ORD

Человек не терпит насилия!

Вы можете читать нас на следующих доменах:
ord-ua.info ord-ua.biz ord-ua.org

RSS ЧЕРГОВЕ САМОГУБСТВО В БІЛОЦЕРКІВСЬКІЙ ВИПРАВНІЙ КОЛОНІЇ №35

Вінницька правозахисна група змушена в чергове повідомити про надзвичайну пригоду, яку намагається приховати керівництво Державного департаменту України з питань виконання покарань. За нашою інформацією вранці 02 червня 2009 року покінчив життя самогубством засуджений Білоцерківської виправної колонії №35 Остафійчук Дмитро Володимирович. За інформацією, яку ми змогли отримати нелегальним шляхом, і яку не маємо можливості перевірити, засуджений вдався до самогубства після конфлікту із співробітниками колонії та погроз з їхнього боку. Зі слів очевидців самогубства п.Остафійчук залишив передсмертну записку із поясненням обставин свого вчинку, проте її забрали співробітники адміністрації, які тепер заперечують існування записки. Наразі тіло Дмитра Остафійчука  вивезено з колонії в невідомому напрямку, очевидно, воно може перебувати в приміщенні Білоцерківського моргу. Хоча самогубство засуджених, які перебувають під повним контролем і опікою держави є надзвичайною подією, що вимагає негайного інформування суспільства Державний департамент України з питань виконання покарань не спішить повідомити про трагедію. Жодна інформація на сайті ДДВП про цю трагедію відсутня.

           

Раніше Вінницькою правозахисною групою повідомлялося про те, що адміністрацією колонії №35 протиправно не було забезпечено надання антиретровірусної терапії хворому на ВІЛ-інфекцію засудженому [Ш.] Андрію Олександровичу (13/04/1969 р.н.) та іншим засудженим, які пред‘являють скарги на рабську працю та принизливе ставлення з боку адміністрації. Наразі ми маємо інформацію про те, що під тиском громадськості з середини травня засуджений [Ш.] почав отримувати лікування, проте складною залишається ситуація щодо інших ВІЛ-інфікованих засуджених.

           

Вінницька правозахисна група звертається до Уповноваженого ВР України з прав людини з проханням направити представників Секретаріату Уповноваженого для участі разом з громадськістю в розслідуванні обставин самогубства засудженого Остафійчука та скарг, що надходять від засуджених БВК №35. Ми просимо журналістів активно висвітлювати надзвичайну подію в БВК №35.

           

Самогубства та самокаліцтва доведених до відчаю засуджених свідчать про повне професійне банкрутство керівництва української пенітенціарної системи, яку недарма в народі називають «державним департаментом катувань». Попри те, що відповідальність за діяльність керівництва пенітенціарної системи несе особисто Президент України, який за законом призначає і звільняє Голову державної кримінально-виконавчої служби, ми закликаємо Кабінет Міністрів України разом з опозиційним урядом негайно активізувати діяльність по створенню ефективних національних превентивних механізмів проти катувань відповідно до міжнародних зобов‘язань України.

 

Координатор ВПГ

Дмитро Гройсман (80632208055, 80672846450)

Версия для печати

 

 

Комментировать

Комментарии - страница 1

3.06.2009 12:17 Антизащитник

Хорош триндеть Гройсман. Очередная зековская утка. Хватит гнать поганки , езжай в Израиль там арабам баки забивай.


3.06.2009 13:10 орд

Согласен, харош отрабатывать бабло игавкать по команде спонсора. Лучше хоть разок за рядового сотрудника попереживал, который болеет и туберкулёзом и другими болезнями подхвачеными от ЗК. Чегоже не переживаешь?


5.06.2009 14:08 ветер

Аффтар ведет статистику по самоубийствам…. ЗАЧОД!


5.06.2009 21:10 попко

Ти кого захищаєш? Пора вже захищати працівників КВС,які в набагато гірших умовах проживають і весь час перебувають з “елітою української нації” — зеками


5.07.2009 15:06 Нарядчик

прежде,чем дуть очередное мыло, отчитался бы Гройсман, за чьи серебреники надрывается. Общаком зк пованивает.


3.08.2009 19:40 Юлия

Зэки тоже люди и они приехали в тюрьму отбывать срок наказания а не терпеть провокации ментов. А по поводу больных, так они находятся отдельно. А если кто-то и заразится на зоне, то это уже проблема нашего правительства, которое сделало соответствующие условия для этого.


4.11.2009 15:07 не больной

Уж если зэк и заразится чем нибудь на зоне- то в этом не правительство виновато, а сам зек, раньше надо было думать, прежде, чем чудить. А ежели хотите иной жизни — то работайте и разумно тратьте деньги воблаго себе любимому.


1.08.2010 18:59 Офицер

Юля! Зэки не “приезжают в тюрьму”, а доставляются в место изоляции, так как не должны находиться в обществе нормальных людей, так как кому то причиняют горе или беду, для многих это образ жизни и они этого не скрывают, даже гордятся этим. В понятие “отбывание срока наказания” входит соблюдение режима и исправление, а не праздное пребывание в тюрьме с постоянным требованием для себя всё больших благ и других преимуществ, в том числе не предусмотренных законом.Что такое “терпеть провокации ментов”? Провокация это когда Гусман пишет, что самоубийство произошло после конфликта с персоналом, а зэку запрещено конфликтовать, его даже нужно было бы за это наказать. Далее провокатор пишет о какой то записке, которую никто не видел, что тело вывезли в не известном направлении — это вообще полый бред.Просто так в провокационной манере враг общественного спокойствия и порядка преподнёс обычное самоубийство наркомана, что время от времени естественно случается в тюрьмах. На свободе он умер бы ещё раньше, думаю понятно почему. Информацию провокатор Гусман получает по мобилке, хранение которых в тюрьме зэкам запрещено, это значит, ему звонят злостные нарушители режима, они же ему и платят, через своих дружков на свободе.


18.02.2012 10:56 Очевидец

Очень интересные комментарии к статье. Я ни защищаю не осужденных и не администрацию, но и в одном и во втором случае есть две стороны медали. Есть осужденные, которые стали на путь истинный: работают, учатся в БИК-35. Учатся бесплатно, а вот работают за 8-120 грн. в месяц. Если осужденного садят в изолятор (закрывают на яму, бур, дпк) все заработанные деньги со счета осужденного аннулируются. Причины попадания в изолятор бывают совершенно разные: плохое поведение (дисциплина), нарушение внутреннего режима, “2 часа” (прихоти администрации по отношению к осужденным, когда заставляют на протяжении 2 часов мыть сортир, подметать плац и т.д.), подстава администрации (администрация через “вторые руки” соблазняет заключенных употреблять наркотики, сами продают “зекам” мобильные телефоны). Есть и среди осужденных такие ребята, по которым смертная казнь плачет, для которых в жизни ничего святого не существует. А по-поводу администрации — есть честные и справедливые сотрудники, а вот те, кто стоят у верхушки БИК-35 — по ним “тюрьма плачет”. Они из “горя матерей” сделали себе бизнес. Такие запрещенные предметы как наркотики, мобильные телефоны и т.д. попадают на территорию колонии с рук самой же администрации, а потом, чтобы заключенному не добавили срок заключения, вымогают денежные средства.


Комментировать