Человек не терпит насилия!

Маленькие герои … «вонючего газа»…

158072

Украинцы – нация талантливая и легкообучаемая. Если к этим качествам присовокупить исключительную любовь к «сыру за чужой счёт», получим взрывоопасную смесь, позволяющую полагать, что в жилах большинства великих воров и мошенников течёт украинская кровь. Казалось бы – предмет для гордости. Да вот незадача – «сыр» практически всегда кем-то без малейшего сожаления забирается у ближнего. И, к великому горю, это тоже наша черта, наша традиция…

Масштабное воровство в системе НАК «Нефтегаза» — явление настолько типичное в последние почти два десятилетия, что уже практически не вызывает эмоций у рядового читателя и совершенно никакой реакции у правоохранителей. Это явление положило начало многим большим состояниям. Обогащались, в основном, люди, приближённые к высшей власти. Соблазн приобщиться к «газовой теме» всегда был настолько велик, что почти никому из «счастливцев» не удалось избежать участи быть «замаранным» газовыми скандалами.

Как известно, в каждом деле есть «спецы», переплюнуть которых сложнее сложного. В данной статье речь пойдёт об одном из ярких представителей плеяды «народного ворья Украины» — великом комбинаторе газового рынка Илье Иосифовиче Рыбчиче.

    Биографическая справка: Илья Иосифович Рыбчич родился 1 августа 1949 года в селе Ильник Туркивского района Львовской области. Закончил Дрогобычский нефтяной техникум и Ивано-Франковский институт нефти и газа по специализации «бурение нефтяных и газовых буровых скважин». Кандидат технических наук. Трудовую деятельность начал в геологоразведочной экспедиции «Крымнефтегазразведка». После работал в «Крымморгеологии», в Красноградском управлении буровых работ. С 1986 года работал на руководящих должностях предприятий газодобывающей промышленности. В 1996 году И.Рыбчич возглавил ГП «Укрбургаз» АО «Укргазпром», с 1997 года – член правления АО «Укргазпром», заместитель председателя правления. После создания «Нафтогаза Украины» назначен членом правления компании. С момента создания в 1998 году по июнь 2003 года возглавлял ДК «Укргаздобыча». С июня 2004 года – заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины». Затем снова и по сей день – руководитель ДК «Укргаздобыча».

    Казалось бы, прекрасная биография простого выходца из украинского села. Если бы не его патологическая склонность к масштабным хищениям.

    О его воровских талантах знают все, кто мало-мальски имел отношение к газовой теме: и «газовики» времён Л.Кучмы, и «бело-голубые», и «оранжевые». Но, как бы ни казалось странным, И.Рыбчич всегда востребован. Спросите почему? Ответ до банальности прост: он профессионален, всегда лоялен к власти и несёт чемоданы денег всем, кто «на коне» в каждый конкретный период времени…

    А деньги-то откуда? Да всё оттуда же – из закромов нашей с вами Родины. А вернее – из недр родной землицы да тощих кошельков земляков Ильи Иосифовича…

    И.Рыбчич с начала 80-х годов прошлого столетия упорно работал над повышением своих знаний и навыков проворачивать мутные делишки в газовой сфере. И, надо сказать, достаточно успешно. Предмет для афёр особо не выбирался: касалось ли это непосредственно газа, принадлежащих государству скважин, украинской газодобывающей или газотранспортной инфраструктуры, а то и просто бюджетных денег… К Рыбчичу смолоду пришло понимание того, что истинный высококлассный вор не имеет права брезговать чем-либо…

    Нефтегазовые запасы страны и государственные активы в отрасли разворовывались в последнее время системно, с завидным цинизмом и без лишних ухищрений. А всё потому, что делалось это безнаказанно и с высочайшего соизволения…

    Рыбчич при этом был и есть одним из немногих вечно приближённых к Престолу, кто поддерживал воровской механизм в рабочем состоянии и постоянной готовности для возможной переориентации на партнёров из «новой элиты». Так уж сложилось – элиты президентской…

    Во времена оные И.Рыбчич был главным советником у Ю.Бойко – тогдашнего главы НАК «Нефтегаз Украины». Уже тогда, в условиях «сильного» Л.Кучмы, эти двое осмелились «закрысятничать». И оргвыводы последовали незамедлительно. Было срочно созвано заседание СНБО, на котором в присутствии Данилыча обсуждался вопрос о неотложных мерах по повышению эффективности недропользования в Украине. По итогам было решено признать неудовлетворительным состояние государственного управления в этой сфере. За серьезные упущения в работе был объявлен выговор вице-премьер-министру и предложено освободить от должностей министра экологии и природных ресурсов, а также первого заместителя Госсекретаря Минэкологии. Кабмину было поручено решить вопрос о целесообразности пребывании на должностях председателя правления НАК «Недра Украины» и председателя правления ДК «Укргаздобыча» Ильи Рыбчича.

    Жесткие меры последовали по причине царящего в «глубинах» этих ведомств явно организованного бардака по выдаче лицензий на недропользование «приближенным» к виновникам коммерческим структурам.

    Решения СНБО были оформлены Указом Президента «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 июня 2003 года «О неотложных мерах по повышению эффективности недропользования в Украине». Уже это говорит о том, что масштабы «крысятничества» в исполнении господина И.Рыбчича и Ко перешли все мыслимые, а оттого и допустимые, рамки.

    Рыбчича временно убрали с глаз Батьки, оставив в коммерческих схемах и пообещав, что как только уляжется волна праведного гнева – вернут на достойные позиции.

    В бытность Л.Кучмы чиновники сор из избы предпочитали не выносить: попался – значит, плохо работал или не повезло… Главное – затаиться и «пересидеть».

    «Пересидел»… В июле 2004 года И.Рыбчич назначен заместителем председателя правления НАК «Нефтегаз Украины». Логика проста – приближались выборы Президента Украины и нужны были серьёзные ресурсы… Наш герой сходу включился в процесс…

    Районная газета «Вести Красноградщины» (Харьковская область) писала в ноябре 2004 года в статье под заголовком «Четкая позиция газодобытчиков» о том, как Илья Рыбчич проводил в этом регионе «масштабную работу, направленную на поддержку кандидата в президенты Украины В. Януковича». Газета излагала мнение И.Рыбчича о том, что он «доволен результатами первого тура выборов, во время которого красноградчане доказали, что избирают сильную, самостоятельную, независимую Украину, избирают стабильное государство с высоким уровнем социальных гарантий». И.Рыбчич, как сообщала газета, был уверен, что «во втором туре поддержка В.Януковича будет еще более действенной, и практически главная роль в ней отведена именно работникам БУ «Укрбургаз».

    После прихода к власти «оранжевых» И.Рыбчич как профессионал удержался, остался в заместителях и лишь несколько позже был понижен до руководителя ДП «Укргаздобыча».

    Естественно, надо было срочно менять «ориентацию». Проблема упрощалась тем, что на волне народной на ключевые позиции в государстве и в газовой отрасли пришли люди, не обременённые большими деньгами, а оттого и падкие на конкретные предложения с большим количеством нулей. Оставалось только найти «слабое звено»… Желательно – бездарей или полных «даунов», но с большими амбициями, неограниченными потребностями, ну и, конечно, с административными возможностями… Дело, как оказалось, плёвое…

    И уже на выборах 2006-го И.Рыбчича можно обнаружить в списке кандидатов от «Нашей Украины» в Киевсовет, причем под номером 32. Популярное издание «Дело» в декабре 2007 года сообщало, что Илья Рыбчич «…является «своим» человеком в Секретариате президента. Его считают близким к брату президента Петру Ющенко и экс-руководителю «Нафтогаза» Алексею Ивченко. По некоторой информации, именно этим двум людям Илья Рыбчич должен быть благодарен за появление в рядах «Нашей Украины». Есть еще одно связующее звено между Рыбчичем и окружением Президента. Это — «Укргазпромбанк», в наблюдательный совет которого стабильно входит этот. По данным «Дела», к нему могут иметь отношение отдельные руководители Секретариата.».

    С такой-то поддержкой и друзьями как было Рыбчичу не развернуться? Практически всю газодобычу и реализацию газа украинского происхождения он тут же превратил в семейный бизнес. Справедливости ради необходимо отметить, что как человек, умудрённый жизненным опытом, частью «газового пирога» он поделился. Страховкой от большинства рисков в данном случае послужило взаимопроникновение бизнесов семей-партнёров. Тем самым И.Рыбчич внедрил и элемент контроля.

    Ключевыми игроками на этом рынке стали семьи самого Ильи Иосифовича, Ющенка Петра Андреевича и Ющенка Ярослава Петровича – родного брата и племянника нынешнего Президента Украины соответственно, Дияка Ивана Васильевича – главного советника председателя Правления НАК «Нефтегаз Украины», Клюка Богдана Алексеевича – директора по вопросам науки, перспективного развития и внешнеэкономической деятельности ДК «Укртрансгаз», Синюка Бориса Борисовича – первого заместителя – главного инженера ДК «Укргаздобыча», а также Малярчука Богдана Михайловича – заместителя Генерального директора «Укргаздобыча».

    Вскоре после вступления в должность главы ДП «Укргаздобыча» И.Рыбчич без всякого тендера переводит счета «Укргаздобычи», до этого находившиеся в солидном «Проминвестбанке», не в государственный «Укрэксимбанк», как это декларировало правительство, а в хорошо ему известный, но по сути мелкий (место во второй полусотне рейтинга АУБ) негосударственный «Укргазпромбанк», находящийся под контролем семьи И.Рыбчича и партнёров.

    В 2005 году по прямому указанию И.Рыбчича все подразделения ДК «Укргаздобыча» в обязательном порядке были застрахованы именно в этой компании. Там же был застрахован весь персонал данных подразделений. Причем, не только на рабочих местах, но и добровольно-принудительно — «в быту».

    Все финансовые потоки в очень короткий период были окончательно перенаправлены через предприятия и структуры, всецело подконтрольные нескольким семьям.

    Предлагаем Вашему вниманию схему их нынешних взаимосвязей и взаимообязательств. Сразу оговоримся – схема неполная. Через «Укргазпромбанк» вплетаются в неё РАО «Газпром» с ОАО «Газпромбанком» и некоторые другие участники, но с куда более мелкими масштабами деятельности или используемые для одноразовых акций. Кроме того, в нашем формате не нашлось места для отображения участия в разворовывании украинского газа и бюджетных денег многочисленных офшорок.

 image001

    Даже беглого взгляда на все эти хитросплетения достаточно для однозначного вывода о том, что собственник у газа украинского происхождения есть и это отнюдь не государство или народ.

    Для того чтобы понимались истинные размеры хищений, можем сказать лишь то, что на протяжении 2005—2006 годов по счетам только «Укргазпромбанка» прошло свыше шести миллиардов гривен.

    Конечная стоимость газа на его пути от украинского производителя к промышленному предприятию или населению по сей день растет в разы. Разница между себестоимостью добычи и ценой реализации ложится в бездонные карманы И.Рыбчича и его подельников. При этом простые граждане Украины уже многие годы не выходят из состояния надрыва от непомерных и всёвозрастающих цен на коммунальные тарифы и продукты питания.

    Оборудование для государственных газодобывающих и газотранспортных предприятий и сегодня закупается по ценам, которые многократно превышают рыночные.

    Отдельные принадлежащие государству газоскважины, считающиеся закрытыми или списанными, с успехом работают и приносят баснословные прибыли своим незаконным хозяевам. И так далее, и тому подобное… Ежегодно разворовываемые у государства имущество, денежные средства или непосредственно газ оцениваются в миллиарды гривен.

    Да при таком подходе всех денег мира не хватит, чтобы заткнуть «дыры» в нашей газодобывающей отрасли или хотя бы «приподнять» её.

    Уважаемые средства массовой информации и Интернет издания неоднократно освещали мошеннические схемы, царящие в деятельности ДП «Укргаздобыча» при И.Рыбчиче (например «Украина криминальная» в статье «Как казаки газ воровали» часть 1, часть 2).

    Как это назвать? Не коррупцией ли случайно? Не угрозой ли национальной безопасности? И не является ли эта проблема самой актуальной для рассмотрения на СНБО? В Генеральной прокуратуре?

    В этом нет никаких сомнений. Если бы не одно «НО…». В теме ведь родной брат и племянник ныне действующего Гаранта. Да и Секретариат, поговаривают, не на обочине… Сам И.Рыбчич жаловался, что только Пукшину и Виктору Ивановичу приходится ежемесячно заносить … ой как много! А ещё Петро Андреевич — наглый и ненасытный… Действуют безоглядно, по принципу «дембельского аккорда»!

    Как же теперь понимать слова Президента о том, что его семья не имеет никакого отношения к «вонючему газу»? Впрочем, всё как всегда… И в этом наш Президент верен себе…

    Да, кстати, И.Рыбчича его высокопоставленные благодетели собираются наградить (ВДУМАЙТЕСЬ в цинизм!) званием «Героя Украины». За что? За грабёж украинского народа и очень продуктивную работу в интересах отдельных мазуриков с улицы Банковой… На Банковой поговаривают, что  Илья Иосифович уже подстраховался и занес кое-кому три миллиона зелёных купюр, нажитых непосильным трудом…

    Вот так! Одним Героем у народа Украины может стать больше. Если рука Гаранта поднимется подписать. А нужны ли Украине подобные герои?

     Денис Скуратов, специально для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

31 ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

ГСЧС возглавил Крук, записавший имущество на тещу

Кабинет министров назначил Сергея Крука главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил в Telegram-канале представитель Кабмина в Верховной…
НОВОСТИ