Человек не терпит насилия!

Пилипишин и другие

52810

Самая интересная фигура в нынешнем составе Киевсовета – миллионер Виктор Пилипишин, чьи огромных размеров портреты с благодарностью киевлянам украшают обочины дорог и строящиеся высотки. Правда, продержаться на Хрещатике он может недолго. Если его амбиции занять кресло секретаря совета не будут удовлетворены, Пилипишин откажется от столичного депутатства, как уже отказался – от Верховной Рады, и вернется в Шевченковский район, где у него под контролем все. И там, на своей территории, будет готовиться к цели, во что бы то ни стало быть мэром Киева. Для этого он врет, будто не получает земли в столице под строительство, а сам вырубает заповедные урочища и переоформляет свой бизнес на дочку…


 


Терпения и выносливости дожидаться своего звездного часа Виктору Пилипишину не занимать. По его собственным словам, он пришел в партию, которую в дальнейшем возглавил Владимир Литвин, 8 лет назад. Тогда это еще была Аграрная партия Ващук и Гладия.


 


Для справки. Народная партия (Украина). Лидер — Владимир Литвин. Создана в декабре 1996 года. До февраля 2005 года называлась Аграрной партией Украины. С декабря 1996 руководителем партии был Михаил Зубец, который в 1997 был отстранен от руководства. Его сменила Екатерина Ващук. На парламентских выборах 1998 года партия набрала 3,68 % голосов и в Верховную раду не попала. С 1999 по 2003 годы партией руководил Михаил Гладий, в 2003—2004 — Иван Кириленко. В 2002 году партия шла на парламентские выборы в блоке «За Единую Украину!», набравшем 11,7 %.


В июне 2004 года делегаты VI съезда АПУ избрали новым председателем партии тогдашнего председателя Верховной рады Владимира Литвина, после чего переименовали АПУ в Народную аграрную партию Украины (НАПУ). На президентских выборах 2004 года НАПУ поддержала кандидатуру Виктора Януковича. А после его поражения, в феврале 2005 года, НАПУ вновь сменила название и стала Народной партией (НП).


 


Выбор Пилипишиным политического клуба объяснить легко: его основной бизнес это овощи и теплицы. Строительством он начал заниматься относительно недавно, когда все ринулись в это прибыльное дело. В заказных интервью Виктор Петрович лукавит, утверждая, что никогда не занимался строительным бизнесом в Киеве. У него и у его дочери есть строительные фирмы. И мы это докажем ниже. Но пока вернемся к политической карьере нашего героя.


 


В 2002 году Пилипишин впервые попадает в избирательный список «За Единую Украину» от своей Аграрной партии. Там он числится «адвокатом адвокатського об’єднання юридичної консультації Оболонського району м. Києва» и занимает 66 позицию. Мандаты закончились на 44 номере. Кстати, на счет адвокатства. Он закончил Харьковский юридический институт, три года трудился следователем в милиции, потом стал заведующим орготделом исполкома Печерского райсовета и  главным юристом Государственной налоговой инспекции в г. Киеве. Адвокатом в городской коллегии реально не работал, хотя числился. В то время он ушел в бизнес.


В 2006 году Аграрной партии уже нет, это  “Народний блок Литвина”, который возглавляет спикер Литвин и спонсирует нефтемагнат Еремеев. В нем заместитель столичного мэра Пилипишин стоит на непроходной 51 ступени.


 


Проходит только год. И Пилипишин делает рывок с 51 до 5 места в “Блоке Литвина”. Из заурядного  обладателя непроходного места он превращается в фактически первого человека партии (деморализованный, похудевший от шока Литвин – только имя блока).  Пилипишин формирует списки, руководит избирательным штабом и полностью финансирует кампанию. Появившийся на съезде Еремеев, скромно отходит в сторону: провал 2006 года стоил ему слишком дорого, и в успех-2007 он не верил. Да и чего было верить: на то время БЛ давали не больше 1,5%.


 


Т.е., прождав 8 лет, Пилипишин все-таки улучил миг, когда от проигравшего Литвина отказались все, поднял партийный брэнд, как смяную этикетку из пыли, и достиг поставленной цели: пройти в парламент. Круто, ничего не скажешь. Но быть простом кнопкодавом ему мало.  Он поставил новую цель – занять пост мэра Киева, города с миллиардными оборотами, и будет идти к ней так же, как шел Черновецкий – много лет, с провалами, но и с диким упрямством. 


 


На этом пути будет немало «жертв». Пилипишин – человек с характером киборга, безжалостный и целеустремленный до нельзя. Моя подруга имела «счастье» поработать в одной из пилипишинских структур. Им не разрешали даже… выходить в туалет. Исключение – обед и так называемые кофе-брейки по 15 минут дважды в рабочий день. По любому поводу (опоздала на развозку на 1 минуту, пришла позже начальника, пожелавшего прийти на работу на полчаса раньше, позвонила ребенку по мобильному телефону),  были штрафы, так что зарплата автоматически снижалась. Вместе с ней уволилось еще несколько человек: люди уходят, как правило, сразу, как удается найти другую нормально оплачиваемую работу.


 


С бизнесом, оказавшимся на его территории, Пилипишин еще более крут, чем с персоналом своих компаний. В Шевченковской районе царит полный тоталитаризм, все, что зарабатывает деньги, отстегивает от 10 и выше процентов Пилипишину, сбор денег налажен четко, известны случаи, когда бизнес у людей просто отбирали. Это касается даже таких мелочевок, как киоски, магазинчики, сдача в аренду квартир (гостиничный бизнес).  Тут мы вынуждены довольствоваться голословным обвинением. Увы, любой конкретный пример – сразу видно, кто застучал.


 


Но дальше пойдут лишь факты. Итак, по бизнесу Виктор Петрович,  06.04.1961 г.р., уроженец села Раковское, Жовкивского района Львовской области,  его жена Людмила Константиновна, 01.10.1962 г.р., уроженка города Новая Водолага Харьковской области, и а так же их дочь Елена, 12.03.1984 г.р., родившаяся в Харькове в разное время указывали следующие основные места работы в официальных документах: ОАО “Комбинат “Тепличный»,  ООО “Стоик-Плюс”, КГГА, снова ОАО “Комбинат “Тепличный»,  Шевченковская райгосадминистрация  в Киеве, ООО “Стоик-Плюс”, Киевсовет, как «подработка» —  банк “Хрещатик” (Пилипишин), “Стоик-Плюс” и “Комбинат “Тепличный» (жена и дочь).


 


Пилипишин был учредителем ООО “Альфа 3” вместе с Николаем Волкивским, Натальей Порошиной, Константином Лемешко и Анатолием Марченко. ЗАО «Агрокомпания Украина» (уже обанкрочено) — с Александром Сулимой, Виталием Слинчуком и Юлией Скотар. Оба предприятия – это торговля продуктами питания, мясом, спиртным и т.д. Судя по всему, так начинался большой путь в бизнес.


 


Потом Пилипишин взялся за теплицы и неплохо поднялся на стремлении немного разбогатевших к конце 90-х украинцев поесть свежих огурцов зимой. Следом пошла «Украфлора» — крупнейший торговец, импортер и экспортер цветочно-растительной продукции. В этом предприятии Пилипишин и его жена соучредительствуют вместе с Геннадием Черниковым, поляком Ежи Коником и его родственницей (может, и женой) Натальей Коник. Тут, не исключено, кроется важное объяснение, почему Пилипишин прибился не к Медведчуку, как все «адвокаты», а к его антиподу Литвину. У брата Медведчука Сергея и его людей (в частности Кавецкого) в свое время был сильный конфликт с польскими инвесторами Ежи Коником и Ярославом Новацким. Оба чуть не потеряли бизнес из-за «наскоков» брата-2.


 


Еще одна ключевая структура – это группа компаний «Стоик» (привет – Драйзеру), т.е. фирмы, учрежденные ООО «Стоик-плюс». Это «Капитал-Инвест» (строительство), «Киевская овощная фабрика» (получена в управление от ФГИ), ООО «Экспорт-Импорт», ООО “Ком-Тех” (оптовая торговля стройматериалами), агрофирма «Зодиак», ООО “ВЕЖА” (мебельные щиты), ЗАО «Украинская экологическая страховая компания» (страхует все, особенно любит грузы и автомобили) и т.д. Где-то рядом стоят агрофирма «Троянда» (всегда думал, что под Хмельницким, оказывается уже Пилипишина — автор), ООО «Пассат» (овощи-фрукты и прочие продукты), ООО «Синтез-Инвест», ЗАО «Транссервис» (торгует продукцией броварских и харьковских заводов), ООО «НПФ Талер» (сдача в аренду помещений), ООО “Рено Украина”, продающее эти французские авто на Оболони.


 


Открытием было, что Пилипишин – владелец ООО “Київський контрактовий ярмарок” (т.е. ему принадлежит этот брэнд). Опять-таки автор ограничивался знанием того, что на Пилипишине зарегистрированы торгмарки «Добра кава» и «Чай «Аскольд», «Батик», «Домашний» (у Пилипишина якобы самая крупная чайная фабрика в Украине).


 


Очень много строительных предприятий, которые строят в Киеве, причем, активно получают участки в Шевченковском и Подольском районах. Это супер важная деталь. Она показывает, что Пилипишин врет. Потому, что журнал «Публичные люди» в прочитанной и согласованной с ним (скажем так) публикации написал черным по белому: «Он никогда (!) не занимался строительным бизнесом в Киеве. Все предприятия, которые имеют отношение к его семье, покупались на вторичном рынке». НЕПРАВДА!


 


Вот документы. Дочь Лена (паспорт СО 786817, прописана на ул. Героев Сталинграда) в возрасте 19 лет как   учредитель ООО «Космо Фасад» получила в собственность (подчеркиваю, в собственность) огромный участок земли в Подольском районе для строительства жилого дома районе ул. Золочевской 50/6а. Решение №548-3/708 от 26.06.2003.


 


По такому адресу мы квартир в «Авизо» не нашли, из чего сделали вывод, что дом еще не построен (обещаем, съездить – посмотреть и сфотографировать для сайта). Однако рядом обнаружилась улица Сухумская, где в доме 7а прописаны жена, дочь и сын Виктора Петровича. Кстати, вместе с Ольгой Гаврющенко, проживающей в соседнем доме №7, Людмила Пилипишина владеет так же ресторанной фирмой «Центр».


 


Фирма Пилипишина “Ком-Тех” получила от Черновецкого участки земли в Шевченковском районе. Редакция имеет соответствующий документ —  решение Киевсовета 5 созыва № 189/246 от 31.10.2006 «Про передачу товариству з обмеженою відповідальністю ” КОМ-ТЕХ ” земельної ділянки  для будівництва житлового будинку з               вбудовано-прибудованими приміщеннями соціально-побутового призначення  та  підземним паркінгом на вул. Черкаській, 11  у Шевченківському районі м. Києва». Для этого был забрану часток у завода им. Антонова. Примечательно, что интервью давалось в то время, когда Пилипишин получал землю.


              


Фирма его жены «Славянский двор» заказала реконструкцию двухэтажного админздания под ресторанно-гостиничный комплекс с пивоварней по просп. 40-летия Октября, 87-а в Голосеевском районе Киева. Ресторан запроектирован на 150 посадочных мест, гостиница — на 24 номера. Для этого придется посносить все постройки в округе.


 


Самый свежий пример: в марте 2008 году  «Киевская   овощная   фабрика» подала  на градостроительный совет Киева проекты застройки территорий, ограниченных улицами Салютная, Щербакова, Эстонская и Туполева, офисными, гостиничными и общественными центрами. Судьба проекта зависит от того, сумеет ли Пилипишин договориться с Черновецким. В 2007 году он сумел: тогда столичный совет передал «Киевской   овощной   фабрике»  5 земельных участков общей площадью 58,3 га (!) в заповедном Китаево, урочищах Самбурки и Болгарское в Голосеевском районе для строительства на них торгово-развлекательных комплексов, офисных центров и жилых домов. Другими словами, Пилипишин собирается вырубать лес в заповедном Китаево, жемчужине столицы, которую до него никто не решился тронуть. Агрофирма «Троянда» получила участки земли на улице Вышгородской, где раньше выращивались цветы.


 


Как писали «Киевские ведомости», «еще полтора столетия назад эту холмистую, поросшую густой дубравой местность приобрел оборотистый делец Вильгельм Кристер. Он заложил тут крепкое садовое хозяйство, занимался семеноводством, а в четырех прудах с родниковой водой разводил и выгодно продавал рыбу для архиерейских и монастырских трапез. Кстати, и поныне неподалеку от горки сохранился исполин — 600-летний Кристеров дуб, достигший в обхвате шести метров. Хроники утверждают, что под ним обдумывал проект церковной реформы митрополит Петр Могила, совещался с казаками Богдан Хмельницкий, черпали поэтическое вдохновение Тарас Шевченко, Александр Пушкин и Леся Украинка…».


 


Попытки перейти дорогу Пилипишину оканчиваются не очень хорошо. И не только для политиков. Кстати, многие свои фирмы, в том числе и те, которые будут застраивать заповедные урочища Пилипишин (он официально «вышел» из бизнеса) оформил на оффшорку «КУА» и фирму ООО «Влади и К». Эта фирма принадлежит его дочери Елене. А в видах экономической деятельности записано: СЛІДЧА ДІЯЛЬНІСТЬ ТА ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ (!). С каких это пор в Украине следственная деятельность частного характера разрешена? Разве не МВД у нас занимается следствием? И что выслеживает фирма «Влади и К»?


 


Каким образом земельно-строительный магнат Пилипишин был связан с покойным Олегом Шереметом, которого убили в декабре прошлого года? Шеремета часто появлялся в офисе Блока Литвина, почему его ошибочно назвали политтехнологом. На самом деле он «разруливал» земельные вопросы в районе Большой Александровки и Щасливого (Бориспольская трасса, будущая новая окружная дорога). Считается, что его заказали представители трех фирм, с которыми он спорил за землю (одна из фирм, между прочим, учреждена… «Интерпайпом»). Однако люди из окружения Литвина отмечали странные контакты покойного Шеремета с Пилипишиным незадолго до смерти. Что они обсуждали – юридические вопросы или финансовые? Не привлекал ли Пилипишин Шеремету к «следственной деятельности», чтобы в результате реализации неких схем завладеть землей? Что за помещение строится в тех краях, и не возводит ли его одна из коммерческих структур Пилипишина? На эти вопросы рано или поздно будут найдены ответы…


 


Продолжение следует


 


Сергей Никонов, ОРД

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ