Человек не терпит насилия!

Тест Роршаха

1208602257

Однажды Богдан Сильвестрович принимал у себя в гостях главного космонавта страны, живую икону киевских бабушек, надежду ипподрома, шансонье всея Украины – столичного мэра Леонида Михайловича Черновецкого.
Обычным визитом градоначальника это посещение назвать было никак нельзя, потому что сразу же после обмена приветствиями, Богдан Сильвестрович провёл пациента в гостиную, где усадил его в уютное, мягкое кресло.

— Леонид Михайлович, — по возможности мягко, как говорят обычно с детьми и умалишёнными, произнёс Богдан Сильвестрович, — а давайте сыграем с вами в игру…

— Игру? – повторил космический гость. – А давайте! Я люблю всяческие игры! Особенно — на деньги!

«Кто бы сомневался», — подумал Богдан Сильвестрович и раскрыл обычную канцелярскую бумажную папку.

— Суть игры в следующем, — стараясь не менять интонации, сказал Богдан Сильвестрович, — я буду вам показывать картинки – чернильную отсимметриченную кляксу, а вы должны сказать, что вы на этой картинке видите. Всё понятно?

— Нет, — совершенно искренне ответил Леонид Михайлович.

Богдан Сильвестрович вздохнул.

Для того, чтобы объяснить киевскому городскому голове принцип тестов Роршаха ушло около четверти часа. Вернее, объяснить так ничего и не удалось, дело сдвинулось с мёртвой точки, только когда Леонид Михайлович спросил «а на этом можно зарабатывать деньги?» и Богдан Сильвестрович уже совсем не в радости от того, что всё это затеял, в сердцах воскликнул: «Да! Можно!», — и вынул первую картинку-тест.

 

— Что здесь изображено? – устало спросил заслуженный артист Украины.

— Я, — немедленно ответил столичный космонавт. – И мент этот поганый, Луценко… Он меня бьёт по коленной чашечке, а я его – по я…

— Ясно, — перебил Богдан Сильвестрович, доставая следующий чернильный отпечаток. – Здесь что нарисовано?

— Я, — вновь без колебаний отозвался марсианин с человеческим лицом. – И мои бабушки. Я раздаю им гречку, а они меня целуют и обнимают…

— Здесь что? – Богдан Сильвестрович вынул новый рисунок.

— Я! – сверкая глазами, ответил Леонид Михайлович. – И Ирэна Кильчицкая! Она – в ярко-красном нижнем…

— Если Кильчицкая, то не надо детализировать, — перебил Богдан Сильвестрович. – И так всё понятно. На этой картинке – что нарисовано?

Ответ был предсказуем:

— Я. На киевском ипподроме. Кормлю гречкой лошадок, а они меня обнимают и целуют.

— Кто обнимает? – опешил Богдан Сильвестрович.

— Лошадки, — снисходительно, словно малому дитяте ответил Леонид Михайлович.

Богдан Сильвестрович вытер пот со лба и полез за следующей картинкой.

— Опять я, – произнёс враг среднего класса, ознакомившись с изображением. – Вместе с Мишей Шуфутинским и…

— А если так? – Богдан Сильвестрович неожиданно перевернул картинку-тест вверх-ногами.

— Тоже я! – удивлённо воскликнул Леонид Михайлович. – За рулём своей «Чайки»! Как это у вас получается, Богдан Леонтьевич, что на все картинках – я?

— Я Сильвестрович, — равнодушно поправил Богдан Сильвестрович и, завершив бессмертный тест Роршаха, рассчитанный на исследования личности и ее личностных нарушений, наскоро распрощался с ходячей киевской головной болью…

 

***

 

… Следующим днём Богдан Сильвестрович принимал в гостях своего лепшего кореша Сергея Леонидовича Гармаша и всеобщую любимицу Ренату Муратовну Литвинову, — целиком и полностью адекватных, прочно связанных с реальностью, психологически и психически уравновешенных людей. Из-за последних характеристик радости народного артиста СССР не было предела.

Коллеги по цеху пили чай с малиновым вареньем и смотрели новости по телевизору (о чём Богдан Сильвестрович потом пожалел).

— Гля, Космос! – вдруг заорал Сергей Леонидович. – Сейчас отжигать будет! Он в прошлый раз такое..!

— Сергей, ну, что вы как мужлан заблажили, — поморщилась Рената Муратовна. – Дайте послушать…

Действительно – на экране появился вчерашний гость Богдана Сильвестровича, как всегда с румяными щёчками и нездоровым блеском в глазах.

— Друзья! Дорогие мои киевляне, киевлянки и киянки! Я придумал новый способ пополнить киевский бюджет!

По аудитории, выслушивавшей эту ахинею, пронёсся массовый истерический вопль.

— Во, во, сейчас начнёт! – в восторге вскричал Сергей Леонидович.

— А идею мне подсказал, известный и мой самый любимый украинский актёр, которого вы все прекрасно знаете – Богдан Ступка! – объявил Леонид Михайлович из телевизора.

Сергей Леонидович и Рената Муратовна в недоумении посмотрели на худрука самого главного украинского драмтеатра.

Богдан Сильвестрович с ужасом ждал, что же будет дальше.

— Все киевляне в обязательном порядке должны будут посмотреть на такие вот фотографии, — Леонид Михайлович продемонстрировал одну из вчерашних картинок-тестов, только увеличенную в размерах, — и в зависимости от того, что там увидит киевлянин, мы и будем взимать с него определённую сумму!

Богдан Сильвестрович прикрыл глаза рукой…

… А на подоконнике остался лежать забытым стандартный бланк из психиатрической клиники №1, где после всех шапок, штампов и печатей было написано: «На основании диктофонной записи можно заключить, что пациент страдает манией величия в обострённой форме, шизофренией, маниакальным синдромом, болезнью Альцгеймера (в ранней стадии), дезинтегративным психозом, клептоманией в острой форме», — в общем, там были перечислены едва ли не все психические расстройства, известные современной психиатрией (доктору пришлось даже продолжить своё заключение на обратной стороне бланка).

В графу «рекомендуемое лечение» крупными печатными буквами безжалостно было вписано: «ЛЕЧЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ»…

«Богдан Ступка и компания»

andreich 1953.livejournal

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

"Корона" отныне в Киеве

Многие киевляне, верно, еще помнят ресторан Meat & Fish на Пилипа Орлика. Я был там однажды — летом, на встрече с одним из…

Голубые воришки

Современная Украина знает два типа революционеров: реформаторы, которые грабят открыто и глупо, типа Трояна или Розенблата. И революционеры, которые делают…

Друг мой Гю

Мы стоим и смотрим на картину. Ее написал мой друг Гю Аполлинэр, который живет в Праге, ведет тот самый классический…
НОВОСТИ