Человек не терпит насилия!

Как правильно издеваться над ГАИ?

Ранее “Дорожный контроль” неоднократно приводил примеры грамотных жалоб на действия сотрудников ГАИ. Как правило, такие документы составляются в порядке Закона Украины “Об обращении граждан”.

Этот закон позволяет любому гражданину обратиться в органы государственной власти с заявлением о нарушении законодательства и получить ответ. Но часто, прокуратура и ГАИ отправляют водителям отписки. Мол “была проведена проверка и в действиях сотрудников Госавтоинспекции нарушений найдено не было”.

Кроме этого, бывает так, что автомобилистов приглашают в отделения и проводят профилактические беседы с целью убедить больше не писать подобные заявления.

Чтобы не дать государственным органам власти использовать накатанную схему “отмазок”, “Дорожный контроль” разработал новый механизм правильного написания обращений.

Так, в Украине существует такой замечательный нормативно-правовой акт как Закон Украины “Об информации”. Согласно ст. 32 этого Закона, каждый гражданин может письменно или устно обратиться в органы власти с вопросом касающегося их деятельности и вам обязаны предоставить ответ.

Как это работает на практике. Если вы увидели факт нарушения закона инспектором ГАИ пишите не жалобу, а информационный вопрос.

Например, ГАИшник остановился под знаком “остановка запрещена”. Составляется документ с вопросом “почему инспектор ГАИ во время несения службы нарушает ПДД?” или “Расположен ли патрульный автомобиль ГАИ с нарушением ПДД?” и т.д.

Такой запрос поставит руководство ГАИ в тупик. Ведь вы не просите наказать ГАИшника, вы просто задаете вопрос, потому стандартную схему “в действиях сотрудников нарушений не найдено” применить уже не получится.

Приведем пример такого информационного запроса.

Последние несколько месяцев в городе Киеве на перекрестке бульвара Перова и проспекта Алишера Новои систематически дежурят патрули ГАИ, которые фиксируют скорость транспортных средств.

http://roadcontrol.org.ua/foto/10/07/06.07.10zapros/06.jpg

Во первых, данная дорога достаточно широкая и ограждена отбойником, потому какой то острой необходимости в фиксации скорости нет. Кроме этого, ГАИшники стоят таким образом, что их абсолютно не видно с дороги. Патруль появляется в поле зрения только уже перед самим перекрестком.

http://roadcontrol.org.ua/foto/10/07/06.07.10zapros/07.jpg

Очевидно, что ГАИшники просто устроили себе кормушку для зарабатывания денег.

По этому поводу “Дорожный контроль” составил вот такой вот информационный запрос.

http://roadcontrol.org.ua/foto/10/07/06.07.10zapros/01.jpg
http://roadcontrol.org.ua/foto/10/07/06.07.10zapros/02.jpg

Самое главное то, что вопросов можно задавать неограниченное количество. И чем больше тем лучше. Причем грамотнее указывать в документе например не десять вопросов, а писать десять обращений где будет по одному вопросу.

Например, вчера 5 июля возле бульвара Перова на въезде из прилегающей территории спрятался патрульный автомобиль ГАИ дн 2146.

http://roadcontrol.org.ua/foto/10/07/06.07.10zapros/08.jpg

В данном случае инспектор нарушил ПДД, распоряжение МВД №466 и Инструкцию ГАИ, утвержденную Приказом №111.

http://roadcontrol.org.ua/foto/10/07/06.07.10zapros/09.jpg
(лицо охотника на дичь, сидящего в камышах)

Потому составляем три информационных запроса.

http://roadcontrol.org.ua/foto/10/07/06.07.10zapros/03.jpg

http://roadcontrol.org.ua/foto/10/07/06.07.10zapros/04.jpg

http://roadcontrol.org.ua/foto/10/07/06.07.10zapros/05.jpg

Таким образом, имея лишь одну фотографию, можно загрузить ГАИ целым рядом вопросов. Спрашивать можно о чем угодно, лишь бы это касалось непосредственной деятельности Госавтоинспекции.

Также, советуем отправлять информационный запросы по одному случаю в разные дни, чтобы их расписали на разных людей, с целью получить противоречивые ответы, а потом их использовать в дальнейших разбирательствах.

Подавая информационный запрос вы автоматически снимаете с себя статус жалобщика и выступаете просто в качестве интересующегося работой ГАИ гражданина.

В этой ситуации у ГАИ есть три варианта: ответить как положено; не ответить по сути вопроса; проигнорировать запрос.

В каждом из вариантов Госавтоинспекция находится в проигрышной позиции. Если ответ будет по сути, то тем самым ГАИ признает факт нарушения законодательства. А если вам не отвечают на запрос — то это уже нарушение ст. 5 Закона Украины “О борьбе с коррупцией”, согласно которой органом государственной власти запрещено отказывать гражданам в предоставлении информации.

Любой ответ ГАИ на подобные информационные запросы является 100% основанием для заявления в прокуратуру и иска в суд. Причем если вы написали 5 запросов по одному факту, то вы можете написать 5 заявлений в прокуратуру и 5 судебных исков.

Если учитывать, что каждая фотография патрульного автомобиля ГАИ дает возможность задать три вопроса, то десять автомобилей ГАИ даст возможность написать 30 судебных исков или 30 жалоб в прокуратуру.

Главное в этом процессе — количество. Чем больше тем лучше. Пускай руководство ГАИ 24 часа в сутки занимается исключительно составлением ответов на ваши информационные запросы.

Отметим, что эту схему можно применять везде и во всех сферах. Например, так можно издеваться на судьями, которые принимают незаконные решения. И более подробно об этом мы расскажем в следующих статьях.

Дорожный контроль

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

37 ответов

  1. Все понятно и замечательно.
    Но у меня есть вопрос и просьба к правоведам. Почитал я все эти законы. Но там все касается ТОЛЬКО государственных органов.
    А как насчет общественных организаций? Есть ли какая-нибудь возможность применять эту или похожую схему к всеукраинской общественной организации?
    Буду благодарен за ответ.
    Если невозможно написать здесь, то буду очень благодарен, если на почту напишете ([email protected])
    Заранее благодарю

  2. плять, Винничанин нормально остудил пыл автора статьи. а жаль. не считаю, что бы какой-то “винницк. мент” лишал права граждан на законные обращения.
    С текстом — проблемы? Пусть винницк.мент поможет составить прально.
    Но глупо прятаться за служебн.процедурами, когда свою задачу — предотвращать — гайцы не исполняют. А исполняют планы по протоколам. Сам слышал: “у вас 84 км/ч! если бы не план, не остановили б”.

    Винницк. менту: ничего личного, но мент — это образ мышления и жазни. У самого есть родственник мент. Нормальный мужик, когда не при исполнении. Не виноват он в гнилой системе и крутится как может.

  3. Да, планы действительно существуют. Как бы высокое руководство не говорило про их отсутствие. В этом перво-наперво заинтересовано само начальство. Когда подведение итогов то этими показателями каждый свой зад прикрывает, а у кого они слабые — тому в этот зад вставляют … Поменять эту систему можно только на САМОМ верху, но кто-же захочет. Лично я против работы из-под палки, против плана, за большее доверие к инспектору, но за больший и жесткий спрос. А вообще все довольно просто-НЕ НАРУШАЙ!!! И тогда тебе никакого дела не будет до того кто где стоит, на какой машине, в какое время и т.д. Будь вежливым с инспектором, и тебе ответят взаимностью.
    Конечно у нас пока план не сделаешь домой не отпускают, и работают люди на износ и без выходных. И вот тут насчет вежливости проблема начинается, психика не выдерживает, плюс образования и мозгов не хватает. А начальству все по-уй. Только давай показатели больше чем в прошлом году за аналогичный период. Много конечно нареканий и справедливых, но зная всю подноготную картина уже получается другая. Все хаят инспекторов, а вы попробуйте начать с ихнего начальства, вот тогда и посмотрим что из этого получится.

  4. Здравствуйте! Комментарий”Как …………”, точнее назвать “Как правильно ставить на место работников ГАИ”. Сам попадал в глупые ситуации. Но недавно скачал и прочитал ( правда, она “среднего” качества) книгу “100 Аргументов против штрафов ГАИ”. Информации полно, распечатайте и возите с собой- читайте в сводное время, “стройте” гаишников и побеждайте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  5. Видеофильм,как и книга “100 аргументов против штрафов ГАИ” — расчитана на глупого,необразованного водителя. Меня хватило просмотреть это “захватывающее” кино минут на 10-15 в режиме перемотки. Сюжет расчитан на попадание именно такого типа водителя именно с таким типом инспектора. Конечно у нас гаишники не Ален Делоны! Но такого тупорылого, елкообразного инспектора (как показано в фильме) не грех и высмеять. Да требования инспектора в большенстве своем глупы и необоснованы, так как его уровень образования не више бардюрного камня. А теперь давайте на место такого гаишника поставим кого нибудь с мозгами! Я вам гарантирую что 3/4 глупых вопросов предьявленых к водителю автоматически отпадут! Скажите сколько раз когда вас останавливали инспектора ГАИ, вам предьявляли претензии к протечке масла из двигателя или КПП автомобиля? На 100 остановок это был единичный случай. Как раз наверное с таким типом инспектора. Кника и фильм расчитаны на то чтобы высмеять глупого гаишника-тогда это весело и смешно. Хотя в конце автор сказал сокровенную фразу — “не нарушайте и не будите платить штрафы!”
    В противовес этому фильму Департамент ГАИ должен был бы выпустить свой ролик про умного инспектора и глупого водителя. А им по-барабану. Потому что престиж слудбы не заботит дармоедов в власиных кабинетах. Попробуйте поспорить.

  6. Вот и прошло время, Майдан, революция, побеги “легитимных”, посмотрим какие сдвиги ещё будут)
    а пока на закуску:
    ” Тільки інспекторів, які складади рапорти я нарахував 61. Прошу усіх ще раз перевірити цей список. Ми не забудемо нікого

    Перелік інспекторів,
    які складали рапорти 28.12.13 р. та 29.12.13 р. стосовно учасників акцій протесту

    1 Лисенко Сергій Миколайович
    2 Литвин Олександр Володимирович
    3 Головко Олег Ігорович
    4 Мазур Ігор Вікторович
    5 Охріпін Віталій Іванович
    6 Мартич Микола Володимирович
    7 Мойсієнко Сергій Миколайович
    8 Малькевич Іван Єгорович
    9 Мухоїд А.А.
    10 Сирота Дмитро Олександрович
    11 Тимошенко Василь Іванович
    12 Сидорук В.М
    13 Горбатюк Олександр Олександрович
    14 Кошовий Олексій Петрович
    15 Литвинченко Олександр Миколайович
    16 Харитонов Олександр Анатолійович
    17 Муха Анатолій Васильович
    18 Марчук В.А.
    19 Ахмет Олександр Миколайович
    20 Ламачук Ігор Петрович
    21 Михайленко Володимир Миколайович
    22 Пастух О.О.
    23 Снитко Олександр Вікторович
    24 Карабута Михайло Васильович
    25 Щерба Олександр Володимирович
    26 ГУСЄВ ОЛЕГ ГЕОРГІЙОВИЧ
    27 Сологуб Олександр Володимирович
    28 Сіренко Олексій Олексійович — інспектор дорожньо-патрульної служби, 3-го взводу, 1-го батальону, полку ДПС ГУМВС України в м. Києві
    29 Тарануха Євгеній Олександрович — інспектор ДПС 4 взводу роти СП полку ДПС ДАІ ГУМВС України в м. Києві, старшина міліції
    30 Зєваєв Андрій Олександрович — заступник командира 3 взводу 1 батальону ДПС ДАІ ГУ МВС України в м.Києві старший лейтенант
    31 Вощило Сергій Вікторович — Інспектор ДПС 4 взводу СП полку ДПС ДАІ МВС України у м.Києві
    32 Бложчук Сергій Миколайович
    33 Гуляренко Юрій Миколайович — Інспектор УДАІ ГУ МВС у м. Києві
    34 Чуян Віталій Володимирович — інспектор ДПС 2 взводу роти СП полку ДПС ДАІ ГУ МВС України в м. Києві, сержант міліції
    35 Дорошенко Михайло Петрович – ст. інспектор ДПС 1 взводу роти СП полку ДПС ДАІ ГУ МВС України в м.Києві, ст.лей-нт міліції
    36 Євенко Ігор Васильович — Інспектор ДПС взводу роти СП полку ДПС ДАІ РУ МВС України в м. Києві старший сержант міліції
    37 Беренда Юрій Васильович
    38 Дейнеко В.І. — інспектор ДПС 3-го взводу 1-го батальйону ДПС полку ДПС ДАІ ГУ МВС України в м. Києві, прапорщик міліції.
    39 Пилипчук Максим Васильович, ст.інспектор ДПС 4 взводу роти з обслуговування стаціонарних постів полку ДПС ДАІ ГУ МВС України в м.Києві
    40 Вол (п) ик Олег Вікторович — інспектор ДПС 2 взводу роти СП полку ДПС ДАІ ГУ МВС України у м.Києві
    41 Корнєв С.О. — інспектор ДПС 3 взводу роти ДПС ДАІ із забезпечення супроводження при УДАІ ГУ МВС України
    42 Рогач О.А. — інспектор ДПС взводу №2 РДПС ДАІ із ЗС при УДАІ ГУМВС України в Київські області, прапорщик міліції.
    43 Кудря І.І. — інспектор ВДАІ Шевченківського району м. Києва
    44 Пікож Д.В. — ст. інспектор ДАІ Шевченківського РУ ГУМВС України в м. Києві старший лейтенант міліції
    45 Козак В.А. — ст.інспектор сектору оформлення матерілів ДТП ВДАІ Печерського РУГУ МВС України в м.Києві
    46 Прохорчук О.В. — інспектор ДПС 3 взводу роти ДПС ДАІ із забезпечення супроводження при УДАІ ГУ МВС України, старший лейтенант міліції
    47 Безверхий І.М. — старший інспектор СОМДТП ВДАІ Подільского РУ РУМВС України в м. Києві, капітан міліції
    48 Міяль О.Ю. – ст. інспектор ДПС 3 взводу роти ДПС ДАІ із забезпечення супроводження при УДАІ ГУ МВС України, лейтенант міліції
    49 Бурдело Олександр Володимирович, старший інспектор ДПС 3-го взводу 1-го батальйону ДПС полку ДПС ДАІ ГУ МВС України в м. Києві, капітан міліції
    50 Багінський Олег Віталійович л-т міліції, інспектор сектору ОДР ВДАІ Подільського РУ ГУМВС України м.Київ
    51 Шматько Сергій Володимирович, інспектор ДПС 1 взводу роти СП полку ДПС ДАІ ГУ МВС в м. Києві, ст. прапорщик
    52 Бойчук Олег Сергійович Інспектор ДПС н. взводу роти СП полку ДПС ДАІ ГУ МВС України в м. Києві, молодший сержант міліції.
    53 Сабадаха СТАНІСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ (немає даних про водія, зупинка на богатирській 32, протокол серії АБ2 № 370271 від 07 січня 2014 р)
    54 Боднюк О.В. — інспектор ДПС 5 взводу 1 батальйону полку ДПС ДАІ ГУ МВС України в м. Києві
    55 Шадуро Р.А. — ст.інспектор сектору оформлення матерілів ДТП ВДАІ Подільського РУГУ МВС України в м.Києві
    56 Гладун Валерій Олександрович — інспектор ДПС 2 взводу роти СП полку ДПС ДАІ ГУ МВС України в м. Києві
    57 Прокопенко Володимир Віталійович — Інспектор ДПС 2 взводу роти СП полку ДПС ДАУ ГУ МВС України в м. Києві старший прапорщик міліції
    58 Сохацький Сергій Михайлович — Інспектор ДПС ? взводу роти СП полку ДПС ДАІ ГУ МВС України в м. Києві
    59 Пишун Василь Юрійович — Інспектор ДПС 2 взводу роти СП полку ДАІ ГУМВС України в м. Києві старший сержант міліції
    60 Щелевський О.П — інспектор ДПС 3 взводу роти СП полку ДПС ДАІ ГУ МВС України в м. Києві
    61 Кузнец А.М. — Інспектор ДПС 2 взводу роти СП полку ДАІ ГУМВС України в м. Києві”“”“”“”

    Прошу добавлять, мы никого не забудем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

МВД нашло нарушения в части, где служил убийца Рябчук. Енин...

Комиссия МВД обнаружила в воинской части в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу, нарушения порядка и организации службы, что…

МВД проведет учения по защите административных зданий от захвата

Министерстве внутренних дел (МВД) Украины планируют проведение учений на востоке и центральных областях Украины. Также будут проведены отработки с Вооруженными…

Начальнику сервисного центра МВД в Одесской области подарили две квартиры...

Начальник сервисного центра МВД в Одесской области Михаил Козловский в прошлом году получил две большие квартиры, указав их стоимость значительно…
НОВОСТИ