Человек не терпит насилия!

БРАТ-3, Или ВОЛЬНые стрелки в Голосеево

36499

По подозрению в причастности к недавней стрельбе в Голосеевском парке столицы задержан двоюродный брат депутата Верховной рады от Партии регионов Эльбруса Тедеева. Парламентарий от невыгодного родства открещивается. Как, впрочем, и от обвинений министра МВД в том, что являлся членом группировки Бориса Савлохова — своего тренера и благодетеля…

Напомним, что кровавая разборка, которая как снежный ком, с каждым днем обрастает новыми подробностями, произошла в Голосеевском парке, где 11 сентября «пристреляться» к друг другу решили две группы представителей Азербайджана (прибывших из Одессы) и Дагестана (гости из России). Трое азербайджанцев подъехали на машине к кафе «Орман», но покушать не успели: с другой стороны аллеи подкатил черный “Мерседес”, оттуда вышли четверо мужчин и окликнули их. Завязался спор. Потом засвистели пули… Раненных азербайджанцев забрала “скорая”: двое еще лежат в больнице, третий от полученных огнестрельных травм скончался. Стрелявшие же скрылись на автомобиле “Mercedes-500” черного цвета с номерным знаком “АА1379ВР” — как выяснила милиция, право управления этим авто принадлежит народному депутату Эльбрусу Тедееву. Имя парламентария назвал и один из участников перестрелки, которого милиции удалось задержать — он представился двоюродным братом Тедеева, Робертом.

Все это министр МВД Юрий Луценко, который, правда, не спешит называть причины стрельбы в Голосеево, радостно отрапортовал журналистам на вчерашней пресс-конференции. А заодно сообщил, что инцидент позволяет ему сделать вывод: криминальные авторитеты, находящиеся на территории России и на Кавказе, не имея возможности постоянно пребывать в Украине из-за активных профилактических действий УБОП МВД Украины, “пытаются оказывать криминальное давление и влиять на оперативную обстановку в Украине». «В частности, в столице, используя связи с членами бывшей преступной группировки, в том числе с народным депутатом Украины Тедеевым Эльбрусом. Он в девяностых — начале двухтысячных годов числился, по данным оперативно-справочной базы МВД Украины, как член организованной преступной группировки “Солохи”, которую возглавлял ныне покойный Савлохов Борис”, — заявил министр.

В то же время олимпийский чемпион по вольной борьбе (ныне применяющий свою медвежью хватку в боях за трибуну Верховной Рады и постоянно маячащий за спиной спикера) утверждает, что брата Роберта у него нет, а машина на месте конфликта в Голосеево оказалась случайно — мол, его помощники занимались там спортом. (Кстати, стрельба тоже вид спорта — причем, олимпийский). «Машина, — заявил Эльбрус Тедеев, — принадлежит моему знакомому Олегу Кривобоку, с которым мы часто тренируемся вместе и который иногда предоставляет мне услуги по передвижению в его транспортном средстве в качестве пассажира. Я вписан в техпаспорт и также могу водить это авто».

«ОРД» прощупало кровные узы Эльбруса Тедеева: у него было два родных брата — Артур, который разбился в автокатастрофе, и Спартак, который живет и здравствует. Куда запутаннее ситуация с двоюродными братьями (не говоря уже о троюродных). Взять, например, Джамбулата Тедеева — главного тренера сборной России по вольной борьбе и, внимание, одного из ключевых оппонентов президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. “Все в республике знают, что в 2001 году Кокойты к власти привели я и мой брат Ибрагим”,- говорит Джамбулат Тедеев, в свое время тренировавшийся в Киеве, у братьев Савлоховых. Первое время отношения между авторитетными братьями, в то время контролировавшими грузопоток через Рокский тоннель, и президентом складывались неплохо — Ибрагим Тедеев даже стал главой совбеза республики. Но затем отношения испортились, и братья были изгнаны из Южной Осетии. Ибрагим начал спонсировать оппонентов Эдуарда Кокойты, а в октябре 2006 года был застрелен во Владикавказе при странных обстоятельствах. Джамбулат Ильич до недавнего времени политикой активно не интересовался, хотя и состоит в “Единой России”. Но главное — имеет брата, и не одного. К тому же фамилия Тедеев в Осетии очень распространена, так что копать родственные связи «регионала» милиция может до бесконечности. 

КОГДА ТРЕНЕР — КРИМИНАЛЬНЫЙ АВТОРИТЕТ

А вот что касается обвинений в членстве в банде, то Тедеев, видать, крепко задумался над «ответом Чемберлену». В смысле, министру-обидчику. Как известно, судьба политика сродни судьбе спортсмена — без сильной руки, которая будет тебя пихать под зад, «чистить» мозги и наставлять по-отечески, лидером не станешь. Человек по природе своей дико ленив, поэтому сам себя изнурять и терроризировать на пути к цели не будет, как бы ни хотел к ней дойти. И потому Виктор Ющенко идет в спайке с Вадимом Гетьманом, давшему мелкому банкиру мощный старт (хорошо, что покойный не видит «мощный» финиш своего воспитанника), а имя Эльбруса Тедеева прочно ассоциируется с Борисом Савлоховым. Если для большинства этот человек — известный криминальный авторитет, лидер киевской организованной преступной группировки, то для Эльбруса он навсегда останется тренером, который привез его в Киев и сделал чемпионом. Именно ему Тедеев посвятил свою победу на Олимпиаде в Афинах — несмотря на то, что наверняка знал о криминальных делах Савлохова. Просто не мог не знать…

Эльбрусу было 19, когда  на соревнованиях в Москве его заметили Борис и Руслан Савлоховы. Борис Сосланович тогда возглавлял Ассоциацию борьбы в Украине, и селекционная работа тоже лежала на нем. Поэтому увидев талантливого парня, пригласил его в Киев. Эльбрус принял предложение с удовольствием, поскольку в нашем городе уже жил его двоюродный брат Джамбулат Тедеев — сейчас возглавляющий тренерский состав российской сборной.

Шел 1993 год — развал Союза, безработица и многое другое. Но на этом фоне сборная борцов, возглавляемая Савлоховым, цветет и набирает обороты, поскольку он лично подарил спортсменам семьдесят машин и около сорока квартир. Борис Сосланович сразу же назначил Тедееву зарплату, подарил первую машину, двухкомнатную квартиру, организовал гражданство Украины. А ведь Эльбрус приехал в Киев не один — братья привезли целую группу ребят. Как любит вспоминать нардеп, «как-то он меня спросил, есть ли у меня деньги.  Я говорю: «Да, есть. Немного». А он отвечает: «Значит, нет. У меня тоже нет. Все раздал. Но завтра будет». И нашел»… Ну наивный Буратино какой-то в ряды «регионалов» затесался — про поле чудес в стране дураков верит. Или это для слушателей сказочка?

Увы, ни в одной стране мира ни один президент федерации не способен делать подобные презенты — разве что шейхи. Но у них нефтевышки, как дойные коровы, приносят миллионы каждый час. А что и как «доили» братья Савлоховы — достаточно взглянуть на уголовную хронику 90-х. И действовали они, конечно, не в одиночку — тем более, когда под рукой есть молодые «орлы», которые отказать в помощи своим благодетелям, коих почитали за отцов родных?  

Помнится, до получения депутатской неприкосновенности Эльбрус Тедеев не раз показывал журналистам шрам на колене, который приобрел не на спортивной арене. По его словам, в 1999 году, вернувшись с чемпионата Европы, где стал победителем, он в прямом эфире выразил свою благодарность тренеру Борису Савлохову. А, приехав из студии домой, увидел поджидавшую его милицейскую машину. Как утверждает Тедеев, сначала его оскорбляли, а потом девять (!) милиционеров выхватили  пистолеты и уложили его вместе с другом на землю. После чего один  воткнул в колено спортсмена отвертку.

Не буду пытаться обелять милицию — в ее рядах, увы, уродов и нелюдей хватает. Вот только действуют они иначе: печень отбили бы, ногу сломали или голову проломили на худой конец. Отвертка же оружие в руках иного «пролетариата» — уж больно похожа эта история на месть уголовников.

Да и если власть так плохо к спортсмену относилась, то почему, когда на Бориса Савлохова начали давить, а затем посадили в тюрьму и убили его брата Теймураза, Тедеев не выехал из Украины? Ведь многие птенцы гнезда Савлохова поднялись тогда с насиженного места и свалили — кто в Россию, а кто и подальше. Эльбрус же остался. И даже купил недвижимость на 130 квадратных метров в Царском селе. И сотки в Конче-Заспе. И, несмотря на то, что с 1999 по 2004 года у федерации вольной борьбы практически не было спонсоров, не было серьезной целенаправленной подготовки, выиграл Олимпиаду в Афинах.

А потом сделал карьеру в парламенте, получив личное приглашение от Виктора Януковича. Последний не забыл, что Тедеев стал инициатором письма спортсменов Ющенко — мол, перестаньте расследовать дела бывшего премьер-министра, касающиеся спорта, иначе вернем олимпийские премиальные. В размере $100 тыс. Спортсмен на компромиссы не шел, за что и был отблагодарен — попал в парламент, где последние годы не столько законотворчеством занимается, сколько «охраняет» то ли спикера, то ли его кресло. Хотя из его уст это звучит, как бдительный контроль интересов народа — мол, блокируем, дабы не допустить неправильных законов. Интересно, а прикрывать преступников машиной с номерами Верховной Рады — как с народными интересами вяжется? Хотя, с другой стороны, чего не сделаешь для земляков — особенно из чувства благодарности…

Александр ЕРМОЛЕНКО, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

36 ответов

  1. Я не офицер, но могу, с достаточной уверенностью сказать: мне очень импонирует позиция агент-а 007 и КПSS (да вообщем-то львиной доли людей, которые оставляют на этом форуме свои мысли…). Именно мысли…
    М-да…оставляют… потому как, ни один здравомыслящий офицер, не сможет (он то может и ОЧЕНЬ хочет, и 100% согласен с тезицом Ув. агент-а 007 навести за сутки порядок, ну или дать сигнал остальным РЫЛАМ…), а главное, в целях самосохранения не сможет поучаствовать (даже на начальном этапе) действий, о которых писал агент-а 007 … Ребята, Вы представляете, сколько на форуме не «тех» ушей, не «тех» глаз… И вот тут, круг замкнулся… Мы (и гражданские и офицеры) созрели и желаем что-то изменить…

    И опять, опять будем лицезреть эти рыла в ВР, теже жопы будут мять теже кресла… а мы с Вами, будем также злобно урчать на форуме…

  2. Блин . Как почти всегда на орд — кино и немцы . В смысле комментарии .
    Шахматная доска серого цвета и такие же фигуры . В роли о. бендера — ю.луценко и ю. тимошенко . Е2-Е4 или наоборот ? Скорее второе , потому как первый ход ( называется “лозинский” ) сделал “одноглазый проФФессор” из Донбасса .
    Скоро в мировой классификации шахмат появятся новые партии или комбинации . Эта комбинация понятно назовется — “лозинский -тедеев ” . А масса любителей “украинской игры” будут всегда чесать затылки , восхищенно заглядывать в рот “гроссмейстерам” , а потом после финала игры — выборов, кричать “Обман!”.
    Правильно сказал “затек пинчук” — Вы выбираете между серыми , а не белыми и черными .
    Где была эта блядь луцик , когда на стрелке в Виннице уже было ясно что дальнейшие разговоры превратятся в стрельбу ?

  3. в Украине была одна сила, это РУХ, что сделали с лидером РУХа, всем ясно…кто стоит, стоял, у рычагов спецслужб? тоже всем понятно.Кто правит миром? тоже понятно.Но в любой нации есть люди которые борятся за свое и будущее своих детей.В основном идет разворовывание имущества Украины, которое было приобретено в период правления Коммунистической партии, если честно, хорошие времена были.Может кто то не согласен. Сейчас идет полный развод на деньги, всех граждан Украины, тем более, когда касаеться Бюджета Украины, посмотрите на это шоу, за гражданские интересы, слуги (воры всех мастей) народные избранники готовые лечь под кого угодно, лишь бы себе отхватить кусочек пирога.Даю 100% гарантию, среди этих избранников, ни одного порядочного человека, нет и быть не может, могу дать характеристику на каждого из них.Вывод один…Вор должен сидеть в тюрьме….и точка., это в лучшем случае, вспомните Армянский парламент.

  4. И на последок, О:

    _тех же рылах в экранах наших телевизоров
    _тех же жоп, мнущих удобные депутатские кресла…
    Эти строки, были написаны более 80 лет назад… ох как они актуальны для нас сейчас:

    «…На самом деле в парламентах находятся не “головы”, а только люди
    крайне ограниченные, с раздутыми претензиями дилетантов,
    умственный суррогат худшего сорта. Только этим и можно
    объяснить то неслыханное легкомыслие, с которым эти господа
    зачастую рассуждают (и разрешают) о проблемах, которые
    заставили бы очень и очень призадуматься даже самые крупные умы.

  5. Сводить аргументацию к употреблению термина “зверь черножопый” — значит, проявлять свои комплексы непоноценности. И гордится ими, так как больше похвастаться нечем. Кситати, малограмотным, любящем употреблять эти слова, захлебываясь в злобных слюнях, разъясняю: черная жопа будет посолидней белой попки, а зверь может прятаться и в штанах. Так что, с этими оскорблениями надо бы поосторожней. У меня есть друзья и много знакомых — выходцев с Кавказа, и со всеми ровные и уважительные отношения. Только потому, что я не считаю их (а они меня) глупее и трусливее себя. Что касается того “документа”, на который ссылается Луценко — справку “Скорпиона” о причастности Тедеева к организованной преступной группировке. Только для дилетанта Луценко это документ, на самом деле — это “сгусток” оперативной нформации, т.е. сплетен. В 90-х, когда я служил в оперативных подразделениях мест лишения свободы, мне много и зачастую со смехом приходилось читать УБОПовских справок о “лидерах” и “авторитетах преступного мира”. Они умудрялись туда даже “опущенных” записать. А спортменов просто вписывали пачками. Вот вам и документ. Разговоры между высокопоставленными милиционерами и депутатами, где Роберт Тедеев упоминается как брат Эльбруса — это тоже лишь “базары”. И, кстати, “в телевизор” Эльбрус Тедеев не говорил, что у него нет брата по имени Роберт. Он сказал, что у него нет близкого родственника по имени Роберт. И был прав, по украинскому законодательству двоюродные братья и сестры близкими родственниками не являются. Поэтому, из всего этого живого и яркого словесного поноса внимания заслуживают только факты и документы, имеющие ЮРИДИЧЕСКОЕ значение: наличие авто в месте перестрелки и протоколы допросов. К слову, по тексту статьи выходит, что следователь, допрашивавший Роберта — полный мудак. Если Роберт задержан (а задержать можно лишь по подозрению в причастности к преступлению), то он не мог быть допрошен в качестве свидетеля, который несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. И его употребление на допросе слова “брат” должно быть обязательно уточнено: какой именно брат? Если такого уточнения нет (а, судя по тексту, его нет), то и лжи в показаниях “свидетеля” Роберта Тедеева нет. О чем тогда, как говориться, базар? Покойный же Савлохов (между прочим, Заслуженный тренер Украины) держал возле себя и растил Эльбруса Тедеева совсем не для бандитских дел, это было бы откровенной глупостью, а дураком Савлохов точно не был. Для этого использовались спортсмены уровня “мастер спорта — кандидат”. Достаточно. И не жалко. А Тедееву, был бы он активным бандитом, давно бы уже не колено отверткой, а голову пулей пробили.

  6. кавказцы рулят в Киеве по прежнему. На Троещинском оптовом овощном рынке их любят. Дань носят как положено всем в районе. Славянам и не пробиться. А если кто и затесался то родная милиция накажет быстро, неупеют и начать торговать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

МВД нашло нарушения в части, где служил убийца Рябчук. Енин...

Комиссия МВД обнаружила в воинской части в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу, нарушения порядка и организации службы, что…

МВД проведет учения по защите административных зданий от захвата

Министерстве внутренних дел (МВД) Украины планируют проведение учений на востоке и центральных областях Украины. Также будут проведены отработки с Вооруженными…

Начальнику сервисного центра МВД в Одесской области подарили две квартиры...

Начальник сервисного центра МВД в Одесской области Михаил Козловский в прошлом году получил две большие квартиры, указав их стоимость значительно…
НОВОСТИ