Человек не терпит насилия!

Как дешевый клоун Червоненко на «няню» наехал

Chervonenko 0

 

Профессия бульдозериста станет, похоже, очередным этапом в жизни Евгения Червоненко — экс-министр транспорта готов с помощью мощного ковша уничтожить мешающий его бизнесу каток на Ялтинской набережной, установленный актрисой Анастасией Заворотнюк и ее мужем-фигуристом.  Оказалось, что каток  мешает проведению авто-шоу PRIME Yalta Rally 2009 — автогонкам, которые проходят под патронатом Виктора Ющенко, а их организатором является принадлежащая Червоненко компания «Chervonenko Racing». Евгений Альфредович конкуренции с «няней Викой» не выдержал…

В среду в Киеве прошло сразу две пресс-конференции: на одной Евгений Червоненко вещал о том, что «PRIME Yalta Rally 2009 — это наше окно в Европу, это символ и пятилетняя традиция, и это нельзя игнорировать». А потому все, что ему мешает, должно немедленно свернуть свою деятельность и освободить место для парка гоночных машин, а также трибуны и зоны для ВИПов, где обещается быть Президент с детьми и женой. К тому же, по мнению Евгения Червоненко, шатер ледового катка появился на набережной только по решению горисполкома, без единого разрешения профильных служб и необходимых согласований. «Это все равно, что я без разрешения торговал бы борщом или мацой на Красной площади или в Сочи на набережной», — возмущался экс-министр. По поводу мацы ему, конечно, виднее, а вот каток на Красной площади действует уже не один год и стал еще одним средством привлечения туристов — иностранцев так и тянет покататься с видом на мавзолей. А власти говорят об удачном инвестировании…

Чуть позднее в том же зале в УНИАНЕ свою позицию отстаивала Анастасия Заворотнюк: мол, разрешение на установку временного катка для ледового шоу Ялтинский горисполком выдал еще 23 апреля, а место его расположения совместно с мэром Ялты Сергеем Брайко вымеряли с точностью до сантиметра — поскольку были предупреждены о возможном проведении ралли. И разрешительные документы у актрисы есть — в том, числе от главного санитарного врача.

sveta

А согласно разрешению горисполкома катку дано «добро» работать до 1 октября.

sveta2

С другой стороны, предмета конфликта в общем-то и нет — ведь шатер ледового шоу стоит на набережной, вдали от заявленных трасс Yalta Rally. А технический парк в предыдущие годы размещался в двадцати километрах от Ялты, на территории детского лагеря, чтобы вдали от глаз приводить в порядок машины, ломавшиеся из-за больших нагрузок и коварных поворотов. То есть НИЧЕГО НЕ МЕШАЕТ пилотам развивать скорость, гонять по горному серпантину, пока некоторые отдыхающие — в большинстве своем дети — с радостью покатаются на коньках.

sveta1

Однако, как оказалось, каток не вписался в видение Евгением Альфредовичем трибуны-сцены, с которой должны торжественно огласить о старте соревнований, а также будут выступать приглашенные звезды — ведь несмотря на кризис, водочный спонсор ралли чувствует себя как нельзя лучше и денег не жалеет, а потому можно развернуться по-барски. Есть еще «Козырная карта», да и другие менее маститые, но денежные спонсоры. Поговаривают, что организаторы заполучили в свою копилку — из разных источников — около 3 млн. долларов. А их надо умеючи «дерибанить», то есть так пустить «пыль» в глаза, чтобы народ знал: гулять наша элита умеет. С размахом. А потому нынешняя программа соревнований выглядит внушительно (http://yaltarally.com/rus/yalta_rally/basicinfo/1174/):

11 сентября  

17.00 — Вводная пресс-конференция 

18.00 — Торжественное открытие ралли на набережной Ялты,  с  участием всех команд, VIP гостей и СМИ

20.30 — Концерт: группа “Океан Эльзы” 

22.30 — PRIME представляет: Вечеринка для VIP гостей Luxury Club в Respect Hall 

12 сентября

09.00 -18.00 — Заезды вокруг горы Ай-Петри (6 заездов)

19.00 — Пресс-конференция по итогам дня

20.00 — Концерт: группа “НИКИТА”, Наталья Могилевская

22.00 — Козырная Карта представляет: Nobu light stile party в ресторане “Nobu”

13 сентября

08.30 -16.00 — Заезды по трассам в районе Ай-Петри и Байдарских ворот (6 заездов)

18.00 — Итоговая пресс-конференция

19.00 — Закрытие ралли, награждение победителей. Фейерверк.

21.00 — Концерт: INUSA DAWUDA (Molto // Subliminal // Hamburg). DJ- and Live-Sessions with Vocals & Saxophone

23.00 — Коктейль для VIP гостей, журналистов и спортсменов по случаю закрытия ралли.  Zолотой Пляж.

ТУЗЫ ПРЕЗИДЕНСТКОГО МАСШТАБА

По началу стороны решили объединить усилия — передвинуть часть трибун ледового шоу «Ялта ICE», дать возможность Заворотнюк вести открытие и закрытие ралли (актриса говорит, что согласна даже работать «на шару»), а также пригласить ведущих фигуристов — в частности, Оксану Баюл, Евгения Плющенко и др. — выступить на PRIME Yalta Rally 2009. Идея прошла на ура — но до тех пор, пока Евгений Альфредович не услышал цифру 80 тыс. евро в качестве гонорара для приглашенных фигуристов и временный простой катка. И вот тут, по словам Анастасии Заворотнюк, началось: вторая встреча с господином Червоненко напоминала «стрелку в духе 90-х». «Мы откровенно получили в лоб или в глаз, но получили сильно и были обескуражены этими, тяжело назвать их, переговорами. Потому что если одну сторону наклонили, и она молчит — это называется чем-то другим», — подчеркнула актриса. Видно, не читала «няня» «Главред» от 25 мая 2006 г., где Евгений Альфредович четко давал понять народу кто он есть: «Я не многовекторный, но понятийный», а главное — «Я — местный гарант Конституции».

Прочитала бы и не округляла глаза, когда Евгений Червоненко в споре с ней несколько раз называл семью Виктора Ющенко «тузами», а ее и артистов, выступающих на катке — «гастарбайтерами»: «У нас тут будут тузы — президент, его семья, жена, vip-гости, а ты тут со своими сиротами!» Сироты — это воспитанники украинских детдомов, которые все лето получают бесплатные билеты на ледовое шоу, и аккурат 11 сентября их должно прибыть несколько автобусов. А гастарбайтеры — это наш бронзовый призер Олимпиады Руслан Гончаров, не сходящие с наших же экранов Татьяна Навка и Марат Башаров, а также фигуристы, которые давно стали людьми мира. Но у Червоненко, опять же, свое видение.

Причем в отличие от той же Заворотнюк, которая открыто заявляет: да, ледовое шоу занимается не только социальными программами, это инвестиции с целью заработать. И что в этом плохого? Не об этом ли Украина мечтает и говорит на всех зарубежных бизнес-форумах: мол, ждем инвесторов с распростертыми объятиями. Вот Заворотнюк уши-то и развесила — деньги не только мужнины и свои, но и российских бизнес-партнеров в каток вложила. А это — на минуточку — 2,5 млн. И не подумайте, что гривен.

ГОНОРАР РАЗДОРА

Но вернемся к 80 тыс. долларов гонораров для артистов, которые так возмутили Евгения Червоненко — мол, караул, чужая няня бабки требует с нашего парня! А сколько вы, уважаемый, заплатили группе «Океан Эльзы»? Их гонорары до кризиса колебались в диапазоне 25-35 тыс. долларов — или они «на шарик» будут 2 часа лабать??? Или Наташа Могилевская решила отказаться от денег ради того, что ее будет лицезреть сам Виктор Андреевич (ежели, конечно, прибудет)?

А, может, проявил благотворительность бывший боксер, а ныне популярный певец, композитор, саксофонист Inusa Dawuda, по прозвищу «Черный Фараон», хиты которого — «Digi Digi», «Down Down Down» и «Children of the night» -держатся на самых высоких позициях чартов России, Турции, Украины, Албании, Италии, Хорватии, Франции и Великобритании?

Вряд ли. Не работают артисты без денег на подобных мероприятиях — напротив, повышенные гонорары требуют. Как не работает бесплатно компания «Chervonenko Racing» — абсолютно коммерческая организация. О чем не раз говорила ее глава, Александра Червоненко.  «Мы специализируемся на проведении резонансных автоспортивных мероприятий. Основная роль фирмы — это привлечение спонсоров и партнеров к организации соревнований и мероприятий. По сути, наша фирма — это инвестиционная компания. И, безусловно, «Ялта Ралли» — успешный проект и резонансное событие в мире автоспорта», — любит подчеркнуть дочь экс-министра.

Что же касается заявленных Заворотнюк имен — в частности, Оксаны Баюл, Евгения Плющенко, то о размерах их гонораров судите сами. Например, знаменитый российский фигурист оценил свой контракт с каналом “Россия” на шоу “Танцы на льду-2” в 1 миллион 200 тысяч долларов. А Оксана Баюл, принесшая Украине в 1994 году олимпийское золото, солирует в популярном американском ледовом шоу и имеет свою линию одежды для фигурного катания. Она известна особым вниманием к благотворительным проектам: в прошлом году на аукционе, устроенном магнатом Дональдом Трампом, продала один час своего урока за 15 тысяч долларов — деньги пошли в международный фонд беженцев. Выступление на шоу в Ялте плюс перелет, проживание, питание и т.д. — порядок цен наверняка был бы иным… Много лет Оксана сотрудничает с еврейским благотворительным фондом Tikva и оказывает продовольственную помощь детям из бедных и неполных семей.

И вот детям фигуристка бы помогла с удовольствием — но вряд ли бы каталась за «спасибо» ради vip-гостей, пьющих спонсорскую водку под сценой.

РЕВЕРАНС ДЛЯ СПОНСОРОВ

И вот теперь мы подошли к главному: каток Заворотнюк и ее шоу мешают Червоненко выполнить обязательства перед спонсорами, о чем написал даже в пресс-релизе для журналистов. Как гласит пункт 8, спонсоры ралли КАТЕГОРИЧЕСКИ против посторонних мероприятий на время подготовки и проведения ралли.

 

Вот вам и ответ на все вопросы. А если учесть, что главный спонсор у нас PRIME, который принадлежит донецкой корпорация «Олимп» (где правит бал нардеп-регионал Павел Климец), то понятно, почему заявление Анастасии Заворотнюк о том, что она обратилась к народному депутату от «Партии регионов» Нестору Шуфричу и тот обещал ее поддержать, вызвало смех. Вряд ли Нестор Иванович пойдет против своих однопартийцев. В этом ключе абсолютно объяснима и реакция мэра Ялты Сергея Брайко, который все лето поддерживал проект «няни», радовался, что ялтинские дети получили возможность учиться у лучших фигуристов мира, но теперь фактически «сдал» их в угоду бизнесменов от политики. «Регионалы» и для него не чужие люди — поддерживают…

Червоненко же, понятное дело, все равно на чем деньги зарабатывать —  главное при этом не забывать о престиже страны говорить. Например, Евгений Альфредович четыре года назад обещал построить в Крыму трассу Формулы-1. Так вот мечтал он о ней не с пьяных глаз, а именно потому, что после ухода табачных спонсоров (в соответствии с запретом Европейского союза на рекламу табака) и сокращения многих европейских этапов из календаря “Формулы-1”. В связи с этим руководство “Формулы-1” обратило внимание на страны Азии: Китай, Бахрейн, Индия, Египет и Турция. Евгений Альфредович рассудил, что гибкое украинское законодательство тоже  понравится автомобильным боссам. А пока те думают, Червоненко проводить ралли под эгидой водочной марки — тем более, что президент Украины не против «благословить» сей тесный союз и поставить под ним свое имя. И даже разрешает первой леди вручать призы на мероприятии, где каждая машина должна стать водочным баннером. Причем, согласно регламенту, «у разі відмови учасника від необов’язкової реклами Організатора заявочний внесок збільшується удвічі. Заявочні внески :

  • За класи N 4, Super 2000, У 12 — 3000 грн.;
  • за класи N 3, A 7, У 11 — 2500 грн.;
  • за класи N 2,N 1, A 6, A 5, У 10, У 9 — 2000 грн.;
  • за кожний заявлений екіпаж у команду — 1000 грн».

Додаток IV

Стартові номери

 
  clip image002

ПЕРЕЛІК ОФІЦІЙНИХ НАКЛЕЙОК

1. Стартові номери

2. 43 х 21,5 см (на передньому капоті) — офіційна передня наклейка (емблема ралі)

3. 30 х 10 см (з зовні заднього вікна) — офіційна задня наклейка

 

ПЕРЕЛІК ОБОВ’ЯЗКОВОЇ РЕКЛАМИ

4. 67 х 17 см (на передніх дверях а/м) з урахуванням стартового номера

5. 17 х 50 см ( у номера на даху а/м)

 

ПРІЗВИЩА І ПРАПОРИ

6. Місце розміщення прізвища членів екіпажу і їх національних прапорів

 

ПЕРЕЛІК НЕОБОВ’ЯЗКОВОЇ РЕКЛАМИ

7. 20 х 40 см (на передніх дверях а/м по обидва боки)

8. 30 х 15 см (на передніх крилах а/м по обидва боки)

9. 20 х 40 см (на задніх крилах а/м по обидва боки)

10.20 х 40 см (на даху а/м)

При этом отсутствие хотя бы одной рекламной наклейки ралли во время соревнований грозит пилотам штрафом в 300 гривен за каждую. Словом, для спонсоров Червоненко на все готов — хоть каток бульдозером сломать, хоть спиртное в прямом эфире на глазах у детворы пропагандировать. Контролировать-то «местного гаранта» некому…

Лана СВЕТЛОВА, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

38 ответов

  1. Я попросил постановление и мне его выслали. Вот тут: http://h.ua/story/222463/
    Не собираюсь говнять не одну из сторон, и пусть мой коммкентарий выглядит как купленный, подмазанный, как угодно. Все равно, я за Червонца. А Заворотнюк гонит!
    Вот так вот.
    Давайте ;), следующий 🙂

  2. Ежели бы в 2004 в Крыму главный милиционер Паламарчук не забздел возбудить уголовное дело по “рыжим” дебоширам на Ай-Петри… Не было бы майдана и его последствий, которые всех уже достали.

  3. бизнес няни в Ялте -по словам мера -был совершенно
    убыточным и благотворительным ! Ялта не получила ,как обычно ,ни шиша !
    А Чевоненко прав в том ,что в Ялте без разрешений нельзя и 1 М2
    занять на Набережной !!

  4. вот вы додики ялта ралли ето евро кубок а палатка с коньками ето дествительно дешовый понт с высасыванием денег еслиб ето было для людей а не набить няне карман то я б молчял

  5. ВСЮ ПРАВДУ ПРО ЕЛИЗАВЕТУ ЧИТАЙТЕ ВЫШЕ .

  6. ВСЮ ПРАВДУ ПРО ЕЛИЗАВЕТУ ЧИТАЙТЕ ВЫШЕ .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

ГСЧС возглавил Крук, записавший имущество на тещу

Кабинет министров назначил Сергея Крука главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил в Telegram-канале представитель Кабмина в Верховной…
НОВОСТИ