Человек не терпит насилия!

Из жизни украинских дипломатов: Анатолий Олейник

olejnik

Встретила как-то на днях в самом центре Киева свою старую знакомую, с которой мы в свое время были очень близкими подругами. Случайное общение с когда-то особенно дорогим тебе человеком — это всегда приятная неожиданность, но в тот вечер почему-то сразу показалось, что мою подружку за последние несколько лет, с тех пор, как мы виделись с ней в последний раз, очень серьезно потрепала жизнь. Настолько грустными были ее еще совсем относительно недавно по-мальчишески веселые и задорные голобые глаза. Как водится в таких случаях, пригласила свою знакомую в ближайшую кафешку, чтобы пропустить по бокальчику да поболтать о том — о сем, поделиться своими маленькими женскими секретами да выведать в конечном счете, как же складывается у нее личная жизнь в это сумашедшее для нашей станы время у весьма незаурядной по уровню общего интеллекта особы слабого пола.

Лучше бы мне, конечно, не лезть со своими дурными распросами к явно выглядевшей уставшей знакомой, однако прослышав, что она сделала себе достаточно успешную карьеру где-то на государственной службе, мое дурацкое журналистское начало пересилило все допустимые в подобных случаях этические нормы общения.

Подружка только что вернулась из очередной долгосрочной загранкомандировки. Окрыленная майданом и не на шутку проникшись демократическими идеалами, она решила попробовать себя в престижной специальности всех времен и народов, устроившись на дипломатическую службу «защищать национальные интересы» — благо недюжие мозги со знанием нескольких иностранных языков вполне позволяли ей сделать это.

Но как-то не учла она того печального опыта, который имел место во внешней политике Украины сразу же после прихода к власти Ющенко. Правда, нужно признать, что истина, о том что происходит «за кулисами» дипломатии родной страны, в том числе относительно реального состояния дел в украинских загранучреждениях, просачивалась в прессу с большим трудом. Да и то после смерти какого-нибудь действующего или только что вернувшегося на родину посла либо в следствие получения широкой огласки про очередной пьяный инцидент или сексуальный скадал в каком-нибудь отечественном диппредставительстве.

Вспоминаю, что в свое время мне особенно хотелось сорвать личину со лживой ющенковской клики, которая, дорвавшись до власти, начала безотлагательно проповедовать свои демократические постулаты перед всем «цивилизованным человечеством», но по ходу фактически уничтожила прежде всего самых честных, достойных и проффессиональных руководителей украинских посольств. Достаточно вспомнить хотя бы внезапную смерть нашего посла на Кубе Пащука, известного всему научному миру отечественного историка, совесть которого та и не смогла смириться с попытками «демократизации»  Ющенко Острова Свободы. После того, как украинскому дипломату в кубинском МИДе без обиняков объяснили все, что они думают о «заслуженной благодарности» нашей страны за регулярное и безвозмездное оздоровление десятков и сотен детей Чернобыля, его сердце не выдержало, и он скончался прямо на рабочем месте.

Для того, чтобы понять весь трагизм сложившейся на дипслужбе ситуации немного приоткроем штору над теми загранучреждениями, в которых «посчастливилось» поработать моей подружке в постреволюционный период. Как рассказала моя знакомая, одним из ее руководителей в командировках за границей был посол Олийнык, известный в дипломатических кругах своим незаурядным, даже для Михайловской, холуяжем перед Ющенко.

Но, как призналась моя собеседница, она лишь со временем стала концентрировать свое внимание на тех громких скандалах, которые изначально тянулись за этим человеком во время его пребывания на дипслужбе. Например, когда Олейник занимал пост генконсула в Чикаго в первые годы украинской независимости, когда через указанное учреждение был отлажен нелегальный канал переправки в США несчастных детей-сирот из Украины, возможно, для последующей трасплантации детских органов. А перед этим, работая в представительстве бывшего СССР в ООН на заурядной должности Олийныку удалось «выбиться в люди» только благодаря тому, что подвернувшаяся подруга, ставшая женой, оказалась руководителем парторганизации данной миссии. Затем, продолжая работать в системе ООН на Балканах — в воюющих Боснии и Хорватии, наш «герой» успешно пользовался хаосом распада бывшей Югославии и научился прикарманивать ооновские деньги, выделяемые на проекты восстановления. Работал он и послом в Сербии во времена отделения Косово. Что же касается пребывания в воюющем Ираке — очередной «горячей точки», куда вдруг потянуло Олийныка, то фактическое руководство посольством осуществлялось им лишь из Киева, где он в полной безопасности дожидался своего повышения.  

Работая на разных руководящих должностях за границей, Олийнык с супругой имел обыкновение поначалу селиться в гостевых апартаментах непосредственно в зданиях диппредставительств, поскольку до того, как определиться с постоянным местом проживания, подчиненные долго не могли удовлетворить непомерные аппетиты супругов относительно повышенных требований к резиденциям. В конце-концов плата за аренду с трудом найденного роскошного особняка оказывалась дороже, чем за весь комплекс загранучреждения.

Что же представляет из себя Олийнык как «известный проффессионал украинской дипломатии», которого неизменно патронировал лично Ющенко? Понимая, что не обладает какими-либо качествами настоящего специалиста, наш «герой» чтобы дорваться хотя бы до ограниченной власти постоянно лизал задницу своему начальству и «ложился» под него. Ну а потом уже отыгрывался по полной за все годы унижений!  Страшно, когда рабы становятся начальниками, но еще страшнее, когда в начальники попадают рабы рабов. Это о том, что бывшие рьяные коммунисты учат нас теперь проведению псевдонационалистической внешней политики государства.

 Моя подруга так описала мне обычный рабочий день Олийныка за границей. С начала просмотр заурядных газет с выбором первых попавшихся зачастую совсем идиотских статей. Затем определение очередной жертвы среди подчиненных, которой ставилась задача уже до обеда написать до десяти подробных писем на основе отобранных в прессе материалов. Причем, газетную информацию следовало подавать только как эксклюзив, добытый лично послом в результате его огромных связей в стране пребывания. А затем многочасовые поездки по распродажам и решения своих бизнес-вопросов.

Я спросила у своей подруги: ну, может, он любил так поиздеваться над мужиками, но ведь к девчонкам у него должно было бы проснуться хоть какое-то доброе природное чувство как у представителя противоположного пола? Куда там! Даже среди ночи выходного дня он мог ей устроить традиционный личный допрос. И не подумайте ничего такого… Даже не приклонный возраст здесь причина, а другие пристрастия, ставшие сейчас модными и политкорректными. Показательным фактом было то, что в приемных у Олийныка всегда работал секретарь, а не секретарша.

Какой же официальный уровень общения с государственными структурами стран аккредитации реально поддерживался «великим дипломатом»? Оказывается, преимущественно, не более директора департамента какого-нибудь министерства. Ни тебе членов правительства, ни хотя бы их замов.

В тоже время Олийнык никогда не пропускал ни одной сомнительной коммерческой сделки между украинскими и зарубежными бизнес-структурами с «подмоченной» репутацией. Например, охотно предложил свою «руку помощи» гражданину России Чуркину, владеющего ЛАЗом, который сумел «выиграть» ряд многомилионных тендеров по приватизации на Балканах. Но разоблачая абсолютно «непрозрачный» характер несправедливых сделок, сами работники «прихватизированных» предприятий поднимали бунты против ущемления своих прав, срывая реализацию преступных планов. И стоило Олийныку устраивать пышные приемы в честь Чуркина, чтобы в результате заработать подобную «репутацию» для украинского капитала?

Отдельная тема полулегальная торговля отечественной металлопродукцией, которой покровительствовал большой начальник, работая на Балканах с использованим своих особых связей с последним министром иностранных дел Огрызком (по слухам, заслуживающим доверия, то, что Олийнык во время проворочивания крупных сделок зачастую не делися с бывшим министром, очень осложняло его карьеру). Кроме того, согласно имеющейся надежной информацией, как уверяет моя знакомая, «отличился» Олийнык и в покровительстве операциям по торговле людьми, прикрывая нелегальные каналы переправки украинских девушек, вовлеченных в проституцию, на Балканы, в том числе в Косово, и далее в Западную Европу.

Вообщем, судя по имеющимся у Олийныка настоящему дворцу по-соседству с особняком бывшего многоразового министра юстиции «оранжевых» Зварыча по дороге из Киева на Конча-Заспу, многокомнатной квартиры в самом центре столицы, а также нескольких дорогих автомобилей, человек он явно не бедный. Но, работая за границей, готов был удавиться за копейку — неделями мог колесить на служебном транспорте по окрестностям, соседним городам и даже странам, чтобы приобрести в личное пользование какую-нибудь безделушку на пару копеек дешевле. Того же самого требовал и от несчастных подчиненных, вынужденных неоднократно докладывать начальнику о многочисленных вариантах цены на товар, иногда с обязательной предварительной демонстрацией последнего. Это вводило зарубежных продавцов в настоящий шок от того, какие требования выдвигаются украинскими миссиями при закупках. При этом «руководящая» семейная пара не пропускала ни одного (без исключения!) протокольного мероприятия с очевидной целью экономии на еде. Стало настоящей легендой среди зарубежного дипкорпуса, как украинского чиновника с женой невозможно было выгнать из-за стола по окончании отведенного для приемов времени.

Причем Олийнык при первом удобном случае никогда не забывал подчеркивать, что он всецело человек президента, лично предан президенту Ющенко и до мозга костей является украинским националистом, демонстрируя вместе со своей супругой Зоей (кстати, уроженкой Мариуполя) просто пещерную ненависть к России и всему русскому.

Зачем, спросите вы, я такие детальные подробности с трудом разузнала у своей подруги, которые ей было очень больно буквально по капле «выдавливать» из себя. А все потому, что таких ничтожеств Олийныков, которых породил Ющенко, пруд пруди в зарубежных дпломатических миссиях и, что самое страшное, они продолжают жить и процветать с молчаливого согласия своих подчиненных, готовых с рабской покорностью выполнять все их безумные прихоти. В таких случаях я всегда задавалась вопросом: неужели страх потерять престижную работу, высокую зарплату и относительно комфортные условия существования, пусть даже в более-менее цивилизованной стране, даже при наличии известных проблем на родине стоят того, чтобы лишиться элементарной чести и потерять простое человеческое достоинство? Ведь, отдельные из подчиненных Олийныка вернулись домой инвалидами с душевными разладами и даже в гробу. В ответ моя знакомая в косвенное оправдание даже попыталась объяснить, что бывший ее начальник стал таким злым от неудачной семейной жизни — мол, супруга-стерва заела, вот он и прятался от нее на работе, прекрываясь имитацией бурной деятельности, а по ходу сгонял зло на подчиненных.

Может быть, не знаю. Хотя известно, что свои личные вопросы Олийныку всегда удавалось решать успешно: старшая дочь давно пребывает на постоянном месте жительства в США и имеет американское гражданство, а младший сын хоть и выучился на биолога, зато ходит на работу в МИД с длинной косой и серьгой в ухе, являясь в то же время активным участником радикального молодежного движения «Защитим старый Киев». Это он время от времени со своими соратниками швыряет прямо к парадному входу внешнеполитической конторы обломки забора от незаконной мидовской застройки жилого дома фактически на руинах Десятинной церкви. И правильно делает! Не чета своим родителям, которые даже в загранкомандировках собирали под городскими супермаркетами картонные коробки для сдачи на мукалатуру и порой не брезговали заглядывать в мусорники в поисках пригодных вещей.

Не смотря на известно какой сложившийся имидж Украины за границей, благодаря таким ее представителям, никогды бы не написала обо всей этой грязи, если бы ни одно «но». Оказывается, кандидатура Олийныка, не смотря на предпенсионный возраст и далеко не богатырское состояние здоровья, рассматривается Ющенко на полном серьезе для назначения на вакантную должность первого замминистра иностранных дел вместо уехавшего на работу в Китай Костенко. Вот, где будет развернуться дедушке. Банковая будет просто засыпана потоками писем со «сверхсекретной информацией», взятой из газет…Остается только надеяться, что к старому бизнесу по экспорту детей на органы он все-таки не вернется.

Елена Якобчук, специально для «ОРД»

В тему: Вот например — экс-глава МИДа Огрызко, будучи еще послом Украины в Австрии повадился на протокольные мероприятия ходить с любовницей. Можете представить, как офигели послы сопредельных государств от такого не то чтобы нарушения этикета, но и здравого смысла. После чего его просто перестали приглашать на приемы, и игнорировать официальные (!) мероприятия с его участием.

Или взять посла Украины в Сербии Олейника, который, работая консулом в Чикаго, наладил “поставку” детей сирот для усыновления в США, а на самом деле — для “черной трансплантации”. Затем эту шарашку прикрыло ФБР, арестовав кучу народу. Но Олейник имел дипломатический иммунитет, и поэтому был просто выдворен из страны. При Кучме его выперли, разумеется, т.к. была нота и все такое, но затем, после Майдана он восстановился и стал послом, как “пострадавший от злочынной влады Кучмы-Януковича”.

Или взять Маркияна Лубкивского, посла в Хорватии. Который крышевал “торговлю людьми” и обеспечивал документами транзит гражданок Украины через Хорватию, которых далее переправляли в бордели Италии, Германии, Сербии, Турции, Израиля и проч. Интерпол раскрыл сеть, опять куча народу арестована — а Маркияну хоть бы хны — его назначили директором «Евро-2012» в Украине.

Или посол Украины в Польше Никоненко, который, напился в сиську, на посольском мерсе с дипномерами гонялся по всей Варшаве с распутными девками, устроил несколько ДТП, и въехал в витрину магазина, где заснул. А полиция не могла его вытащить, т.к. машина неприкосновенна. Но вызвала журналюг, которые и на фото и на видео показали — что такое украинский дипломат. И опять же — отозвали его, и трудится он в МИДе, и хоть бы хны.

Или взять последний прикол с замминистра МИДа Елисеевым, который послал своего подчиненного с двадцаткой баксов к консулу США, визу порешать для нужного человека. После чего американцы направили ноту протеста с требованием выгнать этих идиотов, которые пытались спровоцировать их консула на преступление.

 
Источник: Живой журнал
Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

34 ответа

  1. А я с Вараном и Anonimom согласен. О Олейнике А.Т. и его жене могу сказать только хорошее. В Багдаде все так и было как написали Варан и Anonim.

  2. Угольников, не пытайся изобразить толпу в комментах под разными никами, гы гы

  3. Может быть среди “20 мужиков” Олийнык и проявил себя героем, видимо, его симпатии распространяются не только на молоденьких аташе, но как женщина, столкнувшая с ним по работе, могу сказать, что сволочь он редкая. Женщин он, действительно, ненавидит. Для достижения своих целей ходит по трупам. Общалась с ним не очень долго, но осадок остался на всю жизнь. И дело тут не в стиле руководства, просто как заурядный садист человек получает удовольствие от унижения тех, кто не может ему ответить.

  4. Вот кто был из послов редким негодяем так это Дяченко Игорь. Сука каких свет не видел. Каждый день бухал, над людьми издевался….. У него бог разум отобрал напрочь. Шоб он здох, падло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…

Минобороны продает места на рейсы из Кабула

В Украину из Афганистана вчера, 23 августа, вернулся уже третий самолет с эвакуированными людьми. Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НОВОСТИ