Человек не терпит насилия!

Рука руку моет. Уголовные «Надры»

Прошедшие на прошлой неделе пикеты вкладчиков «Надра Банка» возле Кабинета министров Украины и Нацбанка стали дополнительным свидетельством того, что работа Минфина по спасению отечественных финучреждений от последствий кризиса неудовлетворительна. Причем это мягко сказано. Принимая во внимание то, о чем в последнее время пишут в данном контексте украинские СМИ, можно сказать, что деятельность ведомства под руководством и.о. министра финансов Игоря Уманского осуществляется далеко не с целью стабилизации ситуации в банковской сфере. Движет главными «спасателями» украинских банков банальный меркантильный интерес.

В печатных и электронных СМИ уже обсуждался вопрос, что и.о. министра финансов Игорь Уманский после президентских выборов как-то уж очень неожиданно «передумал» переводить активы и пассивы банка «Надра» в государственный «Родовид Банк». Вкратце напомним, что в начале февраля молодой «полуминистр» не только пролоббировал в Кабмине приостановку необходимой для спасительного перевода вкладов «Надра» докапитализации «Родовида» на 7,5 млрд. грн., но и открыто попытался прекратить операционную деятельность госбанка. Уманский отправил временному администратору Родовид банка» письмо с требованием, противоречившим п.13 Порядка участия государства в капитализации банков, утвержденного постановлением Кабмина №960 4 ноября 2008 года — прекратить любые активные банковские операции. Журналисты подняли на смех обоснования этого решения Уманского — и.о. министра оправдывал попытку ввести «Родовид» в кому, которая неизбежно приведет к смерти стремлением «обеспечить стабильную и беспрерывную деятельность госбанка».

Вскоре вскрылись истинные причины, побудившие Уманского, так «душить» «Родовид банк». Оказалось, все дело в «чаевых», которые причитаются молодому и.о. главы Минфина от временного администратора банка «Надра» Валентины Жуковской. Дело в том, что с момента назначения на эту должность она успела организовать в банке «карманный» бизнес по платному «списыванию» кредитов и выдаче депозитов под определенный процент. Прибыль от таких «операций» делили в узком кругу заинтересованных лиц. Выдай государство докапитализацию «Надра Банку», Жуковская лишилась бы «кормушки», вот почему Уманский (далеко не за умеренную плату) и согласился подсобить временному администратору в защите ее спекулятивного бизнеса от … государства.

В принципе ничего удивительного в таких дополнительных заработках чиновников высокого ранга сегодня нет. Например, круг лиц, заинтересованных в том, чтобы эта кормушка приносила доход, не ограничивается одним лишь Игорем Уманским. В схеме активно участвует также верный его соратник — глава департамента Минфина по рекапитализации банков Теймур Багиров. Вместе с Уманским они уже поделали немалую работу по «внедрению» в банки своих людей для их дальнейшего «доения». Так, Уманский и Багиров успели на пару войти в состав Наблюдательного совета рекапитализированого банка «Киев». Отдельно Багиров закрепился в Набсовете «Укргазбанка», а Уманский вот-вот будет назначен на должность главы НС «Родовида». Эту радостную новость на днях объявил временный администратор госбанка Сергей Щербина (по некоторым данным, попавший на этот пост с руки Уманского по рекомендации Багирова). Определенно, парочку чиновников ждут великие дела и … некислые «навары».

Следует заметить, что молодой задорный туркмен умудряется переплюнуть Игоря Уманского по части изобретательности в деле осуществления афер под прикрытием Минфина. Чего стоит схема, по которой Теймур Багиров обогащает свое «карманное» частное предприятие ООО «АРТА Инвестиционные Партнёры», пристроив его к кормушке под названием «Укргазбанк» (под прикрытием Уманского, естественно). На сегодняшний день Багиров возглавляет департамент в министерстве, числится членом набсовета «Укргазбанка» и Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков. К тому же, официально Багиров является учредителем частной инвестиционной компании «АРТА» — организации, предоставляющей информационно-консультативные услуги по финансовым вопросам «Укргазбанку» (договор №79/05-09.1). А если проще, то структура Багирова занимается реструктуризацией долгов комбанка, и получает за это ежемесячное вознаграждение в размере 92,400 тыс. грн. Чем как не коррупцией в высших эшелонах власти назвать эту деятельность?!

Что характерно, с момента назначения Багирова на перечисленные госдолжности, даже в сложный для «Укргазбанка» кризисный период, перебоев в оплате за услуги компании «АРТА» не наблюдалось. Секрет поразительной платежеспособности проблемного «Укргазбанка» состоит именно в перечисленном «пакете» должностей Багирова. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно проанализировать механизм, по которому государство выделяет деньги нуждающимся в финансовой помощи комбанкам. Так, выводы о необходимости участия государства в рекапитализации банка и размере доли государства в его уставном капитале делает Минфин (утверждает решение непосредственно Уманский). В дальнейшем, эти выводы предоставляют на рассмотрение упомянутого Экспертно-аналитического совета, членом которого является «горячий туркменский парень». И только потом вопросом выделения средств проблемным финучреждениям занимается департамент Багирова, в случае с «Укргазбанком» заинтересованного в регулярном выделении средств, «перетекающих» на счета «АРТА».

Следует напомнить господину Багирову, что деятельность сия хоть и прибыльна и перспективна для его личного материального благосостояния, но предполагает несение уголовной ответственности. Ведь в соответствии с ч.1 ст.5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией», госслужащий или другое уполномоченное на выполнение функций государства лицо, не имеет права, используя своё служебное положение, содействовать физическим и юридическим лицам в осуществлении ими предпринимательской деятельности. Не говоря уже о предоставлении им всевозможных льгот, взамен за материальное вознаграждение. Господин Багиров же, как госслужащий грубо нарушает эту норму закона, предоставляя различные преференции себе самому, как субъекту предпринимательской деятельности. Ни дать ни взять — глава департамента Минфина по рекапитализации банков осуществляет коррупционную деятельность.

Господину Уманскому в этой ситуации следует приписать как минимум статью за соучастие, поскольку он, наблюдая за всем этим, молчит, сложив руки и потупив взгляд, как «красна девица» на выданье. И сдается, что и в данном случае отнюдь не бесплатно. Вообще, любит и.о. министра финансов деньги. Об этом лишний раз свидетельствует то, как он еще в конце 2008 года вывел через «Надра банк» 700 млн. грн. из госбюджета в оффшоры. Афера прошла успешно, и жил себе Уманский припеваючи пока на след пропавших денег не напало Управление по борьбе с экономической преступностью (УБЭП), и по факту незаконного «отмывания» денег не завели уголовное дело. После такого поворота событий и.о. министра финансов пришлось как следует попотеть, чтобы дело положили на «полку». Но, к его величайшему разочарованию спешим сообщить, что недавно делу «уманских миллионов» снова дали ход. Так что, ждать от Уманского очередной паники и неадеквата.

Виктор Микитенко

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Вопрос №1. Когда же эту всю сволоту (блядоту) пересадят (перевешают и перестреляют)?
    Вопрос №2. Может это гораздо легче и быстрее своими руками сделать, нежели ждать пока эти жирные коты (из правоОХРЕНИТЕЛЬНЫХ органов) почешутся? Сидят как суки зажравшиеся и не чешутся, пока их не касается!

  2. В “УРКаине” ещё и не то скоро увидим…
    Отсутсвуют реальные механизмы ответстенности за “дела” (типа БХСС, СБУ и т.п.)
    Все механизмы “смазаны”, в т.ч СБУ, МВС, Нацбанк, все министерства…..
    Стране скоро “капец”… и это не шутка. Рвёт сволота страну на куски.
    Жрёт, отрыгивает и дальше жрёт… Совести нет совсем, одна физиология…
    А народ уже превратился в “быдло”(скот), жует смотрит РЕКЛАМУ, мукает
    и ждёт своего конца. Все столичные и нестоличные умники при испонении
    государственных обязанностей тоже быдло. Мнят себя образованными но ни капли
    патриотизма, совести и чести. Хрющенко 1-вый номер(“та ще і зрадник”).
    Хотят жить в Европе со своим свиным рылом. Никогда не получится! 100%.

  3. По этому Уманскому с его подельницей Тимошенницей давно тюряга плачет. А менты видно давно прикормлены их министр Луценко давно на содержании у Юлька.

  4. Харьковчанину — не “…правоОХРЕНИТЕЛЬНЫХ” органов, а — “правоХОРОНИТЕЛЬНЫХ”, а в остальном все правильно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ