Человек не терпит насилия!

«Бондиада» по-русски или очередной провал российской разведки

С каждым годом растет число провалов российской разведки, развернувшей бурную деятельность за рубежом.
После убийства в Лондоне в 2008 году опального высокопоставленного офицера ФСБ А.Литвиненко, загадочной смерти на рабочем месте в Одессе в марте 2009 года вице-консула российского Генерального консульства И.Цветкова, недавний инцидент с российскими дипломатами в Бельгии воспринимается как мелкое недоразумение.

Напомним, 5 мая МИД Бельгии заявил о выдворении сотрудников постоянного представительства России при НАТО В.Кочукова и В.Чижова в связи с обвинениями в шпионаже. Как установила эстонская контрразведка, некто Г.Симм, один из руководителей Правительственной комиссии Эстонии, входящей в состав группы представителей стран НАТО и ЕС по вопросам информационной безопасности, продал разведчикам секретную информацию, касающуюся НАТО и ЕС. Не менее интересны и некоторые аспекты деятельности российских дипломатов на территории Украины, представляющей несомненный интерес для разведок многих стран. О героях этой, условно тайной войны хотелось бы рассказать подробней.Итак, в 2007 году должность первого секретаря Посольства России в Украине занимает Петр Уржумов.

Примечательно, что еще в 2004 году все заголовки латвийских газет пестрели сообщениями о том, что из Латвии был официально выдворен атташе по культуре – второй секретарь российского Посольства Петр Уржумов, за «действия, не совместимые со статусом дипломата» (Латвия высылает российского дипломата за шпионаж // NEWSru.com // В мире // 23 апреля 2004 г.). По данным латвийской контрразведки российский дипломат проявлял чрезмерный интерес к военной инфраструктуре и внутриполитическим процессам Латвии — нового члена НАТО. П. Уржумова интересовали как “армейские объекты”, так и “сбор компрометирующих материалов” на должностных лиц. Что, разумеется, обычно не входит в обязанности «атташе по культуре», а скорее свойственно военному атташе или любому другому грушнику.

После поспешного бегства из Латвии, Петр Уржумов оставляет после себя разгромленную съемную квартиру, «светлую память» и кучу долгов посольству. Вдобавок, владелица квартиры Вера Чеснокова подает в суд, который обязывает Посольство России в Латвии выплатить компенсацию пенсионерке в размере 2307 латов (4614 долларов) за ущерб, нанесенный ее квартире российским дипломатом.Не самое удачное окончание разведывательной миссии. Тем непонятнее последовавшее вскоре повышение провалившегося агента в должности и отправка его на Украину. Для усиления резидентуры и передачи бесценного опыта наверное…

Сейчас круг общения П.Уржумова с украинскими дипломатами достаточно широк, а в отдельных случаях переходит за рамки обсуждения официальных вопросов сопровождения международных договоров по оборонной тематике.

В ряду дипломатических представительств МИД России, работающих на Украине, особняком выделяется печально известное Генеральное консульство в Одессе. Смерть вице-консула И.Цветкова на рабочем месте, инсценированная как самоубийство, наделала много шума. Как нам стало известно, покойный И.Цветков вместе с Генеральным консулом А.Грачовым отвечали за координацию деятельности и подпольное финансирование пророссийских общественных организаций для проведения антиукраинских акций. Говорят, И.Цветков проигрался в карты, а долг отдал из вышеупомянутых средств.

Генеральный консул России в Одессе Александр Грачев, в свою очередь, не так давно очередной раз отличился пьяным скандалом (пьяный дебош в аэропорту) в одесском аэропорту. Провожая делегацию на самолет в “Домодедово”, в ожидании посадки Грачев организовал попойку в VIP-зале. После чего по чужому посадочному талону незаконно проник на борт самолета и устроил скандал экипажу, требуя пересадить своих собутыльников на более комфортабельные места. С большим трудом Службе авиационной безопасности аэропорта удалось выдворить из самолета распоясавшегося российского дипломата. В итоге вылет рейса на Москву был задержан на 1,5 часа.

Профессионализм и «облико морале» нынешних российских дипломатов-разведчиков оставляет желать лучшего. Не от хорошей жизни российская разведка использует засвеченных агентов, и не только на Украине. Однако это не повод позубоскалить и безучастно наблюдать за происходящим в надежде на очередной «самопровал» соседней спецслужбы. Компетентным органам есть над чем поработать, ведь такие горе-шпионы опасны даже не национальной безопасности, а своим же коллегам-дипломатам, обычным гражданам Украины, общественному порядку, в конце концов.

На наше конфиденциальное обращение в украинский МИД сотрудник украинского ведомства деликатно разъяснил, что факт выдворения дипломатического сотрудника из другого иностранного государства за проведение разведывательной деятельности не является основанием для отказа в получении ему аккредитации в Украине в качестве сотрудника российского посольства. Вот так.

Добро пожаловать в Украину! «Бондиада» продолжается.

Иван Отрадный “Громадянське суспільство”

http://grom.in.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=112& Itemid=1

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

68 ответов

  1. Хе, хе, вот прочитал Ваши писульки…. можно подумать другие гос-ва, например Британия, США, Германия, не используют свои МИДы как филиалы своих разведок. У британцев такой душевный камушек-передатчик отобрали в своё время, а связным был… военный аташе в посольстве. А амера поймали, когда им торпеда наша приглянулась, а вербовал и попытался получить данные… помощник посла. Так что, где-то так))) Просто денюшек стали меньше разведке давать на обучение, вот и “палятся”. А с литовцами мне тогда понравилось: несколько лет ни гу-гу, пока наши практически все коды боевого управления НАТО умыкнули. Так что нет, мир не виноват и никакого заговора, не льстите себе, а виновато ЕБН-ое правление, когда всю страну под откос пустил. Но ничего, щас подвосстановимся, и ловить наших разведчиков будут значительно реже.

  2. Русскому. Хрен вам на воротник. Пока вы там “подвосстановитесь”, у вас русских не останется. Будут “лица кавказской национальности” совершать подвиги за Великую Россию. Шас! Рыцари бурки и киниджала… Лучше чем-нибудь созидательным займитесь, потомки Зубатова и Судоплптова.

  3. Изгнеанный из ВР Марков — типичный шизофреник. Как Украину предавать, стучать — так эФэСБ-шным цветковым, колокольчиковым, хуйковым и прочей кацапской шлоебени. Как за “порпранными” правами человека — так в Европейский суд. Говно продажное, обращайся в сраный МосГорСуд, тебе пожизненное содержание где-то на Клязьме или в Сызрани за “верную службу” определят. Курочкин правду уже нашел — свои язычек подрезали.

  4. ПР ставит надёжный заслон от ФСБшных казачков, которые препятствовали процветанию Украинского народа.

  5. В натурре, панэ 1717, ты сам видиш хто Маркова погнал из депутатов. Вот и пришла пора определятца. Щас мы видим две противоборствующие стороны: Великого Путина, мир Ему, с одной стороны и с другой стороны дважды несудимый Янукович-Лидер с его Партией Регионов. Пока шо государство Украина принадлежыт регионалам, и это факт, от которого низя отмахнутца. А ты, панэ 1717, тожэ любишь отэту Украину?

  6. Так значит Стабильный Донбасс! по твоим словам, получается шо регионалам! регианалы! некенты?! Ну-ну посмотрим, на новую афёру! ох если это выяснитца! сбежать неполучится! уж очень жирными и богатыми поросятами они стали, выкормила-то их, Украина-украинский народ!

  7. У покойного консула РФ Цветкова (офицера действующего резерва СВР РФ, типа повесился) типа “хулиганы” разбили стекло автомобиля в Одессе и выкрали лоптоп с файлами по агентуре, вт.ч. по оплате лицам сотрудничающим с СВР РФ, а это интереснейший списочек господа! Провалов расейской рассветки много, да ну её… Может о насущном

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ