Человек не терпит насилия!

Черновецкий нашел способ украсть из бюджета Киева 80% поступлений от бизнеса

cherrn 1

Коммунальное предприятие «Киевские рынки». «Муниципальная почта Киева».  КП «Городское паталогоанатомическое бюро» и КП «Два обручальных кольца». Из последнего, так сказать, неопубликованного — коммунальное предприятие «Киеврыба» и «Центр содействия деятельности садовых обществ, гаражных и жилищных кооперативов». Фантазия столичного городского головы поистине неисчерпаема. Создается впечатление, что Леонид Михалыч заботливо решил проникнуть абсолютно во все сферы жизни любимых киевлян — от рождения и до, простите за натурализм, разложения — и окружить их (а точнее, их любимые кошельки) отеческой заботой. В то время, как весь цивилизованный мир уже перевел на частнособственнические отношения даже ЖЭКи (то, что в нашем постсоветском сознании всегда было символом коммунальной собственности), киевский мэр идет «против стада» и внедряет собственную политику управления малым и средним бизнесом. И, поверьте, не по доброте душевной и не из-за переизбытка собственной «гениальности»: одни паталогоанатомы могут принести предприимчивому Лене более 100 млн. грн. в год. Общая же сумма дохода от уже созданных и создаваемых КП-шек может посрамить даже вечно «дырявый» бюджет столицы.

…По всевозможным новшествам и бредовым фантазиям первого лица в главном городе Украины в СМИ не проходился только ленивый. Оставим право оценивать вокальные таланты киевского мэра бульварной прессе и вспомним более интересные с финансовой точки зрения прожекты… Налоги на холостяков, салюты и спутниковые антенны — это уже не ново. Да и любимым бабушкам уже не икается на лавочках после гречневого обеда. Платный въезд (так и хотелось написать «внос») на кладбища вроде упразднили (хотя, по свидетельству киевлян, во многих скорбных местах деньги за въезд на погосты продолжают исправно взимать и искренне удивляются возмущению родственников)… Скандал с платной медициной плавно перешел в стадию вялотекущего хронического цистита — ждем обострения.

В общем, создается впечатление, что Леня Космос — это такой себе балаганный шут как для столичной, так и для региональной прессы, чтобы было о чем писать в периоды систематического затишья работы нашего дорогого правительства. Мол, посмотрите, что вытворяет?! Во дает! И как это у него получается?! Проблема вся том, что именно получается. Несмотря, а точнее вопреки вниманию СМИ и под дружный одобрительный хохот общественности. Ведь мало кто задумывается, что за всеми социально-экономическими «па» Черновецкого стоит не психическая неуравновешенность (как утверждают его противники) и не желание сделать все возможное для блага города (как настаивает его молодая команда), а вполне логичная и очень продуманная тактика «вливания в одно русло» всех более-менее значимых финансовых потоков столицы. Взять хотя бы тянущуюся уже больше полугода эпопею с коммунальными предприятиями…

Как минимум, раз в месяц в прессе проходят сообщения о том, что Киевская горадминистрация придумала очередное коммунальное предприятие для очередной сферы деятельности в городе. Все это часто сопровождается саркастическими выпадами и скрупулезными расчетами энтузиастов, охотно доводящих до сведения общественности, как и сколько планирует заработать на этом главный «городской сумасшедший» столицы. Например, на ТМО «Стоматология», которому будут подчиняться 11 специализированных поликлиник города и три медучреждения со статусом КП и которое «поможет медикам координировать закупки», по самым малым подсчетам, можно будет легко «поднять» 25 млн. грн. в год. «Мертвые души» столицы посредством КП «Киевское городское патологоанатомическое бюро», которое объединит 20 больничных моргов, будут приносить нашему Чичикову более 100 млн. грн. ежегодно. А новое, только создающееся КП, с которым владельцы вышек-ретрансляторов мобильной связи будут обязаны перезаключить договора аренды на такие вышки, по предварительным оценкам, соберет около 20 млн. гривен.

Сколько можно будет собрать с помощью КП «Киевтелеком», которое будет взимать с операторов арендную плату за использование принадлежащей городу инфраструктуры (кабельной канализации, мостов, коллекторов, тоннелей метро, стояков домов, по которым проложены их сети), или сколько даст мэру КП «Киевский рынок», который будет «обеспечивать контроль над процессом торговли»,  сложно даже подсчитать.

И при этом ничего не делается втайне, обо всем говорится открыто и «на широкий загал» публикуется в муниципальной газете «Хрещатик». Более того, на законодательном уровне даже принимаются какие-то решения и постановления, отменяющие многие инициативы городского головы. Так, недавно председатель Киевского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины заявил, что попытки создать коммунальное предприятие для рынка ритуальных услуг противозаконным и могут привести к существенному ограничению конкурентной среды. Паталогоанатомический интерес мэра вообще подвергли критике абсолютно все, включая МОЗ, где справедливо опасаются возможной торговли органами. Но, как говорится, собака лает, а караван идет. Леониду Михалычу глубоко наплевать не только на «тявканье» оппозиционных СМИ (наоборот, оно даже играет позитивную роль: разрешите людям говорить о чем-то, и они перестанут принимать это всерьез), но и на официальные предписания всевозможных ведомств. Ярким примером чему может служить вновь вспыхнувший после недолгого тления конфликт вокруг права на аренду киевской земли для малых архитектурных форм (МАФ или в просторечии киоски) и легких конструкций.

В начале года КГГА приняла беспрецедентное решение, которым легко и непринужденно отнимала у местных советов полномочия на отвод земли и выдачу разрешений на установку МАФ. Мол, советы делают это на свое усмотрение, что для бизнесменов выливается в массу поборов и часто затягивается на несколько месяцев. Постановлением №657-657 предусматривалось создание коммунального предприятия, которое а) будет выдавать предпринимателям разрешение на аренду, б) устанавливать ставки этой самой аренды, и в) аккумулировать все взносы за землю в собственном бюджете. Интересно и то, что те киоски, которые уже были поставлены на киевской земле до принятия данного документа, их владельцы были обязаны передать в собственность коммунальному предприятию, которое потом те же киоски будет сдавать в аренду бывшим собственникам.

Пожалуй, только советская власть так же беспардонно в свое время «раскулачивала» буржуев. Это поняла и столичная прокуратура, которая опротестовала данное решение, признав его противозаконным и нарушающим множество нормативно-правовых актов, начиная от Земельного кодекса и заканчивая антимонопольным законодательством. Опротестовать то опротестовали, вот только недавно в «Хрещатике» пресловутое постановление прошло как действующее. А владельцы МАФов как не могли, так и не могут получить разрешение на аренду земли.

«Самое главное недовольство со стороны предпринимателей, — рассказывает Николай Криворот, который вот уже второй год не может заключить договор аренды на землю под  двумя своими киосками, — это то, как будут распределяться наши деньги. Раньше каждый предприниматель в Киеве, который раньше получал документ на аренду земли в районах и в городе, платил деньги напрямую в бюджет государства через районные администрации и налоговую. КГГА же, забрав полномочия у районов, предлагает для всего малого бизнеса создать посредников — коммунальные предприятия, через которых и будут проходить все договорные соглашения. У этих КП прямо в уставе написано, что только 20% из тех денег, которые им будут поступать, будут идти государству, а 80% посредники оставляют себе. Причем эти «20%» они будут перечислять от своего чистого дохода — не от оборота, а от суммы, которая у них останется после всех выплат — аренды, зарплат своим работникам и всех списаний. Под которые, кстати, при небольшом усилии полнее можно подвести приличные суммы».

К тому же, по словам предпринимателя, согласно уставу КП, именно оно будет оценивать, во сколько обойдется частнику вожделенный участок: «Если раньше я приходил заключать договор аренды, налоговая делала оценку земли, отталкиваясь от которой и называла сумму. На сегодня коммунальные предприятия упраздняют классическую аренду, предлагая вместо этого хозяйственный договор, в котором они на свое усмотрение устанавливают арендатору арендную плату. Нет ни единой сетки, утвержденной Киевсоветом, ни понятных расчетов — за что я плачу. Коммунальные предприятия устанавливают арендную плату на свое усмотрение и называют это мониторингом. Мы добиваемся от всех инстанций сообщить нам, из чего все-таки складывается эта калькуляция, но уже больше года на все наши запросы — тишина», — возмущается Николай Криворот.

Интересно получается. Вместо почти 100% от платы за землю, арендованную предпринимателями, в госбюджет теперь будет поступать всего 20%. Причем 20%, оставшихся после всех махинаций, которых, поверьте, будет великое множество. Ведь все эти коммунальные предприятия вполне законно и бесконтрольно для государства могут перечислять средства в определенные благотворительные фонды или общественные организации под условным названием «Гречку — народу, землю — Черновецкому»… И уставное разделение «20 на 80», скорее всего, прописано не только для земли, но и для моргов, обручальных колец и «Киеврыбы»… Кстати, одна моя знакомая недавно отметила, что рыбный ассортимент в супермаркетах сократился с 10-15 видов до хека и путасу «второй свежести». А ведь про планы на рыбную «коммунализацию» стало известно всего месяц назад. Быстро работают, черти…

По самым последним слухам, в Киеве планируют создать целую сеть КП для фастфудов, автомоек и СТО. Якобы Леонид Михалыч уже поручил районам разыскать 50 помещений под общепиты и 100 — для автосервиса. То бишь, ни прокуратура, ни Антимонопольный комитет, ни какие-либо иные ведомства столичному мэру не указ. Такой себе помещик-самодур на отдельно взятой в границах Киева территории. Создавая все новые и новые коммунальные предприятия, городской глава имеет нереальные возможности для ручного управления любимым городом, а также для создания параллельного, теневого бюджета Киева. Точнее, бюджета ЗАО КП «Киев».

P.S.Теперь вот говорят, что Черновецкий собирается баллотироваться в Президенты… Страшно представить, сколько денег принесет предприимчивому Лене корпорация КП «Украина».

Мария Распутина, специально для ОРД

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

  1. Мер Киева Леонид Черновецкий выпустил книгу «Как стать миллионером», однако желающих приобрести это бессмертное издание не оказалось. Вот и решил Леонид Михайлович всучить её принудительно по 35 гривен работникам КП «Киевпастранса» с требованием распространять ее водителям и кондукторам коммунального транспорта жителям Киева и до конца апреля вернуть наличные деньги.
    Книгами принудительно обеспечили все киоски по продаже талонов, депо и автопарки. То, что в пастрансе нет лицензии на реализацию книжной продукции мера не волнует. Если киевляне не будут приобретать книги то необходимо распространить их среди работников автопарков. Факт не получения работниками Киевпастранса зароботной платы на протяжении 3 месяцев мера не беспокоит. Может меру «всіх киян» не достает немного до миллиарда?

  2. Предлагаю всем Киевлянам начать сбор денег(средств) на проплату доктора специалиста который проведет операцию по оздоровлению нашего города(ликвидации Лени Космоса)

  3. Смею уверить вас что наводнение Киева киосками с тотальным уничтожением зеленых зон и тротуаров осуществляеться с благословения КП “Киевскме рынки”, КП “Киевское инвестиционное агентство” и лично Д.Басса. И размер благословения таков, что ни прокуратура , ни милиция не кажет носа ни на какие жалобы, обращения и письма. Так что заткнутый в одно место язык президента свидетельствует что и не него изливаеться благодать. Те кто иногда спускался в метро или подземный переход Киева знает сколько торговли спрятано в недрах…. Так что для чего КП и кроту понятно

  4. Черновецькому не потрібно в президенти, банкіри — бабки в Києві(маленька швейцарія).
    Працівникам СБУ повинно бути соромно… Тільки лохів міліціянтів та дрібних чиновників хапаєте. Невже важко підняти фінансові докумети і подивитись на які фонди та фіктивні послуги гроші пішли(Київпастранс, Київський метрополітен, Київенерго,Київводоканал,…), не кажу вже про проведення заходів по орд. А.. так, тут грошей не заробиш… В цьому головна проблема…?
    Черновецький не “дурик”. Він може казати, що завгодно, але його дії вказуть на те, що він заробляє “капусту” і з “професіоналами” з сбу нею ділиться… Патріоти з СБУ навіть компанію з компромату організувати належним чином не можуть. За 3000 грн(в середньому) в місяць мізки в “штани” провалились… По нічним клубам горе вбиваєте, коли дивитесь на мажора Д.Баса або А.Ющенка на їх крутих автівках, які куплені за гроші вкрадені у вас та ваших батьків, які будуть віддавати ще ваши діти та внуки….
    Черновецький: “И это грустно….”

  5. Чому алкан Голубченко не дав добро на підпписання актів прийому робіт по Подольському мостовому переходу а спрямував призначені на цілі кошти на ремонт “гівнянки” — Бортницького полігону аерації. Може тому, що його зятьок освоював ці кошти. В результаті будівництво мосту заморожене, Київ задихається в пробках і тоне в гівні, бо призначені гроші вкрали, трохи підсипаши дамбу, яка по весні попливла. Так що Космос з голубцем не тільки на діяльності комунальних підприємств а й на гівні заробляють. Як могли освічені,інтелігентні кияни двічі постіль обрати цю команду говноїдів? Про Черновецького не писати треба і не комісії на нього насилать, бо при нашій правоохоронно судові системі це, що хер тупить, та й психіатрія не в спромозі щось зробить, тут потрібна хірургія. Скальтель — 7,62 мм, зразка 1903 року, або ще краще — 12,6. Він же не тільки з киян, з усієї країни регоче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ