Человек не терпит насилия!

ДРУГАЯ МИЛИЦИЯ

ДТП с участием мажоров и высокопоставленных чиновников в Украине не редкость. Можно даже сказать, обыденность. Как правило, власть имущие, имеющие «мохнатую руку» в нужных ведомствах, очень редко несут наказание за содеянное. Ведь по уровню коррупции и кумовства Украина давно является лидирующим государством. Никого не удивляют взятки в судах, прокуратуре, а о запятнанной чести милицейского мундира не писал разве что ленивый. За период царствования на этом поприще министра Юрия Луценко правоохранительные органы стали карманным стимулятором для совершения преступлений в высших эшелонах власти, а местные руководители на местах, также чувствуя свою безнаказанность, нагло уходят от ответственности. Такие себе местные «князьки», создавшие на уровне района или области своеобразный спрут, обслуживающий их интересы и служащий гарантией безопасности. И не дай Бог простому смертному, не имеющему родственников-руководителей, депутатского значка хотя бы на уровне избранника местного сельсовета, попасть в водоворот судебных тяжб с каким-нибудь «босом», для которого трактовка «рука руку моет» стала жизненным кредо!

Случай, который произошёл в Макеевке Донецкой области, на первый взгляд, можно расценить как типичный. Банальное ДТП, которых за день в Украине случаются десятки. Если бы не одно «но»: фигурант автомобильной аварии — подполковник милиции Олег Александрович Михайский, управляющий служебным автомобилем в рабочее время в нетрезвом состоянии.

15 февраля 2009 года около 12-30 жительница Макеевки Елена Дудченко, 1965 г.р., управляла автомобилем марки «Nissan Note», а в салоне в качестве пассажирки находилась Елена Овчаренко, 1970 г.р., тоже жительница Макеевки. При подъезде к пересечению улиц Московская и 250-летия Донбасса следующий во встречном направлении автомобиль «ВАЗ-2105», принадлежащий ГУ УМВД Украины в Донецкой области, осуществляя обгон попутно следующих транспортных средств в границах перекрестка, выехал на встречную полосу и совершил лобовое столкновение с автомобилем «Nissan». В результате ДТП водитель Елена Дудченко с сотрясением и ушибом головного мозга средней тяжести и переломом двух ребер доставлена в местную больницу. Пассажирка тоже пострадала — её госпитализировали с переломами пяти рёбер и многочисленными ушибами. На стационарном лечении в городской больнице №1 Макеевки пострадавшие провели около месяца. Автомобиль после ДТП подлежит капитальному ремонту. По оценке независимого эксперта, восстановление авто обойдётся в 180 тыс. грн, к тому же, машина приобретена в кредит.

Виновник ДТП — подполковник милиции Олег Михайский, который на момент столкновения находился в состоянии алкогольного опьянения. Материалы проверки по факту данного ДТП находятся в производстве следователя прокуратуры Центрально-Городского района Макеевки Юрия Заикина.

avtooo

Далее события разворачивались следующим образом. Естественно, пьяный милиционер попал под покровительство своих коллег, которые, стоит отметить, отнеслись к нему с пониманием и состраданием. Мало ли с кем из них тоже подобное может случиться. Все под Богом ходим, а выпить при исполнении — святое дело. Поэтому следователь Заикин, прибывший через две недели после ДТП в больницу к Дудченко, не смог дать обоснованных пояснений на простые, казалось бы, вопросы: почему не возбуждено уголовное дело, почему отсутствует постановление о признании Дудченко и Овчаренко потерпевшими или отказ в нем, что предусмотрено требованиями ст.49 УПК Украины. Учитывая предвзятое отношение следователя, Елена Дудченко, руководствуясь ст.63 Конституции Украины, отказалась давать какие-либо показания и подписывать протокол без адвоката. На что Заикин не двузначно намекнул, мол, сами усугубляете своё положение, встречаться нам больше не за чем да и появляться в его кабинете тоже. «Усугубил» положение потерпевших и сюжет, показанный в эфире телеканала «1+1» по факту резонансного ДТП с участием сотрудника УВД Макеевки.

Со слов Елены Дудченко, на медперсонал больницы оказывалось давление с целью искажения данных о полученных пострадавшими телесных повреждениях, а также о нахождении сотрудника правоохранительных органов в алкогольном опьянении во время управления служебным автомобилем в рабочее время. Со слов пострадавшей, после совершения столкновения до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы сотрудниками милиции были сняты номера с повреждённого автомобиля «ВАЗ-2105» (регистрационный номер 0579 серии МВД) с целью сокрытия собственника транспортного средства. Номерные знаки банально поместили в багажное отделение «Жигулей», что подтверждается отснятыми фотокадрами. Наверное, коллеги пана Михайского в панике лучшего придумать не могли…

После выписки из больницы Елена Дудченко 11 марта 2009 года сама пришла к следователю Юрию Заикину с вопросом: возбуждено ли уголовное дело по факту ДТП, а если нет, то почему? Следователь отказался дать ответ, мотивируя тем, что «нам не о чем разговаривать».

Елена Дудченко убеждена в обратном. Изложив все свои претензии к неправомерным действиям сотрудников прокуратуры Центрально-Городского района Макеевки, к расследованию обстоятельств и причин ДТП (вернее, отсутствию расследования), она начала стучаться в кабинеты высших инстанций. Верховная Рада Украины, Кабинет министров, Генпрокуратура, СБУ. Все отписки из вышеперечисленных госучреждений «приземлялись» в прокуратуре Донецкой области. Оттуда направлялись (нетрудно догадаться) на стол прокурору Центрально-Городского района Макеевки. Где и обрастали канцелярским мхом да покрывались кабинетной паутиной.

Правда, областная прокуратура сделала «благородный жест» в сторону пострадавших женщин: постановление прокуратуры Центрально-Городского района Макеевки от 26 февраля 2009 года об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ДТП отменено, уголовное дело по ст.286 ч.1 УК Украины возбуждено. Казалось бы, всё правильно, все по закону, глядишь, виновного накажут, но не тут-то было: расследование по делу поручено… прокуратуре Центрально-Городского района Макеевки!

Замкнутый круг. Такой себе хоровод в исполнении милиции и прокуратуры, где на своих законы не распространяются. Ещё бы: почему гражданке Дудченко не сиделось дома в тот момент, когда пьяный подполковник милиции «исполнял служебные обязанности»? Не попадись он ей тогда на перекрёстке — не было бы головной боли, как решить проблемы, связанные с ДТП.

Слава Богу, данное ДТП, которое можно охарактеризовать не иначе как «пьяный дебош подполковника милиции», обошлось без жертв. Но, как не крути в руках украинское законодательство, в частности, уголовно-процессуальный кодекс, и читай его хоть с первой страницы до последней, хоть наоборот, вина за ДТП среди белого дня в центре города лежит на подполковнике милиции. Материальный и моральный ущербы, соответственно, тоже. Но все попытки добиться объективного расследования по факту случившегося пока не возымели результата. И покуда преступники в погонах будут делать вид, что охраняют нас с вами от беззакония, покуда насквозь проеденная коррупцией судебно-исполнительная система будет функционировать против народа за деньги того же народа, страна обречена.

Судя по очередной отписке из прокуратуры Донецкой области, дело по факту ДТП в Макеевке, вернее, процесс досудебного следствия, контролируется прокуратурой области. Транспортная экспертиза, сделанная ещё 6 мая, наконец-то «дошла до адресата»: несколько недель назад следователь Заикин получил результаты экспертизы, но потерпевших с ними ознакомить не спешит, мол, вышлем всё по почте. На обращение автора публикации к Юрию Заикину в телефонном режиме, он пояснил следующее. На вопрос, на какой стадии находится расследование, сказал, что все вопросы следствия являются тайной, а на вопрос, когда же потерпевшие получат результаты экспертизы, заявил, что «на этом оставим наш разговор». И бросил трубку. Похоже, говорить с ним действительно не о чем…

А подполковник милиции Олег Михайский, который должен быть, говоря юридической терминологией, подследственным, до сих пор «исполняет обязанности» в Макеевке, пребывая заместителем начальника отдела по охране общественного порядка. Погоны не жмут, совесть не мучает, служебный автомобиль есть. Есть и надёжная «крыша»: коллеги не сдадут. Может, Юрий Луценко, совместив, наконец-то, свои политические «обязанности» с прямыми, разберётся в сложившейся ситуации? Плюс — содействие Генпрокурора Александра Медведько, в чьём подчинении, де-факто, находятся следователи региональных прокуратур?

Оксана Шкода, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

16 ответов

  1. Ну да, сначала у “честного мента” пропала память, теперь он сменил адвоката. Мочить, мочить сук. Суды Линча… Впрочем, чего это я размечтался? Разве эта быдломасса способна на протест?

  2. Суд приговорил сына депутата Симферопольского городского совета Иосифа Файнгольда Виталия, который был участником дорожной аварии со смертельным исходом, к двум годам заключения условно.
    Суд лишил его права управления транспортными средствами на 3 года, а также отказал отцу погибшей мотоциклистки Александру Гоппе в возмещении морального ущерба на сумму 500 тыс. грн. А. Гоппе заявил, что неудовлетворен решением суда и намерен обжаловать его.
    Суд также снял арест с транспортных средств, которые участвовали в аварии. Разбитый мотоцикл погибшей Анны Мишуткиной будет возвращен А. Гоппе, а автомобиль «Бентли» — В. Файнгольду.
    Ранее государственное обвинение смягчило требование и вместо 6 лет лишения свободы для В. Файнгольда потребовало 3 года с лишением права управления транспортным средством на соответствующий срок. Адвокат подсудимого предложил назначить В. Файнгольду испытательный срок в 2 года с лишением права вождения на соответствующий срок.
    16 сентября прошлого года в Симферополе в результате столкновения мотоцикла «Сузуки» с автомобилем «Бентли» погибла на месте 25-летняя водитель мотоцикла Анна Мишуткина. У погибшей мотоциклистки осталась пятилетняя дочь.
    Автомобилем «Бентли» управлял сын депутата городского совета Симферополя Иосифа Файнгольда Виталий. По оценке очевидца события — подруги погибшей — автомобиль «Бентли» ехал со скоростью около 200 км/час. В результате столкновения с автомобилем мотоцикл «Сузуки» разлетелся на части, а Бентли» продолжил движение и врезался в два других автомобиля, водители которых попали в больницу с травмами.
    В ходе расследования дорожно-транспортного происшествия экспертиза установила, что в действиях сына депутата, который управлял автомобилем «Бентли», был ряд нарушений правил дорожного движения, а скорость автомобиля в момент аварии составляла 171 км в час.

  3. З приводу “недоторканих дітей — виблядків” може бути єдина адекватна реакція суспільства — обмін свідомих громадян інформацією про фактичне місцезнаходження цих уродів і здійснення “громадянських актів”! Єдине від чого треба утриматись — від повної ліквідації. Треба робити їх каліками, з перебитими суглобами та внутрішніми органами, щоб конали падлюки довго і слугували прикладом можливим наступникам!!! Швидка смерть для них — занадто привабливий вихід… Щоб лякались кожної зустрічної людини і ночами здригались від жаху про новий можливий самосуд…

  4. Агафону! На данный момент Кияшко находится под стражей в СИЗО, а ты не задумывался, что человек действительно ехал трезвый, неожиданно МЕДЛЕННО, изменил маршрут движения, т.е. действительно потерял сознание, что может быть с каждым и год парится на нарах лишь, за то что мусор и ездил на джипе.

  5. Мусор,на то и есть мусор,а мусор пользы никому,никакой не приносит.С мусорами один разговор,
    Д Е Л А Т Ь У Р О Д А М И.В Макеевке еще осталось много взрывчастых веществ,а вывод напрашивается сам
    по себе.Этот наглец должен не ходить,а просто ползать на четырех за кружкой воды.А Вам милые женщины
    никто не поможет никакие “прокуроры”,ни судьи,а поможет детонатор.

  6. Млять, господин Че, ты небось у Кияшко в замах? Это ДТП произошло в ста метрах от предыдущего. Вы мрази всю Макеевку заполонили…

  7. Завтра, по слухам, Луценко прибывает в Донецк снимать Купянского…
    Видимо, автор надеется, что министру доложат о пьянице — подполковнике-менте- душегубе. И я,надеюсь, что министру доложат или прямо в уши скажут, что в Торезском ГО ГУМВД Украины в Донецкой облас ти такой же подполковник, только целый начальник ГО (протеже Купянского)в рабочем кабинете, в рабочее время, в присутствии следователя — из ящика служебного стола достал доллары США 10 000 (десять тысяч, как он показал на допросе в окружном административном суде)и заставил меня, под угрозой “закрыть”, взять доллары “за нанесенный моральный ущерб”, а также с тем, что бы ему удержаться в должности начальника ГО. …Авто Урал 4320, еще в 2005г. мент незаконно забрал у меня, хотел присвоить себе, поставил во двор Торезского ГО и больше трех лет этот Урал менты разбирали по запчастям и продавали, даже все колеса (новые) продали. За три года я по поводу этого Урала был у двух министров МВД на личном приеме, такие “грозные” указания давались всякий раз, но Урал вернуть то вернули, полностью разграбленный, а к ответственности никого не привлекли и деньги за грабеж машины не отдают… А на вопрос судьи “где взяли такие деньги?” Лихолит (начальник Торезского ГО УМВД) отчетливо произнес: “мои личные, бабушка наследство оставила…” На самом деле этот Лихолит, при мне, приказал своему подчиненному , начальнику ОГСБЭП Балагурову “потрясти” предпринимателей и доставить деньги начальнику в кабинет. Сейчас этого Балагурова выгнал, по слухам сам же и Лихолит, за то, что мало делился с ним. За время моего общения с этим милиционером, Лихолитом, узнал и увидел, из какого продукта состоит это офицер — самая пошлятина, самое дерьмо, самая подлость и брехня, трусость и продажность… Однако же работает (служит народу Украины), несмотря на то, что мне еще никто не доказал, что он самый лучший из преступников… И их внутрення безопаснось, хваленная — перехваленная, и прокуратура, и их начальники, в том числе и Купянский, — все, на мой взгляд, самые что ни на есть, настоящие, самые ОТБРОСЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. И самое гадостное, что от них исходит — они, твари, и детей своих обучают изгаляться над людьми…
    А что Луценко?… Этих ментов — подлецов не счесть числом. И он, как бы его не “полоскали”, великолепно об этом осведомлен. На местном уровне прокуроры, менты и судьи — низовая ценная ячейка, которая, сгруппировавшись, замечательно зарабатывает себе и исправно, регулярно, доставляет “верхним” соответствующую мзду… Или дорогую информацию, как в случае со следователем по особо важным делам из СУ ГУ МВД Украины в Донецкой области, на которую “работали” уволенные ранее менты и “сливали” ей (следачке) клиентов. Разорвать этот синдикат и из него кого — то предать суду — нужно 100 000 штук Луценко и несколько сотен честных прокуроров. А где они?. Верно, еще и не родились… Если же быть точным, то все они, менты, до самого последнего ментенка — жадные, хапуги, брехуны и вымогатели, трусы и недоразвитые — МУСОР. И к ним “приклеились” прокуроры, которым те же менты и несут. Сам видел. Схема проста: “на крючке” есть “клиент”. Этому “клиенту или опер, или следователь прямо говорит, что будет (или готово уже) уголовное дело — колись на такую то сумму. А с прокурором “порешаем” за его “закрытые глазки” на явное “крышевание”. Таких примеров — тьма.
    …Вот и я ожидаю, а вдруг попадется на глаза эта информация Луценко или какому другому чиновнику, желающему “показать” очистку ментовского строя от поганой нечисти, “живущей на наследство своих бабушек” ?
    С уважением к читающим (менты, прокуроры не в счет) — Анатолий.

  8. ALEKS-ПРАВ!!! ПУСТЬ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ ПРОСИДЯТ НА “УТКЕ”,А ИХ ОТЦЫ УБИРАЮТ ЗА СВОИМИ ВЫРОДКАМИ И НЕДОНОСКАМИ.И МЕНТ В ДАННОЙ СТАТЬЕ-Т В А Р Ь.

  9. Агафону. Сидеть дома возле монитора и обзывать “быдломассой ” рядовых граждан ума не надо вообще. Окажись ты в подобной ситуации, куда побежишь помощи искать??? Вот подорвал бы жопу, и помог пострадавшим женщинам, вместо того, чтобы трепом гнилым комменты засорять.

  10. беспредел на дорогах полный.Но то что бы восстановить note нужно 180 тыс. это бред(новый стоит 110),там где маленькая ложь,… делайте выводы.

  11. …год парится на нарах лишь, за то что мусор и ездил на джипе. За то что на джипе должен получить больше, потому что мент — госслужащий и его зарплаты на Таврию не хватит.

  12. Человека с фамилией Файнгольд посадить и за убийство невозможно, не то что ДТП со смертельным…. В этой стране правят не Тимошенко, не Ющенко и даже не Янукович- в этой стране правят деньги. И никакие законы тут не действуют- все решают деньги, точнее- их количество.

  13. А ДТП в Георгиевке Марьинского района Донецкой области?Менты на служебном авто сбили 47летнюю доярку Наталью Бородыня,женщина от 01.09.09г.находится в глубокой коме.Родные каждый день тратят на лекарства от2 до 4х тыс. грн.А следствие идёт и идёт.Однако до сих пор по делу никто из родных Натальи не признан потерпевшим.Зато грязи на женщину с экрана телевизора и страниц газет вылито немеряно.И анализ на алкоголь подделать сумели (женщина весом 53кг.якобы выпила 600г.самогона 3,взвалила на велосипед мешок комбикорма и поехала домой…)Да те ,кто этот бред придумал ,учитывая свои возможности и анализ “сделали”.А чего стоило заявление г-на М.А.Халаджи(зам.нач.УВД Донецкой области по кадрам)о том,что денег сыну потерпевшей Андрею Чернявскому никто из милиции не предлагал,и вообще”за 50000грн. этот парень свою маму закопал бы заживо”.Свидетелей ДТП просто преследуют и запугивают,увы многие изменили показания,но всё же есть и те,кто стойко держится.Скажите,а к чему вызывать в прокуратуру…учителей младших детей Натальи и воспитателей детского садика,куда ходят её внучки???А то,что участковый хотел допросить младших дочерей потерпевшей 8 и 14лет,которые не были свидетелями ДТП???Какую информацию доблестные менты смогут здесь нарыть???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

МВД нашло нарушения в части, где служил убийца Рябчук. Енин...

Комиссия МВД обнаружила в воинской части в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу, нарушения порядка и организации службы, что…

МВД проведет учения по защите административных зданий от захвата

Министерстве внутренних дел (МВД) Украины планируют проведение учений на востоке и центральных областях Украины. Также будут проведены отработки с Вооруженными…

Начальнику сервисного центра МВД в Одесской области подарили две квартиры...

Начальник сервисного центра МВД в Одесской области Михаил Козловский в прошлом году получил две большие квартиры, указав их стоимость значительно…
НОВОСТИ