Человек не терпит насилия!

Львовская коррупция

 


 


         Почему в украинскую экономику не хотят вкладывать деньги серьёзные инвесторы, а если вкладывают, то только под правительственные гарантии и, тем не менее, часто потом об этом жалеют? Потому, что Украина – заповедник рейдерства. Этот грабительский способ первоначального накопления капитала не случайно назван термином, синонимичным морскому пиратству. Рейдер – такой же бандит, наносящий вред не только непосредственно им ограбленным, но и всей государственной экономике, как в XVII-XVIII веках британские пираты наносили непоправимый вред экономике Испании.


Украинское государство неоднократно объявляло борьбу с рейдерством одним из своих внутриполитических приоритетов. Тем не менее, несмотря на многочисленные комиссии и комитеты по борьбе с рейдерством, созданные под эгидой парламента, правительства, президента, а также общественными организациями и объединениями бизнесменов, существенного улучшения ситуации не наблюдается. Почему так?


Общепризнано, что серьёзнейшим рычагом в руках рейдеров, позволяющим им реализовывать свои противозаконные схемы, являются украинские суды. Общественность, бизнес, политики, правоохранители, даже сами судьи признают, что без принятия откровенно неправосудных, заказных решений судов, реализация до 90% рейдерских схем была бы практически невозможной.


Однако когда речь идёт о бизнесе, стоимостью в сотни миллионов, а то и миллиарды долларов, суммы взяток также исчисляются шестизначными числами, — не хватит никаких денег, чтобы «материально стимулировать» бесчестного судью не брать взятки. Есть лишь один способ остановить рейдеров – безжалостное очищение судейского корпуса от скомпрометировавших себя судей.


Демонстрируя пример вседозволенности и безнаказанности, такие судьи разлагают общество, внушая окружающим мысль, что достичь благосостояния честным путём невозможно, что хорошо жить может только преступник, компрометируя судебную систему в частности и власть в целом, в конце концов, угрожая самой идее независимости Украины. Ведь общеизвестно, что основным тезисом тех, кто ностальгирует о советско-коммунистическом прошлом является утверждение, что «тогда был порядок и действовали законы». Именно судьи – слуги рейдеров делают всё, чтобы общество поверило в невозможность утверждения законности вне рамок советской системы, когда чиновники, и судьи в том числе, «боялись положить партбилет».


Недавно достоянием гласности стало участие в реализации рейдерских схем судьи местного Лычаковского районного суда г.Львова Сергея Васильевича Гирича. В предложении о его увольнении, направленном Высшему совету юстиции, членом этого совета Ренатом Кузьминым отмечается, что «судья Гирич С.В. своими действиями, по отправлению правосудия, систематически, на протяжении длительного времени нарушал присягу судьи, что проявилось в вынесении им на протяжении нескольких лет ряда процессуальных документов – постановлений об обеспечении исков, которыми была заблокирована деятельность ОАО «Львовский домостроительный комбинат №2». Действия судьи Гирич С,В, свидетельствуют о его личном участии в корпоративном конфликте, которая продолжалась по причине вседозволенности и безнаказанности судьи на протяжении трёх лет».


Давайте вдумаемся: на протяжении трёх лет судья не даёт работать предприятию. Какие убытки понёс собственник? Сколько потеряли работники? Сколько домов не построено для жителей Львова? Сколько потеряли бюджеты города и страны из-за недополученных налогов? И это только один случай из практики судьи Гирича, всего же их насчитываются десятки.


В частности, в августе 2007 года судья Гирич наложил арест на денежные средства: ООО «ПолиСервис-ЛТД» в ОАО «Селянский КБ «Днестр»; ООО «КП «Фасад» в АКБ «Синтез», а также на счета самого банка «Синтез» в ОАО «Селянский банк «Днестр». Не вдаваясь в детали самого этого решения, выносившегося в интересах рейдеров, отметим только, что накладывая арест на корреспондентские счета банка «Синтез» в «Селянском КБ «Днестр» судья уже нарушил закон (независимо от мотивированности остальной части его постановления). Так, часть 3 статьи 59 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» прямо запрещает налагать арест на корреспондентские счета банков. Более того, частью 2 конечных положений этого Закона установлена его приоритетность по сравнению с другими нормативно-правовыми актами, которые регулируют структуру и деятельность банковской системы. Наконец, судья игнорировал положения инструкции НБУ «О применении Плана счетов бухгалтерского учёта банков Украины».


Впрочем, внимание судейского корпуса привлёк не только судья Гирич, но и его непосредственный начальник – председатель Лычаковского районного суда г.Львова Анатолий Степанович Горецкий. Причём не только и не столько прямым игнорированием законов и служебных инструкций при принятии им рейдерским решений. Горецкий стал легендой среди судей-рейдеров, установив своеобразный рекорд, который пока никому не удалось побить. Украинские юристы (кто с гневом, а кто и с восхищением) рассказывают, что судья Горецкий оказался единственным, кто смог в течение одного дня принять двадцать одно рейдерское решение. Кстати, именно после этого судья Горецкий был назначен председателем Лычаковского суда. Рука руку моет. Дан чёткий сигнал всем судьям страны: хотите жить хорошо и сделать карьеру – работайте с рейдерами и забудьте о правосудии.


Сергей Грачёв, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ