Человек не терпит насилия!

«УКРЗАЛИЗНЫЦЯ»: подготовленные к подписанию соглашения с ржд по скоростному движению — ИДИОТИЗМ + ВРЕДИТЕЛЬСТВО

Не забыли, как в 80-х США окончательно подорвали экономику СССР? Имея несравненно лучшую экономику, США втянули СССР в безумную гонку вооружений по программе «звёздных войн». Экономика СССР бодро стартовала, но отставая по всем параметрам, скоро захлебнулась, похоронив все «человеческие» долгосрочные программы – продовольственную, жилищную и т.д., быстро довело прилавки до пустоты, а советский народ – до озверения, за которым последовал неминуемый крах государства.

Уже 14 июня тот же фокус могут проделать с Украиной.

На этот день намечен визит в Киев представительной делегации ОАО «Российские железные дороги» во главе с президентом Владимиром Якуниным. Основная цель визита – подписание «Соглашения между Открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины о совместных действиях по организации скоростного пассажирского движения и развитии направления Москва-Кавказ через Украину».

Программа визита — плотна и насыщена сверх предела: 14.6.2010 утром — прилёт и встреча в “Борисполе”. Запланирован целый час (!!!) с — 10:00 до 11:00 на переговоры гендиректора УЗ Михаила Костюка с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якунина.

Зато далее по программе – полуторачасовая встреча обеих главных железнодорожников с Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Владимир Якунин – председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент чрезвычайно влиятельного и богатого околорелигизного фонда) полтора часа — обед. Дальше, внимание, час на переговоры с новоявленным министром транспорта и связи № 14 Ефименко и подписание соглашения. Ещё полчаса на пресс-конференцию. Два часа – на экскурсию по Киеву. Час на переговоры с первым вице-премьером А.Клюевым, потом час на ужин и скорей-скорей, пока не ТОРМОЗНУЛИ И НЕ РАЗОБРАЛИСЬ, А ЧТО ЖЕ ТАМ НАПОДПИСЫВАЛИ, в аэропорт «Борисполь», срочно в Москву!!!

На первый взгляд, всё хорошо как никогда! “Укрзализныця», несмотря на гендиректора, поставленного прежней властью, поддерживает в целом разумный курс нынешнего руководства страны на расширение украинско-россйского сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта, ЖИЗНЕННО ВАЖНОЙ ДЛЯ ОБЕИХ СТРАН, ОДНОЙ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ДЛЯ ОБЕИХ СТРАН, да ещё в престижном и вроде бы перспективном деле.

Но это – только на первый взгляд! Внимательное чтение документа перечеркивает все благие ожидания.

Пункт 2 статьи 1 проекта соглашения: «Определить направление Москва – Киев в качестве основного для проработки возможности создания высокоскоростной пассажирской магистрали с максимальной скоростью движения до 350 кмчас!!!!!!!!!!!»

Пункт 1 ст.3. 2В В ЦЕЛЯХ СОКРАЩЕНИЯ ВРЕМЕНИ В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ ЗА СЧЁТ ОТМЕНЫ ПОГРАНИЧНО-ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ИЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ ВРЕМЕНИ НА ЕГО ПРОХОЖДЕНИЕ…

2 ст.3: «Сокращение количества и продолжительности технических стоянок пассажирских поездов за счёт применения пассажирских электровозов двойного питания серии ЭП-20 со скоростями до 200 км/час и, соответственно, исключения мены локомотивов в пути следования на полигонах Моска-Брянск-Суземка-Киев; Москва-Курск-Белгород-Харьков-Лозовая-Ростов-Адлер

Теперь переведём это соглашения с гладко-формального на человеческий язык и подумаем, кто куда и зачем нас толкает. Итак, что получит Украина и украинские железные дороги от подписания этого соглашения:

  1. Скорость движения пассажирских поездов в 350 км/ час на ближайшие обозримые годы для наших железных дорог – опасная утопия и мороченье голов, ни черта не представляющих в реальном состоянии «Укрзализныци». Всё путевое хозяйство железных дорог Украины, локомотивный и вагонный парк рассчитаны на максимальные скорости до 140, ну на отдельных участках, до 160 км/час.

  2. Износ парка пассажирских вагонов и локомотивов дошёл до такой опасной степени, что если предположить невозможное никогда, что такое движение вдруг началось, подвижной состав железных дорог Украины останется догнивать «на запасном пути» — его к такому движению допустить невозможно.

  3. Электровозы типа, прописанного в соглашении, есть только в России. У нас таких нет и в ближайшие годы не будет. Нет у нас и пассажирских вагонов, рассчитанных на параметры настоящего скоростного движения. Значит, всё главное и доходное на железных дорогах Украины попадает в чужие руки. Сегодня у нас потепление. А завтра, а послезавтра?

  4. 14.6.2010 – блиц-визит Якунина в Украину, 15.6.2006 – конкурс по продаже «Лугансктепловоза». Кто покупатели? Россияне! Понятно, основной потребитель луганских тепловозов – Россия. Но только там реально можно организовать производство электровозов, электро- и дизель-поездов для наших железных дорог. При достаточных инвестициях. Украина их не нашла. А найдут ли российские владельцы «Лугансктепловоза» возможность работать на потребности наших железных дорог или возьмут курс на то, чтобы ни единый украинский поезд не тронулся без российского локомотива?

  5. А оно нам надо? Таки нет! Когда в стране ограничены ресурсы и финансы, то имеющиеся надо использовать на решение жизненно важных, неотложных проблем, а не на «понты для приезжих». Нет у нас массового спроса на скоростные и простые поездки до Москвы! А внутри Украины с нашими расстояниями и реальными потребностями в пассажирских перевозках, нужно повышать качество пассажирских перевозок в привычном формате. ОРИЕНТИРУЯСЬ НА СРЕДНЕГО МАССОВОГО ПАССАЖИРА. А это человек с доходами средними и ниже среднего. В самой России высокоскоростное движение на считанных маршрутах – больше дань амбициям и претензиям, чем реальная необходимость. Теперь нас пытаются заставить плясать по их моде, по их правилам, но себе в убыток. «Звёздные войны-2» в российско-украинском варианте.

  6. Для реформирования и модернизации железнодорожного транспорта Украины нужны средства. Так что пассажиров и грузы надо привлекать на украинские государственные железные дороги, конкурируя с давно не государственным автомобильным транспортом. Большинство автоперевозчиков работают на едином налоге, т.е. практически «в тени». Мало того, что платят мизер налогов, несопоставимый с их реальными доходами, так ещё и оставляют железным дорогам перевозки социально незащищённых категорий пассажиров. Железный транспорт Украины и так работает в режиме наибольшего неблагоприятствования в собственной стране. Теперь его РЖД просто выпихивают с отечественных железных дорог под красивые лозунги.

  7. Полигон от Киева до российской Суземки традиционно, многие десятилетия обслуживали локомотивы и локомотивные бригады нашей Юго-Западной железной дороги. Если эта работа перейдёт после реализации злополучного соглашения между УЗ и РЖД, российским железным дорогам, наши локомотивы поставят на прикол, а украинским железным дорогам придётся платить РЖД за работу их подвижного состава. Машинисты наших пассажирских локомотивных депо, элита отрасли, массово потеряют работу. Вы представляете, сколько лет надо, чтобы подготовить первоклассного машиниста? А что делать кадровому машинисту вне железной дороги? А его семья? Без работы останутся сотни классных машинистов. На многих железнодорожных узлах вся жизнь держится «на железке». Она замрёт, начни работать на полигоне Белгород-Лозовая российские локомотивы. Не выживут локомотивные депо Харьков-Октябрь, Мелитополь другие…

  8. А если безработные железнодорожники и их родня перекроют главные ходы? Сознательная провокация социального взрыва или сделанная по недомыслию, час от часу не легче…

  9. Как СССР был затянут ненужным соревнованием по программам звёздных войн, так и Украина окажется в финансовой пропасти, втянувшись в бессмысленную для нас программу «высокоскоростного движения», утонет в кредитном болоте. Проценты по кредитным обязательствам на мост в Киеве, «пендолиноманию» гирями висят на шее отрасли, топят её, особенно в кризис — вся работа дорог идёт на погашение кредитов. Для нас прожект «высокоскоростное движение» столь же безумен и вреден, как не столь давняя попытка втащить европейскую колею от польско-украинской границы до Львова, к счастью, так и не реализованная. К вредным прожектам имеют непосредственное отношение участники предстоящих переговоров УЗ-РЖД: Костюк – к прожекту с евроколеёй, незадачливый экс-гендиректор Гладких, оказавшийся вместо тюрьмы, в представителях РЖД на Украине — к пендолинизации. Лобойко – к приведению пассажирского хозяйства в нынешнее плачевное состояние, Чёрный – к выращиванию экспедиторов-любимчиков, по честному конкурировать с которыми невозможно.

  10. ТЕРРРОИСТЫ, ДВАЖДЫ ВЗОРВАШИЕ «НЕВСКИЙ ЭКСПРЕСС» И МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН на Лубянской площади (!!!), ПРИЕХАЛИ ТУДА С КАВКАЗА. Упростим и ликвидируем для таких погранично-таможенный контроль?!

Ни слова, ни полслова в программе переговоров нет О ПРИВЛЕЧЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЪЁМОВ РОССИЙСКИХ ЭКСПОРТНЫХ ГРУЗОВ на украинские порты, загруженные менее чем наполовину, о привлечении транзитного грузопотока из Азиатско-Тихоокеанского региона на железные дороги и порты Украины.

При том, что российские порты Азово-Черноморского бассейна, висящие на одной железнодорожной ветке, не справляются толком с нынешним грузопотоком, особенно в период массовый отпусков и роста пассажирских перевозок на российские курорты Краснодарского края. Это – случайность? НЕТ!!!

Российские транспортники отлично выполняют наш украинский девиз « Не съем, так понадкусываю!» Жлобство? Нет, дальний прицел и трезвый расчёт. Если грузопоток найдёт выгодный и удобный маршрут, то нужен форс-мажор, чтоб перевести его в другую страну, даже собственную. Россияне не намерены отдавать свой экспорт и международный транзит кому бы то ни было.

Тем более, что г. Якунин – к тому же и председатель Совета директоров ОАО “Компания “Усть-Луга» строящей новый конкурентоспособный современный порт на Балтике, чтобы забрать экспорт и транзит у портов Эстонии, Латвии и Литвы, и г. — председатель Совета директоров ОАО “Восточный порт”, с которого начинается транзит из АТР на Европу по Транссибирской магистрали. В его руках весь с начала и до конца, важнейший международный транспортный коридор Европа — Китай-Япония-АТР.

Владимир Якунин — реальный политический тяжеловес, «ближний боярин» бывшего-будущего президента РФ Владимира Путина, его коллега по «конторе глубокого бурения», где работал под дипломатической «крышей». Его «бросили» укреплять Российские железные дороги – «становой хребет России» и он отлично справляется с этой задачей, профессионально и политически.

Под его руководством РЖД максимально использовало кризисную передышку для обновления подвижного состава, внедрения новых технологий, привлечения государственных ресурсов для развития, расширения «пространства 1520» и своего влияния на этом пространстве. Вот разница между настоящим управленцем и политиком с хорошей инженерной подготовкой и реальным авторитетом во власти в отрасли и нашим калейдоскопом, нет паноптикумом липкоруких «политнедорослей» — без знаний, опыта, авторитета и желания чему-либо обучиться. А зачем? И так всё само к ним приплыло: первая запись в трудовой – президент правления, вторая – министр, на худой конец – замминистра.

Наш изношенный парк грузовых вагонов, особенно по самым дефицитным на рынке перевозок позициям, уже почти не в состоянии конкурировать с российским. Наши старые вагоны всё чаще не пропускают на межгосударственных переходах. Наши железные дороги всё больше вынуждены платить за использование иновагогов, в основном российских. Так на что деньги надо тратить?

Ему, опытному разведчику, обаятельному интеллектуалу ничего не стоит убедить ни черта не понимающего в транспорте министра № 14 Ефименко, настолько, что он неспособен повторить в приплаченной минтрансовской телепередаче сочетание из трёх слов «КОДЕКС ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ». Тем более, что 15-летняя болтовня о международных транспортных коридорах и высокоскоростном движении уже стала фикс-идеей, оторвавшейся от реальности.

За успешную службу на «невидимом фронте» «дипломат» Якунин награждён военной медалью “За боевые заслуги”. Уверен, за реальные заслуги. Если 14.6.2010 ему удастся протащить разгромное для Украины и наших железных дорог соглашение, можно ковырять дырку для серьёзного ордена.

А что наш «главжелезнодорожник» Костюк, проработавший по специальности лет тридцать не понимает, что делает? Не верю! Сознательно вредит, понимая, что его дни в этой должности сочтены, несмотря на внезапную, но подозрительно своевременную болезнь.

К 14-му этот мнимый больной явится на рабочее место. Может он не от того лечится? Может пусть и дальше отсиживается на больничном – вреда меньше будет. Ну, это – дело десятое.

Сейчас главное не допустить, чтобы 14 июня Украину обвели вокруг пальца и забили осиновый кол в перспективу реального реформирования и развития наших железных дорог.

ГРИГОРИЙ СПЕКТОР (T&C), для “ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

11 ответов

  1. Григорий,
    из какого села будете? Посмотрите на календарь — XXI век на дворе, а вы всё на телеге.

  2. Респект и уважуха автору. А вы жлогбьё безгмозглое, лимита поганая заткнитесь, асли ни хера не понимаете

  3. Дилетантам вообще не стоит чесать языки. Лучше чешите яйца. Этот материал касается профессионалов. А автор профи, один из немногих оставшихся. Интерсенее другое: Костюка-
    1. повесят на выходном семафоре с надписью “Саботажник”,
    2. сделают Героем Украины.
    3. снимат с должности и просто отдадут под суд.
    4. россияне сделают его свои представителем в Гондурасе.
    5. на деньги, полученные за гос.измену он купит остров в Тихом океане.

    Принимаю ставки

  4. Киевлянину — ты не гражданин Украины. не буду даже думать и писать — что ты есть.
    666, абсолютно с Вами согласен.
    Я не разбираюсь в теме, но изложенный “расклад” ОЧЕНЬ понятный.
    Антиукраинским “силам” нечего аргументировано возразить.
    Автор попадает не в бровь а в глаз (Россия выступает как алчный и агрессивный
    экономический агреесор).
    ВСЕМИ новыми явлениями в Украине мы обязаны геополитическим интересам
    Россмм (Израиля) а “ПеРдуны” — пацаны на подхвате.
    Им Украина абсолютно “по барабану” (как впрочем и Россия)!
    Это такая-же “партия любителей власти”( читай ДЕНЕГ) как и “Единая Россия”.
    Общечеловеческие ценности поэтому для них — НИЧТО!!!
    Эти сдадут, ВСЁ если пуля не остановит.

  5. Как юрист, министру и гендиректору УЗ .реально светит cт.111 УК — “Государственная измена”. В нормальной стране этих идиото-вредителей немедленно отстранили бы от достолжности и взяли бы под стражу, чтобы дальше не паскудили. И приговор был бы по максимуму. У нас пострадает только страна и граждане.

  6. Как юрист, министру и гендиректору УЗ .реально светит cт.111 УК — “Государственная измена”. В нормальной стране этих идиото-вредителей немедленно отстранили бы от достолжности и взяли бы под стражу, чтобы дальше не паскудили. И приговор был бы по максимуму. У нас пострадает только страна и граждане.

  7. По этой теме прочитал интервью «министра» Ефимки-тормоза в свежем «Зеркале недели». Увы, в Украине не принято медицинское освидетельствование министров на пригодность Экс-министр Червоненко с гордостью рассказывал о своих семи сотрясениях мозга. ТРАХНУТЫЙ МИНИСТР! Не ожидала, что ЗН морочит голову читателям. ЕФИМКА-ТОРМОЗ В СОСТОЯНИИ ПРОСИТАТЬ ВСЛУХ ТО, ЧТО ЗА НЕГО СОЧИНИЛИ? Вряд ли Сколько МТСУ заплатило “ЗН”? Лучше бы фото, “министра” не помещали — он похож на дебила и дауна. Все комменты на эту тему «Зеркало» удалило – свобода слова от Гриценко-Мостовой и американских хозяев. А автору – зачёт! Такого вот надо министром, кому за державу обидно.

  8. Патриоты нэзалэжнойии нэньки, просветите, а хто с украинских гэть-манов или пэрзидентов строил эти самые железные дороги посреди Украины? Не знаете? А эти дороги строил весь советский народ, да собственно все в моей Стране строилось сообща. Был и остаюсь патриотом моей Родины — Украинской Советской Социалистической Республики в составе СССР!!!

  9. Да уж глупо и не смешно. Хоть и 21 век но нам хахлам забитым и униженым загнаным в угол у которых нет ни культуры ни економики ни армии ни сельського хозяйства да ничего нет все распродали уничтожили с развалом союза и о каких скоростных движениях говорить. У нас нет такой своей техники и такого строения путей. Да у нас в данный момент ездить практически не на чем. Чме3 и 2те10м разваливаются сами себя не везут. Ремонт как таковой да его можна сказать нет он не существует .если чтото делается то так для отмазки чтобы хоть с депо выгнать а там как будет. И только одному богу известно в каких условиях работают машинисты тепловозов а их еще заставляют тепловозы вытирать мыть скоблить красить ремонтировать делать работу за пятерых а зарплату получать так за одного . ВОТ КОРЕНЬ ЗЛА. Нигде в мире нет такой системы гнилой как унас. Возьмитие немцев там машинист только для того чтобы провести поезд от пункта а до пункта в тоесть выполняет сугубо свою работу и получает в 5 раз болше нашего брата .И на чем они работают и в каких условиях и как мы. Зато имеют нас все и по полной програме. Пока у нас в стране наши государи не будут уважать труд рабочих и ценить его толку не будет. Каждый должен выполнять свою работу а не тянуть еще 3 4 в добавок а зарплату получать одну и то смешную

  10. “Одесса”, ну ежели так классно в Вашей любимой “Украинской совейской сисилисцицкой риспублике” строили железные дороги — чего ж их тогда так мало построили? Какая-то мэлкая Польша (вдвое меньше Украины по площади) имеет БОЛЬШУЮ ПО ПРОТЯЖЁННОСТИ железнодорожную сеть! Не в том ли дело, что “в составе СССРа” украинцы, вместо того, чтобы обустраивать свою “нэньку”, ехали Сибирь осваивать, и часто — не очень-то добровольно? И лучшие кадры отсюда выгребали подчистую — куда? — ну каанеешна, в Мааскву! А то, что осталось после “выгребания” — вот оно у нас тут нынче и хозяйствует! Спасипки таварищю Сталину за то, что БАМ не достроил — Брежневу было чем заняться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ