалову, поскольку он сейчас главный инквизитор судебной власти. И ни дай вам бог, чтобы ваши интересы разошлись с партией регионов. Ни один судья не вынесет решение в вашу пользу, поскольку благодаря новому закону Высшая Рада Юстиции, а также Портнов и Кивалов расправятся с этим судьей в два счета. И ничего удивительного, что судьи в целях самосохранения приняли такое решение.

  7. При ТымашОнке было тож саме. Усе баялися принять не то шо надо. Согласны были на тамихфлю, лишь бы не сварилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ