Человек не терпит насилия!

«Полковник» Стогний лепил себе героическую биографию?

Кто чего знает по теме?
“Беглец в МВД

Спецслужбы в жизни журналиста появятся еще раз – в 1994 году. В автобиографическом рассказе он расскажет, что по окончании журфака к нему подошли парни из «серьезной силовой структуры» и в грубой форме предложили работать на «контору». Обратите внимание на кричащее неуважение к своему бывшему сослуживцу, с его слов, без пяти минут герою афганской войны! От парней, по признанию Стогния, ему пришлось искать убежище на работе в МВД по протекции генерала Александра Шнуренко, соседа по дому Константина Стогния. Если оставить в стороне «темных дядек из СБУ», все очень просто — устроился человек по генеральской протекции в министерство на должность, которую в народе называют «не бей лежачего» — инспектора центра общественных связей.

Разговоры о «волосатой лапе» будущего полковника в среде сослуживцев не утихали до момента его увольнения в 2007 году. Для этого были все предпосылки: на журналиста сыпались звания и должности в обход существующих нормативов. И хотя завхоз Шнуренко уже давно был на пенсии, ходили слухи, что двигал молодого сотрудника могущественный кадровик МВД генерал Фере.

В 1996 году К.Стогний был назначен старшим оперуполномоченным по особо важным делам. Впрочем, бороться с преступностью» в должности старшего опера уголовного розыска Константину Стогнию пришлось служить недолго. В скором времени его перевели в Подольское райуправление внутренних дел, а позже назначили старшим инспектором группы общественных связей Радянского райуправления в звании капитана милиции. А дальше начался бурный рост карьеры милиционера от прессы.

В июле 2001 года ни с того, ни с сего приказом МВД Украины № 262 капитану К.Стогнию, занимавшему в то время должность старшего оперуполномоченного группы общественных связей Радянского РУ ГУ МВД Украины в Киеве, предельное звание на которой соответствует «капитану милиции», было присвоено звание «майор милиции». Таким образом, очередное звание было получено всего через 2 года и 5 месяцев пребывания в звании капитана, хотя согласно законодательству он должен был получить его через 4 года и 6 месяцев.

Но дальше темпы кадрового роста ускоряются. Уже через три месяца — 31 октября 2001 года приказом МВД Украины № 451 К.Стогнию присвоено очередное воинское звание «подполковника милиции» (это через 3 месяца после того, как Константин стал «майором милиции»). В ноябре 2001 года Константин Стогний был назначен на должность старшего оперуполномоченного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. А 20 декабря 2003 года он получает очередное звание «полковник милиции». Согласно Положению, ходить в подполковниках Стогний должен был не меньше 7 лет и 6 месяцев.

Помнится, в 1996 году незаконное присвоение тогдашнему руководителю Администрации президента Дмитрию Табачнику звания «полковник запаса» при Президенте Леониде Кучме в звании «капитан запаса» вызвало крайнее раздражение у последнего. А вскоре Д.Табачник был отправлен в отставку (правда, по совокупности и многих иных причин). Но как так могло получиться, что на виду у всей страны телеведущий «Интера» стал чуть ли не прямо в эфире менять погоны, как носки?
Зачем герою милицейские погоны?

А причем тут работа следователя? – спросите вы и будете полностью правы. Потому, что к следствию работа г-на Стогния не имела никакого отношения. С конца 1998 года он фактически стал лицом криминальной программы «Вовремя» на телеканале «Интер». Ее непосредственным руководителем был руководитель Центра общественных связей Киевского Главка Александр Зарубицкий, тексты и видеоряд готовили журналисты телеканала, а Константин Стогний был лишь лицом передачи. Но…

В том-то и специфика телевидения, что людей, обеспечивающих сложную, рутинную работу, зрители не знают вовсе, а «лицо программы» — всегда на виду, претендуя на «приз зрительских симпатий». Офицер милиции Стогний, оказавшись на самом рейтинговом канале, быстро понял, что возможность обращаться к зрителям «Интера» можно очень быстро конветировать во влиятельные знакомства, звания и должности. Понимая это, К.Стогний быстро переключил акцент своих передач с демонстрации милицейских будней на создание мифа о себе самом, как о супергерое, который обязательно придет на помощь.

В печатных средствах массовой информации одно за другим появляются интервью с милиционером от журналистики, где он то спасает девочку, вынося ее на руках из горящего автомобиля (об этом в 2008 году подробно писала газета «Жизнь» — авт.), то самолично задерживает распоясавшихся хулиганов, то участвует в освобождении из пиратского плена экипажа сухогруза «Faina», то защищает от самосуда «убийцу века» Анатолия Оноприенко.

Между прочим — вы только не смейтесь! — но вот как скромно наш герой описал свою миссию в освобождении «Фаины» на сайте «Телекритика»:«Фактом є тільки те, що до нас неодноразово зверталися родичі полонених моряків — у них був розпач, бо півроку держава тільки обіцяла, що от-от їхніх близьких буде звільнено. А після нашої зустрічі з сомалійським племенем через тиждень «Фаїну» звільнили. До сих пір спецслужби від мене вимагають пояснень…» Вот, оказывается, кто на самом деле выручил украинских моряков! Какой там МИД, какой омбудсмен Карпачева?.. Все сделал более чем скромный парень «Костя Рембо»! ”

http://cripo.com.ua/?sect_id=8&aid=81445

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

103 ответа

  1. “Константин Стогний — супермен по-украински. Он интересен внешне, умен, надежен, у него есть чувство юмора, а если понадобится, он легко и непринужденно спасет мир от любой угрозы…”,понятно,что пишут в нашей прессе о “настоящем полковнике”…При чем здесь Афганистан,КГБ и проч…
    “Герой” он и есть “герой”…Ну,”наступили” на больное…Ну,сдали нервишки,не все же время быть железным…
    Я,как дочь полковника КГБ (в запасе,правда,бывших полковников не бывает),очень хорошо знаю,как и в какие сроки даются воинские звания и награды…А еще-квартиры…Поэтому очень охота большая побывать у Костика в его загороднем домишке…

  2. да вопрос не в луценко и не почти генерале костике. вчера радник депутату в табло, седня министр финансов без бабок депутату кодексом в бровь. А где ЗАКОН? то не удивляйтесь шо ппс-ник по очкам на противной интилигентной роже проедет сапогом!

  3. Пока есть депутаты — их и надо пи3дить по таблу. У них после таких потрясений мозги начинают шевелиться, сразу начинают соображать: кому пожаловаться, кому слезу на жалетку пустить, в противном же случае — думают только о себе. А так, видите и о народе вспомнили: “А где ЗАКОН?”, почему депутатов бьют? кто посмел, суки? К ногтю.

  4. Не судите меня строго.Не знаю как Стогний получал звания в МВД.Но почитав посты,где обсуждают его службу в ПВ,хочу высказать свою мысль.По наколке.Да действительно ляпсусов много.Во-первых ДШММГ-были ММГ,РММГ ДШМГ,но не слышал о ДШММГ.Во-вторых,знаете как делались тату ,примитивным способом и в подсобках,в кустах,за камнями,даже на флангах,и естественно качество было далекое от того что нам представили.В-третьих,пограничники гордились своими округами,отрядами и подразделениями,поэтому в наколках присутствовали их названия.В даном случае могла быть надпись “Восточная ДШМГ” или места службы Гульхана,Бондар-пост,Тергиран или Ишкашим.В-четвертых,пограничник столбы скопирует точно свой и сопредельного государства,а в даном случае какие-то непонятные.Некто пишет, что Стогний служил в Восточной ДШМГ,а это ВЧ 9878,а в справке из архива указана вч 2072-Тахта-Базарский пограничный отряд,который находился не в Восточном округе а в Среднеазиатском.Никаких школ КГБ для проведения спецопераций не слышал.Были МОШСС-межотрядная школа сержантского состава,ШИСС-школа инструкторов службы собак,а подразделений, типа указаных в постах(СиС и кинологов не было)Выпускник МОШСС вряд ли стал бы во главе взвода,это прероргатива офицера,он в лучшем случае мог стать замкомвзвода.В биогрфии указано что Стогния попросили остаться на год для обеспечения вывода войск.По справке архива,он служил в Афгане до декабря 1988 года.Войска вывели в феврале 1989 года.По чьей просьбе(Наджибулы,Горбачева).Был приказ Председателя КГБ СССР,о том что в виду чрезвычайной обстановки на границе,Начальник войск округа мог задержать увольнение на 3 месяца,Начальник пограничных войск СССР на 6 месяцев.Все.Дальше сверхсрочная служба.Для гранатометчика ДШ.Вы хотите узнать кто был у кого-то командиром.Командиром кого?Марков-начальник Пянджской ДШМГ,Турулов-начальник Керкинской ДШМГ.Мищенко-начальник Тахта-Базарской ДШМГ.Ну вот пожалуй и все.Хотите подискутировать-прошу.

  5. Уважаемый ветеран ПВ!
    я спрашивал,-кто у ВАС был начальником ДШ* Вы написали,что определённое время прокомандовали ДШ заставой … Я и спросил у ВАС-кто убыл начальником Вашей ДШ?
    Игорь Фёдорович! Это ВЫ?!

  6. Извиняй,братан,не могу помочь.Ты обращался к кому-то другому.Я был в “Каскаде”.Зайди на POGRANEC.RU там может своих найдешь.

  7. Долбоё..м критиканам. Не ломитесь в открытые двери и не воюйте с ветряными мельницами. Любой нормальный человек всегда воспользуется возможностью повысить свой жизненный статус. Когда Стогний пришёл в милицию пресслужба практически толко создавалась грех было не воспользоваться возможностью получить должность и звание. Практически все комментаторы наверняка за свою жизнь права качали и свой кусок урывали и не надо сторить из себя белых и пушистых. Лучше Костя который лепит из себя легенду чем какой-то опер “от земли” который наверняка поломал не одну судьбу с целью поскорее закрыть дело или получить очередную звёздочку

  8. Из оперов “от земли”, которые наверняка поломали не одну судьбу с целью поскорее закрыть дело или получить очередную звёздочку, Костя лепит д*Артаньянов. За это получает хабар. Любой подлец на месте Кости не переминул бы воспользоваться такой возможностью повысить свой жизненный статус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ