Человек не терпит насилия!

Не все рейдерам «масляница»… (как рейдеру Брагинскому зубы обломали)

54060

Впервые в истории Украины возбуждено уголовное дело против рейдера как физического лица. Матерый захватчик Вячеслав Брагинский «сломал зубы» на простом днепропетровском гастрономе
АООТ «Концерн «Весна», комбинат «Злагода», «Мода сервис» — на счету матерого рейдера Вячеслава Брагинского целое множество поверженных предприятий. Пока «санитар бизнеса» буквально упивался своей безнаказанностью,  отечественные предприниматели ГОДАМИ работали в страхе и напряжении. Смелость и решительность совладельцев обычного гастронома, давшего бой известной рейдерской группировке, доказала, что справедливость есть, и за нее стоит бороться.
Штурм Продуктового
В конце ноября 2007 года мирно существующее доселе коллективное предприятия магазин №256 провело собрание совладельцев, на котором 85 процентами голосов помещение гастронома было решено продать. Покупатель быстро нашелся, и уже 17 декабря между предприятием (в лице директора Усвицкой В. В.) и гражданином Слепневым А. В. был заключен договор купли-продажи. В тот же день добросовестный Слепнев перечислил на счет предприятия 1,525 миллиона гривен. Но не успели стороны отпраздновать заключение взаимовыгодной сделки, как спустя три дня после ее подписания в магазин ворвались т. н. «законные владельцы».
Размахивая поддельным протоколом о собрании совладельцев, налетчики заявили, что 17 декабря директором и собственником предприятия большинством голосов был избран Брагинский Вячеслав Вениаминович. Тот факт, что никакого собрания совладельцы в этот день не проводили, а названное руководство видят впервые, рейдеров не смущал. Их бумажка не случайно датировалась тем же числом, что и договор о продаже. Она давала им возможность оспорить правомерность заключенной сделки. Дескать, на момент ее подписания директором предприятия была уже не Усвицкая.  
Дабы осуществить захват предприятия рейдеры всегда ищут поддержку в лице кого-то из сотрудников предприятия — так называемую «паршивую овцу». В случае с «Гастрономом» предателем, продавшимся рейдерам, стала бухгалтер магазина Белоусова Л. П. Именно она предоставила печать для фальсификации протокола, а для эффектного захвата — сына. Сотрудник Жовтневого РО ДГУ Белоусов И. «брал» гастроном вместе с Брагинским.  
Наряду с находчивостью не занимать рейдерам и циничной жестокости: экономические преступления захватчиков всегда сопровождаются грубыми нарушениями норм морали. Так, силой отобрав у руководительниц предприятия личные вещи, немолодых уже женщин рейдеры выгнали взашей. Из сумки директора Брагинский извлек ключи от сейфа и завладел хранящимися в нем трудовыми книжками сотрудников, уставной документацией и печатью предприятия.
Помимо этого, в результате преступных действий Брагинского был разворован весь товар, находящийся в магазине, и присвоены полученные за продажу помещения средства. Судьба полутора миллионов гривен достоверно неизвестна, однако совершенно точно то, что доли совладельцев до настоящего момента им не выплачена.
Мал гастроном, да могуч
Последующие действия рейдера и его команды были направлены на то, чтобы посредством судов оформить права собственности на помещение «Гастронома». И тут они не гнушались ничем: в ход шли и поддельные документы, и хорошие связи. По заявлению Брагинского против Усвицкой В. В. Жовтневым РО ДГУ даже уголовное дело возбуждалось. Однако ни одна из попыток рейдеров узаконить захваченное предприятие успехом не увенчалась.
На сегодняшний день все суды первых и последних инстанций Брагинским проиграны.  Не удовлетворили его жалобу и в ВХСУ (Высший Хозяйственный Суд Украины). Но поистине знаменательным в истории правовой Украины стало то, что по факту подделки документов с целью овладения имуществом и материальными ценностями гастронома №256 против рейдера Брагинского прокуратурой возбуждено уголовное дело. Руководствуясь Конституцией и законами Украины, а также учитывая повышенную социальную опасность дела, работники юстиции начали беспрецедентную борьбу с зарвавшимся рейдером. И надеемся, им хватит сил довести начатое расследование до конца. А на улицу Фучика пришел долгожданный праздник: спустя год судебных тяжб на территорию «Гастронома» ступила нога законного владельца – рядового представителя малого бизнеса.
Уважаемые читатели. Если вам известны еще какие ни будь факты «трудовой биографии» гражданина Брагинского, вы можете предать их широкой огласке через журналистское расследование. Сообщите свою информацию по телефону: 46-13-76.  Все собранные материалы будут переданы в прокуратуру.
Андрей Николаев, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Татары припомнили "банде Коломойского" грабеж "Укртатнафты"

В России украинскому олигарху Игорю Коломойскому грозит до 20 лет лишения свободы по делу о создании преступного сообщества. Уголовное дело…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ