Человек не терпит насилия!

Судья Дарницкого суда Евгений Вовк расстрелял человека

В минувшую ночь судья Дарницкого суда города Киева Евгений Игоревич Вовк вместе с супругой «отдыхал» в кафе села Бобрица Каневского района Черкасской области. И судья и его супруга вели себя крайне вызывающе. Сначала супруга судьи громко хвасталась, что у нее есть боевой пистолет и ей «все пох..уй». А затем «выступил» и сам судья Вовк, пытаясь устроить дебош в кафе. Присутствующие одернуть пьяного дебошира опасались, а судье явно хотелось приключений. В концов он решил прицепиться к молодому человеку, Александру Игоревичу Куче, выходившему из кафе. Вовк с криком «А мне пох..уй, что ты здоровый!» выпустил в него пять пуль из пистолета Макарова. Куча упал, его жена стала просить Вовка вызвать «Скорую». На что судья гордо ответил, что ему, опять таки «пох..уй» и что он «пожизненно неприкасаемый». Оказавшийся рядом парень зажимал Куче раны, из которых хлестала кровь. На «Скорой» парня доставили в реанимацию, где он и находится сейчас. Одну пулю извлечь из тела так и не смогли.

Тем временем в Бобрицу последовательно приезжали сотрудники Каневской милиции, Черкасской, а потом и Киевской милиции. В действиях сотрудников милиции уже сегодня явно видны попытки замять дело и выгородить судью Вовка. Так, парня, который зажимал раны Куче, уже забрали в участок на трое суток, девушку-свидетельницу довели до нервного срыва.

Примечательно, что судья Дарницкого местного суда Евгений Вовк недавно действительно был избран на должность судьи бессрочно. Помогут ли связи судьи- «баклана» уйти ему от ответственности – вопрос риторический.

«ОРД»

В тему:

Стаття Юрія Бабірова, присвячена проблемі незаконних арештів і міліцейського (та прокурорського, суддівського) свавілля: “Голгофа Евгения Новицкого”

  16 декабря 2008 года судья Дарницкого суда столицы Александр Бец вынес обвинительный приговор 20-летнему киевлянину Евгению Новицкому за убийство, которое он не совершал. Обвиняемый получил 9 лет лишения свободы. При наличии абсолютного алиби, единственным “доказательством” вины юноши стала выбитая побоями и пытками в застенках Дарницкого райотдела милиции пресловутая “явка с повинной”. Так за две недели до нового, 2009 года, украинская правоохранительная триада “милиция-прокуратура-суд” отправила за решетку очередного невиновного, еще раз подтвердив, что полицейской Украине в цивилизованной Европе места нет.

 “Женя просто дружил с сыном убитого Вишняка”

 11 февраля 2007 года, примерно в 19.30., в квартиру к жительнице Дарницкого района Галине Вишняк нагрянули несколько спортивного вида, коротко стриженных 18-19-летних молодцов, одетых в спортивные костюмы и кожаные куртки. Незваные гости жаждали увидеть мужа Галины Петра. Позже, на суде, Галина подтвердила, что Евгения Новицкого среди визитеров не было.

Около 21.00. бандиты встретили свою жертву неподалеку от дома. Как показало следствие, убийцы свалили Петра Вишняка на землю и начали изо всей силы наносить ему удары ногами. От нанесенных телесных повреждений мужчина скончался на месте.

…В многодетной семье Новицких (восьмерых детей поднимала на ноги одна мама, отец погиб 7 лет назад) Женя был средним. Самый младшенький Виталик только на будущий год пойдет в первый класс.

О том, каким пареньком рос Женя и что же случилось в феврале 2007-го, мы беседуем возле хмурых стен Дарницкого суда со старшей сестрой Евгения Ириной.

— Женя всегда был очень спокойным мальчиком, с милицией никогда дела не имел, — говорит Ира. — Работал (ремонтировал автомобили), помогал нашей маме, с увлечением собирал плакаты, обклеивал ими стены, играл на компьютере… Вишняки — почти наши соседи, Женя просто дружил с сыном Петра Сашей и даже занял тому 150 грн. Саша долг отдать не смог, так, представляете, в милиции потом сказали, что Женя убил отца за долг сына!

Но этого смехотворного “мотива” дарницким ментам с лихвой хватило. По словам Ирины Новицкой, первый раз Женю забрали еще в феврале, он как раз гулял на улице со своей бойцовской собакой. На следующий же вечер отпустили. И затем до конца февраля вызывали в райотдел чуть ли не через день.

— Я все время ходила вместе с ним, — вспоминает Ирина, — Женя сам боялся. По 2-3 часа мы сидели в коридоре, потом нам говорили идти домой, следователя не будет…

А 2-го марта Женя пошел сам. И на 8 дней сгинул в милицейских застенках. Больше недели семье было ничего не известно о его местонахождении. Как позже выяснилось, 2 марта Евгения доставили к судье Дарницкого суда Вовк, от которой подозреваемый получил 6 суток админареста за “злостное неповиновение сотрудникам милиции”. Адвокаты Новицкого уже давно доказали, что это ложь.

В ночь со 2-го на 3-е марта дарницкие милиционеры без санкции суда перевернули все вверх дном в доме Новицких.

Как оказалось, админарест подозреваемого был нужен милицейским палачам, чтобы бросить его в камеру пыток.

“Оборотни” фабрикуют, прокуратура подписывает

Только благодаря мужественным и профессиональным Жениным адвокатам Олегу Веремеенко и Владимиру Гречановскому Украина узнала страшную правду, что случилось с Женей в застенках Дарницкого райотдела со 2-го по 10-е марта 2007 года.

“Беседовали” с Женей оперы В.Г.Нетреба, Ю.В.Стельмах, начальник районного угро майор Р.С.Козьяков и лично замначальника Дарницкого райотдела полковник В.П.Рыбка. В результате “бесед” юноше выбили передний зуб-резец, сильно повредили коленную чашечку. В конце июля 2007 года Олег Веремеенко навестил подзащитного в Киевском изоляторе и все видел собственными глазами. По словам адвоката, Женя и 5 минут сидеть не мог, колено все время опухало.

В отличие от героя нашей публикации “Девятый круг ада Богдана Хмельницкого, выдержавшеговсе пытки, Женя Новицкий был не кандидатом в мастера спорта по боксу, а всего лишь выпускником интерната для умственно отсталых детей. Потому-то и “сломался”, через два дня непрерывных избиений подписав “признание” в убийстве, которого не совершал. “Ирочка, было так больно, что готов был подписать, что угодно, лишь бы перестали бить!” — говорил потом Женя сестре.

— Уже позже, на суде, Женя поименно назвал каждого своего палача, — говорит адвокат О.Веремеенко. — Рассказал, как его лично зверски избивал первый замначальника райотодела Рыбка, обучая оперов, как нужно раскрывать преступления, как по очереди пытали его “заплечных дел мастера” Козьяков, Нетреба и Стельмах…

В дальнейшем Дарницкая прокуратура четырежды отказывалась возбуждать уголовное дело по факту избиения подозреваемого и четырежды(!) суд отменял прокурорские отказы. В результате палачи в форме так и остались безнаказанными, оказавшись в суде на скамье… свидетелей. А вместо наказания виновных, доблестные ребята в петлицах занялись вместе с ментами фабрикацией обвинения!

— Сначала на свет Божий выплыл подделанный в милиции протокол образования следственной группы, подписанный задним числом, в чем признался на суде сам следователь, — сообщает опытнейший адвокат Владимир Гречановский. — Как оказалось, люди, осуществлявшие оперативные действия, не имели на это никакого права! Особенно интересна фигура старшего оперуполномоченного, капитана Нетребы. Он даже не имел никакого специального образования, даже школу милиции не закончил! Кто и когда допустил лицо с дипломом ветеринара сельхозакадемии к работе с арестованными и задержанными? Кто и на основании чего присвоил Нетребе звание капитана милиции? Еще один подделанный протокол — о “предоставлении обвиняемому защитника”. Представьте себе, этот фальсификат датирован 9 февраля 2007 года, его, получается, составили… за 2 дня до убийства Вишняка! Конечно, никаких двух защитников никто и в глаза не видел, кроме их фамилий в протоколе. Факты фабрикации были настолько очевидны, что один из прокуроров наотрез отказался подписывать обвинение, составив докладную. И что же? Менты тут же нашли “своего в доску” помощника прокурора, подписавшего сфабрикованное обвинение и с чистой совестью направившего эту ложь в суд!

“Самый справедливый” украинский суд

Одного этого для суда любой цивилизованной страны с лихвой хватило бы, чтобы дело с треском отправить на доследование, а обвиняемого освободить прямо в зале заседания.

А тут еще и полное, безоговорочное алиби Новицкого!

Как вы думаете, где был Женя 11 февраля 2007 года, в момент убийства Петра Вишняка? А вместе с родным братом Владимиром Новицким, зятем (гражданским мужем сестры) Виктором Василенко и соседом Александром Афониным смотрел по тлевизору футбольный матч английской премьер-лиги “Арсенал” — “Уиган”! Это подтвердили на суде все вышеперечисленные свидетели! Галина Вишняк честно говорит, что Жени среди вечерних визитеров не было. Судмедэксперты кровь на его одежде определили, как кровь не человека, а животного — по словам самого Жени, он 11 февраля гулял со своей собакой, на которую напали другие собаки и разорвали псу ухо, после чего несчастный потерся о хозяина. След кроссовок Новицкого не совпадает ни с одним следом на месте убийства Вишняка. И так далее.

Однако у “справедливейшего” в мире украинского суда своя логика. Тягомотина продолжалась более полутора лет, и все это время Женя гнил в переполненной камере Киевского СИЗО.

У защиты долго не было ни одного прямого доказательства избиений Жени в милиции. Но рано или поздно все тайное становится явным. 13 ноября 2008 года в Дарницком суде произошло реальное чудо!

— Нам, наконец, удалось раздобыть уникальный вещдок —видео милицейского воспроизведения обстоятельств убийства Вишняка, — рассказывает О.Веремеенко. — Пакет с кассетой вскрывался в суде. Когда я увидел кадры лица Жени, то попросил судью остановить просмотр и огласил в микрофон увиденное:

“Вижу отчетливые следы побоев на лице Новицкого! Большой синяк под левым глазом, опухшая левая половина лица, кольцевое покраснение вокруг левого глаза…”

Как тут судья с прокурором засуетились! Дескать, мы ничего не видим, никаких синяков нет, это просто тень или юноша не выспался! Когда мы с Женей их урезонили, судья предложил позвать “независимого” наблюдателя — девочку-секретаря из соседнего кабинета. Я ее спрашиваю, что она видела на экране. Судья тоже спрашивает. И вот ее дословный ответ:

“Я видела большой синяк под левым глазом у арестованного, у него опухшая левая половина лица, вокруг левого глаза — покраснение. И такое впечатление, что ему с кулака дали по лицу не один раз!!!”

Тут вскакивает прокурор и кричит: “Вы ошиблись! Это тень упала так! Давайте еще раз перемотаем видео!”

И тут наш “наблюдатель”, понимая, что от ее слов зависит ее будущая работа, идет на попятную. Это таки тень, наверное, была!

…Надо ли говорить, что видео не вошло в подделанный “ментовской” протокол и не стало для судьи Беца доказательством пыток?

16 декабря 2008 года “добрый” дарницкий судья, только на основании “выбитой” явки с повинной, проигнорировав доказательства невиновности Новицкого и всех фабрикаций, вместе взятых, отправил юношу на 9 лет в тюрьму. Прокурор просил ”десятку”.

Теперь дарницкие прокуроры из кожи вон лезут, чтобы привлечь к ответственности адвоката Веремеенко, “разгласившего”, видите ли, тайну следствия, обнародовав пытки в отношении Новицкого…   
Ужасы украинской полицейской триады уже столь очевидны, что в свое время Президент потребовал у Генпрокуратуры привлечь к ответственности чиновников, виновных в осуждении умершей сразу же после колонии Светланы Зайцевой. Тогда “петличникам” и “ментам” и судьям удалось отмыть мундиры. А дальше, как видим, “Васька слушает, да ест”. Конечно, адвокаты Жени надеются на апелляционный суд, который в последнее время все же чаще отменяет “гениальные” решения судов перевых инстанций, калечащие человеческие судьбы. А если нет, сколько еще раз потребуется Евросуду заклеймить полицейскую Украину, чтобы нас в Европу так и не пустили?

P.S. Апеляційний Суд скасував обвинувальний вирок і направив справу на Д/С прокурору:
picasaweb.google.ru/oleg.veremeenko/NovitskiyAppealCourt

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

61 ответ

  1. Суддя цей, до всіх своїх подвигів, — ще й продажна мразь. Рішення виносить виходячи з хабарів, а не законів.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Грымчаку дали десять лет

Бывшему заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку объявлен приговор 23 февраля. Как сообщает САП, ему назначено наказание…

Проворовавшийся мэр Обухова предстанет перед судом

В Обуховский районный суд поступил обвинительный акт в отношении обуховского городского головы, «слуги народа» Александра Левченко. Как сообщает Киевский регион,…

Порошенко отбился от повестки в "Жулянах"

Пятый президент Украины (2014-2019), лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко прошел паспортный контроль в аэропорту «Киев» («Жуляны») в понедельник. Во…
НОВОСТИ