Человек не терпит насилия!

Скоробогатов – кладбище для инвесторов. Часть 2

51171

Один в поле не воин — это знает каждый, даже Скоробогатов. Для достижения своих преступных целей Мстислав Петрович сколотил команду из верных опричников, руками которых решал возникающие проблемы. 


Прокурор и руководитель юридической службы по совместительству


У каждого злодея есть свой Мерлин – волшебник с магическим кристаллом, который помогает в темных делах. Есть такой персонаж и в команде Скоробогатова. Степан Васильевич Лотюк, бывший прокурор, а сейчас пенсионер с адвокатской корочкой возглавлял юридический отдел холдинга. Правда, в телефонной беседе с журналистом он опроверг эту информацию. Мол, действительно знаком с Мстиславом Петровичем, периодически общался, помогал, но никакого отношения к его бизнесу не имею, а в 2003 году мы были вообще не знакомы. Так сказать и я не я, и попа не моя.


Но, к счастью, канцелярия холдинга Скоробогатова четко следовала инструкциям по ведению дел. В частности, в архивах хранятся протоколы совещаний, на которых присутствовал начальник юридического отдела Лотюк С.В. Документы датированы 2003 годом.


lot00




 


lo210


Почему именно этот период времени особенно интересен? А дело в следующем:


в 2003 году против фирм Скоробогатова Прокуратурой и Налоговой милицией был возбужден ряд дел. А именно дело №50-03300-001 от 10.04.2003 и дело № 50-03300-02 от 11.04.2003 по ст. 212 ч.3, ст. 209 ч.2.  Ущерб, нанесенный государству, оценивался в 1 920 110 грн. Для тех, кто не знаком с Уголовным Кодексом Украины, поясняем – дела возбуждены по факту неуплаты налогов в особо крупных размерах и по факту  отмывания средств полученных преступным путем. По 212 Скоробогатову грозило от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества, по  209 – от 5 до 12 лет лишения свободы опять же с конфискацией. Дела были в руках следователя Стеценко. Тот же следователь возбудил уголовное дело №50-03301 от 11.04.2003 в отношении руководства ООО «Місто Слави”, которые умышленно уклонились от уплаты налогов на прибыль в сумме 27 млн. 373 тис. 600 грн! Это ж сколько бабушек недополучили пенсии, сколько учителей не получили зарплаты, сколько врачей оставили надежды на повышение мизерного жалованья? За такое в цивилизованных странах, как, например США,  дают «пожизненно»…


Степан Васильевич Лотюк, отставной прокурор, как настоящий Мерлин, закрыл дела Скоробогатова аккурат в канун Нового года. Такой себе подарок Мстиславу Петровичу, от начальника юридической службы. Не слабо? А еще говорят, чудес не бывает… 


Дальше – больше. Лотюк,  официально получив кабинет на 4-м этаже гостиницы «Русь», активно посещал с «рабочими визитами» прокуратуру и суды Киева. О его «магических методах» воздействия на следствие красноречиво говорят телефонные переговоры с верхушкой Генпрокуратуры Украины, а так же видеозаписи камер наружного наблюдения за зданиями судов. Особенно частил с визитами Лотюк именно в период возбуждения очередных уголовных дел в отношении Скоробогатова и его бизнес-структур.


Сохранились внутренние финансовые документы, точнее ведомости выдачи наличных денег сотрудникам холдинга. В этих документах черным по белому написаны суммы от десяти до ста тысяч долларов, которые получали сотрудники юридического отдела на «представительские расходы». Все документы визировал Лотюк.


Сейчас господин Лотюк почему-то отрицает свое участие в управлении бизнесом Скоробогатова, так же, как отрицает наличие немалых гонораров за «решение проблем» Мстислава Петровича. Возможно, этот человек имеет долю в сети гостиничных комплексов и торговых центров, которыми управлял Скоробогатов. Ведь согласитесь, пенсия даже бывшего прокурора не позволяет жить так, как живет Степан Васильевич! Или, может быть, опять волшебный кристалл помогает заправлять недешевую иномарку, приобретенную на пенсионные выплаты от государства? На самом деле, этот вопрос лучше переадресовать соответствующим органам, т.к. рассчитывать на чистосердечное признание Степана Васильевича Лотюка об источниках своего благосостояния, как мы сами убедились, не приходится. 


Верная соратница в страсти и в борьбе


Девушки часто мечтают оказаться в роли Золушки, которая встретит принца на белом авто, выйдет замуж и станет как минимум принцессой, а может и королевой. Елена Крамарева тоже мечтала о свадьбе с «принцем» Мстиславом Скоробогатовым. Но, как говорят на Украине, «не так склалося, як гадалося». 


kramar


Лена Крамарева, 1964 года рождения, выпускница Университета им.Т.Г.Шевченко (факультет психология) и аспирантка Московского института психологии НАН СССР (окончила в 1991 году) когда-то трудилась в ООО «Каскад». Будучи руководителем, она обратила внимание на молодого парня Славу, который фактически работал на должности „мальчик куда пошлют”. То ли для продвижения по карьерной лестнице, то ли действительно по любви Скоробогатов начал роман с начальницей. В итоге, бурная страсть возымела продолжение в виде длительного романа. А когда Скоробогатов нашел себе невесту под стать – девочку из состоятельной семьи с хорошей фамилией, Елена была отправлена в отставку.


В качестве компенсации в 1996 году было зарегистровано „Агентство психологии бизнеса”, где Крамарева стала директором. А в январе 2000 года, формально оставаясь директором консультационного агентства, Елена Владимирова Крамарева была назначена начальником отдела кадров  ООО „Місто слави”. На самом деле, она стала руководителем отдела по работе с персоналом всего холдинга. Психолог по образованию, Крамарева ранжировала персонал на предмет лояльности к Скоробогатову. Массовые увольнения сотрудников были обусловлены «не прохождением психологических тестов». Особенно часто увольнялись молодые симпатичные девушки – потенциальные претендентки на сердце и постель шефа.


По словам коллег, Елена Владимировна всегда рвалась к власти. Ничего не смысля в экономике, она настырно вмешивалась во все бизнес-процессы, пытаясь понять значение слов «инвестиции», «диверсификация» и «налогообложение». Созданный по ее схеме Совет директоров был недееспособен из-за своей разношерстности. Скорее всего, управление по принципу «лебедь, рак и щука» были стратегическими задачами, поступившими Крамаревой от Скоробогатова, чтобы номинальный Совет директоров не совался дальше подписания протоколов заседаний.


Не смотря на повторную женитьбу возлюбленного, (14 февраля 2003 года Павленко Виктория Николаевна стала официальной супругой Мстислава Скоробогатова), Крамарева продолжала лелеять мысль о совместной жизни с М.П.. Она-то знала, что этот брак — чистейшей воды расчет. Так же как первый, на дочери СБУшного генерала Туза. 


С яростью раненной волчицы Крамарева отстаивала интересы любимого, организовывая поддержку в СМИ, закупая эфирное время на телевидении и размещая статьи в Интернете, тем самым, реализовывая медиазащиту Мстислава Петровича в «тяжелые времена». Ее смущало присутствие в жизни Скоробогатова других женщин – от жены до периодически меняющихся любовниц (последняя из которых, студентка киевского ВУЗа Оксана, во время беременности жены Скоробогатова частенько выезжала с Мстиславом за границу «развеяться»).


Узнав об очередной поездке Скоробогатова с Оксаной в Австрию (летом 2006 года), Елена утешила себя мыслью, что есть женщины для развлечения, а есть настоящие соратницы в борьбе с врагами. Но, кто знает, что за отношения скрепляют союз профессионального манипулятора Крамаревой и крупного афериста Скоробогатова. 


Двое из ларца


Какая свадьба без драки, а тоталитарное управление без верных силовиков? Александр Ландар и Александр Гакало — выпускники еще советской школы «топтунов», а точнее седьмого отдела, верой и правдой реализовывали стратегические задачи Скоробогатова. Именно эти бравые ребята стали в буквальном смысле «левой» и «правой» руками Мстислава Петровича.


Немного о персоналиях:


Александр Алексеевич Гакало, киевлянин, 1972 года рождения, проживает в Дарницком районе столице по улице Григоренко 3-а, кв.152. Женат на уроженке Винницкой области, гражданке Гакало Алине Васильевне, которая работала секретарем-референтом в ЧП «Даско».


Александр Николаевич Ландар родился в Киеве 19 февраля 1965 года, практически «отец-герой» — три дочки и один сын – от двух браков. Ландар – личный водитель и охранник Скоробогатова.


Оба – бывшие опера киевской «семерки», т.е. специалисты оперативно-розыскной службы. Причем Александра Ландара буквально «попросили» уйти из органов за действия, порочащие звание офицера.


Эти люди выполняли самые гнусные из поручений Скоробогатова. По свидетельствам сотрудников холдинга, именно они, в буквальном смысле, выбивали из непокорных заявления «по собственному желанию». Проводили беседы «с пристрастием» с теми, кто вспоминал о невыплаченной зарплате. Короче, следили за дисциплиной, как могли. В их круг обязанностей входила как личная безопасность шефа, так и разведывательная функция: подслушивание разговоров сотрудников, чтение переписки. Для этого были оборудованы специальные комнаты наблюдения, куда стекалась информация из всех офисов Скоробогатова.


Кстати, в кабинетах всех директоров и инвесторов были установлены «жучки». В один прекрасный день индийские друзья Скоробогатова обнаружили в офисной мебели подслушивающие устройства. Разразился скандал, после которого иностранцам указали на дверь. Офисы инвесторов были опечатаны при участии еще одного деятеля СБ холдинга – Белозерова. Опасаясь за свою жизнь и безопасность близких, представители инвестора покинули свои кабинеты. Тогда они еще не понимали, что выезжая из офиса, они могут потерять весь бизнес. 


(Продолжение следует)


Наталья Огородникова 
 
 
 
 


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ