Человек не терпит насилия!

Владимир Стельмах или как украсть миллионы

68174

Вы никогда не задумывались, почему гривна начинает падать, а доллар расти именно в те дни месяца, когда “Нафтогаз Украины” покупает валюту для расчетов с “Газпромом”? И почему это началось с того времени, когда от газового корыта был отстранен Фирташ и его “РосУкрЭнерго”? Потому, что глава НБУ Владимир Стельмах, не только начисляет себе зарплату в миллионы гривен, но и работает на Фирташа, который щедро отсыпает пасынку Стельмаха выгодных “спецзаказов”.

Что мы знаем о главе НБУ Владимире Стельмахе? Его имидж выжившей из ума древней черепахи достаточно обманчив. Что мы знаем о нем? Что пока Виктор Ющенко рисовал картины, он управлял Нацбанком, формально числясь его первым замом. Что 8 лет работал за границей (с 1981 по 1986 годы – советником министра-президента Национального банка Кубы, затем – советником секретаря ЦК во Вьетнаме, где, по его словам, зарабатывал 1370 долларов в месяц). Что, когда он был в отставке, минимальная зарплата, которую ему предлагали – это $ 8 тыс. в месяц.

Стельмах всегда старательно подчеркивал, что он – очень обеспеченный человек. Но на чем держится эта обеспеченность, не уточнял. Согласно данным журнала “Фокус”, в 2006 году Владимир Стельмах задекларировал доход в размере 825 тыс. 530 грн. За это время его зарплата не то, что удвоилась – утроилась. В 2008 году он задекларировал уже 1 млн. 548 тыс. грн. Из них 4 тыс. грн – командировочные, 28 тыс. грн материальная помощь (видимо, по “бедности”), 2,6 тыс. грн – дивиденды, остальное – зарплата (1,5 млн грн) и прочие “мелочи”.

В кризисном 2009 году, когда практически все украинцы заметно обеднели, глава Нацбанка на конец года должен заработать минимум 1 млн 868 тыс. грн. Это если без премии и “тринадцатой зарплаты”, а просто помножить его зарплату в первом квартале (467 тыс. грн.) на 4. А поскольку, как показывает бухгалтерия прошлого года, каждый квартал официальные доходы Владимира Семеновича вырастают в среднем на 30-50 тыс. грн., то новый 2010 год он вполне может отпраздновать двойным миллионером – т.е. заработать и все 2 млн. грн.

Надо заметить, что доходы главы НБУ заметно превышают даже заработки его ближайшего окружения. Первый заместитель Анатолий Шаповалов, который нынче ходит на допросы в МВД по делу о валютных махинациях и краже денег на рефинансировании, например, в первом квартале получил всего 299 тыс. грн., а за весь прошлый год – 1,188 млн. грн.

Интересная вещь получается: Стельмах, пользуясь своим служебным положением, тем, что он приставлен к гривне, напечатал и положил себе и своим сотрудникам зарплаты вне всяких “тарифных сеток” госслужащих. Судите сами: оплата труда главы НБУ только за один год выросла в 2 раза (его заместителей – в 1,5 раза), в то время, как остальным госслужащим ее уменьшили на 10% для экономии государственных средств. Как говорил незабвенный Райкин: сторожим аптеку – имеем вату.

Более того, Стельмах не постеснялся проиндексировать свой оклад в долларах. Чем больше Нацбанк обесценивал гривну по сравнению с долларом, тем выше росло благосостояние Владимира Семеновича. И все это с прицелом на пенсию, которая у чиновника его ранга – свыше 80% от зарплаты. Т.е. обирать государство по высшему разряду он собирается пожизненно.

Впрочем, несмотря на все это видно – Стельмах живет не по средствам. Кроме колоссальной зарплаты у него явно есть нетрудовые доходы. Отследить их нетрудно – по расходам (классический прием американской фискальной службы, которая таким образом выследила шпионов, наверное, больше, чем ЦРУ). 28 августа Владимир Семенович Стельмах купил за наличные в размере 1 млн 90 тыс. грн. новый Mercedes-Benz S-Class в СП ООО “АД “Украина-Мерседес-Бенц”.

Это не удивительно, ведь этой зимой его супруга Ольга разбила другую машину – BMW X6, стоимостью почти $129 тыс. Есть информация, что она была слегка подшофе, так как возвращалась с празднования 70-летия своего супруга домой, на Старонаводницкую 4А. Столичное ГАИ тщательно скрывало этот факт. Однако точно известно, что BMW потерял товарный вид, и некоторое время ей пришлось ездить на другой иномарке. Конечно, не на Opel Vectra как несколько лет назад, но не на такой крутой тачке, как BMW X6. Пришлось купить новую машину за 91 тыс. евро (со скидкой как постоянному клиенту).

Возникает вопрос: может ли Стельмах отдать свою зарплату за 7 месяцев года (всю до копейки) за новую машину? Если да, то на что он живет? Ведь расходы у него немалые. Как минимум, две квартиры – на Зверинецкой и Старонаводницкой. На подарки Ющенко и его окружению в дни их рождения он не скупится. За границу ездит. Дочери от первого брака в Москве помогает, квартиру ей купил. Элитную.

Наконец, содержание роскошного загородного особняка и облагороженного большущего участка в Вите Почтовой – тоже недешево обходится. А домик в Австрии, который скромный государственный банкир прикупил с легкой руки Вадима Гетьмана и потому постоянно туда летает? Все это, конечно, карман не тянет, но “кушать просит”.

Кто-то скажет – доходы членов семьи? Но жена Владимира Семеновича работает в Минздраве, занимается вопросами СПИДа, зарплата у нее скромная, и мы никогда не поверим, что Ольга Михайловна Стельмах обирает бедных больных.

Ответ как всегда лежит на поверхности. Он – в дате. 28 августа – это тот период, когда активно рос курс доллара. А Нацбанк как бы ничего не мог с этим сделать. И рос доллар до тех пор, пока не были собраны необходимые для оплаты российского газа 660 с лишним миллиона “американских рублей”. После чего стал падать.

Если посмотреть статистику валютного рынка, то это безобразие повторяется каждый месяц. И сколько правительство не бьется, ничего сделать не может: приходится переплачивать Нацбанку за доллары для “Газпрома”, отрывая таким образом средства от сирот, кормящих матерей, пенсионеров, инвалидов, нуждающихся и бюджетников.

Тем временем Интернет-сайты, включая самые вроде бы независимые, типа “Украинской правды”, то и дело были забиты статьями, обеляющими “РосУкрЭнерго”, и доказывающими, что Юлия Тимошенко – на самом деле “упырь”, жаждущий крови “ангела-Фирташа”.

“Документы Юлии Тимошенко, доказывающие связь “преступного режима Кучмы-Януковича” с РУЭ, на поверку оказались пшиком. Таким же, как и “доказательства продажности Мороза”, которые обещал предоставить компетентным органам и всей заинтересованной общественности ее коллега по блоку, народный депутат и скандальный журналист Олег Ляшко. Об этом обстоятельно и подробно пишет экономист Игорь Луценко на сайте “Украинская правда”, в статье “”Газовий компромат” Тимошенко – зроблено в Тайвані?”. И проч.

Эти статьи, похожие как близнецы, печатались на разных сайтах, что выдавало одну руку, щедро оплачивающую их “размещение”. И особенно активно – в период изгнания правительством криминального “барона” Фирташа с газового рынка.

http://www.from-ua.com/eco/4547da6cf0f3c.html

http://www.pravda.com.ua/ru/news/2006/10/31/48819.htm

Писал их Игорь Луценко – наш коллега, экономический журналист. Из общей когорты пишущей братии он выделяется двумя особенностями. Во-первых, Игорь плодотворно и (зная Фирташа) очень даже не бесплатно трудится на этого самого Фирташа в затяжной пиар-войне против правительства. Во-вторых, он…пасынок Владимира Семеновича Стельмаха. О котором также пишет хвалебные оды, пытаясь найти логичное оправдание нелогичным действиям Нацбанка. Типа “Поэтому – критиковать можно и нужно, но нельзя забывать и прошлые заслуги Нацбанка. И в оценке нынешних действий стоит иногда употреблять крепкие выражения, но при этом помнить о миллионах гривен простых украинцев, сэкономленных благодаря действиям НБУ…”. http://www.new-most.info/stories/leftside/8947/8960.htm

И тут снова возникает вопрос: кто кого пристроил к Фирташу: пасынок – главу Нацбанка, или глава Нацбанка – пасынка. Согласитесь, второе – вероятнее.

Стельмах, как все руководители Нацбанка “призыва” начала 90-х, облюбовали для своих тайных “схованок” денег и недвижимости оффшорную Австрию. Владимир Семенович не скрывает своей любви к “венскому вальсу” – общеизвестно, что именно там гулял глава НБУ свой юбилейный день рождения. По удивительному совпадению именно в Австрии базируется бизнес Фирташа: там его фирмы, там было зарегистрировано “РосУкрЭнерго” и т.д. и т.п.

Не важно, где и когда нашли друг друга Стельмах и Фирташ. Важно, что было дальше. А дальше был – семейный подряд. Вполне успешный банк “Надра” внезапно оказывается банкротом, его отдают за бесценок, за долги. А покупатель – никто иной, как Фирташ. В качестве приданого к банку “Надра” Нацбанк выделяет ему миллиарды еще не обесцененных на тот момент гривен безвозвратных кредитов рефинансирования, назначает главой временной администрации подружку Фирташа Валентину Жуковскую и… чуть не заворачивает в подарочную упаковку. Могли такие беспрецедентные действия осуществляться сотрудниками НБУ без благословления Владимира Семеновича? Нет. Потому что в Нацбанке построена жесткая вертикаль – все согласовывается со Стельмахом, а пока он в отпуске – с Шаповаловым, который в свою очередь звонит Стельмаху и уточняет.

Одновременно Фирташ ведет отчаянную борьбу против Тимошенко, сначала – чтобы остаться на газовом рынке, затем, чтобы доказать неспособность “Нафтогаза Украины” справляться со своими обязанностями – добросовестного газового партнера России. С рынка “РосУкрЭнерго” выгнали. Но вторая задача – осталась. Каждый месяц Нацбанк делает все возможное, чтобы правительство не смогло рассчитаться за газ, чтобы гривневых ресурсов у него не хватило оплатит внезапно дорожающий доллар. И каждый раз Фирташу не удается сорвать оплату. Все это время могучую и дорогостоящую пиар-кампанию на деньги Фирташа ведет пасынок Владимира Семеновича – Игорь Луценко.

Осталось проверить последнюю догадку: кто оплатил празднование юбилея главы НБУ в Австрии? Кто купил его жене BMW X6? И если правда, что это тоже сделал Фирташ, то… Все становится на свои места. И вопрос: “почему у нас так резко растет доллар, даже при достаточно больших вливаниях со стороны МВФ?”, отпадает сам собой.
Сергей Калинкин, “Народная правда

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

38 ответов

  1. Ты, за вилы? Да ты собственной тени боишься, слабак! Из-за таких, как ты, которые только на кухне после стакана смелыми становятся, мы так и живём!

  2. Бля, всмотритетесь в это “честное” рыло главы НБУ. Тут вилами не обойтись, на его рожу комбайн НИВА нужен)))

  3. Бля, всмотритетесь в это “честное” рыло главы НБУ. Тут вилами не обойтись, на его рожу комбайн НИВА нужен)))

  4. Зачем Стельмаху воровать милионы, если у него, согласно декларации, заработная плата за 2008 год составила 1,5 миллина гривень.Он же госчиновник,на основании какого закона у него такая зарплата. Даже материальную помощь регулярно получал, в размере около 25 тисяч гривень ежемесячно.Наверное за 2009 год, у связи с инфляцией получить уже в два раза больше, ну как себя обидишь.

  5. Зачем Стельмаху воровать милионы, если у него, согласно декларации, заработная плата за 2008 год составила 1,5 миллина гривень.Он же госчиновник,на основании какого закона у него такая зарплата. Даже материальную помощь регулярно получал, в размере около 25 тисяч гривень ежемесячно.Наверное за 2009 год, у связи с инфляцией получить уже в два раза больше, ну как себя обидишь.

  6. Зачем Стельмаху воровать милионы, если у него, согласно декларации, заработная плата за 2008 год составила 1,5 миллина гривень.Он же госчиновник,на основании какого закона у него такая зарплата. Даже материальную помощь регулярно получал, в размере около 25 тисяч гривень ежемесячно.Наверное за 2009 год, у связи с инфляцией получить уже в два раза больше, ну как себя обидишь.

  7. Акценты в статье расставлены очень правильно. Встретились два воровских одиночества стельмах и финансист ПРдунов фирташ. Стельмах по сути обокрал клиентов банка надра путем введения туда мошенницы жучковской. При этом для более эффективного обворовывания он контролирует чтобы никоим образом к этой особи не применялиясь функции НБУ в части банковского надзора. Подчиненные же ему шестерки на все заявления клиентов банка о преступной деятельности жучковской несут циничную и оскорбительную ахинею. При этом выживший из ума старпер стельмах в нарушение закона о банках и банковской деятельности незаконно продлил сроки действия временной администрации банка надра, т.е умышленно продлил уже трехгодичную агонию этой воровской лавочки. Цель понятна — для полного разворовывания денег клиентов. Только за те “программы” по преступному ограничению прав клиентов распоряжаться своими деньгами, которые с воровской наглостью озвучиваются в настоящее время на сайте банка (причем, в качестве согласованных с НБУ), следует дать стельмаху пожизненный срок за преступление перед человечеством. Ведь эта зажравшаяся старая продажная морда использует свое служебное положение для того чтобы у клиентов банка не было даже возможности через банкротство банка ускорить процесс получения своих денег. При этом, для части клиентов это последние средства для их физического существования. Соответственно из-за личных интересов стельмаха к наживе значительная часть людей обречена на голодание, отсутствие возможности для своего лечения и своих родственников и т.п. Ведь, их зарплаты, пенсии, пособия были использованы для “бизнеса” фирташа и финансирования избирательной комании нынешнего президента с уголовным прошлым, который в качестве благодарности закрывает глаза на “проказы” таких воровских шалунишек как фирташ и стельмах.
    Причем стельмах обнаглел до того, что игнорирует законодательные нормы определяющие, что в случае неисполнения банком решений судов на протяжении 6 месяцев НБУ ОБЯЗАН инициировать ликвидацию таких банков. А в надре такой срок давно прошел. Также, стельмах дает возможность жучковской умышленно игнорировать решения судов. Об этом свидетельствует информация на сайте надр, в которой взахлеб рассказывается о том какие обороты фирташевских лавочек без всяких проволочек осуществляются надрами.
    Кроме того, стельмах имеет непосредственное отношение и к нынешнему финсостоянию надр. Ведь он умышленно закрывал глаза на то, что на протяжении нескольких лет надрами осуществлялось мошенничество по открытию клиентам несуществующих счетов. Имеется в виду так называемые “накопительные” счета с помощью которых надра превратились в финансовую пирамиду. Махинации с указанными счетами осуществлялись с целью фальсификации данных бухгалтерской и статистической отчетности с целью сокрытия реального финансового состояния банка и его преступных операций по незаконному наращиванию активов банка за счет клиентских денег.
    По своему менталитету старпер стельмах хуже фашистов. Ведь те совершали свои злодеяния против человечества исходя из своей извращенной идеологии, а это моральное чмо, которому уже скоро держать ответ перед Богом, из-за своей ненасытной утробы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

ГСЧС возглавил Крук, записавший имущество на тещу

Кабинет министров назначил Сергея Крука главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил в Telegram-канале представитель Кабмина в Верховной…
НОВОСТИ