Человек не терпит насилия!

Начальник Лукьяновского СИЗО полтора года держал подследственных за решеткой без постановления суда из-за турецкого мажора?

Срок содержания под стражей двух молодых студентов — Артема Воронкова и Натальи Деньчук истек ещё 23 мая 2008 года. Судебными органами не было издано постановления, которое бы в установленном законом порядке продлевало содержание под стражей подследственных.

Согласно закону (156 ст. КПК Украины), начальник предварительного места заключения должен немедленно освободить подследственных в день окончания действия меры пресечения — в случае, если им не получено соответствующее постановление суда о продлении содержания под стражей. Такое постановление ни 23 мая 2008 года, ни позже в Лукьяновское СИЗО не поступало, однако Воронков и Деньчук (отметим никогда ранее не имевшие проблем с законом) выпущены не были и до сих пор находятся за решеткой без каких-либо юридических оснований — по личному распоряжению начальника изолятора.

2 ноября 2009 года незаконность содержания Воронкова и Деньчук была подтверждена Окружным административным судом Киева. Бездеятельность начальника СИЗО, не выпустившего подследственных в день окончания действия меры пресечения, суд признал противоправной.

Однако структура украинского законодательства такова, что в нем не предусмотрена ответственность для начальника СИЗО, в результате властного произвола которого были лишены свободы два человека. Более того, решение Окружного суда не означает также немедленного освобождения подследственных и, по сути, оставляет этот вопрос на рассмотрение судьи, ведущего дело.

Представители защиты подследственных предполагают, что начальник СИЗО пошел на откровенно незаконные действия в результате давления, оказываемого на него влиятельными лицами из правоохранительных структур и органов высшей государственной власти.

Суть обвинений, выдвинутых против Воронкова и Деньчук, состоит в том, что, по мнению следствия и поддерживающей обвинение Прокуратуры Печерского района и Прокуратуры Киева, парень и девушка познакомились через Интернет с двумя гражданами Турции, проживающими в Киеве, затем встретились с ними, избили и ограбили.

По мнению же защиты Воронкова и Деньчук, выдвинутая следствием и поддерживаемая прокуратурой версия, имеет сфабрикованный характер и противоречит элементарному здравому смыслу. В частности, молодые люди никогда не были связаны с криминалом, работали в успешных компаниях на менеджерских должностях и достаточно хорошо зарабатывали. Отправной точкой инцидента, считают защитники, стала попытка изнасилования, предпринятая группой граждан Турции во главе с неким Эрдемом Ариканом в отношении Натальи Деньчук. Девушка поддерживала с Ариканом приятельские отношения, основным мотивом которых с её стороны было развитие навыков в недавно изученным ею турецком языке (Наталья работала в крупной международной компании, стажировалась за границей и знала несколько иностранных языков). Как рассказала Наталья, под предлогом демонстрации редких книг Арикан заманил её в свою квартиру, где оказалось ещё несколько его сограждан, вместе с которыми он попытался изнасиловать девушку. Однако Наталья дала насильникам отпор, и сумела вырвалась из квартиры.

Через несколько месяцев Наталье удалось отыскать скрывшегося после происшедшего Арикана, и вместе со своим женихом Артемом Воронковым они решили встретиться с турецким гражданином, и в случае его опознания Натальей передать информацию о его местонахождении в правоохранительные органы. Так было решено поступить, так как Наталья предполагала, что она не первая и не последняя девушка-объект насилия со стороны группы граждан Турции во главе с Ариканом. Об этом Наталья сообщила турку во время встречи, также девушка пообещала связаться с турецкими СМИ и родителями Арикана и сообщить им информацию о его деятельности в Украине.

Судя по всему, именно перспектива огласки случившегося в Турции, а не украинские правоохранительные органы, испугала Арикана.

По данным информированных источников в МИДе, Эрдем Арикан является сыном влиятельного турецкого политика. Скандал, связанный с участием сына в изнасилованиях украинских девушек, мог бы поставить крест на карьере этого политического деятеля или, по-крайней мере, серьезно подорвать его репутацию. Устранить возникшую угрозу международного скандала можно было бы только путем подкупа носителей этой информации или же их изоляции. От немедленно предложенных во время встречи денег Артем и Наталья отказались, поэтому в дело активно включились украинские правоохранительные органы, в результате чего Артем и Наталья вот уже второй год надежно изолированы в Лукьяновском СИЗО.

Заказной характер дела иллюстрируют многочисленные процессуальные нарушения, допущенные следствием, надзирающими органами прокуратуры и оперативными работниками. Так, например, задержание и «обыск» в квартире подследственных были проведены не только без каких-либо документов, санкционирующих подобные мероприятия, но и без элементарного предъявления оперативниками служебных удостоверений. Следствие умудрилось составить два протокола задержания Артема Воронкова, в которых было указано одно и тоже время их составления, только в одном при молодом человеке не было обнаружено оружия (пневматический пистолет), а в другом — оно неожиданно появилось. Наконец, ознакомиться с материалами дела обвиняемые (и защита) смогли лишь через год после заключения молодых людей под стражу. Более подробно об этих и других нарушениях, а также об ангажированности действий прокуратуры уже писал сайт «ОРД».

http://ord-ua.com/2009/04/13/prokuroryi-lyubyat-pogoryachee/

http://ord-ua.com/2009/09/28/roznichnoe-kreditovanie-prokurora-ili-kak-dyadya-s-plemyannikom-tureckih-boevikov-kryshuyut/

Деятельность турецкого мажора и особо не скрываемое покровительство, оказываемое ему органами Прокуратуры Киева, уже давно должно было стать предметом внимания для СБУ. Однако, судя по всему, ни возможное участие турка в изнасилованиях украинских девушек, ни его фраза, написанная Наталье «трех таких сук как ты я уже убил», ни его фотография в военной форме с автоматом с поля боевых действий в Ираке (на каких основаниях ближневосточный боевик, пусть и сын высокопоставленного политика, находится в Украине?), присланная Наталье как иллюстрация угроз, «Конторе» неинтересны. Очевидно, все ресурсы направлены на процесс против организаторов голодомора.

Олег Киевский, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

51 ответ

  1. Сошлись в камментах стенка-на-стенку две группы троллей.
    Ржачно.
    Вы б хоть явно так не тупили.
    Ресурс то (орэдэ) и так уже опущен, дальше — некуда. На корре уже адекватней камменты )

    З.Ы. В данной битве “прыщавых” — побеждают пока защитники “украинской проститутки и ее сутенера” (взгляд со стороны).
    Но до конца матча еще есть время ))

  2. так определитесь и захуярте выновных в беспределе,зато чтопацанят не по закону воли лишили, чтоб нех было, око за око…а то счас политику начнете делать , пидеры, блять, если закон не для всех.qz

  3. Вы работаете следователем в какой стране? Для того чтобы так уверенно говорить,нужно побывать на противоположной стороне (даже Вам не желаю). А не были,так не стоит говорить так безапелляционно. Содержание под стражей без судебного решения это не исключение, а правило, в том числе и в СИЗО №13 г.Киева. Не смотря на аналогичные решения Высшего административного суда по делу Свершова и Евросуда- “Jecius против Литвы”, “Baranovski против Польши”, админ. суды очень не хотят решать в пользу истца — столкнулись. Волокита под всевозможными предлогами с января 2008г.

  4. Если почитать все три статьи по теме, то складывается впечатление, что дело заказняк как минимум прокурорский, на следственную группу, начальника сизо и суды конкретно давили из городской прокуратуры. К турку в квартиру кончено было ходить тупо до крайности, но в 23 года это понять сложно, тем более на фоне эмоций. Родителям ребятишек – держаться, хотя нелегко им придется.

  5. Продавать хату и вытаскивать детей. Жизнь дороже квартиры. Иначе могут сидеть до второго пришествия. Бабло победит зло!

  6. Ведь всем известно что из себя представляет прокуратура и менти- в большей степени ШАРИКИ из “Собачьего сердца” , но страшно другое в нашем больном обществе может произойти так с любым именно нормальным человеком. Читая отзывы о статьях мы приходим в ужас — одни нормальные родители судя нашли в себе силы , смелость выступили против безпредела ментов, прокуратуры, да посути против гнилой системы, а ШАРИКИ набросились. Защищают себя выясняют кто больше взял а потом нагадил, рвут друг другу жопы.Таких родителей и детей надо поддерживать , сволоту ментовско-прокурорскую за такие дела расстрелевать ,тогда будут думать ШАРИКИ.

  7. 1,5 года судья забыл про подсудимого такого не может быть. Не проходит обвинительный приговор-судье приказали и он забыл.

    Украинский суд находится в зависимости от прокуратуры. Такой порядок противоречит принципу верховенства права и возможности правовой защиты судом в соответствии ст.13 Конвенции.
    Так, исходя из статей 27, 98 УПК Украины, по частным обвинениям и любым заявлениям о преступлениях право суда самостоятельно возбуждать уголовные дела значительно ограничено. Согласно ст.27 УПК Украины суд полномочен возбуждать уголовные дела только по трем не тяжким преступлениям из 447, указанных в УК Украины. И, хотя в порядке ст.236-2 УПК Украины возможен спор с прокурором о необоснованности его отказа в возбуждении уголовного дела, исключена возможность суда по этому спору самому назначать меры эффективной защиты прав. Потому, что в соответствие этого Закона суд имеет только два права: отказать в жалобе, либо отправить дело прокурору на повторную проверку. И не существует гарантии и эффективной защиты от той вероятности, что прокурор опять необоснованно откажет. Ограничением этого закона суд лишен права устанавливать факты, указывающие на признаки преступлений и решать вопрос их достаточности для возбуждения уголовного дела. Поэтому прокурор имеет возможность затянуть спор, скрыть преступления, совершить другие злоупотребления своими правами и уклониться от ответственности за это. Особенно это касается нарушения прав обвиняемых досудебным следствием. Когда суд на заявление о пытке, бесчеловечном отношении, грабеже, совершаемых работниками досудебного следствия, не имеет права самостоятельно отстранить от следствия этих работников и обязать прокуратуру открыть против них уголовное дело.
    В Украине отсутствуют суды с гарантированной независимостью. Это суды присяжных, обещанные ст.129 Конституции Украины. Более того ограничение права суда возбуждать уголовные дела создали в Украине для работников прокуратуры обстановку полной их безответственности. Это делает судью зависимым от прокурора.

  8. Прежде чем 3.14здеть на прокурорских надо внимательнейшим образом изучить УПК. Полтара года в СИЗО просто так “в умовах демократії любих друзів” — ПЕСДЬОШ и провокация.
    По опыту знаю — 1,5 года “бездокументарного гостевания” у деда Лукьяна — галиматья сплошная….. Или там ВСЕ дебилы и УК не читают, чтобы какую-то сошку столько держать “взаперти”.
    Да и Некуй было самой туда соваться. А как адвокаты у нас ПИШУТ — тоже всем известно. Поэтому не зная фактов мусолить хрень — дело неблагодарное.
    А если какая-то сука медицинская или другого направления, не говорю уже об офисных работниках госучреждений ТВЕРДО заявит, что она для людей все делает и, если надо, в Ж.О.П.У. залезет, тогда увольте. На себя взгляните — КАК ВЫ смотрите на других — приходящих к вам с прошениями, просьбами и тд и тп….

  9. Всему быдлу ментовскому и остальному: такие подкрученные в кабачках и на пьянках мальчики реально козлики мягкие, слабо чурбана зарезать и забрать не 50 штук а лимондер? или так и будем беззащит свой оббирать…

  10. Плохо, что спят все! Беспредел защитников турецких мажорчиков происходит от равнодушия украинцев к будущему нашему. Пора к продажным сукам-прокурорам и уродам-ментам вилами слегка прикоснуться!!!

  11. Для Штык: Уже давно пора прикоснуться и покрепче! Другие фигуранты этого дела даже обижаются, что о них не пишут. Наверняка турецкий банкир щедро компенсирует критику ментяр и шкурников в СМИ. Прокурорчики зелень отхватили и на крутых тачках рассекают, а Виталик Забуга очень обижается, что о нем ничего не написали, никак не может пересесть со своего скромненького Ренолта на свою мечту — Хундай Купе! Такая, мля, активная жизненная позиция и без спонсирования!

  12. Для glum: и навсегда забыть о том, что турченок пристрелил трех украинских сук?! Украина — большая и густонаселенная страна, биомассы для пантурков хватит надолго!

    В Вас, уважаемый, проснулась психология барана ведомого на бойню? Так работайте над своим самосознанием!

  13. Какой кошмар. Из трех статей ясно,что прокуратура пытается сказать всем, что у нас сейчас девушки которые учатся в академии МВД на стационаре. заметте, их будущие коллеги — проститутки, а иностранцы студенты в даном случаи турки снимат по интернету девочек украинок ” я таких трех сук украинок убил”- добропорядочные граждани. Стражи порядка , законники –-вы позор для страны. для вас совесть, честь это роскошь.

  14. Однозначно, девочка хотела выйти замуж за богатенького турка, потому и пошла к нему на хату, а он, как и большинство его соплеменников, которые привыкли видеть в украинке лишь дешевую бл.дь (и в этом вина самих украинок), решил ее запустить на толпу. А девочка расстроилась… Она-то мечтала о богатеньком буратине, с которого можно доить капусту. А то, что наши правоохранительные органы можно купить лишь ненамного дороже, чем украинскую бл.дь, ни для кого не секрет. Сам там служу… Но не за взятки, а просто больше ничего не умею…

  15. Цинику: если вы, служивый, так уважаете украинок, то за определенную мзду от турков сами расстегиваете им ширинки?
    Или у вас другие формы общения — пособничество турецкой агентуре, предательство национальных интересов? Или вы помогли турченку застрелить троих украинок?!
    В циничном отношении к народу своей страны и проявляется профессиональная деформация — мусорская грязь!
    Додумались мечтатели — студентку академии МВД представлять проституткой, а ювелира — сутенером! По-дурному накосячили и таким образом отмыться пытаетесь?

  16. ПО этим данным видно что наши “защитники” могут только деньги брать! и кто больше даст тот и прав! Вы знаете очень грустно читать когда люди говорят что буд то бы девушка пришла заработать!!! НЕ РАВНЯЙТЕ ПО СЕБЕ если вы продаетесь это не значит что все остальные подаются!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

ГСЧС возглавил Крук, записавший имущество на тещу

Кабинет министров назначил Сергея Крука главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил в Telegram-канале представитель Кабмина в Верховной…
НОВОСТИ