Человек не терпит насилия!

ДИРЕКТОР «ТАВРИИ» ПОШЕЛ ПРОТИВ ВОЛИ АКЦИОНЕРОВ ПРЕДПРИТИЯ

24 июля заводоупраравление известной агропромышленной фирмы «Таврия», которая является одним из крупнейших производителей коньячной продукции в Украине, было заблокировано директором предприятия Александром Сидоренко. Как пишет «ДЕЛО», цель таких действий директора — срыв проведения собрания акционеров и недопущение представителей набсовета на предприятие.
Как удалось выяснить «ДЕЛУ», срок действия контракта с Сидоренко заканчивается в сентябре текущего года. В пятницу, 24 июля, в офисе предприятия как раз и должно было пройти заседание набсовета. Главный вопрос – назначение даты отчетно-выборного собрания на предприятии, на котором и планировалось определится с новым директором «Таврии». По словам членов набсовета, Сидоренко, опасаясь что может быть переизбран, заблокировал заводоупарвление и с применением силы не пропустил членов набсовета и представителей акционеров в здание, чем собственно и сорвал проведение собрания.
По словам членовнабсовета, Сидоренко регулярно несполненял решения набсовета и злоупотреблял своими полномочиями. “Адекватно реагировать на кризисные явления и эффективно управлять в нынешних условиях он (Сидоренко, — «ДЕЛО») не способен. Акционеры предлагали занять Александру Сидоренко пост в наблюдательном совете, позицию почетного президента компании, а оперативное управление передать выбранному на заседании акционеров независимому менеджеру. Он на такие условия не согласился”, — говорит председатель набсовета «Таврии» Валерий Шамотий.
Кроме того, акционеры подозревают Сидоренко в множественных финансовых махинациях. Согласно отчету проверки финансово-хозяйственной деятельности за 2008, ревизионная комиссия ОАО «АПФ «Таврия» выявила ряд сомнительных сделок, совершенных Сидоренко. Например, по договору аренды ФОП Гапоненко М.А. было передано помещение «бывшего общежития», общей площадью 466,4 кв. м сроком на 5 леть. Арендная плата в месяц составила всего 1,07 гривны за 1 кв. метр. По другому договору, сроком на 40 лет был передан в аренду бывший дом творчества – «дом пионеров», площадью 495,5 кв м. за – 98,53 грн в год. Что составило 0,017 гривны за квадратный метр в месяц. По словам членов набсовета, финансовая проверка должна была проверить ряд других сомнительных договоров, однако Сидоренко препятствует проведению проверки на предприятии.
В свою очередь Александр Сидоренко, решив не допустить своего смещения, еще 21 июля обратился в Ново-каховский городской суд, который издал определение, по которому наблюдательному совету запрещается выносить какие-либо решения в части прерывания контракта с директором, назначения на эту должность исполняющего обязанности, а также финансовой деятельности компании. В день заседания набсовета Сидоренко, вооружившись определением суда, прошел на территорию предприятия в сопровождении неизвестных лиц. С самого утра он отстранил от выполнения своих обязанностей своего зама по финансам вопросам и начальника службы охраны.
Как заявляет председатель набсовета «Таврии», предприятие под руководством Сидоренко существенно ухудшило свои показатели. «Дистрибуция продукции ТМ “Таврия” на зарубежные рынки, в частности в Россию, которой занимается исключительно директор предприятия, значительно ухудшилась”, — объясняет Валерий Шамотий.
При этом Сидоренко пытается любой ценой сохранить свой пост и использует трудовой коллектив в личных целях. Сотрудникам предприятия навязывается мысль, что наблюдательный совет, якобы хочет обанкротить агропромышленную фирму. Под угрозой увольнения директор заставляет трудовой коллектив подписывать письма, направленные против акционеров.
В свою очередь юрист Олеся Третьяк сообщила «ДЕЛУ», что представители акционеров уже обратились в судебные инстанции с целью оспорить решение суда, выданное за инициативой Александра Сидоренко. Кроме того, в среду 29 июля планируется провести общее собрание работников «Таврии», представителей торгового и производственного предприятий, чтобы открыто обсудить сложившуюся ситуацию и пути ее решения. Также 29 июля планируется провести собрание наблюдательного совета предприятия.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ