Человек не терпит насилия!

Как Хорошковский на госслужбе разбогател

103062

Зампред СБУ Валерий Хорошковский решил засекретить свои доходы. Во всяком случае, декларацию, как полагается чиновнику его ранга, он не написал. И это, в общем-то, правильно: «Хорь-педикюр» заврался до такой степени, что оформлять свое вранье очередным вещественным доказательством просто не решился. Зато в прошлые годы, когда до выборов нового президента вместо пасечника Ющенко, было еще как «раком до Пекина», он декларации заполнял старательно и даже хвастливо, перечисляя крутые тачки в своем гараже. Благодаря этому по его собственноручным признаниям легко проследить, как, пребывая на госслужбе, он обзавелся домиком в Швейцарии, как продал «Интер» Фирташу и т.д.

Валерий Хорошковский никогда не был самым высокооплачиваемым топ-менеджером на российском рынке. В 2004 году, по подсчетом журналистов, он заработал около $500 тыс. зарплаты и еще столько же бонусов. Для сравнения его шеф по “ЕвразХолдингу” Александр Абрамов поднял свыше $3,5 млн. одних только бонусов, второй вице-президент Александр Фролов – около $2 млн.

Зарплата за 2005 году официально внесена в декларацию Валеры о доходах и составляет, по его утверждению, 58,9 млн руб или 10,3 млн грн. При том курсе – около $2 млн. в год или $166,6 тыс. в месяц.

hor    

На взгляд обывателя деньги немалые, но по меркам рублевской тусовки – не фонтан. В те жирные годы, такую зарплату получал подносильщик мячей на стадионе «Шахтер», попутно проверявший, не спрятался ли бомбист под вип-креслом Ахметова. А педикюр в Москве несравнимо дороже, чем в Киеве или Донецке. Не удивительно, что «Хорь» приторговывал барахлишком, из числа уже не нужного ему имущества. Так, он продал за 121 тыс. грн акции «Днепростроймашины». И тут же эти деньги оформил в затраты, чтобы не платить налог. Еще имелись вклады в банке «Аваль» (интересно, почему «Аваль», а не «Укрсоц…»?), сумма которых  в 2005 году составляла, видимо, около 16 млн грн, так как проценты по ним (включая валютный и карточный счет) были получены в размере 1,6 млн грн. Это, так сказать, на черный день.

Надо заметить, что деньги из банка он не тратил, так как на следующий год сумма процентов выросла до 1,9 млн грн, а в 2007 году, аж до 2,75 млн грн. Вообще, за время работы на малооплачиваемом, по сравнению с Рублевкой, посту зампреда СНБО, а затем – главы Гостаможслужбы, Хорошковский, согласно его декларации, неплохо приподнялся. И даже купил домик в Швейцарии и новый «Бэнтли». Но об этом ниже.

А пока вернемся к далекому 2005 году, где всплывает первая заметная ложь Валеры. В  июне 2005 года по подложным документам представители Плужникова продали «Интер». Вскоре после этого появилось интервью Хорошковского, в котором он заявил о себе как о новом хозяине телеканала. Дескать, это его «личный бизнес», и стоила покупка $270 млн.

Журналисты все время писали, а ОРД даже повторял, что из Украины «педикюр» отбыл с $20 млн., вырученными от продажи «Укрсоцбанка» после неудачной кампании «Озимых» на выборах 2002 года, следовательно, $250 млн. где-то занял (например, у своего шефа Абрамова). Однако, согласно декларации, никаких следов присутствия столь значительного капитала не наблюдается: ни сообщения о ценных бумагах, ни о вкладе. Можно, конечно, предположить, что $20 млн. он вывез наличными в памперсах (шутка),  но «УниКредитбанк», купивший «Укрсоц…», так не работает. У них в Европе принято все делать по-честному. Следовательно, никакого легального (подчеркиваю) стартового капитала для столь затратной покупки не наблюдается.

Интересно, что уже в декларации за 2006 год наблюдается отчуждение за 11,1 млн грн (смешную сумму) акций  K.H. Management Limied. Это тот самый оффшор с Белиза, из которого растет цепочка других оффшорных компаний, выводящих в итоге на «Интер». 
shema   

ОРД не первый раз публикует данную схему, но без нее трудно объяснить, почему кто кому Рабинович.  Официальный хозяин «Интера» – неработающая компания «Украинский медиа-проект»: фиктивная структура с имуществом, состоящим из офисной мебели и одного автомобиля. Именно она числится владельцем телеканала с годовым оборотом в сотни миллионов долларов. «Украинский медиа-проект» в свою очередь принадлежит оффшорной компании U.A. Inter Media Group Limited. Та – еще одной кипрской оффшорке под названием K.H. Media Limited. За этой «внучкой» тянется «жучка» по имени K.H. Steel Industry Limited. И, наконец, находим «репку», которую до того журналистам не удавалось отыскать. Это тот самый K.H. Management Limied, который был продан еще в 2006 году. Интересно, кому: жене, Фирташу, жене Фирташа (опять шутка)? 

Ответ опять в схеме. Половина этого оффшора у Хорошковского, половина – у Фирташа. К тому же Фирташ является держателем опциона в размере доли Хорошковского. Это подтверждает догадку, что Валера – «свадебный генерал». Его доля – номинальна, для прикрытия, на случай, если Фирташа посадят за «РосУкрЭнерговские» и прочие грешки.  В любом другом случае, «газовый демон» может выкупить у своего мальчика на побегушках его долю по первому требованию.

Именно поэтому фирме на верхушке цепочки – U.A. Inter Media Group Limited – без страха отдано управление каналами Фирташа: «К1, «К2» и «Мегаспорт», “Энтер Фильм” и “Энтер Музыка”. Реальное управление осуществляет доверенное лицо Фирташа, экс-продюссер «К1» Аня Безлюдная, начинавшая свой путь «административной стервы» на том же «Интере». А номинальное – жена Хорошковского Елена.

Кстати, промежуточное звено – оффшорка Steel Industry Limited – тоже отчуждена в 2006 году. Ее просто подарили. Видимо, все-таки жене. Но вернемся к нашим баранам.

08.08.2007 журналисты «КоммерсантЪ. Украина» озвучили давно блуждавший в деловых кругах слух в статье «Дмитрий Фирташ и Виталий Гайдук сыграли в ящик». Статья была наполовину правдивой, наполовину – чушью. Т.е. в отношении Гайдука это была полнейшая чушь, а вот относительно Фирташа ребята попали пальцем в небо. Потому-то Фирташ ничего опровергать не стал. Он лишь дал Хорошковскому команду «фас» начать  судебный процесс против журналистов, но процесс закончился ничьей: стороны подписали мирное соглашение. Тем не менее, журналисты не ошиблись. Если верить декларации, еще в июле 2007 года компания Inter Media Group Limited была отчуждена за смешную сумму в 721 тыс. грн. И снова видим ложь Хорошковского, которая лезет прямо из ушей.
hor3

Но самое интересное, что именно во время работы на госслужбе обзаводится домиком в Швейцарии, в городе Вербье. До этого у него был лишь домик в селе Бобрица, Каневского района Черкасской области. 

hor2 2

Для справки (из рекламного буклета). Высокогорный курорт  Вербье  расположен на солнечной террасе на высоте 1500м рядом с вершиной Гран Сен Бернар.  Вербье  занимает 4-ое место в мире среди крупнейших горнолыжных областей. Курорт входит в знаменитый регион “четыре долины”, объединяющий трассы  Вербье , Цумаз, Ненда, Вейсоназ и Валь Де Бань.

Благодаря своей исключительной популярности  Вербье  стоит в одном ряду с такими курортами как Мерибел во Франции и Вистлер в Британской Колумбии.  Вербье  считается местом, где обязательно нужно побывать, и совсем несложно объяснить, почему. В курорте есть все: круглогодично открытая для лыжников и сноубордистов огромная зона катания с длинной вертикалью, оканчивающейся ледником; настоящая швейцарская деревня с архитектурой шале и великолепными горными пейзажами; богатая на развлечения ночная жизнь и многое другое.

Хотя курорт  Вербье  имеет свое место в истории зимних видов спорта, он не отличается давним прошлым. До 1925 года на его месте находилось летнее пастбище. Швейцарское правительство создало  Вербье  потому, что здесь очень здоровый климат и много солнечных дней.

Кстати, интересная мысль: не на этом ли курорте отдыхал «на дурняк» Виктор Балога, когда он спалил чужое шале по пьяному делу? В любом случае, замечательная подсказка для следственно-оперативной группы, когда она (после Дурдинца) займется «педикюром». Заодно стоило бы уточнить вопрос: на какие доходы куплена швейцарская недвижимость: деньги в банке – целы, зарплата всего 52 тыс. грн. за год, доходы жены сокрыты. Неужто, все банально, и это всего на всего выручка продажи «Интера» другу Фирташу?!
Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

13 ответов

  1. Шонить позанимательней нарыть нельзя найти! Даешь новость о бохине и пасторе! Чередуйте чуток , выборы, они ведь не за гороми. Гы.

  2. “Шонить позанимательней нарыть нельзя найти! Даешь новость о бохине и пасторе!” ========== А ты, козолупик наш, издания не перепутал? За тем, что тебе надо, на “УП” им.Притулы да на “Обоз№ им.Мойши Бродского шпарить надобно. В тупых разоблачениях “бохини и пастора” они специализируются; там ты получишь бальзам на свою голову гидроцефала, читая всяких штурмов, подляков и чивокунь.

  3. О-оччень понравился предыдущий комментарий. Особенно про УП. Меня на него уже 1,5 года не пропускают “честные” гаденыши Притулы.

  4. “Не нужно бороться за чистоту. Нужно просто брать в руки веник и убирать”
    И.Ильф и Е. Петров

  5. Ребя та, не надо так откровенно завидовать! чувак хоть задекларировал 3 тачки, а ю.т. “арендует жужик”.
    Неужели мі хотим нищих во власти?

  6. Если во главе Службы безопасности Украины, а в недалёком прошлом — Таможенной службы Украины стоят такие люди как Хорошковский — это позор нашему государству. В советские времена был такой анекдот: “Будет ли секретарь райком бороться за строительство коммунизма?” Ответ: “Нет, не будет.” Вопрос: “Почему?” Ответ: “Потому что он уже живёт при коммунизме.” Так и Хорошковский вместе с фирташами не буду думать о государстве, о людях, которые здесь проживают, а тем более бороться с теми, которые разворовывают государство (если ещё что осталось). При назначении на должность Хорошковского заместителем председателя СБУ наверное исходили из его громадного опыта оперативной работы, знания оперативной обстановки и т.д. Есть предложение назначать лечащими врачами тоже по партийному признаку:партия решила быть ему врачом — значит он справится. Или по такому принципу в космос отправлять на орбитальную станцию. При таком руководстве СБУ эта служба скоро прекратит своё существование (в хорошем смысле слова). За державу обидно.

  7. Янукович спрашивает главу СБУ Хорошковского:
    -Так существует опасность покушений на меня или нет?
    -Конечно, куры ведь несутся каждый день.

  8. -Ходят слухи, что в СБУ за борьбу с журналистами ввели новую систему поощрений.
    -Какую?
    -Отличившимся сотрудникам Хорошковский будет показывать свои миллионы.

  9. Народ, надо не допустить дальнейшего “царствования” регионалов, сопровождающегося ростом беспредельной “дойки” украинского народа.
    Хотя, на кого поставить — тоже не понятно. Этот мудак и при Юльке нехило себя чухал.
    Революция нужна. Не бархатная, причем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ