Человек не терпит насилия!

Кабельные бандиты

 

Обычно тех, кто не платит авторские права, называют пиратами. И бывает их много и разных. И жизнь у них не то чтобы легкая. В сущности, сложность жизни пирата зависит от размаха. Помните, как в пословице: «Кто ворует поштучно – сидит в тюрьме, кто вагонами – «уважаемый человек». Ну или что-то типа того – не силен я в народном творчестве, признаться. Но с пиратами – один в один то же самое.

Так, пацанов, торгующих на киевском базаре нелицензионным программным обеспечением, садят  на 3,5 года. А вот «уважаемые люди», о которых пойдет речь в данном материале, живут, здравствуют и работают во благо нашего… пардон, своего кармана. И никто их не трогает. Ведь пират пирату рознь.

Серость

Но ближе «к телу». Все люди, или очень большое их количество любят смотреть телевизор. Когда-то для потребителя телевидение было эфирным и абсолютно бесплатным. Эфирное ТВ есть и сейчас, если не верите – подключите к «ящику» антенну и смотрите. Ах, картинка в полосочку? Шипение? Да, эфирное ТВ – совсем не то, что кабельное.

Естественно, раз есть потребность в качественном сигнале, появится и предложение. Ряд компаний занялись ретрансляцией ТВ-передач населению посредством кабельных сетей. Среди них есть «белые», берущие с людей абонплату и платящие правообладателям полагающиеся им суммы, а есть «серые», абонплату собирающие, но ничего не платящие. Но особо наглые, например, просто-напросто используют чужие сети для трансляции своего сигнала.

По словам председателя правления Интернет Ассоциации Украины Татьяны Поповой, рост разного рода правонарушений сегодня наблюдается в Одессе, Харькове, Виннице, Днепропетровске и Крыму. Пример нарушений привел представитель харьковского телекоммуникационного оператора Владимир Шульц.

Так, по его словам, одно из предприятий Харькова в течение двух недель распространяло свой телевизионный сигнал по сетям телекоммуникаций, которые ему не принадлежали, предлагая абонентам пользоваться их услугами. «Этот факт зафиксирован представителями Государственной инспекции связи НКРС Украины. Материалы переданы в правоохранительные органы, по данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-следственные мероприятия. В интересах следствия название компании пока не называется, но как только состоится суд, мы сможем его обнародовать», – заявил Владимир Шульц.

В свою очередь руководитель отдела PR-отдела небезызвестной компании «Воля» Алина Сигда, рассказала специализированному сайту «Веб-телеком», что «По осторожным оценкам – около полумиллиона квартир по маленьким городам (с населением до 25 тысяч) пользуются услугами незаконно протянутых кабельных сетей. В этих городах работает более 200 субъектов предпринимательства. Всего лишь небольшая часть из них (не более 10-15%) — это полностью «черные» провайдеры, которые не платят правообладателям по определению, поскольку у них нет даже лицензий. Но куда более существенная часть (до 50%) – хоть и получила лицензии – просто не выполняют обязательств по договорам или иными словами — оплачивает только за то количество абонентов, которое считает для себя приемлемым в конкретном месяце».

Исходя из слов наших источников, – а опросили мы немало людей, сведущих в данном вопросе и поверьте, понимающих, о чем они говорят, – налицо два типа дельцов: одни берут все деньги себе, другие дают правообладателям небольшие подачки.

К слову, об источниках нашей информации. Мы решили основываться на данных, почерпнутых из открытых источников и общения с экспертами рынка, пожелавшими остаться неназванными. Поскольку НИ ОДИН из кабельных операторов, о которых шла речь в исследованных нами текстах, нам так и не ответил. Ни один. Та же «Воля», например, «отмазалась» что, мол, они итак много говорят по этому поводу.

Дело на 5 вечнозеленых миллионов. В месяц

Но вернемся к нашим баранам. Посчитать деньги товарищей (как поется в песне) «тунеядцев», «алкоголиков» – прошу прощении, злостных серых кабельщиков – несложно. Хватит и открытой информации. В ещ одном материале, в этот раз на портале на proit.com.ua говорится, что платным кабельным ТВ в Украине пользуется от 3,2 млн. абонентов/домохозяйств (подсчеты IKS-Consulting) до 5,9 млн. (подсчеты GFK Ukraine). Почему такой разброс цифр? IKS-Consulting, якобы, не учитывает абонентов серых провайдеров. А GFK Ukraine заявляет, что учитывает. Но вот как-то вериться с трудом и почему-то на ум приходит фраза «Ты мне назови хотя бы один аргумент, в который мне не стыдно было бы поверить»… Ведь очевидно, что в 46-миллионной Украине больше, чем 5,9 млн. абонентов кабельных сетей.

Но нам надо от какой-то цифры отталкиваться. Давайте предположим, что нам не стыдно поверить и у нас действительно их 5,9 млн, из которых 3,2 млн – абоненты «белых» провайдеров.

Далее. Сколько стоят отчисления правообладателю? ВебТелеком утверждает (тоже не указывая, источника оцнки), что от 1,5 Евро и больше. В материале на ПроИТ речь идет о сравнимых цифрах: «Если провайдер показывает 60-70 каналов, что является нормой, и эти каналы интересны абонентам, то примерно 19,5 грн. идут на авторские отчисления. То есть такой пакет не может стоить для абонента ни 15, ни 20, ни 25 грн. Если такие цены есть, то это воровство у дистрибьюторов», — рассказал proit.com.ua Василий Анипченко, Ассоциация «Укртелесеть».

Для иллюстрации, чтобы далеко не ходить, упомянутый в материале на проIТ винницкий провайдер «Эверест» выставляет цену за пакет из 76 каналов – 26 грн. И это еще – очень много. На протяжении апреля-мая их пакет стоил 0,3грн. !!!! Да, да, это месячная плата

Лишним, наверное, будет напоминать, что компания «Эверест» не захотела представить свои мысли по поводу этого факта – об этом мы говорили в начале статьи. Как жаль, что директор «Эвереста» Виталий Паращук так и не захотел делиться с журналистами информацией о том, почему ТВ от его компании настолько дешевое…

Но вернемся к нашему примеру из арифметики за 3 класс. Если в среднем серый провайдер недодает правообладателям по 19,5 грн в мес. с абонента, то далее уже – просто. (5,9млн-3,2млн )*19,5грн = более 52 млн грн в месяц. Достойно! Это не дельцы уже. Это не пираты. Это, наверное, бандиты! Пацаны, которых за диски сажают, просто ангелы в сравнении с ними!

Популяризация ?

Но вернемся к материалу на proit.com.ua. В «коварные лапы журналистов» попала копия «бизнес-предложения», которым кабельный провайдер ООО «Украинские цифровые коммуникации» (Донецк) предлагает одному из телеканалов заключить договор на ретрансляцию с правом передачи прав третьим лицам.

rediski

«Как видно, список «третьих лиц» состоит из 13 провайдеров. Их общая абонбаза на конец 2009 г. составляет 216,727 тыс. Цена, которую предлагают заплатить каналу за его «популяризацию» – 5 тыс. у.е в месяц. А в списке «популяризаторов» значатся предприятия одного из лидеров рынка – «Триолана», — пишет издание.

Давайте разъясним, что значит этот скан. При дополнительной прибыли в 52 млн грн. у товарищей кабельщиков ещё хватает наглости требовать по 40 -50 тысяч гривен в месяц у каждого из небольших региональных каналов за их «популяризацию».

Как мы уже говорили в начале, в ответ на наш запрос из «Триолана» пришла многозначительная тишина.

Karya Tour, конечно, похлеще будет, но приятного мало

Правообладатель обязательно придет, проверит и спросит, почему товарищ кабельщик показывает 1000 абонентов при реальных 18 тысячах. Правообладатель как минимум возьмет и выключит свой канал/каналы из сетки кабельщика. Для начала…

И что тогда? Это не ситуация с Karya Tour, конечно, но тем не менее. Быть выкинутым из отеля во время отдыха – это похлеще, чем проблемы с переподключением кабельного телевидения. Но результат тот же – скупой платит дважды. Да и приязного явно не много. Демпинговала-то Кария Тур, туроператор, (как утверждает Госслужба туризма), а пострадал кто ? Простой турист. Который честно купил тур. Пускай за смешные деньги, но он-то хотел сэкономить Сэкономил. Как бы здесь, с этим кабельным ТВ, ситуация не повторилась.

Ведь как уверяют игроки рынка, прецеденты отключений каналов уже были. Поэтому дабы не нарваться на уяснивших наконец-то как их дурят буржуев из Discovery, National Geographic или поумневших братьев славян из НТВ, провайдеры рано или поздно, но задумаются над тем, что творят. Хотя, скорее всего, складывается впечатление, что будет это «поздно», а не «рано», ведь пока что никому из вышеперечисленных «наивных чукотских правообладателей» и в голову не приходят объемы надувательства.

По слухам, на ежегодном съезде операторов кабельного ТВ в крымском местечке Гаспра, один из участников рынка даже не постеснялся с трибуны сказать буквально следующее: «Если бы мы все работали по-честному, то минимум 12-15 грн в месяц должны были отдавать правообладателю за каждого абонента…А прибавьте сюда зарплаты, расходы на содержание сети, рекламу и продвижение»…

Комментарии, как говорится, излишни. Пакет из 50 каналов для конечного потребителя где-нибудь в Житомире стоит 12 грн. (!) С НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ!)

Если количество каналов в таком пакете более 50 (а это означает, что количество платных каналов около 10-15) – то цена такого пакета должна быть не менее 42 грн. – таковы перспективы работы «по-белому».

Бороться с этим очень тяжело. Так, Максим Евдокимов, директор компании SUMTEL (Киев) рассказал ВебТелеком, что «Белый» провайдер может пожаловаться на «серого» только в том случае, если есть предмет жалобы, четко описанный в законах или подзаконных актах. Если же четкого регулирования рынка нет, то открывается большое пространство для «свободного толкования», что есть правильно, а что нет. Должно с этим бороться? Конечно, да. Борется ли кто-нибудь с этим? Есть прецеденты, но массовой «чистки» не проводится» — завершает г-н Евдокимов.

А куда милиция смотрит ?

Но скажу даже больше. Правообладатели-ботаники – это одно, но это только верхушка айсберга. Заниженная стоимость пакета выгодна как с точки зрения недоплат правообладателям, коим, как мы уже заметили, сам Бог велел не платить, но и с точки зрения оптимизации налогов. Если кабельщик платит по «белому», то 20%НДС считался бы с 42 грн – а это минимум 8,4 грн. А так как у него пакет стоит 12 грн, то налоговая нагрузка на эту сумму по сравнению с налоговой нагрузкой на 42грн., как говорят в Одессе, две большие разницы.

А механизмы, как это сделать, – есть и много. Это и отказ от работы с банками или электронными платежными системами (в этих учреждениях всегда остается «след» — запись о деньгах) и переход на ежемесячный сбор наличных средств по квартирам частными предпринимателями и т.д. Да оно, в принципе, то и не мудрено – если можно показывать 1000 вместо 18000 и тебе за это ничего плохого не будет со стороны модного заграничного дяди, то уж с нашим милиционером или дядькой из налоговой договориться – это же святое дело.

И ничего, что каждый милиционер прекрасно знает и цены, которые есть у операторов, и количество каналов. А уж количество квартир в своем районе так это разбуди ночью – точную цифру укажет. И кто, кого, как и зачем подключает – тоже знает прекрасно. И ничего не делает, конечно же. У нас в стране профессиональное ничего-не-делание – хорошо оплачиваемая профессия. И ничего-не-видение тоже. Это не то, что мне с Вами – кому за станком стоять, кому по клавиатуре громыхать. Там надо просто НИЧЕГО не видеть и ничего НЕ ДЕЛАТЬ. Прикинуться что ты «в домике».

Ну и в качестве резюме. Сажают за диски. Что надо сделать за 40 млн. грн. в месяц? Это же 5 млн. долларов в месяц.

60 млн. долларов в год.

Достойно.

И вопрос о том «куда же смотрит наша доблестная милиция» и налоговые органы в придачу – остается, как можно было догадаться, риторическим.

Павел Перченко, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

6 ответов

  1. Очень правильно, но только комментируют главные пираты Украины “воля”…
    Это просто смешно…

  2. Ой, Serg:) Это у вас или рефлексорное:), или по Фрейду:). Уж у кого у кого — так у Воли с юридической стороны — комар носа не подточит. Не смешите. Нам уже сверху до низу напроверялись все кто мог и не мог. Желающих попроверять — всегда было оооочень много. И поверьте, что с правообладателями (при международных то инвесторах) у Воли точно все в порядке. Необходимость. Компания заметная. С них спрос всегда больше.

  3. Кроме Воли старается активно комментирует ещё и SumTel, но с его скромным покрытием и недавним выходом на рынок он объективно находится в тени. Странно, что все остальные компании молчат на эту тему — то ли в тени часть абонентов держат практически все операторы, то ли они считают эту борьбу бесперспективной, а может им просто “пофик” на это.

  4. а то, что в Одессе практически убит рекламный рынок благодаря лишь одной компании, заплатившей (и платящей вот уже лет пять!) нацсовету, и прочим немногочисленным за крышу. Об этом молчим.
    Любой, кто включает в Одессе кабельное — любой телеканал — ОРТ, НТВ, Интер — не увидит рекламы телеканала — все блоки заполняются наглым одесским монополистом. Цена — копейки, в прямом смысле слова.
    И вся прибыль с такой рекламной деятельности идет исключительно по карманам дельцов и на взятки. Государству — единоналожная дуля в 200 гривен.

  5. На самом деле одесские реалии должны были быть обязательно представлены в статье. О монополисте есть что написать, но ведь мелкие компании тоже не отстают: только в Одессе я знаю дома, в которых одновременно промышляет 3-4 серых кабельщика!))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Киеве сильно снизилась преступность - Геращенко

С начала полномасштабного вторжения РФ уровень преступности в Киеве снизился в 6-7 раз. Об этом во время телемарафона сообщил советник…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ