Человек не терпит насилия!

За спиной Ющенко уже провернули аферу

5084

Евгений Червоненко решает вопросы с российским криминалом


Личности Михаила Юльевича Некрича  мы уже посвящали масштабное исследование под названием «Украинские деньги для чеченской войны» (см. сайт от 22 декабря). И вот в истории атаки тесно связанного с чеченским криминалом российского  гринмэйлера на украинский нефтеперевалочный терминал «Эксимнефтепродукт» в Одессе, похоже, появился новый фигурант. По информации из неофициальных источников, 28 ноября в Москве состоялась трехсторонняя встреча Михаила Некрича, Игоря Коломойского и Евгения Червоненко. На ней Некрич «приобрел» у Червоненко более чем недешево гарантии поддержки в борьбе за «Эксим…». Источник уверяет, что переговоры прошли за спиной и без санкции Виктора Ющенко…


Действующие лица


Российский бизнесмен с американской пропиской Михаил Некрич, 18.12.1963 г.р., уроженец города Ленинграда, гражданин США, официально является заместителем шефа российского филиала структуры под названием “Hermitage Resources AG”.


В деловых кругах он известен не столько как нефтетрейдер, сколько специалист по сделкам со спорными активами. Первоначальный капитал Некрича сформирован в 1993 — 1994 г. г. путем хищения у АО “Черногорнефтегаз” (г. Нижневартовск) через подставные оффшорные структуры 150 тыс.тонн нефти на сумму 14 млн.долларов США. Суд Нижневартовска не нашел в действиях Некрича состава преступления. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово — промышленной палате РФ в феврале 1997 г. признал иск АО “Черногорнефтегаз” обоснованным и подлежащим удовлетворению. Однако к этому времени указанной фирмы уже не существовало, а Михаил Юльевич представил документы о своем увольнении из этой структуры до непосредственного получения углеводородного сырья.


В ходе оперативного контроля за развитием ситуации была установлена связь Некрича с лидером одной из ОПТ Нижневартовска Петерманом, а также руководителями московских фондов ветеранов ГРУ генерал — лейтенантом Бабаянцем и ветеранов ВДВ Подсолозиным (или Подколзиным).
В настоящее время Михаил Некрич владеет контрольным пакетом акций Туапсинского нефтеперерабатывающего завода (входит в состав ОАО “Роснефть”. Контролирует нефтеперевалку в порту Новороссийска. Его партнерами являются Михаил Черный и Искандер Махмудов. Коммерческая деятельность Некрича полностью подотчетна одному из финансовых лидеров чеченских НВФ, постоянно проживающему в Турции Хоже Ахмет Нухаеву.


Хожа-Ахмет Таштамирович Нухаев, 1954 года рождения, уроженец Киргизской ССР  попал в поле зрения правоохранителей еще в 1988 году. К указанному периоду времени чеченские преступные группировки стали принимать активное участие в преступной деятельности на территории Москвы.


Прибыв из заключения в конце 1988 года Нухаев и Атлангериев занимались “захватом территорий” и повальным обложением “налогом за охрану” всего криминогенного элемента города и кооперативов. С этой целью для борьбы с уже поделившими Москву “люберецкой”, “солнцевской”, “балашихинской” и др. преступными группировками, Атлангериевым и Нухаевым со товарищи была создана единая система боевых групп, “курирующих” облюбованные объекты и собиравшихся в общую “дружину” по системе оповещения по “боевому сбору”.


13.05.90 г. Нухаев и Атлангериев, а также другие наиболее влиятельные “авторитеты” “лазанской” группировки были арестованы за вымогательство и осуждены к 8 годам лишения свободы. Однако был вскоре освобожден, учредил  фирму “Оскар” (в каком городе России планировалась дислокация этой фирмы неизвестно) и перебрался на родину. Пользовался доверием Джохара Дудаева. Имел к нему свободный доступ. Поддерживал дружеские отношения с Генеральным прокурором республики Имаевым Усманом, в последствии являвшимся Председателем правления Национального банка Чечни. Имел деловые связи с его заместителем Мусаевым Алавди, бывшим работником МВД Чечни. Последний в настоящее время проживает с семьей в Москве. В период последней фазы активных боевых действий в Чечне, Нухаев выехал в Турцию, где занялся формированием теневого кабинета правительства. Еще при Дудаеве вошел в контакт с Яндарбиевым через доверенных посредников.


В июле 1996 года между Яндарбиевым, Нухаевым и Хусейном и Апти Мараевыми было достигнуто соглашение о совместной деятельности в области нефтебизнеса, после чего было принято решение о назначении на ключевой пост в этой отрасли Нухаева.  Деловым партнером Нухаева, как сказано выше, и является г-н Некрич. По данным правоохранителей, в 2003 году путем ряда преступных действий, Некрич совместно с Нухаевым и его «коллегами» установил контроль за перевалкой углеводородного сырья и продуктов его переработки в порту г. Одессы. Только от доходов нефтеперевалочного комплекса в порту Одессы им из легального оборота ежемесячно выводится порядка 750 — 800 тыс. долларов США, которые направляются на финансирование НВФ на территории Чеченской Республики.


Другое действующее лицо нашего повествования – Игорь Коломойский. Если коротко, то он родился в Днепропетровске в 1964 году. По образованию – инженер-металлург, является членом наблюдательных советов наиболее крупных предприятий группы «Приват»: «Москомприватбанк», НПК «Нефтехимик Прикарпатья», «Укрнафта». В состав группы также входят: «Приватбанк», и целый перечень фирм, преимущественно оффшорных.


Если же говорить об интересах Коломайского в сфере нефтедобычи и нефтепереработки, то его группа в той или иной мере контролирует «Укрнафту» (около 41% акций), «Хмельницкнефтепродукт» (60,05%), «Сумынефтепродукт» (85,23%), «Житомирнефтепродукт» (70,15%), «Черниговнефтепродукт» (96,5%), «Черновцынефтепродукт» (76%), «Николаевнефтепродукт» (60,9%), «Кировограднефтепродукт» (60,01%), НПЗ «Нефтехимик Прикарпатья» (46%), НПК «Галичина» (32%), «Севнефтепродукт-Сервис» (75%). Ну и, конечно, «Сентоза» и «Авиас», которые в совокупности владеют крупнейшей сетью современных АЗС в Украине (порядка 600). Суммарная стоимость предприятий группы, по весьма приблизительным подсчетам, оценивается в $1,5 млрд.


Понятно, что Некрич и Коломойский просто не могут не пересекаться в нефтяных делах. Один контролирует нефтеперевалку, другой – нефтедобычу и нефтепереработку. Более того, говорят, что оба одиозных бизнесмена уже поладили, решив поделить рынок, не взирая на остальных.


Есть и третий персонаж – Евгений Альфредович Червоненко, родившийся 20 декабря 1959 года в простой еврейской семье днепропетровских технарей, которая, по слухам, дружила с семьей Коломойских. Он известен, как владелец концерна «Орлан» и целого ряда фирм (бизнес оформлен на жену и брата). Многие осведомленные люди говорят, что олигархом Евгения Червоненко можно назвать с некоторой натяжкой, но, уже несколько лет (начиная с 1997 года), он делает всё, чтобы по праву занять место в ряду наиболее влиятельных деятелей украинского бизнеса и политики.


Вначале Червоненко пользовался симпатией Президента Кучмы. В прежние годы должности сыпались на Евгения Альфредовича как из рога изобилия, при этом чувствовалась благожелательная направляющая рука Банковой. В феврале 1998 года он становится членом Экспертного совета предпринимателей, будучи одновременно (с сентября 1997 по апрель 1998 года) председателем Совета предпринимателей Украины при Кабинете министров Украины. В июле 1998 года Евгений Червоненко уже советник Президента Украины. В ноябре того же года он продолжает свою общественную и деловую карьеру, становясь президентом Лиги отечественных производителей пищевых продуктов «Гордость Украины». Наконец, в июне 2000 года Евгений Альфредович достигает пика своей государственной карьеры, заняв влиятельную должность председателя Госкомрезерва в правительстве Ющенко, каковым он и пробыл до августа 2001 года.


Годы во власти не прошли для Евгения Червоненко даром. Пока он возглавлял Госкомрезерв, режимом наибольшего благоприятствования в данном ведомстве пользовалось ЗАО «Агроинвест-Групп», которым, по странному стечению обстоятельств, владел Игорь Альфредович Червоненко – родной брат Евгения Альфредовича. В то время, как по инициативе чиновника Евгения Червоненко, цены на зерно для предприятий, отпускаемое Госкомрезервом, выросли в три раза, фирма брата Игоря не только получала его по льготным ценам, но и умудрялась активно экспортировать за рубеж. Если сравнить отпускные цены Госкомрезерва с ценами мирового рынка того времени, то трудно даже предположить во сколько раз занижалась отпускная цена для братской фирмы.
Позднее Генпрокуратура возбудила по этому поводу уголовное дело, но Червоненко отделался тем, что, громко обвинив украинскую юстицию в антисемитизме, отказался дать подписку о невыезде.


Конфликт с властью вообще и львовским фискалом Сергеем Медведчуком (братом-2)  толкнули Евгения Альфредовича на тропу оппозиционной войны. Он является одним из немногих людей в окружении Виктора Ющенко, кто настоятельно просил его (и неоднократно) звонить налоговикам и проч. должностным лицам и заступаться за свои фирмы. Сейчас о Червоненко говорят, что он мечтает стать при Ющенко тем, кем Александр Волков был при Леониде Кучме. Правда, Ющенко об это еще, вероятно, не догадывается. Зато сам Червоненко не медлит: если информация о московских переговорах точна, то «решать вопросы» он начал уже сейчас.


Судьба «Эксима»


Суть конфликта, к которому приложил руку Некрич, уже не раз описана в СМИ.
В июне прошлого года, известная российская газета “Ведомости” сообщила, что  Михаил  Некрич выкупил у Александра Жукова нефтеперевалочный комплекс Одесского морского порта. Однако на тот момент, когда в прессе обсуждался факт покупки  Некричем нефтеперевалки, у «Эксима…» был уже совсем другой хозяин – швейцарская компания Medbroking SA. Она мало известна в Украине.
Возможно, потому, что ни в каких скандальных публикациях ее имя не фигурировало.


Источники, близкие к Medbroking сообщают, что аффилированные структуры этой компании консолидировали в своих руках, примерно, 63% акций ОАО «Эксимнефтепродукта». Из них – около 34% самого ОАО, и свыше 50% фирмы «Медис Холдинг» — оффшорной фирмы, совладельца «Эксима…». Правда, вокруг одного из пакетов акций (около 35%) «Медис Холдинга» идет в Швейцарии судебный процесс. Более того, этот пакет решением Швейцарского арбитража №232 от 17 мая 2004 года арестован в пользу Medbroking. Несмотря на это компания не допускается к управлению «Эксимнефтепродуктом» и не имеет контроля над товарными и финансовыми потоками, которые проходят через одесскую компанию. Получить прямые корпоративные права и приступить к управлению «Эксимнефтепродуктом» швейцарцам не удается из-за целого ряда юридических препятствий.


Согласно Shareholder’s Agreement – акционерному соглашению, кому-либо из акционеров «Эксимнефтепродукта» запрещено распоряжаться акциями компании единолично. Поэтому решить спорный вопрос может лишь собрание акционеров. Но ни миноритарные акционеры (Некрич с его “Hermitage Resources AG”), ни менеджеры (точнее, директор «Эксима…» Владимир Филипчук) не заинтересованы в созыве собрания. Что логично: миноритарии не хотят официально оказаться в меньшинстве и потерять влияние над товарно-финансовыми потоками, а управленцы бояться, что их уволят.


Вот и получается забавный сплав интересов: старый менеджмент  «Эксимнефтепродукта» и структуры Некрича, которые вовсе не были задушевными друзьями на протяжении своего вынужденного партнерства, оказались по одну сторону баррикад. Крупный иностранный инвестор – по другую. Расставить точки над «i» в этом конфликте может только суд – как зарубежный, так и украинский. Однако, унюхав изменение политического климата, г-н Некрич торопиться до судебного решения спора договориться с отдельными людьми из новой команды. Например, с тем же Червоненко. Осведомленные источники утверждают, что Виктор Ющенко о цели поездки Евгения Альфредовича в Москву не знал. А если бы знал, то вряд ли одобрил бы…



Андрей Дерепа, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ